Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы [часть 2](но не проблемы выбора при покупке)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#22572346
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Не забываем указывать модель ноутбука. Вообще, в правильно сформулированном вопросе - уже часть ответа.

  • 0

#721
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

2) задействовать UEFI SecureBoot и убедиться, что используется GPT(GUID Partition Table)
Это как сделать?

#722
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

2) задействовать UEFI SecureBoot и убедиться, что используется GPT(GUID Partition Table)
Это как сделать?

 

Зависит от конкретной версии и вендора UEFI - см. в настройки.

Если изначально стояла W8 и никаких манипуляций не производилось, то по-умолчанию GPT


  • 0

#723
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

"восстановить из ранее сохраненного бэкапа", которого нет, поэтому и ругается.
Нет задача выбрана правильно, на фото видно зеленый огонек у "Восстановить с исходной резервной копии." 

 

там еще 2 пункта, что в них?


  • 0

#724
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

2) был отключен SecureBoot(Windows 8 неадекватно реагирует на попытку восстановить заводские настройки) есть прецеденты, когда запуск утилит восстановления с отключенным SecureBoot уничтожал раздел Recovery 3) диск поврежден - имеет bad сектора, проверь диск с помощью CrystalDiskInfo или HDDScan
2. не знаю.  3. диск не поврежден.

#725
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

 

2) был отключен SecureBoot(Windows 8 неадекватно реагирует на попытку восстановить заводские настройки) есть прецеденты, когда запуск утилит восстановления с отключенным SecureBoot уничтожал раздел Recovery 3) диск поврежден - имеет bad сектора, проверь диск с помощью CrystalDiskInfo или HDDScan
2. не знаю.  3. диск не поврежден.

 

2. Проверил, включено.



#726
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

Нормальное изображение на внешнем мониторе?

Вероятнее всего менять надо только шлейф, большинство СЦ проводят бесплатную диагностику и подбирают совместимые детали, что стало причиной полос выяснится в процессе. 

да, внешний все показывает исправно, когда поворачиваешь крышку ноута (экран) туда-сюда - на экране ноута появляются зеленые полосы, на внешнем все нормально. 

я так понимаю видео чип исправен, дело лишь в шлейфе. 

хотелось бы заменить самому шлейф. СЦ в любом случае возьмет десятку я уверен. 

продаст ли мне СЦ нужный мне шлейф, вот в чем вопрос ) ему выгоднее будет взять деньги за комплексный ремонт.



#727
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

Нормальное изображение на внешнем мониторе?

Вероятнее всего менять надо только шлейф, большинство СЦ проводят бесплатную диагностику и подбирают совместимые детали, что стало причиной полос выяснится в процессе. 

да, внешний все показывает исправно, когда поворачиваешь крышку ноута (экран) туда-сюда - на экране ноута появляются зеленые полосы, на внешнем все нормально. 

я так понимаю видео чип исправен, дело лишь в шлейфе. 

хотелось бы заменить самому шлейф. СЦ в любом случае возьмет десятку я уверен. 

продаст ли мне СЦ нужный мне шлейф, вот в чем вопрос ) ему выгоднее будет взять деньги за комплексный ремонт.

 

Это определенно шлейф. Его можно заменить самому, главное определиться какой шлейф будет совместим с вашей матрицей (распиновка коннектора, длина шлейфа) желательно предварительно выяснить расположение интерфейса для подключения шлейфа на материнской плате - это важно поскольку от этого зависит последовательность разбора(на некоторых моделях достаточно снять декор-панель с кнопкой "Power", а в некоторых придется снять клавиатуру и т.п.). 

Я в личку кидал ссылку на контору, которая торгует подобной комплектухой, думаю можно договориться с местными продавцами, например, разобрать матрицу и поменять шлейф непосредственно в магазине (я, например, так RAM апгрейдил, взял с собой ноут, выбрал подходящую планку - оплатил, тут же ракрутил крышку отсека - вставил ее в слот и проверил работоспособность, с матрицей немного сложней - для манипуляций обязательна ровная поверхность стола и никакой спешки) у вас в любом случае есть 14 суток на возврат.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 23.06.2014, 14:25:37

  • 0

#728
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

на некоторых моделях достаточно снять декор-панель с кнопкой "Power", а в некоторых придется снять клавиатуру и т.п

 

Я в личку кидал ссылку на контору, которая торгует подобной комплектухой, думаю можно договориться с местными продавцами, например, разобрать матрицу и поменять шлейф непосредственно в магазине. с матрицей немного сложней - для манипуляций обязательна ровная поверхность стола и никакой спешки) у вас в любом случае есть 14 суток на возврат.

это именно мой случай, снять клавиатуру, снять декор панель. инженеры HP знают толк в половых извращениях. по-крайней мере все HP которые я разбирал за свою жизнь были именно такими. особенно павильоны. 

так и хочу сделать - просто открутить крышку и понести в магазин чтобы подобрать шлейф.

эта контора, которую вы мне посоветовали, практикует подобное?



#729
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

на некоторых моделях достаточно снять декор-панель с кнопкой "Power", а в некоторых придется снять клавиатуру и т.п

 

Я в личку кидал ссылку на контору, которая торгует подобной комплектухой, думаю можно договориться с местными продавцами, например, разобрать матрицу и поменять шлейф непосредственно в магазине. с матрицей немного сложней - для манипуляций обязательна ровная поверхность стола и никакой спешки) у вас в любом случае есть 14 суток на возврат.

это именно мой случай, снять клавиатуру, снять декор панель. инженеры HP знают толк в половых извращениях. по-крайней мере все HP которые я разбирал за свою жизнь были именно такими. особенно павильоны. 

так и хочу сделать - просто открутить крышку и понести в магазин чтобы подобрать шлейф.

эта контора, которую вы мне посоветовали, практикует подобное?

 

Честно, не знаю,  просто когда нужны были запчасти помимо прочего нагуглил , но непосредственно  там пока ничего не покупал(положил себе в закладки поскольку мне до них ехать близко).  По своему опыту скажу, что при наличии подробной схемы разбора, даже инженерные издержки "особой компоновки" можно преодолеть:


Сообщение отредактировал Roman.Black: 23.06.2014, 15:19:27

  • 0

#730
htaccess

htaccess
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Если убрать коммерческий интерес, новые шлейфы на матрицу стоить здесь 1500 тенге едва ли могут. Поскольку производство в другой стране. Зная этот рынок, сомневаюсь, что и за б/у кто-либо запросит намного меньше 4-х тысяч. Благо, можно заморочиться назло коммерсантам, пожертвовать временем и заказать такой какой-нибудь из Китая почтой без различных доп. экспортных и налоговых сборов, сэкономив совсем маленько. Но далее встанет вопрос замены. HP dv5 не считаются в плане разбора элементарным. Нечто подобное, вопрос чистки от пыли, мы рассматривали в данной теме, с картинкой. К сожалению, за 1000 тенге или бесплатно менять шлейф матрицы возьмутся либо отчаянные, либо безответственные. По моим личным представлениям разбор "юзанного" ноутбука, особенно HP, любящего греться, может нести определенные риски, которые нужно учитывать. Ещё одна проблема заключается в том, что dv5 ноутбуков не одна модель, другая проблема - почти на каждую из них шлейф матрицы специфичен. Так, экспериментируя с подбором, можно будет наблюдать исходящую струю дыма, что поставит крест на дальнейшей перспективе ноутбука в ключе: "5 тыс. тенге - много, а 10 тыс. тенге - мало".

 

Что до сути вопроса, не до конца уверен в виновности обсуждаемого шлейфа. Владелец, вижу, сообразительный, поэтому диагностировать далее можно прощупыванием. Возможно всё же, дело в матрице. Опять-таки, за 5 тыс. вряд ли кто продаст. По-рыночному, новые матрицы на одну из моделей dv5 обойдутся 16-22 тыс., старые - от 8 тыс. На другую из моделей этой серии (диагональю меньше 15 дюймов, не серебристую) запчасти ещё хорошенько поискать придётся.


  • 0

#731
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

Придется сдавать в Алси, чтобы залили стандартные разделы.



#732
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Придется сдавать в Алси, чтобы залили стандартные разделы.

Однако, быстро сдаетесь, мы так и не узнали, что же написано за сообщением : Программа не может восстановить системный раздел, поскольку его структура неверна.

* Восстановить с исходной точки

*  Восстановить из пользовательского бэкапа.

* ....

Вы не одиноки в этой проблеме:

http://nnm-club.me/f...ic.php?t=618441

http://lenovofans.ru...indows7ult.html

http://forum.ixbt.co...17:41191&page=6


Сообщение отредактировал Roman.Black: 24.06.2014, 00:52:04

  • 0

#733
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

Что до сути вопроса, не до конца уверен в виновности обсуждаемого шлейфа. Владелец, вижу, сообразительный, поэтому диагностировать далее можно прощупыванием. Возможно всё же, дело в матрице. Опять-таки, за 5 тыс. вряд ли кто продаст. По-рыночному, новые матрицы на одну из моделей dv5 обойдутся 16-22 тыс., старые - от 8 тыс. На другую из моделей этой серии (диагональю меньше 15 дюймов, не серебристую) запчасти ещё хорошенько поискать придётся.

на надавливания и "скручивания" если так можно назвать матрица никак не реагирует. выдает стабильное нормальное изображение. стоит подвигать крышку вверх-вниз появляется зеленая рябь. 

модель ноута HP Pavilion dv5-1010el. 

матрицу я точно менять не буду. в принципе он работает нормально. когда появляются зеленые полосы надо подвигать крышку немного туда сюда и изображение стабилизируется. жить короче можно. 



#734
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

HP dv5 не считаются в плане разбора элементарным. Нечто подобное, вопрос чистки от пыли, мы рассматривали в данной теме, с картинкой. К сожалению, за 1000 тенге или бесплатно менять шлейф матрицы возьмутся либо отчаянные, либо безответственные. По моим личным представлениям разбор "юзанного" ноутбука, особенно HP, любящего греться, может нести определенные риски, которые нужно учитывать. Ещё одна проблема заключается в том, что dv5 ноутбуков не одна модель, другая проблема - почти на каждую из них шлейф матрицы специфичен.

согласен, разбирать его сущий геморрой, но уже наловчился. почистил от пыли, обновил термопасту на процессоре. купил недостающие термопрокладки, которые отсутствовали на видео чипе и еще в трех местах, я не знаю как они называются ) На фото это два квадратика выше процессорного сокета и один квадрат выше видеочипа. от них отводится тепло радиатором. короче на них зачем то была термопаста, как и на самом видеочипе. 

посоветуйте, на какие параметры надо обратить внимание при выборе видеошлейфа? разве номера запчасти на самом шлейфе будет не достачно?

 

487149366_243.jpg



#735
htaccess

htaccess
  • Частый гость
  • 56 сообщений

different drums,

для поиска шлейфа парт-номера будет достаточно. Иногда один парт-номер соответствует множеству однородных деталей.

Шлейфы от матплаты на матрицу повреждаются в местах частых перегибов. Если контакт с матрицей не нарушен ранним вторжением, а проводки крутили достаточно - и реакции не последовало, это, скорее всего, будет означать, что проблема с матрицей. Там, видите ли, на стёклах ещё больше шлейфов с нежными контактами, чем в этом пресловутом проводке. Если "пощупать" крышку дисплея, верхнюю часть матрицы и последуют мерцания, то проблема в ней определенно. Можно подождать, когда дела с контактами пойдут хуже и поменять дисплей на б/у. Считаю такой ремонт оправданным. У Вас наиболее распространенная модель ноутбука серии dv5, с вполне доступными по цене деталями.


  • 0

#736
Art999

Art999
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

 разве номера запчасти на самом шлейфе будет не достачно?

 

 

 

это они с виду все одинаковые, да разные внутри. Заходите на www.ebay.com и забиваете номер с шлейфа и внимательно ищите именно с таким номером. И смотрите не состояние, т.к. там очень много б/у. Цены разные, от "ойкакдешево" до "офигеличели".

Техническую часть - читаем выше.


  • 0

#737
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

 разве номера запчасти на самом шлейфе будет не достачно?

это они с виду все одинаковые, да разные внутри. Заходите на www.ebay.com и забиваете номер с шлейфа и внимательно ищите именно с таким номером. И смотрите не состояние, т.к. там очень много б/у. Цены разные, от "ойкакдешево" до "офигеличели".

Техническую часть - читаем выше.

да, с ибеем я дружу, покупать умею. скорее всего так и сделаю. 



#738
serj_t

serj_t
  • Гость
  • 39 сообщений

Добрый день. У меня Dell Latitude D430 дело в том что я хочу расширить память. Встроенная ОЗУ идёт на 1 гиг, съёмная стоит на 1 гиг на шине 533, хочу поменять съёмную на 2 гига. Читал в обзорах нашёл что возможно разогнать до 3 гигов общих, но когда поставил планку 2 гига  на шине 800, не получилось, приобрём планку 2 гига на шине 667 таже история ноут просто не загружается.

Кто нибудь пробовал разогнать до 3 гигов оперативку? :confused:

 


  • 0

#739
UZS

UZS
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Ребята, на ноуте Acer e443 внезапно перестал работать тачпад с клавиатурой, кто с этим сталкивался? драйвера переустанавливал - не помогло, в дисп.устройств удалял и заново ставил - тож не помогло, в биосе клава работает


  • 0

#740
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Добрый день. У меня Dell Latitude D430 дело в том что я хочу расширить память. Встроенная ОЗУ идёт на 1 гиг, съёмная стоит на 1 гиг на шине 533, хочу поменять съёмную на 2 гига. Читал в обзорах нашёл что возможно разогнать до 3 гигов общих, но когда поставил планку 2 гига  на шине 800, не получилось, приобрём планку 2 гига на шине 667 таже история ноут просто не загружается.

Кто нибудь пробовал разогнать до 3 гигов оперативку? :confused:

Возможно, системная плата ноутбука не поддерживает частоты выше 533, к тому же впаянная имеет именно эту частоту и может быть несовместима с картами памяти, работающих но других частотах.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.