Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#461
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

11.09.2011

ed656b32ebdc.jpg

 

18.07.2010

3aa787703a2c.jpg


  • 0

#462
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Сейчас выглядит как ребус из сераков да бергов  :smoke: Надо по факту смотреть.

Конечно на одном дыхании как с Плеча проехать врят-ли получится 

http://powder.kz/пле...-in-kazakhstan/


  • 0

#463
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Фото отчет с Alatau Winter Camp 2014 смотрим вконтактике  http://vk.com/album-32647444_185572643
Буквы на подходе...


  • 0

#464
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Ну а пока мини отчёт по сегодняшней пробежке на Фурмановку..

Начало подъема совсем не радовало - вокруг все серо-сыро, снег тяжелый, в общем - не Айс, хотя траверс на малый кимасарский перевал был очень даже ICE. Позже выглянуло солнышко - появилась надежда клёво спуститься.

Freeriders Almaty устраивали какую-то тусовку на Флаге, человек 20-25 может встретил-видел. Я же твердо решил до подножья. 

Девственная Панорамка так и манила - кулуар не тронут, выкат как яичко.. А вот сверху лавинки были - около 3-х насчитал.

У подножья Фурмановки под ёлочками - быстрый отдых, перекус. Встегнулся, приготовился и ... ха, а борд почти не катит. Снега валом, там либо свою "колею" пробивать, либо по тур тропе скользить. 

Под Флагом, налево средь ёлочек. Порвал-таки я там кулуарчик. Это была просто сказка - плывешь в пудре, словно крейсер..  хотя ниже, где выезд на поляну, там снег уже с хорошей корочкой.

Freeriders, должно быть уже всё там расписали.

Вернулся к тому же, с чего начал - серо от грязи, сыро и слякотно..


  • 1

#465
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

АБ, снег перемерзший унутри, мокрый-тяжелый, вчера сошло несколько лавинок...

 

Покувыркался следом за БЦ-райдерами Реджем, Игорем, Эриком.

1527105_571562459598698_272394156_n.jpg1512791_571563142931963_210875610_n.jpg


Сообщение отредактировал Timur_j: 19.01.2014, 17:25:56

  • 0

#466
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

АБ, снег перемерзший унутри, мокрый-тяжелый, вчера сошло несколько лавинок...

 

Покувыркался следом за БЦ-райдерами Реджем, Игорем, Эриком.

1527105_571562459598698_272394156_n.jpg1512791_571563142931963_210875610_n.jpg

Добрый вечер, так вроде ж красиво и аккуратненько спустились и никто не кувыркался, а снег действительно тяжелый.

Но думаю всё равно удовольствие получено.

ЗЫ: Тимур, подскажите, что-кто  такое БЦ-райдеры ?


Сообщение отредактировал fly_sky: 19.01.2014, 20:03:00

  • 0

#467
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я про себя-любимого написал. Игорь видел, как я башкой воткнулся (блин, потерял лыжу) - пришлось кувырок делать, ибо в снегу задыхаешься.

Вот тот трек на восток с Backcountry (Bc=Бц) райдерами.

1535604_571563502931927_1158009857_n.jpg

Прикреплённые изображения:

  • ab.jpg

Сообщение отредактировал Timur_j: 20.01.2014, 11:11:36

  • 1

#468
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

279.png

Ну собственно, как и обещал, изготовил отчет!
Новые факты и комментарии о зимнем бэккантри лагере
http://gabchenko.kz/backcountry/279/

 

 


  • 0

#469
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вот долгожданный отчет по новому маршруту  :bow: 

Кулуар Медео  :smoke: 

 

http://prohunt.kz/fo...rum39/topic980/

 

%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B2-%D1%80%D0

 

Лично мне маршрут очень понравился. Один из лучших зимних вариантов наравне с кулуаром в Бутаковку и Лениным, Акбулаком, Енбеком. 
А местами даже лучше! Конечно любой зимний маршрут не сравнится с хорошим весенним. =)

Вчера Игорь показывал видео это на сотке, а щас гляжу - о, Асоло в кадо попал!

Прикреплённые изображения:

  • Capture.JPG

  • 1

#470
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

h-1.jpg

Ты не ходишь в ски-тур? Бреешь волос в подмышке?

Прячешь камус в шкафу, и лопату, и щуп?

Мы следим за тобой, словно кошка за мышкой,

Беспощаден и тверд наш холодный прищур!

 

Под прицелом давно твое рыхлое тело,

Твоя перхоть, дрожащие руки с утра,

Ты забил на Великое Снежное Дело,

И с тобою давно разобраться пора!

 

Мы внезапно придем за тобой темной ночью,

И босого заставим тропить вертикаль,

Снисхожденья не жди - твоей жизни порочной

Нам ни йоты, ни капли, ни грамма не жаль!  

Взято отсюда 


  • 7

#471
Zhakesh

Zhakesh
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Стишок хороший!

 

А мы со Славкой Агисом все равно сходили в пятницу под фурмановку, опыт сын ошибок трудных!


  • 2

#472
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

На воскресенье надо бы запланировать небольшую вылазку на природу


  • 0

#473
borjomi

borjomi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

можно )


  • 0

#474
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

На воскресенье надо бы запланировать небольшую вылазку на природу

 

Да что-то с погодой совсем все печально. Снег очень-очень тяжелый. Катались, конечно было отлично, но опасно. Особо лезть не хочется никуда.


  • 0

#475
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А если чисто туристически? Например на перевал Туристов с БАО


  • 0

#476
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

А вот вопрос от начинающих фрирайдеров  :)  :  стоит ли подниматься на Кокжайляу? Хотел спросить насчёт ловин и нормальный ли там склон для спуска на доске?


  • 0

#477
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

А вот вопрос от начинающих фрирайдеров  :)  :  стоит ли подниматься на Кокжайляу? Хотел спросить насчёт ловин и нормальный ли там склон для спуска на доске?


лОвин, говоришь... Не, сейчас точно не надо ходить, а если и идти, то спуститься ближе к гребню, чтобы если что, не унесло. Но начинающих одним лучше не надо.
  • 0

#478
maks4you

maks4you
  • Постоялец
  • 400 сообщений

На АБ одного волонтера вчера не стало. http://news.nur.kz/300604.html


Сообщение отредактировал maks4you: 01.02.2014, 18:24:46

  • 0

#479
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Пошёл сегодня на Фурмановку, да туманом затянуло, пришлось на Флаге и остаться с Freeriders Almaty.. Эксперты сказали, что снег крайне нестабильный и спуск будет только по хребту (по тур тропе).    

Даже на солнечных склонах, по тропе идешь, как в окопе по колено. Снега было очень много, да и был он "говорящий", так у-у-хнет, аж внутри Ёкает.. 

В общем, без каких-либо ЧП спустился, поскоростил местами. Мне понравилось.


  • 2

#480
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

3-JdiQyLv9I.jpg

Горы тебе пухом, Валя! R.I.P. Ты был отличным фрирайдером, позитивным и веселым человеком. Было круто кататься с тобой на Акбулаке! Жаль меня не было в ту роковую снежную пятницу, ведь все могло быть иначе. Риск спасателей всегда был недооценен! П.С. Поражает реакция общества "катальщиков", а именно нежелание замечать и анализировать, вникать в детали, вести диалог. Вот так пролетело горе, ух... хорошо, что не я и пошла дальше жизнь. Прибавилось народу в горах с модной снарягой, желанием отжечь, поразбивать пухлячок. Прибавилось всяких райдров, фрирайдеров и прочих, выдающих желаемое за действительное. Все эти изъезженные слова в соц.сетях и в форумах, хотя мало кто понимает их истинный смысл и значения. Так вот - горы начинаются с этики и безопасности, с понимания и анализа мелких деталей. Жаль... уходят, как всегда, самые лучшие.


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.