Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#241
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений

АЭС нужно строить на Или в районе г. Чилик

стратегически выгодно , и города питать ближе и Китай не далеко, чтоб побоялись отключать нам воду и рабочие тут как тут все рядышком, опять же военные не далеко, я думаю это будет стратегический охраняемый объект


Сообщение отредактировал Ильюха: 24.04.2015, 20:33:14

  • 0

#242
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Но если хоть как-то прикинуть, то для примера приведу потери в ВЛ500 ЮКГРЭС-Алма. Точнее показания телеметрии. С шин ЮКГРЭС выходит 400-401 МВт, на Алме показывает прием 399-400 МВт.
Если охота кому-то считать потери в энергосистеме - Идельчик в помощь.

Ну вообще-то рынок электроэнергии не так работает, на алме может и 400 МВт на прием быть, а Алматаэнергосбыт покупать с севера только 300 МВт. Тем более, что по ЛЭП север-юг у каждого свои квоты..

Ну тут человек не про рынок, а про систему писал. А уже от него идет экономика. Это два больших расчета, которые вам примерно никто не накидает. Но я думаю что дешевле ЭГРЭС не выйдет. Зато разгрузится транзит. Это без учета ввода транзита Семей-Актогай-Талдыкурган-Алма.
  • 0

#243
Mr.Krabs

Mr.Krabs
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 

 

Но если хоть как-то прикинуть, то для примера приведу потери в ВЛ500 ЮКГРЭС-Алма. Точнее показания телеметрии. С шин ЮКГРЭС выходит 400-401 МВт, на Алме показывает прием 399-400 МВт.
Если охота кому-то считать потери в энергосистеме - Идельчик в помощь.

Ну вообще-то рынок электроэнергии не так работает, на алме может и 400 МВт на прием быть, а Алматаэнергосбыт покупать с севера только 300 МВт. Тем более, что по ЛЭП север-юг у каждого свои квоты..

Ну тут человек не про рынок, а про систему писал. А уже от него идет экономика. Это два больших расчета, которые вам примерно никто не накидает. Но я думаю что дешевле ЭГРЭС не выйдет. Зато разгрузится транзит. Это без учета ввода транзита Семей-Актогай-Талдыкурган-Алма.

 

Вы же говорите про экономику прежде всего, а по экономике станция просто выдает в сеть, а все остальное на бумаге происходит - чья у кого электроэнергия (просто рассуждения сколько этой ээ дойдет до города - это дилетантство). И мне кажется, не важно у кого какая ээ, главное устойчивая работа энергосистемы, а в Казахстане система работает устойчиво. Я конечно не противник строительства АЭС, но тут больше политика. У нас угля, добываемого открытым способом (считай дешевого) хоть одним местом ешь + электрофильтры сейчас достаточно эффективные - 99% золы улавливают - что не развивать - но полезли в высокие технологии, считаю экономически не оправдано.

Транзит не разгрузится, т.к. АЭС к ЮКГРЭС подключать наверно будут (если в п.Улькен), к которому сейчас подключен транзит север-юг. Если в ВК и построют АЭС и ЛЭП, про которую Вы говорите-то да. Хотя ничего утверждать не могу - надо план смотреть, но думаю проектировщики все предусмотрели. Дешевле точно не выйдет, для ввода новых мощностей, а точнее оплаты строительства и придумали рынок мощности с введение его в следующем году. Себестоимость ээ на ЭГРЭС-1 довольно низкая, это мне доподлинно известно.


Сообщение отредактировал Mr.Krabs: 24.04.2015, 21:42:22

  • 0

#244
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений

чего спорить про экономию или про политику, бесполезно

кому это выгодно финансово, построят, одобрят и набьют карманы

хоть вы тут передеритесь и за размышляйте

раз уже сказали будут строить, значит уже у кого то планы на особняки на Мальдивах и на новые самолёты и джыпы


  • 0

#245
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Когда (точнее, если) наконец-то "зелёные" клоуны и их последователи с лоббистами осознают и примут, что будущее энергетики - за АЭС, энергии станет куда как больше.
А нам сам Аллах/Яхве велел с нашими запасами ядреной горючки этих АЭС понатыкать по всей РК атдуши.

Эта АЭС как бабахнет, будем переселяться в тундру. Если пустят.
  • 0

#246
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Когда (точнее, если) наконец-то "зелёные" клоуны и их последователи с лоббистами осознают и примут, что будущее энергетики - за АЭС, энергии станет куда как больше.
А нам сам Аллах/Яхве велел с нашими запасами ядреной горючки этих АЭС понатыкать по всей РК атдуши.

Эта АЭС как бабахнет, будем переселяться в тундру. Если пустят.

 

Вопрос знатокам: с какой радости современная АЭС должна бабахнуть?

Отвечает Александр Друзь


  • 0

#247
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

с какой радости современная АЭС должна бабахнуть?

С какой радости современные автобусы врезаются в столбы? У нас?
  • 0

#248
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

 

с какой радости современная АЭС должна бабахнуть?

С какой радости современные автобусы врезаются в столбы? У нас?

 

В отличие от автобусов, на АЭС не стоит допускать обезьянок. Отдать отдел кадров в распоряжение магатэ. А приматы нехай радуются троллейбусами, которые быстро ездят 


Сообщение отредактировал galant-mmc: 27.09.2018, 16:55:14

  • 1

#249
Buzz)

Buzz)
  • Читатель
  • 187 сообщений

Мини АЭС построить у Сорбулака и до города прокинуть кабель.



#250
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В отличие от автобусов, на АЭС не стоит допускать обезьянок.


А у нас остались не обезьянки?

Отдать отдел кадров в распоряжение магатэ


магатэ вообще нам запретит строить. Если даже у японии АЭС бабахнула.
  • 0

#251
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

С фукусимой не корректное сравнение .хотя... Местная публика нет-нет, но искренне верит в цунами, возникшее на капчеге, которое смоет Верный. Вот их тоже не стоит допускать на АЭС 


  • 0

#252
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

с какой радости современная АЭС должна бабахнуть?

С какой радости современные автобусы врезаются в столбы? У нас?

 

В отличие от автобусов, на АЭС не стоит допускать обезьянок. Отдать отдел кадров в распоряжение магатэ. А приматы нехай радуются троллейбусами, которые быстро ездят 

 

Зачем нам МАГАТЭ?

Россияне строят - россияне эксплуатируют. У них с наличием квалифицированного персонала порядок. В отличие от.


  • 2

#253
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

С фукусимой не корректное сравнение .хотя...
Местная публика нет-нет, но искренне верит в цунами, возникшее на капчеге, которое смоет Верный.
Вот их тоже не стоит допускать на АЭС


фукусимой бахнула потому что дизели не включились, в нужный момент.
Что будет у нас с дизелями надо рассказывать?
Тушили кстати океанской водой.
У нас есть водичка для тушения АЭС?
Для наглядности карта заражения Тихого океана.
А теперь сравните с балхашем.

Прикреплённые изображения:

  • 1475645591128064460.jpg

  • 0

#254
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Россияне строят - россияне эксплуатируют. У них с наличием квалифицированного персонала порядок. В отличие от.

 

Ключевое.


  • 0

#255
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

 

с какой радости современная АЭС должна бабахнуть?

С какой радости современные автобусы врезаются в столбы? У нас?

 

В отличие от автобусов, на АЭС не стоит допускать обезьянок. Отдать отдел кадров в распоряжение магатэ. А приматы нехай радуются троллейбусами, которые быстро ездят 

 

 

Другой вариант, по аналогии с АЭС "Аккую" (Турция) - проект, который уже запущен. Росатом строит АЭС, и обслуживает её своими силами. Турция только предоставляет площадку для строительства и платит за электроэнергию. МАГАТЭ не занимается эксплуатацией АЭС - это надзорный орган.


  • 0

#256
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Смею напомнить, что Фукусима-1 запущена была в 1971 году.


  • 1

#257
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Тактак, тише, плииз. На сотке нет смайлика сарказм, поэтому так. В той теме написал, но не стал отправлять, сначала начну. По магатэ, эт просто типа смешно.

Насчем АЭС от россиян. Дело в том, что тут, да и повыше, уже есть обезьяны, ещё не слезшие с дерева, но уже взявшие в руки клавиатуру. И у них алергия на все от северного соседа. Могильник и хранилище бактерий от заокеанских "друзей" - да ради бога. А вот АЭС от РФ - кляты москали.


  • 2

#258
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

А теперь сравните с балхашем.

post-2324-0-34353200-1538046573.jpg

 

И давно радиацию в сантиметрах начали измерять?  :D


  • 0

#259
Buzz)

Buzz)
  • Читатель
  • 187 сообщений

Могильник и хранилище бактерий от заокеанских "друзей" - да ради бога. А вот АЭС от РФ - кляты москали.

Уровень раззвиздяйства от РФ слишком высок.  



#260
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Могильник и хранилище бактерий от заокеанских "друзей" - да ради бога. А вот АЭС от РФ - кляты москали.

Уровень раззвиздяйства от РФ слишком высок.  

 

 

Уровень этого самого, как показала Фукусима, не зависит от страны. Зависит от применяемых технологий и качества самого проекта. Напомню - реакторы на Фукусиме - американские.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.