Перейти к содержимому

Фотография

Египет [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#35514831
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2901
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Приветствую всех! В Египет виза по прилету нужна для КЗ? Сколько стоит?
  • 0

#2902
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Приветствую всех! В Египет виза по прилету нужна для КЗ? Сколько стоит?

 

И нужна и не нужно одновременно. Стоит 25 долларов. Если вы не планируете ехать в Каир, то виза не нужна


  • 0

#2903
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А тут Пикасик прилетел здороваться.)) тыкался в камеру.))

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 20.12.2017, 19:33:21

  • 3

#2904
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наш гид сразу пролистал в альбоме эту экскурсию. Сказал сейчас не рекомендуем

 

Эко он слукавил.)


  • 0

#2905
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наивные юноши ))

Я вот сразу так и подумала,  про двух киргизов, которые сбежали у нас из группы, что тут только вариант - Здравствуй, Игил.

Они еще с такими большими рюкзаками были. Вообще удивительно, как их израильские погранцы на границе то пропустили. На мордах было написано- мы в побег.)


  • 0

#2906
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Приветствую всех! В Египет виза по прилету нужна для КЗ? Сколько стоит?

 
И нужна и не нужно одновременно. Стоит 25 долларов. Если вы не планируете ехать в Каир, то виза не нужна
Спасибо. Виза только в аэропорте делается? Т.е., если сначала не планируем, а потом захотелось,, не получится?
  • 0

#2907
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Виза только в аэропорте делается? Т.е., если сначала не планируем, а потом захотелось,, не получится?

Да, в аэропорту по прилету. Если честно, про потом захотелось и визу не знаю.

Кажется, нужно тогда ехать самим на военный аэропорт. Я думаю,  ваш отельный гид точно знает ответ на этот вопрос.


  • 0

#2908
NATU$IK

NATU$IK
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Погода в Набке просто шикарная штиль и нет ветра
  • 1

#2909
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Погода в Набке просто шикарная штиль и нет ветра

 

Подружка из Шаркс бея тоже самое пишет - три дня кайфа и тепла!


  • 0

#2910
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Кузовки или иглобрюхи на рифах к себе близко не подпускали. От человека резко сваливали. А тут я первый раз на этом полуумершем рифе плавала и нашла гнезло Рыбы клоуна или рыбки Немо.)

 


  • 1

#2911
Murlila

Murlila
  • Гость
  • 33 сообщений

Спасибо. Виза только в аэропорте делается? Т.е., если сначала не планируем, а потом захотелось,, не получится?
Визу можно и потом, мои дочки тоже не взяли визу в аэропорту, им сделали позже без проблем.
  • 0

#2912
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
Всем привет! С наступающим НГ.
Бывылые знатоки Подскажите пожалуйста хороший отель на 10 дней для 2 взрослых +1 ребенок. Снорклинг не критично. Февраль месяц.
Отель желательно 5*. Этим летом отдыхали в альбатрос модерна, в принципе понравилось, есть похожие или лучще? Интересует интерьер и питание. Спасибо за ответ.
  • 0

#2913
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Всем привет! С наступающим НГ.
Бывылые знатоки Подскажите пожалуйста хороший отель на 10 дней для 2 взрослых +1 ребенок. Снорклинг не критично. Февраль месяц.
Отель желательно 5*. Этим летом отдыхали в альбатрос модерна, в принципе понравилось, есть похожие или лучще? Интересует интерьер и питание. Спасибо за ответ.

По слухам - Four Seasons Resort Sharm El Sheikh 5 неплох, пока правда самому проверить не удавалось  :) 


  • 1

#2914
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Египет стоит полететь только потому, что из него мы относительно быстро и не дорого можем оказаться в Иордании, и дальше попасть в Петру - загадочный скальный город, отливающий разными оттенками камня – от терракотового до розового. А где-то скалы бледно желтые, с кружевами ярко-красных прожилок. 

Экскурсия стоит не дешево, 210 долларов не у официального представителя тур фирм. У них цена за поездку в Петру 275-285 долларов.

Чем мне нравятся современные технологии – нашел в Интернете, заказал экскурсию по вацапу. Оплата по факту приезда автобуса к вашему отелю. Никто никого не обманывает, деньги ваши не пропадут.

 

Сразу скажу, что дорога утомляет. Автобусы забирают туристов из отеля поздно ночью. За нами автобус приехал в районе 2-30 ночи. Если лечь спать сразу после ужина, то можно хоть как-то выспаться. Потому что в небольшом автобусе, на тряской и разбитой дороге спать практически не возможно. Это сильно раздражает, можно сказать, даже бесит.

Реалии Египта в ноябре 2017 года были таковы, что на самом деле – поездка в Иорданию это безопасно, но… Всегда есть но… Пока мы были в Каире, как раз в этих же местах, на севере Синая,  произошел очень мощный взрыв в одной из мечетей.

А мы едем ночью, по практически  пустой дороге, расстояние от Шарм эль Шейха до границы Египта и Иордании около 200 км. Да, на дороге все время стоят вооруженные патрули, туристические автобусы едут только в сопровождении вооруженного конвоя… Кстати, из-за этого порой приходится долго ждать, сидя в автобусе. По возвращению из Израиля мы прождали конвой ровно 3 часа. И вот мы едем в эти самые места, на самый север Синая.  Вокруг нас ночь, горы, вот пальнет сейчас какой-нибудь террорист из базуки по автобусу, и никакой патруль не поможет.

 

А в отеле же нам не сидится. Мы же путешественники, а не просто пакетные туристы.

 

На границу мы приехали на рассвете. С нами в небольшом микроавтобусе не было гида. Он нас встретил перед границей, раздал по две миграционные карточки, которые нужно было заполнить. Дальше показал пальцем, куда нам идти в небольшое здание. Это и есть пограничный пост.

Если раньше, находясь в Шарм эль Шейхе вы могли купить совместную экскурсию Израиль – Иордания, то сейчас такого нет. Больше нет пограничного перехода между этими странами. Нам сказали из-за войны.

В таких экскурсиях меня больше всего напрягают сухие завтраки из отеля. Тащишь эти пакеты, из которых все вываливается, ничего толком не съедаешь, так как там почти одни булки, потом все это выкидываешь. Хуже пакетов только коробки, как из под тортов. В некоторых отелях складывают завтраки в них.

Но все эти мелкие, раздражающие вас факты должны гаснуть перед мыслью, что скоро ( к полудню) мы увидим Петру!  «Аль медина аль вардия» - розовый город. Так его называют арабы.
 

Петра реально потрясает, даже после Долины Царей  и храма Карнака Луксора и Великих Пирамид Гизы. 

Петра – это другое. Петра – это город искусственных пещер, прямоугольные входы которых чернеют пустотой. Входы обрамлены прямоугольными колоннами. Подобные колонны могли вырезать из камня только истинные мастера, знатоки своего дела. Внутри пещер стены, пол и потолки отшлифованы почти до зеркального блеска. Но поражает даже не это – поражают размеры – каждая комната со спальню великана. Когда идешь по узкой тропке, а над тобой нависают 80-100 метровые красные скалы, плюс тут и там – монументальные входы… Кажется, что все это построили инопланетяне. 

Если быть на 100 процентов откровенно честной, то скажу, что на второе посещение Петра да, потрясает, но торкает уже не так.  Просто ты уже знаешь тот момент, которым гиды любят потрясать туристов.

Ну так вот, границу с Египтом мы прошли быстро, нам показали, где стоит наш паром. До Иордании плыть от 40 минут до часа. Сначала мы все бодро уселись на верхней палубе, все распаковали свои завтраки и начали хрустеть.

 

А вот англоговорящие товарищи сразу же сели внутри. Наши минут через 15 тоже туда все перебежали. Ибо на верхней палубе качественно сдувало, но зато,  какие виды открывались!

Это определенно лучше, чем ехать на автобусе. На холодном ветру от сна и от прически ни осталось и следа.

Сидеть спокойно внизу я все равно не могла. Время от времени я бегала наверх парома фотографировать.

Земля иорданская показалась относительно быстро. Эта морская прогулка ни разу не напрягла. Вообще, все было отлично.

Граница с Иорданией проходится не так быстро. Потому что внутри вагончика на компьютере работает только 1 человек. Он старается вносить данные из вашего паспорта в компьютер быстро, но он всего лишь человек. Он не машина.

 

Все равно нужно дождаться всю группу.

Нас было 2 группы. Одна маленькая русскоязычная и целый большой автобус англоговорящих товарищей.

И тут вот я пожалела, что я не они. Какой у них был гид, какой… Я вообще не помню, чтобы в жизни встречала таких красивых мужиков! Просто голливудская звезда! Высокий, красивый, накаченный, но не перекаченный.

В лоб его фотографировать было неудобно, поэтому поверьте на слово..)

В Богом забытой Иордании существуют свои Аполлоны.  Мы с ним немного поболтали в конце тур маршрута, но наша группа уезжала раньше, поэтому пришлось бегом бежать назад… Встреча со звездой и расставание..) Как же это печально. Шутка. То сейчас муж все это прочитает и обидится.))

 

Дальше с фотками в Отчетах продолжу.) 


  • 1

#2915
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Спасибо. Виза только в аэропорте делается? Т.е., если сначала не планируем, а потом захотелось,, не получится?

Визу можно и потом, мои дочки тоже не взяли визу в аэропорту, им сделали позже без проблем.
Спасибо.
  • 0

#2916
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Дальше с фотками в Отчетах продолжу.)

Спасибо. Очень жду про Петру. Читала, что многие едут и в восторге. И вотсап-номер экскурсоводов, плиз, если правила не запрещают.
  • 0

#2917
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
А, чтоб в Петру поехать, визу в аэропорту 25$ ставить надо?
  • 0

#2918
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А, чтоб в Петру поехать, визу в аэропорту 25$ ставить надо?

нет не надо. 


  • 0

#2919
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Спасибо. Очень жду про Петру. Читала, что многие едут и в восторге. И вотсап-номер экскурсоводов, плиз, если правила не запрещают.

Отлистайте в этой теме плиз, пару страниц назад, я все тут выкладывала.  


  • 0

#2920
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Еще прикол из поездки в Петру расскажу, пока помню и не забыла. 

 

Во второй раз в Иордании нам не так повезло с гидом, как при первой поездке. Если наш первый гид практически не замолкал, рассказывая нам все и про всех, то наш сегодняшний гид говорил – Вы спрашивайте, я вам расскажу.

 

Но зато у нас в автобусе отжигали две довольно взрослые тетеньки. Они обе были узбечки, но проживали в Киргизии, в Бишкеке.

В общем, им всучили какую-то супер дорогую экскурсию. (Без доха и жизнь плоха) За 600 долларов они посетили Израиль, переночевали ночь в каком-то отеле в Табе, и отправились с нами в Иорданию.

 

 

Едем уже по Иордании, минут 20. Одна из этих дам произносит

 

-А где вообще эта Иордания? Нам обещали, что мы увидим Иорданию?!

 

Гид, слегка обалдев, вместе со всеми другими туристами в автобусе

 

-Так вот же, мы в Иордании, вот эта страна вокруг вас!

 

Тетеньки

-Так это страна?! А мы думали это какое-то особенное место и нам должны его показать по дороге!

 

Чуть позже тетеньки решили, что мы находимся на территории Средиземного моря и такие выдали

 

-Мы же на Средиземном море, да? А напротив нас Мальта!

 

Причем, они не придуривались! Они реально в это верили с полным незнанием географии!

 

Увидели на дороге знак- Амман 300 км.

 

 

Говорят- А вот что такое Амман?

 

Гид опять удивленно – наша столица!

 

 

Тетеньки на весь автобус громко – Так вот и везите нас туда! Что вы нас везете непонятно куда и ничего тут не показываете?!

 

Напомню, что тетеньки уже были в Израиле, и, наверное, Мертвое море они все проспали..) Потому что по – другому я не могу объяснить того, что они дико удивились словам гида, что и в Иордании Есть Мертвое море, а вон на тооооойй стороне от нас  Находится Израиль.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.