Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#221
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Морфий, зигопеталум просто великолепен!!! Роскошное обильное цветение! Дух захватывает!!! :super:
  • 0

#222
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Девочки, про катлеи можно спросить, наверное, в этой темке. У меня катлеи привезены в бутылке. Ровно три года назад купила по одному кустику белую и малиновую. За эти три года эти кустики так размножились в горшочках :faceoff: По 3-5 кустика получилось. Цвести не хотят. Может быть, их надо рассадить, оставить по одному самому хорошему, остальные на выброс?
  • 0

#223
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
вы про какие кустики? количество бульб на каждом какое?
вообще, орхи с фласки ну очень долги до цветения - детей же покупаете, какие цветочки-то...
  • 0

#224
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

. За эти три года эти кустики так размножились в горшочках :faceoff: По 3-5 кустика получилось

Очень интересно фото этих кустиков увидеть :) Скорее всего, кустик- это бульба. А чем больше бульбочек нарастит Ваша каттлея, тем сильнее растение будет, и обильнее цветение в будущем)))) Поэтому не нужно их делить и рассаживать:)
  • 0

#225
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
МИЛЕННА, покажите фото своих катлеек, очень интересно посмотреть, у меня катлейки из бутылки уже год растут, за год всего по одной бульбе наростили, а про цветение я читала что сеянцы катлей зацветают минимум на 5ый - 7ой год...
  • 0

#226
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
А вообще интересно получается... Все опытные орхоманы малышне танцы с бубном танцуют, мини теплички устраивают, досветку сооружают и т.д.... А у людей, которые не заморачиваются, они "кустиками" прут и не чихають... :rotate:
  • 0

#227
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Сфотаю сейчас и выложу. Насмешили про то, что прут и не чихают. Не знала, что кустики бульбами обзываются :D
  • 0

#228
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Не получится сегодня выложить фотки, только послезавтра, но уже сфотала. В одном горшке 5 кустиков-бульбочек, в другом - аж 8. Хорошо, что спросила, а то ведь собиралась "лишние" выбросить.
  • 0

#229
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Вот мои катлейки. Знатоки, подскажите, как их внешний вид вообще? Нормальный? Жёлтые пятнышки на краях листьев, это попугай однажды добрался и погрыз немного.
Изображение
Изображение
  • 0

#230
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
МИЛЕННА, у Вас замечательны здоровые девочки! Напишу свое мнение. Сами по себе, как обычные растения, они не зацветут, к сожалению. И они уже достаточно сильные для того, чтобы начать их готовить ко "взрослой жизни". Вот ту, что слева, я бы уже начачала готовить к цветению... Если не ошибаюсь, у нее уже четыре бульбы и растет пятая? ( пятая называется рост, который впоследствии станет бульбой)) А для цветения ( да и вообще, для нормальной и долгой жизни) каттлеям нужны периоды покоя с сокращением полива. Их нужно начинать на определенном этапе развития нового роста. Вот тут есть подробная пошаговая "инструкция"http://orchids.targl...pic=462.0 Хочу предупредить по собственному опыту :) Конечно, такой жесткач, который там описан, очень хорошо работает. Но Вашим изнеженным катюшам, не привыкшим к просушкам ( судя по наливным бульбочкам))), он может не подойти полностью. Поэтому советую, если пишется совсем исключить полив, Вам все же периодически опрыскивать верх субстрата.

Сообщение отредактировал Лекка: 27.12.2012, 16:12:13

  • 1

#231
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Ой, спасибочки, успокоили! Только жаль, что цветочков ждать на осень лет через восемь :faceoff: Та, что слева, у неё 5 бульбочек, у правой 8 штук.
Я недавно им стрессик таки устроила. В основном кактусами занимаюсь, ну и катлейки забросила на окне, два(!!!!) месяца не поливала. Но они на окне в коридоре стояли, там намного прохладнее, чем в доме. Потом на кухню поставила, там северное окно. И полила. Да перед фотосессией накупала. А вообще девушка из Николя посоветовала орхидные на северном окне держать. У меня одна орха, дык она за год третий раз зацветает на северном окне.
  • 0

#232
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

девушка из Николя посоветовала орхидные на северном окне держать.


На сколько я помню каттлей весьма солнцелюбивы и прекрасно выдерживают прямое солнце. Сдается мне что зимой на севере им будет сильно света не хватать без досветки.
  • 0

#233
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Только жаль, что цветочков ждать на осень лет через восемь

Теоретически-да. А практически Ваши каттлеи уже готовы к цветению. Если орха имеет три бульбы и больше, она считается уже взрослым растением, готовым к цветению.

два(!!!!) месяца не поливала. Но они на окне в коридоре стояли, там намного прохладнее, чем в доме.

Вот это и называется устроить период покоя. Конечно, не два месяца без капли воды...:) Если бы этот нечаянный стресс совпал с окончанием роста нового роста (извиняюсь за масло масляное))))), то вполне возможно, Вы бы увидели уже цветочки)

орхидные на северном окне держать. У меня одна орха, дык она за год третий раз зацветает на северном окне.

Орхидные орхидным-рознь. Для башмачков это возможно, для фаликов... Ну некоторым удается... А вот каттлеям, вандам и дендрам категорически не подходит. Разве что Вы предоставите им профессиональную досветку со спец.спектром для растений.
  • 1

#234
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

На сколько я помню каттлей весьма солнцелюбивы и прекрасно выдерживают прямое солнце.

абсолютно согласна:)
  • 0

#235
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Ой, нету у меня никакой подсветки и ухода нет особого. Просто 2 раза в месяц заливаю кашпо с орхой водой, на всю ночь, утром воду сливаю, листья протираю от пыли тоже 2 раза в месяц - вот и весь уход. И цветёт себе, и правда, не чихает даже.

Лекка, сходила по ссылке, почти ничего не поняла. Что такое чехлы - вообще впервые такое слышу про цветы.
  • 0

#236
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Что такое чехлы - вообще впервые такое слышу про цветы.

:D Ну если Вы совсем не хотите заморачиваться, то просто иногда посматривайте на новый рост. Как только он явно притормозит расти вверх, сокращайте полив по максимуму и в место попрохладней. Поливать полноценно начинайте, как увидите бутончики. Или когда появится новый ростик))) То же самое делаем после цветения, дайте отдохнуть каттлее до нового роста. В отличии от фалика, который у Вас без премудростей цветет, каттлеи требуют периоды покоя. Если их не создавать, то они у Вас и не зацветут никогда. Разве что случайно и в нужное время их стрессанете :)

Сообщение отредактировал Лекка: 28.12.2012, 18:56:33

  • 1

#237
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Оооо, если начать поливать только после того, как увижу бутончики :faceoff: Точно тогда засохнут. В бутончики мало верится просто.
  • 0

#238
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Не обязательно бутончики. Вместо бутончиков могут пойти новые росты, если цветение сорвется. Тогда тоже начинаем поить-кормить. В случае с бутончиками только поить.

начать поливать только после того, как увижу бутончики

Начать ПОЛНОЦЕННО поливать. На период покоя просто сильно сокращаем полив или заменяем его на опрыскивания поверхности субстрата, а не совсем прекращаем:) А вообще, если Вы хотите регулярно видеть их цветочки, советую выбрать время и почитать про бульбы, чехлы, периоды покоя)) Хотя бы на том же сайте, на который Вы уже по ссылке ходили:) Или на любом другом, орхидном.
  • 1

#239
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Вот как-то немного похоже на уход за кактусами.
Хочу на весенней выставке купить каттлейку цветущую, может, мои глядя на неё, тоже зацветут. Ведь есть такие красивенные, что обалдеть-не встать. А у меня просто белая и просто малиновая, да и то только в перспективе.
  • 0

#240
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Вот как-то немного похоже на уход за кактусами.

Точно подметили :rotate: Я свои суккулентами и называю) Успешный уход у всех разный, но я предпочитаю подходить к своим всем орхам именно так. И тьфу-тьфу, за все время не потеряла еще ни одной от гнилей и переувлажнения))) Только не смогла спасти маленькую неофинетию, которая ко мне попала уже с черной перемоченной попой((( А по сути своей эпифит еще любой суккулент переплюнет по засухоустойчивости, природой так придумано :rotate:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.