Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#661
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну и линия, круто!


  • 0

#662
Lapis2

Lapis2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

кто нибудь собирается сегодня вечером недалеко сходить?

есть два варианта - ремизовка и бутаковка


  • 0

#663
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

не спеши, щас склоны висят и ждут.... пусть подмерзнет.


  • 0

#664
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

кто нибудь собирается

Пойдём завтра, в ущелье левее БАО, с утреца.

На Бутаковке небезопасно щас, хотя смотря куда идти, снег разный везде, хотя и снег щас идёт сухой, c утра воскресенья сыпет, а порой валит - в эти выходные были.


  • 0

#665
Lapis2

Lapis2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

не спеши, щас склоны висят и ждут.... пусть подмерзнет.

 

мы все таки не удержались и катнули

смогли подняться 3 раза, каждый подъем минут 35-40

сегодня попробуем дозвониться до Шыбынсая (ТауПарк), может включат, а то как то вчера они нам отказали

Прикреплённые изображения:

  • 001.JPG
  • 004.JPG
  • 007.JPG

  • 1

#666
Lapis2

Lapis2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

кто нибудь собирается

Пойдём завтра, в ущелье левее БАО, с утреца.

На Бутаковке небезопасно щас, хотя смотря куда идти, снег разный везде, хотя и снег щас идёт сухой, c утра воскресенья сыпет, а порой валит - в эти выходные были.

 

 

с утра не могу, в выходные или после 18.00


  • 0

#667
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений
с утра не могу, в выходные или после 18.00

Сходили сегодня, поднялись-спустились 2 раза, см 30-40 выпало, снег пух, под ним довольно жесткий наст и даже без снаряда держит хорошо.

С утра было -18 градусов, тропинку топтали, согрелись быстро. Морозец снег не отпускал и даже крайний раз спустились как и в первый.

В общем для катания в начале апреля впечатления супер.

ЗЫ: а после 18.00 это как ? :cry:  С фонариком по дороге кататься ?  :)  :)  :)


Сообщение отредактировал fly_sky: 31.03.2015, 14:15:51

  • 0

#668
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

В первый раз попробовал соло. Неизведанный, неизвестный Чимбулак. Что из этого получилось читайте с смотрите. Очень доволен. Другое измерение. Кстати, с Днем Космонавтики!

 

edelweiss5-1000x665.jpg

 

Ски-альпинизм. Чимбулак, Алматы. пик Эдельвейс зап., 3580м. Соло


  • 3

#669
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Супер с удовольствием посмотрел....всех с закрытием отличного сезона!


  • 0

#670
Farida Karxynov

Farida Karxynov
  • Гость
  • 29 сообщений

;)  :mad:  :shy: какая красатищя!!! А где бассеин с водой? Остается только завидывать....


  • 0

#671
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


  • 0

#672
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

cover-1000x563.jpg

 

«Прикоснуться к бездне» — первый спуск с пика Нурсултан, 4376м.
  • 3

#673
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

cover-1000x563.jpg
 
«Прикоснуться к бездне» — первый спуск с пика Нурсултан, 4376м.

Мега-круто!
И мега-рискованно!
Суваться в щель не разведав что там внутри. А ведь мог быть тонкий слой снега на льду.
  • 1

#674
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Спасибо! Да в принципе то ко всему были готовы, тренировались много. В Европе подобными вещами много кто занимается. Но там конечно проще и доступнее + снег совсем другой, проще. Подготовка она всегда за кадром остается. Например бег на кок-тобе, подтягивания, лазанье. Весь сезон на этом. Вы то знаменитый спортсмен, знаете.


Сообщение отредактировал RAGE: 19.05.2015, 12:52:57

  • 0

#675
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Да, я знаю - у вас огромный опыт, великолепная подготовка, мастерство.

Но я все равно испугался за вас.

Эта щель слишком коварна, там можно просто не успеть среагировать на изменение обстановки.

Там же хороший перепад высоты, и соответственно - перепад температур. Наверху один снег, а с середины может быть другой.

Надежней было бы вверх подняться прямо по ней, пощупать, оценить состояние каждого участка.

Только знаю всё равно не послушаете. Скажете, незачем линию ногами портить.


  • 3

#676
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Да опыта как раз таки и не много. В Европе преемственность - там такие вещи с 70-ых годов уже ездят. У нас с каждым разом узнаешь все новое и новое.

Нет, ногами потоптать и след - это вообще не проблема. В наших горах подобных кулуаров и щелей лучше всячески избегать. Горы разрушены, развальня везде. В этот кулуар все летит (даже в тот день периодически летело) и тем более южная сторона уже с самого утра пригретая. Даже на спуске если что прилетит в тебя - то все, упал. Там уже двое операторов разбивались кстати, заблудившись на спуске. Так что проблема льда и что внизу на мой взгляд на второй план тут уходит. Тут ведь не такое катание классическое или карвинг, весь маршрут кик-тернами проехал, что под ногами и изменчивость снега постоянно чувствуется. Да и по классике залезть быстро в связке - уже имеешь большой запас по времени.

А вот на Эдельвейс я полностью по кулуару протоптал, хотя можно было с Юга залезть быстрее. 


  • 0

#677
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Виталя классный отчёт! Понравилось :kruto:


  • 0

#678
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

1908145_847345582020383_4954774415056787

с утреца по насту заскитурили по Богдановичу с Асоло. Андрей сказал, что на перевале Комсомол снег сухой-зимний (ниже мокрый с 10-00).

В полдень на Талгарском каша, толпа с подъемника с баулами по пояс встряла -торчат головы с чехлами-для-досок.
Спустились по трассе ниже места бывшей станции "Пересечение".


Сообщение отредактировал Timur_j: 30.05.2015, 20:51:56

  • 2

#679
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Немножко фотографий с сотки:

Наверху отличный снег и отличное катание.

 

IMAG0605.jpg

IMAG0607.jpg

IMAG0609.jpg

 


  • 4

#680
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ребята, которые в субботу с баулами поднимались, сходиои на перевал Комсомол в вск.
11391780_1447687358859685_90426571556851


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.