Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#101
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



еще нельзя путать Надевать и Одевать :)

ещё как можно... многие это с успехом делают :D

одевают все подряд, не надевая ничего :D

Дык, в настоящее время, слово "обувать", заменяет многие, в том числе и надевать, и одевать, и выдавать, и платить......Универсально, однако слово ))))))
  • 0

#102
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

вот здесь - верное замечание! правильно: что делать? - леч/ь

Что делать - лечить себя
ложить себя
беречь себя

:faceoff: одно дело - правильные, инфинитивные формы
другое - как это использовать

вы же не говорите "я ложусь спать" - вы скажете "я лёг спать"
правильно?
а, если, все-таки, вы так говорите, то, как намекнул Рррра, это маркер - причем на всю вашу семью

по сабжу:
лечить себя, или себя же беречь - вполне дружелюбная форма изъяснений
вас сразу понятно

но, когда вы скажете "ложить себя", то, подумайте:
если вы можете ложить себя, то, вы можете ложить кого-то еще - а, насколько это верно?
сдается вам, это абсолютно не верная позиция
...это все равно, что читать себе, или читаться... как это "читаться"?
поэтому, с возвратными окончаниями надо быть очень осторожным - а, лучше: вообще их избегать

подумайте на досуге над "извинять" и "извиняться" - что здесь не русское?
  • 0

#103
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

...другое - как это использовать...

навеяло:
лучше не надо говорить "я пользуюсь" - лучше сказать "я использую"
шанс, что вы допустили ошибку - минимален )))
  • 0

#104
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
правда, есть еще глаголы, которые не возможно использовать без этих самых коварных окончаний, типа:
проснуться, умыться, отжиматься, подтягиваться, купаться...

но, даже, и им можно придумать альтернативы )))
  • 0

#105
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

вы же не говорите "я ложусь спать" - вы скажете "я лёг спать"
правильно?
а, если, все-таки, вы так говорите, то, как намекнул Рррра, это маркер - причем на всю вашу семью



Я говорю "ложусь спать"! Большой толковый словарь, орфографический словарь, словарь ударений и прочие это одобряют. Какой на мне маркер? Да, и на моей семье?
  • 0

#106
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
...что вы - гусь!!!
и семья гусей!

шутка )))
  • 0

#107
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
А я хотела зелененький :-(
  • 0

#108
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

...что вы - гусь!!!
и семья гусей!

шутка )))

Всё ёрничаете, "ну-ну" ©
  • 0

#109
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


вы же не говорите "я ложусь спать" - вы скажете "я лёг спать"
правильно?
а, если, все-таки, вы так говорите, то, как намекнул Рррра, это маркер - причем на всю вашу семью



Я говорю "ложусь спать"! Большой толковый словарь, орфографический словарь, словарь ударений и прочие это одобряют. Какой на мне маркер? Да, и на моей семье?

Именно так.
Сколько в литературе -"Он был готов извинить себя в деле..." , и "Он был готов извиниться перед..." Что там насчёт классического русского ?
  • 1

#110
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
вы, прямо, как тот физик, который был химиком-биологом-патентоводом )))

насчет классического русского... какого еще классического???
русский язык не бывает ни классическим, ни авангардным, ни андеграундным - бывает просто русский язык, либо это не русский язык

так вот - о каких авторах вы столь яростно глаголете, что использовали столь чудесные обороты русского языка?
это вы о тех, кто писал до Пушкинской Поры? а, кто это был?
  • 0

#111
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Я говорю "ложусь спать"!
Большой толковый словарь, орфографический словарь, словарь ударений и прочие это одобряют.
Какой на мне маркер? Да, и на моей семье?

А я хотела зелененький :-(

так, извините - а, какой вы ожидали ответ?!.

где информация какой это словарь одобряет, когда издан, в какой Монголии, в каком Казахстане?
ведь для вас не секрет, что словари - иногда - допускают варианты
значит, надо смотреть, все варианты и все словари - и приходить к среднему числу

верно?
  • 0

#112
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений


вы же не говорите "я ложусь спать" - вы скажете "я лёг спать"
правильно?
а, если, все-таки, вы так говорите, то, как намекнул Рррра, это маркер - причем на всю вашу семью



Я говорю "ложусь спать"! Большой толковый словарь, орфографический словарь, словарь ударений и прочие это одобряют. Какой на мне маркер? Да, и на моей семье?

"ложусь спать" - это намерение..."лег спать" - совершенное действие. А на шотландских шутников не обращайте внимания :)
  • 0

#113
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
да, ладно вам )))
шутки-прибаутки - глядишь, а, народ русский язык выучил

что плохого в греко-иллирицах, знающих русский язык? )))
  • 0

#114
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

вы, прямо, как тот физик, который был химиком-биологом-патентоводом )))

насчет классического русского... какого еще классического???
русский язык не бывает ни классическим, ни авангардным, ни андеграундным - бывает просто русский язык, либо это не русский язык

так вот - о каких авторах вы столь яростно глаголете, что использовали столь чудесные обороты русского языка?
это вы о тех, кто писал до Пушкинской Поры? а, кто это был?

Ну что вы ! Это только вы такой разносторонний. Разносторонность настолько разная , что не видит отличий в языке Державина , поэтов серебряного века или авангардистов.
Вы бы хоть точки ставили и с заглавной,,,хотя разносторонним это не пристало.
Раносторонние даже не ложатся спать , а сразу легли. А насчёт того , кого я цицировал так это К.Симонов"Живые и мёртвые". (Хоть и не русский , но всё же...)
  • 1

#115
trampapulka

trampapulka
  • Гость
  • 5 сообщений
Сложные правила русского языка в простой, забавной и очень наглядной форме.

http://www.adme.ru/r...ar-naci-437105/
  • 0

#116
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Ну, что вы!
Это только вы такой разносторонний.
Разносторонность настолько разная, что не видите отличий в языке Державина, поэтов серебряного века или авангардистов.
Вы бы, хоть, точки ставили и с заглавной,,, хотя, разносторонним это не пристало.

Разносторонние даже не ложатся спать, а, сразу легли.
А, насчёт того, кого я циТировал, так это К. Симонов, "Живые и мёртвые" (хоть, и не русский, но, всё же...)

это вы-то о разносторонних печетесь??? )))

ваш спич был подвергнут значительной корректировке - в чем вы можете быть убеждены сами, лично, сравнив исходный текст с "переложенным"
ну, да ладно: о грустном - ни слова более! )))

по сабжу:
нет уверенности, что вы, хотя бы раз в жизни, читали Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, или В. А. Жуковского
можете даже не убеждать, и не возмущаться - в ином случае, вы бы переняли их манеру высокопарной речи
вы согласны? )))
ибо язык, умение объяснить простые вещи сложными речевыми оборотами - удел тех самых разносторонних
относитесь ли вы к этой когорте избранных - увы, вам этого доказать не удалось-сь! )))

но, слив засчитан - жжете не по-децки )))
(это не вас старик Державин не заметил, и, в гроб сходя, не успел благословить?)))

далее:
ложусь спать - как процесс намерение (Steppen Wolf, спасибо за подсказку) слишком растянут как во времени, так и в действии
сколько вам нужно часов, чтобы осуществить свое самое "ложусь спать"? - день? два?

а, лег спать - вы уже там, где надо: то есть, уже лежИте - хотя, совсем недавно, буквально секунду назад, вы были на ногах

тогда вопросы:
1) как долго вы собираетесь "ложусь спать", и соответствует ли это действительности?
ведь, можно целый вечер отходить ко сну, и заявлять, что Anatol вот уже 57 минут намерен "ложусь спать" - а, на самом деле, он просто, как всегда, слоняется без дела от телевизора к холодильнику )))
и, можно ли обмануть - и обмануться - в намерениях (Steppen Wolf, спасибо громаднейшее)?

2) и, как долго займет вам "лечь спать", чтобы ваши домочадцы с уверенностью (и с облегчением) вздохнули: "наконец он лег спать"?
ведь, если вы действительно решили лечь спать - то, вы и легли спать
а, не собираетесь - намереваетесь!!! (сколько раз вас надо отблагодарить, Steppen Wolf? может достаточно на сегодня?!!) - спать, а, потому так долго "ложусь спать"

либо вы уже легли
либо, все еще (вот уже 57 лет), ложитесь - да никак не ляжете )))

подумайте )))
  • 0

#117
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Я не стала читать всё, хотелось бы спросить, как правильно говорить о себе, используя глагол пылесосить? Я что делаю? пыле... не понятно, при чем давно))))
  • 0

#118
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
"я навожу порядок посредством пылесоса"
либо, более нейтральное, "я использую пылесос" )))
  • 0

#119
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
есть еще один "смешной" глагол - "катаюсь"

как это - катаюсь?
а, можно наглядно продемонстрировать как вы это делаете?
буквально, что ли?
и, можно ли присоединиться? научите? )))
  • 0

#120
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

"я навожу порядок посредством пылесоса"
либо, более нейтральное, "я использую пылесос" )))

А, почему = не "сосать пыль" ?? )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.