Перейти к содержимому

Фотография

ЖК Толе би -Тау [часть 2]застройщик ТОО "Бейбарыс Продактс"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 896

#22398102
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#121
GDD

GDD
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Горячую воду пытались дать всю неделю. Не получилось. Сказали,
что у кого-то работают бойлеры и из-за этого они перебивают общую горячую воду.
Поспрашивали у знакомых, говорят, что это обман, бойлеры не могут перебивать воду по всем этажам
  • 0

#122
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Горячую воду пытались дать всю неделю. Не получилось. Сказали,
что у кого-то работают бойлеры и из-за этого они перебивают общую горячую воду.
Поспрашивали у знакомых, говорят, что это обман, бойлеры не могут перебивать воду по всем этажам



Добрый день, по идее это должен разъяснять Бахытжан, я не спец, но поясню то что я понял.

1. Проект дома делался турецкой компанией, официальные данные которые по давлению воды в городе 9,4 атмосфер. Вот типа турки и рассчитывали на это давление, которое достаточно для обеспечения ГВС 22-х этажного дома и построили систему ГВС. Однако по факту давление горячей воды в трубе не превышает 5 атмосфер. Для обеспечения нашего дома (16 эт.) необходимо 7,4-7,5 атмосфер.
2. Теперь по бойлеру. Давление холодной воды составляет 7,5 атмосфер. При подаче в квартиру давление холодной воды "передавливает" в кранах (смесителях) горячую воду и и идет обратно по трубе горячей воды. Но если в кранах это происходит когда вы их только открываете, то в бойлерах постоянно подключенных к холодной и горячей воде это происходит постоянно.
3. Для того чтобы исправить ситуацию необходимо хотя бы уравнять давление горячей и холодной воды на уровне 7,5 атмосфер. Насосы которые работают (кстати очень дорогие все системы) недостаточно. Сегодня Бахытжан должен встретиться с инженером КИПиА который сделает расчеты по необходимым оборудованиям и "осметит" их.
После этого остается чтобы БП купил это оборудование.


Далее по этой теме. Инициативная группа привела своего инженера КИПиА, который тоже проинспектировал нашу систему насосов и выдал свои рекомендации. Согласно его рекомендациям необходимо еще докупить частотный преобразователь и подключить насосы ГВС через него, закупить 2 расширительных (или накопительных) баков, установить 2 насос для поддержания давления горячей воды.

Все это стоит больших денег. Остается надеяться что БП не сэкономит на спичках и закупит необходимое оборудование, которое будет нормально функционировать. Насколько я понял такая вероятность существует, Бейбарыс сейчас на всем экономит. Они ставят какой-то самодельный непонятный бак - накопитель горячей воды с диафрагмой, для компенсирования давления. Такая экономия нам грозит в будущем перерывами в подаче горячей и холодной воды. Наверное необходимо учредить особый контроль со стороны ИГ над действиями Бейбарыса и СЭЗ (службы эксплуатации здания Толе би тау) чтобы они не прикрывали косяки строительной компании.

Короче как-то так.

#123
Abylai_Beisenovich

Abylai_Beisenovich
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Горячую воду пытались дать всю неделю. Не получилось. Сказали,
что у кого-то работают бойлеры и из-за этого они перебивают общую горячую воду.
Поспрашивали у знакомых, говорят, что это обман, бойлеры не могут перебивать воду по всем этажам



Добрый день, по идее это должен разъяснять Бахытжан, я не спец, но поясню то что я понял.

1. Проект дома делался турецкой компанией, официальные данные которые по давлению воды в городе 9,4 атмосфер. Вот типа турки и рассчитывали на это давление, которое достаточно для обеспечения ГВС 22-х этажного дома и построили систему ГВС. Однако по факту давление горячей воды в трубе не превышает 5 атмосфер. Для обеспечения нашего дома (16 эт.) необходимо 7,4-7,5 атмосфер.
2. Теперь по бойлеру. Давление холодной воды составляет 7,5 атмосфер. При подаче в квартиру давление холодной воды "передавливает" в кранах (смесителях) горячую воду и и идет обратно по трубе горячей воды. Но если в кранах это происходит когда вы их только открываете, то в бойлерах постоянно подключенных к холодной и горячей воде это происходит постоянно.
3. Для того чтобы исправить ситуацию необходимо хотя бы уравнять давление горячей и холодной воды на уровне 7,5 атмосфер. Насосы которые работают (кстати очень дорогие все системы) недостаточно. Сегодня Бахытжан должен встретиться с инженером КИПиА который сделает расчеты по необходимым оборудованиям и "осметит" их.
После этого остается чтобы БП купил это оборудование.


Далее по этой теме. Инициативная группа привела своего инженера КИПиА, который тоже проинспектировал нашу систему насосов и выдал свои рекомендации. Согласно его рекомендациям необходимо еще докупить частотный преобразователь и подключить насосы ГВС через него, закупить 2 расширительных (или накопительных) баков, установить 2 насос для поддержания давления горячей воды.

Все это стоит больших денег. Остается надеяться что БП не сэкономит на спичках и закупит необходимое оборудование, которое будет нормально функционировать. Насколько я понял такая вероятность существует, Бейбарыс сейчас на всем экономит. Они ставят какой-то самодельный непонятный бак - накопитель горячей воды с диафрагмой, для компенсирования давления. Такая экономия нам грозит в будущем перерывами в подаче горячей и холодной воды. Наверное необходимо учредить особый контроль со стороны ИГ над действиями Бейбарыса и СЭЗ (службы эксплуатации здания Толе би тау) чтобы они не прикрывали косяки строительной компании.

Короче как-то так.

Я согласен, по любому надо... Потому что в будущем если это оборудование "крякнется", то мы с вами уважаемые соседи попадем на очень даже кругленькую сумму!!! Предлагаю взять это дело под особый контроль и желательно нанять какого-нибудь знающего и разбирающегося в этой кухне человека, который там все контролировал бы...
  • 0

#124
кукуш

кукуш
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Не понятно про бойлеры: зачем их подключать к горячей воде? Наоборот, горячая вода должна быть перекрыта при работающем бойлере (иначе будете своим аппаратом обогревать весь стояк). При открытии крана горячей воды бойлер выключается и никакого воздействия на давление не оказывает. Думаю ББ минимум лукавят чтобы отойти от темы приобретения нужного оборудования.
  • 0

#125
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Не понятно про бойлеры: зачем их подключать к горячей воде? Наоборот, горячая вода должна быть перекрыта при работающем бойлере (иначе будете своим аппаратом обогревать весь стояк). При открытии крана горячей воды бойлер выключается и никакого воздействия на давление не оказывает. Думаю ББ минимум лукавят чтобы отойти от темы приобретения нужного оборудования.


Горячая вода при подключенном бойлере перекрыта (зациклена внутри квартиры). Но когда вам подключают горячую воду от города, то вы открываете краны горячей воды в подъезде, разве не так? Горячая и холодная вода затем "встречаются" в бойлере и холодная доказывает что она главнее (7,5 атм. против 5). Можно конечно перекрыть краник на бойлере, если у кого оборудовано. Но все равно в смесителях холодная передавит горячую.

Канешно ББ заслужили свою репутацию, но в данном случае все верно. Разумеется причина отсутствия горячей воды не бойлере, а в ошибках при проектировании которую допустили ББ (или их подрядчики). Важно чтобы его грамотно решили, а не по временной схеме до сдачи дома, а после нас типа хоть потоп...

Сообщение отредактировал Болатбек: 12.12.2012, 13:37:00


#126
Abylai_Beisenovich

Abylai_Beisenovich
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Не понятно про бойлеры: зачем их подключать к горячей воде? Наоборот, горячая вода должна быть перекрыта при работающем бойлере (иначе будете своим аппаратом обогревать весь стояк). При открытии крана горячей воды бойлер выключается и никакого воздействия на давление не оказывает. Думаю ББ минимум лукавят чтобы отойти от темы приобретения нужного оборудования.


Горячая вода при подключенном бойлере перекрыта (зациклена внутри квартиры). Но когда вам подключают горячую воду от города, то вы открываете краны горячей воды в подъезде, разве не так? Горячая и холодная вода затем "встречаются" в бойлере и холодная доказывает что она главнее (7,5 атм. против 5). Можно конечно перекрыть краник на бойлере, если у кого оборудовано. Но все равно в смесителях холодная передавит горячую.

Канешно ББ заслужили свою репутацию, но в данном случае все верно. Разумеется причина отсутствия горячей воды не бойлере, а в ошибках при проектировании которую допустили ББ (или их подрядчики). Важно чтобы его грамотно решили, а не по временной схеме до сдачи дома, а после нас типа хоть потоп...

Объясните мне зачем нужны бойлеры (насколько я знаю бойлер - это то же что и титан), если в доме дадут горячую воду??? Поправьте меня, если я ошибаюсь...
  • 0

#127
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Объясните мне зачем нужны бойлеры (насколько я знаю бойлер - это то же что и титан), если в доме дадут горячую воду??? Поправьте меня, если я ошибаюсь...


Бойлеры раньше ставили, когда была холодная вода, но не было известно когда дадут горячую. Если планируете заехать после запуска горячей воды, то ставить бойлер вам не нужно.

#128
Abylai_Beisenovich

Abylai_Beisenovich
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Объясните мне зачем нужны бойлеры (насколько я знаю бойлер - это то же что и титан), если в доме дадут горячую воду??? Поправьте меня, если я ошибаюсь...


Бойлеры раньше ставили, когда была холодная вода, но не было известно когда дадут горячую. Если планируете заехать после запуска горячей воды, то ставить бойлер вам не нужно.

:dandy: Ну давайте тогда все вместе дружно поотключаем бойлеры и запустим горячую воду без проблем???
  • 0

#129
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

:dandy: Ну давайте тогда все вместе дружно поотключаем бойлеры и запустим горячую воду без проблем???


:smoke: если бы все было так просто. Там вообще всю систему надо менять. В нашем комплексе система ГВС (Горячего водоснабжения) построена на то чтобы сдерживать (уменьшать) давление горячей воды, а по факту ее надо наоборот увеличивать. Вот такие у нас проблемс. Как говорят господа евреи, если проблема решается деньгами, то это не проблема, это расходы.

#130
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
а можно тут спросить: во сколько обходиться ремонт (нормальный и дешевый) кв м именно в Толе би Тау? Не знаю где спросить. Ведь там черновая или предчистовая лучше, чем в Хан Тенгри, где полы и стены неровные? Спасибо! Если здесь нельзя, можно в ЛС.
  • 0

#131
jan73

jan73
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Наконец то долгожданная горячая вода пришла!!!
Соседи не ужели дождались!
  • 0

#132
A&D

A&D
  • Гость
  • 9 сообщений
добрый вечер, наши соседи! оплатили квартплату, за первый месяц отопления цена за кв/м 82,3 тг, последующие месяцы как будет пока толком не знаем, и плату брали по квадаратуре застройщика. у меня вопрос почему мы должны платить за недостоющие квадраты, более того и за балконы которые не отапливаются??? на это кск говорить, мол мы не можем все квартиры ходить и мерить, платите по застройщику... тогда давайте выведим батареи на балконы и будем топить )
  • 0

#133
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

добрый вечер, наши соседи! оплатили квартплату, за первый месяц отопления цена за кв/м 82,3 тг, последующие месяцы как будет пока толком не знаем, и плату брали по квадаратуре застройщика. у меня вопрос почему мы должны платить за недостоющие квадраты, более того и за балконы которые не отапливаются??? на это кск говорить, мол мы не можем все квартиры ходить и мерить, платите по застройщику... тогда давайте выведим батареи на балконы и будем топить )


Ну да, больше всех попадают владельцы 1 ком. кв., меньше 2-шки и в выигрыше будут 3-шки и 4-х ком. кв-ры. Ведь у всех практически 1 балкон, а сумма вычисляется с учетом всех балконов в комплексе. Поясню на примере,
1 ком. квартира общей площадью 58,6 кв.м., при этом балкон 6 кв.м. это составляет более 10% от общей площади квартиры,
2 ком. с общ. площадью 92,6 кв.м., балкон те же 6 кв.м. но это уже 6,5% от общей площади квартиры,
и 3 ком есть по 120 кв.м. балкон опять же 6 кв.м., но пропорция составит всего 5% от общей площади квартиры. Короче выгодно тем у кого большая квадратура.

Вообще надо потребовать чтобы с нас оплату брали по теплосчетчикам, для чего их тогда устанавливали? А то мы может по факту платим еще за отопление ББ квартир, нам же никто не показывает как эти 82 тенге вычисляются. В следующем месяце сказали будет еще больше.

Сообщение отредактировал Болатбек: 14.12.2012, 11:14:33


#134
Abylai_Beisenovich

Abylai_Beisenovich
  • Частый гость
  • 72 сообщений

а можно тут спросить: во сколько обходиться ремонт (нормальный и дешевый) кв м именно в Толе би Тау? Не знаю где спросить. Ведь там черновая или предчистовая лучше, чем в Хан Тенгри, где полы и стены неровные? Спасибо! Если здесь нельзя, можно в ЛС.

У меня такой же вопрос к соседям: подскажите пожалуйста, во сколько обойдется ремонт однушки с переделкой в двушку? Раньше не было опыта такого по ремонту квартиры с черновой, хочу просто
1) выровнить и покарсить стены с потолком,
2) залить пол и положить ламинат,
3) поставить ванну, унитаз и раковину
4) обделать ванну и кухню кафелем.

Во сколько примерно по стоимости ориентироваться (если возможно пожалуйста напишите отдельно стоимость материалов и стоимость самой работы в личку)?
  • 0

#135
A&D

A&D
  • Гость
  • 9 сообщений
мы что то не обратили внимание за дежурное освещение за этот месяц взяли 2750, когда за прошлый взяли 1203,8 с чем связано изменение суммы? и вообще сколько мы должны платить?
  • 0

#136
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Наконец то долгожданная горячая вода пришла!!!
Соседи не ужели дождались!

Ура!!!
  • 0

#137
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

а можно тут спросить: во сколько обходиться ремонт (нормальный и дешевый) кв м именно в Толе би Тау? Не знаю где спросить. Ведь там черновая или предчистовая лучше, чем в Хан Тенгри, где полы и стены неровные? Спасибо! Если здесь нельзя, можно в ЛС.

цены на услугие и строительные материалы разные. в Толе Би Тау тоже стены не все ровные, полы тоже не совсем ровные. Стены в нашем комплексе левкас в черновом варианте, а это уже полдела сделаны.
Пол можно бюджетнее выровнять обычной цементной стяжкой, смотря каких строителей наймете, некоторым лень делать стяжку, поэтому говорят, что наливной пол лучше.
  • 0

#138
Sunic

Sunic
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Наличие горячей воды означает скорую сдачу комплекса?
  • 0

#139
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
спасибо, амстердам!
  • 0

#140
Abylai_Beisenovich

Abylai_Beisenovich
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Уважаемые соседи! Будьте пожалуйста аккуратнее в подъездах и лифтах, в блоке "C" уже побиты все углы и покоцан весь лифт и еще левая дверь лифта выбита и шатается... Кто-то по моему специально отдирает защитные доски которые прибиты для защиты лифта от царапин и вмятин. Будьте аккуратнее, не превращайте наш ЖК в аул... Нам же там еще жить!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.