Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#181
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Здравствуйте уважаемые ново-новосибирцы))) Прошерстил всю тему, но так и не понял зачем проходить процедуру в МП, если печать на ВНЖ в паспорте по программе не требуется. Этот вопрос очень меня интересует, т.к. в КЗ у меня висят кредиты и не закрыта ИП-шка. Отсюда вопрос: не пройдя процедуру выписки в МП, получив паспорт РФ, могу ли я вернувшись в КЗ получить пенсионные или будут проблемы? Т.к. удостоверение личности остаётся на руках, могу ли я продолжить процедуру закрытия ИП и погашение кредитов, будучи фактически гражданином РФ, но имея на руках у.л.? Также имеется вопрос по авто: получив гражданство РФ, как снять с учёта авто в КЗ, ведь снова потребуется у.л.? Ежели проходить процедуру выписки в МП, тогда вообще непонятно - у.л.изымается, как тогда снимать с учёта авто? Снимать его с учёта в настоящее время не получается, т.к. придётся получать транзитники и гнать его в Новосиб, а хранить его здесь негде(((, да и в КЗ машина очень нужна. Ну раз уж стал задавать вопросы - после получения разрешения на РВП и подачи доков на гражданство можно ли выезжать в КЗ и ждать получения гражданства там, или необходимо все два месяца находиться в Новосибе, дело в том, что на сайте народ говорит, что можно спокойно уезжать, а в ФМС говорят, что нужно сидеть здесь в Новосибе, но как-то не очень уверенно. Вообще разные сотрудники в ФМС иногда дают разные рекомендации, например, когда подавали на РВП, один товарищ потребовал обязательное присутствие детей и подлинники дипломов, а на следующий день, нам объяснили, что на детей РВП не обязательно, можно потом сразу подавать на гражданство вместе с нами, никаких подлинников и даже копий дипломов вообще не потребовалось. Ещё вопросик: приобретя недвижимость в Новосибе (квартиру оформляем на себя долями по 50% на мужа и жену), можем мы там прописаться, будучи гражданами КЗ и не имея листка убытия, для подачи документов на получение гражданства РФ?
  • 0

#182
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Здравствуйте уважаемые ново-новосибирцы))) Прошерстил всю тему, но так и не понял зачем проходить процедуру в МП, если печать на ВНЖ в паспорте по программе не требуется. Этот вопрос очень меня интересует, т.к. в КЗ у меня висят кредиты и не закрыта ИП-шка. Отсюда вопрос: не пройдя процедуру выписки в МП, получив паспорт РФ, могу ли я вернувшись в КЗ получить пенсионные или будут проблемы? Т.к. удостоверение личности остаётся на руках, могу ли я продолжить процедуру закрытия ИП и погашение кредитов, будучи фактически гражданином РФ, но имея на руках у.л.? Также имеется вопрос по авто: получив гражданство РФ, как снять с учёта авто в КЗ, ведь снова потребуется у.л.? Ежели проходить процедуру выписки в МП, тогда вообще непонятно - у.л.изымается, как тогда снимать с учёта авто? Снимать его с учёта в настоящее время не получается, т.к. придётся получать транзитники и гнать его в Новосиб, а хранить его здесь негде(((, да и в КЗ машина очень нужна. Ну раз уж стал задавать вопросы - после получения разрешения на РВП и подачи доков на гражданство можно ли выезжать в КЗ и ждать получения гражданства там, или необходимо все два месяца находиться в Новосибе, дело в том, что на сайте народ говорит, что можно спокойно уезжать, а в ФМС говорят, что нужно сидеть здесь в Новосибе, но как-то не очень уверенно. Вообще разные сотрудники в ФМС иногда дают разные рекомендации, например, когда подавали на РВП, один товарищ потребовал обязательное присутствие детей и подлинники дипломов, а на следующий день, нам объяснили, что на детей РВП не обязательно, можно потом сразу подавать на гражданство вместе с нами, никаких подлинников и даже копий дипломов вообще не потребовалось. Ещё вопросик: приобретя недвижимость в Новосибе (квартиру оформляем на себя долями по 50% на мужа и жену), можем мы там прописаться, будучи гражданами КЗ и не имея листка убытия, для подачи документов на получение гражданства РФ?

Можете подать на РВП и вернуться в КЗ, лучше на всякий случай оставить номер телефона для связи, может знакомых-родственников в Новосибирске. При выписке вы сдадите ул, но паспорт КЗ у вас же будет на руках, по паспорту и машину можно продать и квартиру. Удостоверение у вас не заберут и не дадут листки убытия, пока вы не закроете все долги по налогам и ИП.
Пенсионные выдают когда получите паспорт РФ на руки. И вроде РНН нужно, но пока сама не получала, точно не скажу.
Дети до 16 лет, может до 18 даже, это точно узнавала в УФМС, РВП не получают, если они вписаны в свиделельство переселенца, то они при подаче родителей на гражданство вписываются в заявление и пошлину платить на них тоже не надо. Сказали привезти ребенка, сделать временную регистрацию и сдать доки мои и ребенка на гражданство и можно увезти назад, если нужно конечно. А сыну 18 лет, он вписан, но теперь сам будет сдавать сначала на РВП, потом сразу на гражданство.
И потом есть ли у вас свидетельство уже? Если есть, вам все равно сначала нужно сдатьна РВП, его делают 2 месяца, потом можете сразу на гражданство подать, это еще 2 месяца, и паспорт 10 дней. Так что за это время вы можете закрыть все свои дела.
Листок убытия пока не спрашивают, я еще и не регистрировалась, это будет только в декабре, там напишу, но не факт, что потом могут быть проблемы в въездом в КЗ или что то еще. Правила меняются постоянно. Могут и ввести штрафы за нарушения правил выезда. Этого никто не может предугадать.
А подробнее все есть на этой ветке. Все таки почитайте, очень много полезной информации. И про машину тоже.

Сообщение отредактировал svetlanka35: 17.10.2012, 08:09:27

  • 0

#183
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Здравствуйте уважаемые ново-новосибирцы))) Прошерстил всю тему, но так и не понял зачем проходить процедуру в МП, если печать на ВНЖ в паспорте по программе не требуется. Этот вопрос очень меня интересует, т.к. в КЗ у меня висят кредиты и не закрыта ИП-шка. Отсюда вопрос: не пройдя процедуру выписки в МП, получив паспорт РФ, могу ли я вернувшись в КЗ получить пенсионные или будут проблемы? Т.к. удостоверение личности остаётся на руках, могу ли я продолжить процедуру закрытия ИП и погашение кредитов, будучи фактически гражданином РФ, но имея на руках у.л.? Также имеется вопрос по авто: получив гражданство РФ, как снять с учёта авто в КЗ, ведь снова потребуется у.л.? Ежели проходить процедуру выписки в МП, тогда вообще непонятно - у.л.изымается, как тогда снимать с учёта авто? Снимать его с учёта в настоящее время не получается, т.к. придётся получать транзитники и гнать его в Новосиб, а хранить его здесь негде(((, да и в КЗ машина очень нужна. Ну раз уж стал задавать вопросы - после получения разрешения на РВП и подачи доков на гражданство можно ли выезжать в КЗ и ждать получения гражданства там, или необходимо все два месяца находиться в Новосибе, дело в том, что на сайте народ говорит, что можно спокойно уезжать, а в ФМС говорят, что нужно сидеть здесь в Новосибе, но как-то не очень уверенно. Вообще разные сотрудники в ФМС иногда дают разные рекомендации, например, когда подавали на РВП, один товарищ потребовал обязательное присутствие детей и подлинники дипломов, а на следующий день, нам объяснили, что на детей РВП не обязательно, можно потом сразу подавать на гражданство вместе с нами, никаких подлинников и даже копий дипломов вообще не потребовалось. Ещё вопросик: приобретя недвижимость в Новосибе (квартиру оформляем на себя долями по 50% на мужа и жену), можем мы там прописаться, будучи гражданами КЗ и не имея листка убытия, для подачи документов на получение гражданства РФ?

Можете подать на РВП и вернуться в КЗ, лучше на всякий случай оставить номер телефона для связи, может знакомых-родственников в Новосибирске. При выписке вы сдадите ул, но паспорт КЗ у вас же будет на руках, по паспорту и машину можно продать и квартиру. Удостоверение у вас не заберут и не дадут листки убытия, пока вы не закроете все долги по налогам и ИП.
Пенсионные выдают когда получите паспорт РФ на руки. И вроде РНН нужно, но пока сама не получала, точно не скажу.
Дети до 16 лет, может до 18 даже, это точно узнавала в УФМС, РВП не получают, если они вписаны в свиделельство переселенца, то они при подаче родителей на гражданство вписываются в заявление и пошлину платить на них тоже не надо. Сказали привезти ребенка, сделать временную регистрацию и сдать доки мои и ребенка на гражданство и можно увезти назад, если нужно конечно. А сыну 18 лет, он вписан, но теперь сам будет сдавать сначала на РВП, потом сразу на гражданство.
И потом есть ли у вас свидетельство уже? Если есть, вам все равно сначала нужно сдатьна РВП, его делают 2 месяца, потом можете сразу на гражданство подать, это еще 2 месяца, и паспорт 10 дней. Так что за это время вы можете закрыть все свои дела.
Листок убытия пока не спрашивают, я еще и не регистрировалась, это будет только в декабре, там напишу, но не факт, что потом могут быть проблемы в въездом в КЗ или что то еще. Правила меняются постоянно. Могут и ввести штрафы за нарушения правил выезда. Этого никто не может предугадать.
А подробнее все есть на этой ветке. Все таки почитайте, очень много полезной информации. И про машину тоже.

Спасибо Svetlanka35, на РВП мы уже давно документы сдали, ждём результата. На это время выезжали в КЗ. Сейчас снова вернулись в Новосиб, добиваем сертификат и занимаемся оформлением квартиры. А вот что после получения РВП и подачи доков на гражданство: сидеть в Новосибе или можно вернуться в КЗ?
  • 0

#184
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Daly777, про машину есть тема отдельная. Писали там, что по российскому паспорту снимали машину с учета, получали транзитки и гнали куда нужно. По закону в течении полутора лет после выезда на ПМЖ можно вывозить вещи личного пользования. Раз Вы штамп оформлять не будете, то видимо с момента получения паспорта начинайте отсчет. Хотя, это мое личное мнение. В официальных источниках не интересовалась.
Выезжать из РФ на время оформления РВП и гражданства МОЖНО! Но не более чем на 6 месяцев. На сайте ФМС Новосибирской области про это написано тыщу раз официально.
А вот "светить" казахские документы после приобретения РФ гражданства Вам никто не посоветует, сами понимаете, это уже будет незаконно. Поэтому вариант закрывать ИП и все долги после - похоже не вариант.



... на РВП мы уже давно документы сдали, ждём результата. На это время выезжали в КЗ. Сейчас снова вернулись в Новосиб, добиваем сертификат и занимаемся оформлением квартиры. А вот что после получения РВП и подачи доков на гражданство: сидеть в Новосибе или можно вернуться в КЗ?

Может Вам имеет смысл не подавать сейчас на гражданство после получения РВП, а сделать регистрацию и вернуться в КЗ, решать свои проблемы. Главное не находиться более 6 мес за пределами, имея РВП, как я уже написала. Получается у вас будет пара лет точно (до окончания действия Вашего Свидетельства), чтобы по нему подать на гражданство потом, когда решите все дела здесь.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 17.10.2012, 09:14:38

  • 0

#185
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Здравствуйте уважаемые ново-новосибирцы))) Прошерстил всю тему, но так и не понял зачем проходить процедуру в МП, если печать на ВНЖ в паспорте по программе не требуется. Этот вопрос очень меня интересует, т.к. в КЗ у меня висят кредиты и не закрыта ИП-шка. Отсюда вопрос: не пройдя процедуру выписки в МП, получив паспорт РФ, могу ли я вернувшись в КЗ получить пенсионные или будут проблемы? Т.к. удостоверение личности остаётся на руках, могу ли я продолжить процедуру закрытия ИП и погашение кредитов, будучи фактически гражданином РФ, но имея на руках у.л.? Также имеется вопрос по авто: получив гражданство РФ, как снять с учёта авто в КЗ, ведь снова потребуется у.л.? Ежели проходить процедуру выписки в МП, тогда вообще непонятно - у.л.изымается, как тогда снимать с учёта авто? Снимать его с учёта в настоящее время не получается, т.к. придётся получать транзитники и гнать его в Новосиб, а хранить его здесь негде(((, да и в КЗ машина очень нужна. Ну раз уж стал задавать вопросы - после получения разрешения на РВП и подачи доков на гражданство можно ли выезжать в КЗ и ждать получения гражданства там, или необходимо все два месяца находиться в Новосибе, дело в том, что на сайте народ говорит, что можно спокойно уезжать, а в ФМС говорят, что нужно сидеть здесь в Новосибе, но как-то не очень уверенно. Вообще разные сотрудники в ФМС иногда дают разные рекомендации, например, когда подавали на РВП, один товарищ потребовал обязательное присутствие детей и подлинники дипломов, а на следующий день, нам объяснили, что на детей РВП не обязательно, можно потом сразу подавать на гражданство вместе с нами, никаких подлинников и даже копий дипломов вообще не потребовалось. Ещё вопросик: приобретя недвижимость в Новосибе (квартиру оформляем на себя долями по 50% на мужа и жену), можем мы там прописаться, будучи гражданами КЗ и не имея листка убытия, для подачи документов на получение гражданства РФ?

Привет!
1. По программе печать ПМЖ не нужна. После получения гражданства паспорт забирают, а УЛ остается на память.
2. Пенсионные получите показав паспорт РФ с регистрацией в РФ.
3. Мне кажется, что процедуру закрытия ИП и погашение кредитов лучше производить еще до того, как вы получите паспорт РФ. Т.к. получив паспорт, вы становитесь гражданином РФ. Двойное гражданство в КЗ запрещено. Можно получить большие проблемы!
4. С авто никаких проблем. Снимаете его по УЛ, якобы для продажи, перегоняете в РФ , получаете ПТС и ставите его на учет.
Можете сейчас приехать в РФ, поставить машину на учет и на российских номерах вернутся в КЗ.
5. В КЗ выезжать можно. Многие так делают.
6. Листок убытия не нужен. Прописаться можно с согласия начальника районного ФМС.
Если в ФМС возникают вопросы, на которые сотрудник в окошечке не может ответить, то обращайтесь к их руководству.
Как правило это помогает.

Форум полистайте. Много интересного узнаете!

Сообщение отредактировал Dakshund: 17.10.2012, 09:42:53

  • 0

#186
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Может Вам имеет смысл не подавать сейчас на гражданство после получения РВП, а сделать регистрацию и вернуться в КЗ, решать свои проблемы. Главное не находиться более 6 мес за пределами, имея РВП, как я уже написала. Получается у вас будет пара лет точно (до окончания действия Вашего Свидетельства), чтобы по нему подать на гражданство потом, когда решите все дела здесь.

Пары лет не будет точно, после получения РВП в любом случае (исключение только, если сразу подать на гражданство)
1.Выехали из страны более чем на 186 дней = аннулировалось РВП, в след.раз можно подать на РВП только по истечение 1года с даты аннулирования.
2. Не выезжали/выезжали, по окончании года с момента как получили РВП необходимо (вне зависимости по РВП вы регистрировались на 1 или три года, участник программы или в общем порядке) подтвердить трудовую деятельность в течение года именно на территории РФ.

Сообщение отредактировал Иришка1: 17.10.2012, 09:58:01

  • 0

#187
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Может Вам имеет смысл не подавать сейчас на гражданство после получения РВП, а сделать регистрацию и вернуться в КЗ, решать свои проблемы. Главное не находиться более 6 мес за пределами, имея РВП, как я уже написала. Получается у вас будет пара лет точно (до окончания действия Вашего Свидетельства), чтобы по нему подать на гражданство потом, когда решите все дела здесь.

Пары лет не будет точно, после получения РВП в любом случае (исключение только, если сразу подать на гражданство)
1.Выехали из страны более чем на 186 дней = аннулировалось РВП, в след.раз можно подать на РВП только по истечение 1года с даты аннулирования.
2. Не выезжали/выезжали, по окончании года с момента как получили РВП необходимо (вне зависимости по РВП вы регистрировались на 1 или три года, участник программы или в общем порядке) подтвердить трудовую деятельность в течение года именно на территории РФ.

По первому пункту я имела ввиду, выехать из РФ, потом через 180 дней заехать, потом опять можно выехать и так в течении 2 лет.
По второму пункту можно открыть ИП - вот вам подтверждение трудовой деятельности.
Есть варианты, если очень нужно, то получится
  • 0

#188
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Огромное спасибо всем откликнувшимся, пазлы в моей голове вроде стали выстраиваться в нужном порядке, уже вырисовывается картина дальнейших действий. Ещё раз спасибо!!! Если кому-нибудь, что-то нужно в Новосибе или в А-Ате, готов помочь. В Новосибе буду минимум до субботы, потом поездом в А-Ату.
  • 0

#189
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Огромное спасибо всем откликнувшимся, пазлы в моей голове вроде стали выстраиваться в нужном порядке, уже вырисовывается картина дальнейших действий. Ещё раз спасибо!!! Если кому-нибудь, что-то нужно в Новосибе или в А-Ате, готов помочь. В Новосибе буду минимум до субботы, потом поездом в А-Ату.

Удачи!
  • 0

#190
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
казы хочу, есть у нас места потайные где их продают? Взяли в Торговой площади.. называется слышал звон.. не казы а жая кусок и то не то))
  • 0

#191
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

По первому пункту я имела ввиду, выехать из РФ, потом через 180 дней заехать, потом опять можно выехать и так в течении 2 лет.
По второму пункту можно открыть ИП - вот вам подтверждение трудовой деятельности.
Есть варианты, если очень нужно, то получится

я вам говорю, что подтвердить доходы нужно по истечении года с получения РВП, а вы опять туда-сюда поездить и так 2года. ИП открыть и пусть стоит? Доходы каким образом подтвердить можно, просто открыв ИП?
Вы так делали? Это личный опыт или домыслы?

Сообщение отредактировал Иришка1: 18.10.2012, 08:56:02

  • 0

#192
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

я вам говорю, что подтвердить доходы нужно по истечении года с получения РВП, а вы опять туда-сюда поездить и так 2года. ИП открыть и пусть стоит? Доходы каким образом подтвердить можно, просто открыв ИП?
Вы так делали? Это личный опыт или домыслы?

У меня в КЗ было ИП. Патент на занятия переводами. Я платила налоги, пенсионные, соцальные. Заявляла в декларации сумму дохода примерную. Никто ее не проверял: могла больше заработать, могла меньше. Могла вообще не работать, но налоги платила исправно. Думаю, что в РФ система работы по патенту не сильно отличается от нашей, и доходы по нему доказать можно, только заплатив налог. А есть такие виды деятельности, которые через интернет позволяют работать, т.е. дистанционно.
Поэтому, может конечно и домыслы, но если я и сомневаюсь в чем-то, то всегда об этом упоминаю.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 18.10.2012, 11:05:36

  • 0

#193
Mikhail Khlus

Mikhail Khlus
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Кто слышал, говорят открыли программу переселения на новосибирск в Алматы? и слышал что с ноября заработает усть-каменогорское консульство. У кого есть информация поделитесь
  • 0

#194
Mikhail Khlus

Mikhail Khlus
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Кто слышал, говорят открыли программу переселения на новосибирск в Алматы? и слышал что с ноября заработает усть-каменогорское консульство. У кого есть информация поделитесь

На ветке по программе переселения ответили:
5 октября 2012 года, когда я получал свидетельство в ВГ Алматы, глава группы звонил в УФМС г.Новосибирск по поводу программы с учетом нового Указа Президента. Речь шла о женщине, которая 6 месяцев ждет решения по Новосибирску, и ей не дают ответа, ни да ни нет, в разговоре он упомянул о том, что вроде бы Новосибирск закрыт, а согласно нового Указа Президента, ВГ в Алматы обязана принимать заявления в Новоибирск. Вообщем сошлись они на том, что заявления он будет в Алматы принимать, но до нового года они будут висеть в воздухе. Так что Новосибирск открыт вроде бы, но движений не будет. Все ждут 1 января 2013 года.
  • 0

#195
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Ребята подскажите а как обстоят дела с Воинским учётом так как я убываю в Новосиб в начале следующей недели но не получал штамп на ПМЖ как на месте быть с воинским учётом???? Может кто сталкивался подскажите!!!!
  • 0

#196
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Кто слышал, говорят открыли программу переселения на новосибирск в Алматы? и слышал что с ноября заработает усть-каменогорское консульство. У кого есть информация поделитесь

На ветке по программе переселения ответили:
5 октября 2012 года, когда я получал свидетельство в ВГ Алматы, глава группы звонил в УФМС г.Новосибирск по поводу программы с учетом нового Указа Президента. Речь шла о женщине, которая 6 месяцев ждет решения по Новосибирску, и ей не дают ответа, ни да ни нет, в разговоре он упомянул о том, что вроде бы Новосибирск закрыт, а согласно нового Указа Президента, ВГ в Алматы обязана принимать заявления в Новоибирск. Вообщем сошлись они на том, что заявления он будет в Алматы принимать, но до нового года они будут висеть в воздухе. Так что Новосибирск открыт вроде бы, но движений не будет. Все ждут 1 января 2013 года.

Ребята подскажите а как обстоят дела с Воинским учётом так как я убываю в Новосиб в начале следующей недели но не получал штамп на ПМЖ как на месте быть с воинским учётом???? Может кто сталкивался подскажите!!!!

Необходимо сняться с в/учета в РК под любым предлогом. Чтобы в в/билете стояла запись:"снят с учета".
Если вы рядовой, то вас просто поставят на в/учет. Может на врачебную комиссию отправят.
А если офицер - то военкомат РФ затребует дело из КЗ.
  • 0

#197
siberia

siberia
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ясно мы просто говорили о разных вещах. Меня интересовал процент с покупки квартиры


смело рассчитывайте на 4% от стоимости квартиры
  • 0

#198
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
насчет 4% вы погорячились, ценники начинаются от 10 тысяч рублей до 8%. 8% это в худшем случае, когда агенство технично прячет комиссию продавца в коми?сию покупателя.
  • 0

#199
chudish

chudish
  • Постоялец
  • 390 сообщений
:faceoff:
  • 0

#200
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
В Жилфонде 2% от стоимости + 36тыс. рублей. Дают сертификат. В случае кидка обещают вернуть все деньги + однокомнатную в центре))).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.