Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#381
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

 

Вопрос к спецам.

При установке креплений стоит ли смещать ботинок от центра, и насколько, и куда (вперед/назад)? И что этим достигается, какие плюсы, какие минусы? До субботы буду ставить крепы. Хотелось бы услышать совет тех, кто имеет серьезный опыт в фри-райде.

Лыжи Black Diamond Convert 180, крепы Fritschi Eagle-10. В установке креплений не новичок, но с такими лыжами еще дела не имел.

 

Назад крепления на современных лыжах ставить не имеет никакого смысла. А минусы есть.

 

Rage можно поподробней про минусы а то я чёто неощущаю их - поставил крепы -2 см от центра лыжи 156/120/126 длина 191 см получается +3 см к моему росту 188 см


  • 0

#382
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Из ботинок для сайд-кантри в Алматы только в Саломоне и Фишере есть модели (Квесты-120 и Рейнджеры-12 соот-но).

...

В-общем обкатал на АБ в вск. уже - доволен результатом. По контролю как спортивные Саломоны, но ходить удобнее (щелк "хайк" и вибрам-подошва ж).

А мне с обкаткой погода не дала разобраться. Пошел в воскресенье на Алматы-Алагир. Понадеялся, что за ночь снега подсыплет и прикроет камни  в ущелье.

Свежего снега выпало совсем чуть-чуть. Камни только замаскировало. Камней полно. Часто приходилось снимать лыжи, и то попортил канты.

Подъем по долине Алматы-Алагир по овражкам, там снега нормально (намело со склонов). Но пока шел вверх, снизу нагнало туман. Да еще солнце в тучах. На белом снегу рельеф стал вообще неразличим. По ходу чуть не свалился в яму с двухметрового надува. А на вид было ровное поле :laugh: В общем настроение упало - какое тестирование в таком тумане, хоть бы как съехать на ощупь.

Хорошо не поленился взять с собой GPS. На нем размечена линия оптимального спуска к мостику через Озерную.

Пока вылез к ней на бугор, туман стал выпадать в виде инея и стало просвечивать солнце. Моя собака покрылась инеем как полярный медведь. Видимость наладилась, но стало очень холодно. На БАО с утра термометр показывал -17С. Думаю под перевалом было гораздо ниже -25. Из-за холода какую то часть вниз ехалось как по песку, с плохим скольжением.

К мостику тоже пришлось спуститься пешком. Раньше там в это время съезжали, а сейчас одни камни.

По первым впечатлениям: Ровные и пологие участки идти несколько тяжелее, чем в обычном ски-тур снаряжении (из-за того, что ботинок ограничиват подвижность стопы, затрудняет толчок). На участках покруче - одинаково. На участках более 20 градусов - уже легче за счет жесткости ботинка. Вниз где лыжи едут - конечно никакого сравнения - полный контроль над лыжами и отсутствие проблем с переменным снежным покровом.

Более тщательно надеюсь опробовать в ближайшее время.


  • 0

#383
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

У меня тоже ощущения, что новые ботинки с жесткостью 100-120, как старые в районе 80. Брал с жесткостью 115 для катания на весь день, так жесткую лыжу совсем не тянут.

 

Про крепы я имел ввиду две разметки (центровки, написано было modern и classic) я не смещение крепежа относительно одной разметки.


  • 0

#384
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Rage можно поподробней про минусы а то я чёто неощущаю их - поставил крепы -2 см от центра лыжи 156/120/126 длина 191 см получается +3 см к моему росту 188 см

 

 

 

 

Да дело в том, что стойка должна быть сбалансированная =) Важно вылетах чтобы хвоста больше было - это очень сильно влияет на приземления и общий баланс при катании.

Еще на крутых участках поддержка сзади играет роль. При современной геометрии (площадь лыж, рокер) смещаться назад бессмысленно. 

 

Вот к примеру попсовая в нашем городе модель - 

 

Sliding Pleasure

 

Seth Morrison

Groups:

Posted on  July 19, 2011

Main difference from last seasons skis is the Graphics. The color shown above is the 179, 189 comes in a blue top sheet. Performance wise these are more for soft conditions but do still perform well on hardpack, but you may notice tip flutter while going straight on catwalks and groomers. My mounting point is boot center at +4. I have skied this ski in all conditions from Chamonix ice to Alaska powder and make it work in all conditions as my daily driver. As an extra you can get the K2 pre cut skins for these. They work well and are quick and easy to take on and off using the tip and tail holes.

 

 

amPerage: +2.5 cm
 the amPerage can be safely mounted up to +2.5 cm before you start washing out your tails. however, BD athletes Johnny collinson and callum Pettit say to go with +3 cm. If you’re of their likes, we can’t argue with them.
 
Вот про БД инфа. Как то так. Все прорайдеры ставят +
Про -2. Конечно можно привыкнуть. И в 90% катания будет нормально. Но для меня, к примеру, разница в 5 см. была бы существенной.

Сообщение отредактировал RAGE: 24.12.2013, 00:37:50

  • 0

#385
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

 

Пока вылез к ней на бугор, туман стал выпадать в виде инея и стало просвечивать солнце. Моя собака покрылась инеем как полярный медведь. Видимость наладилась, но стало очень холодно. На БАО с утра термометр показывал -17С. Думаю под перевалом было гораздо ниже -25. Из-за холода какую то часть вниз ехалось как по песку, с плохим скольжением.

К мостику тоже пришлось спуститься пешком. Раньше там в это время съезжали, а сейчас одни камни.

 

 

 

Ну и приключения.

 

А мы тем временем.

"Фрирайдеры опять жгут! Сходили пик Кызыл Жар (гребень), французские склоны. Eric, Рустам, Rage. Все видно по профилю. Погода хорошая - ветер, стабильный снег, видимость нормальная, -20. Немного замерзли, но зашли бодрячком! Ски-тур решает! Хуаскаран тоже! Видели огромного грифа - это к фарту! Снега маловато, многие камни наверху не присыпаны, но когда его много была бы Британская Колумбия. Не знаю катались ли конкретно из этой точки, но со снегом не шутят. Француз не даст соврать на том свете. В целом отличный рабочий день!"

4_su8GBrKEA.jpg

 

8VPe8pzpV1g.jpg

 

7webWM1vUTY.jpg

 

RRYotSKutag.jpg

 

jbYwzJpSpjU.jpg

 

My9xdxC0ZBs.jpg

 

Детальный отчет скорее всего после НГ. Так как праздники проведем на Елике. Да и сходим еще что-нибудь интересное к тому времени. 


  • 4

#386
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
На восток с гребня можно сваляться в Лесную сказку кста.
  • 0

#387
pohy1st

pohy1st
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Rage можно поподробней про минусы а то я чёто неощущаю их - поставил крепы -2 см от центра лыжи 156/120/126 длина 191 см получается +3 см к моему росту 188 см

 

 

 

 

Да дело в том, что стойка должна быть сбалансированная =) Важно вылетах чтобы хвоста больше было - это очень сильно влияет на приземления и общий баланс при катании.

Еще на крутых участках поддержка сзади играет роль. При современной геометрии (площадь лыж, рокер) смещаться назад бессмысленно. 

 

Вот к примеру попсовая в нашем городе модель - 

 

Sliding Pleasure

 

Seth Morrison

Groups:

Posted on  July 19, 2011

Main difference from last seasons skis is the Graphics. The color shown above is the 179, 189 comes in a blue top sheet. Performance wise these are more for soft conditions but do still perform well on hardpack, but you may notice tip flutter while going straight on catwalks and groomers. My mounting point is boot center at +4. I have skied this ski in all conditions from Chamonix ice to Alaska powder and make it work in all conditions as my daily driver. As an extra you can get the K2 pre cut skins for these. They work well and are quick and easy to take on and off using the tip and tail holes.

 

 

amPerage: +2.5 cm
 the amPerage can be safely mounted up to +2.5 cm before you start washing out your tails. however, BD athletes Johnny collinson and callum Pettit say to go with +3 cm. If you’re of their likes, we can’t argue with them.
 
Вот про БД инфа. Как то так. Все прорайдеры ставят +
Про -2. Конечно можно привыкнуть. И в 90% катания будет нормально. Но для меня, к примеру, разница в 5 см. была бы существенной.

 

На лыжи с доски перешел в этом году, так что катаюсь еще не очень и ценных советов дать не могу, напишу свои первые впечатления.  На своих Atomic Atlas 182 установил крепления по нулю, по подготовленным склоном все хорошо ведут себя хорошо на сколько это возможно конечно для таких лыж а вот на целине лыжи сбрасывают в заднею стоику (Эрик об этом предупреждал) бороться пока с этим тяжело за неимением достаточных навыков катания на лыжах. Думаю при смещенных креплениях на + было бы по легче.     


  • 0

#388
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Тоже на елик после НГ планирую думаю даже 1-го глядишь народу будет поменьше - все будут  :beer:  :sleep:


  • 0

#389
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
 

На лыжи с доски перешел в этом году, так что катаюсь еще не очень и ценных советов дать не могу, напишу свои первые впечатления.  На своих Atomic Atlas 182 установил крепления по нулю, по подготовленным склоном все хорошо ведут себя хорошо на сколько это возможно конечно для таких лыж а вот на целине лыжи сбрасывают в заднею стоику (Эрик об этом предупреждал) бороться пока с этим тяжело за неимением достаточных навыков катания на лыжах. Думаю при смещенных креплениях на + было бы по легче.     

 

 

От того, что ты переставишь, ничего толком не изменится. Все эти хитрости они подразумевают, что у райдера уже есть техника. А так ты в любом случае будешь кататься в задней стойке.

Рекомендованная отметка на то и рекомендована, чтобы для 90% людей было оптимально. :rotate:

 

Причем надо отметить, что многие производители ставят только одну оптимальную отметку и уходить с нее не рекомендуется в принципе. У всех тут по разному. Надо Гуглить, читать форумы и мануалы. :idea:

 

Если не хочешь ездить в задней стойке, осваивай карвинг, резаные повороты. Давление на язычки, сгруппированность рук, правильная перекантовка. Все это на трассе.

Я к примеру постоянно езжу, тренируюсь на Чиме.

 

Сколько знаю людей, кто приобретя широкие лыжи, сразу полез в свежий снег и до сих пор катается в задней, потому что приелось, а переучиваться очень-очень сложно.  :cry:  :fie:

 

Поэтому у меня Анчелла пока на трассе не научится нормально, на бц мы с ней не пойдем =) Вот увидишь, что она любым другим девкам к весне покурить еще даст :smoke:  


  • 0

#390
pohy1st

pohy1st
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

На лыжи с доски перешел в этом году, так что катаюсь еще не очень и ценных советов дать не могу, напишу свои первые впечатления.  На своих Atomic Atlas 182 установил крепления по нулю, по подготовленным склоном все хорошо ведут себя хорошо на сколько это возможно конечно для таких лыж а вот на целине лыжи сбрасывают в заднею стоику (Эрик об этом предупреждал) бороться пока с этим тяжело за неимением достаточных навыков катания на лыжах. Думаю при смещенных креплениях на + было бы по легче.     

 

 

От того, что ты переставишь, ничего толком не изменится. Все эти хитрости они подразумевают, что у райдера уже есть техника. А так ты в любом случае будешь кататься в задней стойке.

Рекомендованная отметка на то и рекомендована, чтобы для 90% людей было оптимально. :rotate:

 

Причем надо отметить, что многие производители ставят только одну оптимальную отметку и уходить с нее не рекомендуется в принципе. У всех тут по разному. Надо Гуглить, читать форумы и мануалы. :idea:

 

Если не хочешь ездить в задней стойке, осваивай карвинг, резаные повороты. Давление на язычки, сгруппированность рук, правильная перекантовка. Все это на трассе.

Я к примеру постоянно езжу, тренируюсь на Чиме.

 

Сколько знаю людей, кто приобретя широкие лыжи, сразу полез в свежий снег и до сих пор катается в задней, потому что приелось, а переучиваться очень-очень сложно.  :cry:  :fie:

 

Поэтому у меня Анчелла пока на трассе не научится нормально, на бц мы с ней не пойдем =) Вот увидишь, что она любым другим девкам к весне покурить еще даст :smoke:  

 

Я больше чем уверен что она не только девушкам, но и многим парням прикурить даст к весне :) Я сейчас и так стараюсь только трасс держаться, изредка позволяя себе проезд рядом с трассой, но там лыжи сразу дают понять что мне еще рано :) и я возвращаюсь на трассу и продолжаю тренировать резанный поворот, проблема сейчас в основном одна катаюсь со сноубордистами и они не могут подсказать мне мои ошибки, а я их со стороны не вижу :) 


  • 0

#391
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Классно сходили! Вот где весь снег оказыца, а я по камням шкрябался. Судя по снегомерной рейке на фото, там у вас было не менее 70см снега.

Мне в этот раз так и не удалось распробовать поведение широких лыж в снегу. На трассовых лыжах на твердом склоне давлю носок. А в пухляке приходится заваливаться на пятки, чтобы не клюнуть носом. Особенно, где перемежаются ветровые корки - там вообще мучение. Лыжа под корку - и втыкаешься головой в снег.

Как широкие лыжи ведут себя в таких условиях?

Можно ли им доверять как трассовым на трассе, или тут своя специфика - пока сам не попробуешь, не поймешь?


  • 0

#392
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Андрей, попробуй на АБ на черной - с рокером носки не втыкаются, они всплывают. Я по-первой аккуратничал, смотрел на поведение новых лыж на расколбасе, потом поверил-и-освоился.

В том снегу (и не пухляк, и не мокрый), на перебитом склоне новые лыжи прошивали уверенно все неровности, прощали заднюю стойку (иногда откидывало, да, не успевал за лыжами). Но приноровился и на втором спуске уже уверенно давил "на язычки", стойка как трассе была (я сам удивился).

Со старыми-танкерами такого не получалось (они чуток поуже и покороче), их разогнать чтоб, надо уходить на пятки...


  • 0

#393
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

У меня тоже ощущения, что новые ботинки с жесткостью 100-120, как старые в районе 80. Брал с жесткостью 115 для катания на весь день, так жесткую лыжу совсем не тянут.

У меня тоже скитурные новые несмотря на жесткость 130, по сравнению с основными Dalbello Rampage 110 показались хлипкими, в пухляке терпимо, на жестком и взбитом приходиться больше напрягаться. 


  • 0

#394
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

 

 

Rage можно поподробней про минусы а то я чёто неощущаю их - поставил крепы -2 см от центра лыжи 156/120/126 длина 191 см получается +3 см к моему росту 188 см

 

 

 

 

Да дело в том, что стойка должна быть сбалансированная =) Важно вылетах чтобы хвоста больше было - это очень сильно влияет на приземления и общий баланс при катании.

Еще на крутых участках поддержка сзади играет роль. При современной геометрии (площадь лыж, рокер) смещаться назад бессмысленно. 

 

Вот к примеру попсовая в нашем городе модель - 

 

Sliding Pleasure

 

Seth Morrison

Groups:

Posted on  July 19, 2011

Main difference from last seasons skis is the Graphics. The color shown above is the 179, 189 comes in a blue top sheet. Performance wise these are more for soft conditions but do still perform well on hardpack, but you may notice tip flutter while going straight on catwalks and groomers. My mounting point is boot center at +4. I have skied this ski in all conditions from Chamonix ice to Alaska powder and make it work in all conditions as my daily driver. As an extra you can get the K2 pre cut skins for these. They work well and are quick and easy to take on and off using the tip and tail holes.

 

 

amPerage: +2.5 cm
 the amPerage can be safely mounted up to +2.5 cm before you start washing out your tails. however, BD athletes Johnny collinson and callum Pettit say to go with +3 cm. If you’re of their likes, we can’t argue with them.
 
Вот про БД инфа. Как то так. Все прорайдеры ставят +
Про -2. Конечно можно привыкнуть. И в 90% катания будет нормально. Но для меня, к примеру, разница в 5 см. была бы существенной.

 

На лыжи с доски перешел в этом году, так что катаюсь еще не очень и ценных советов дать не могу, напишу свои первые впечатления.  На своих Atomic Atlas 182 установил крепления по нулю, по подготовленным склоном все хорошо ведут себя хорошо на сколько это возможно конечно для таких лыж а вот на целине лыжи сбрасывают в заднею стоику (Эрик об этом предупреждал) бороться пока с этим тяжело за неимением достаточных навыков катания на лыжах. Думаю при смещенных креплениях на + было бы по легче.     

 

Неплохим решением могут стать  http://www.markerusa...griffon-schizo/ не выстегивая ботинки можно регулировать положение вплоть до 4см+-, для наших непонятных снежных кондиций очень удобно.


  • 0

#395
pohy1st

pohy1st
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

 

 

Rage можно поподробней про минусы а то я чёто неощущаю их - поставил крепы -2 см от центра лыжи 156/120/126 длина 191 см получается +3 см к моему росту 188 см

 

 

 

 

Да дело в том, что стойка должна быть сбалансированная =) Важно вылетах чтобы хвоста больше было - это очень сильно влияет на приземления и общий баланс при катании.

Еще на крутых участках поддержка сзади играет роль. При современной геометрии (площадь лыж, рокер) смещаться назад бессмысленно. 

 

Вот к примеру попсовая в нашем городе модель - 

 

Sliding Pleasure

 

Seth Morrison

Groups:

Posted on  July 19, 2011

Main difference from last seasons skis is the Graphics. The color shown above is the 179, 189 comes in a blue top sheet. Performance wise these are more for soft conditions but do still perform well on hardpack, but you may notice tip flutter while going straight on catwalks and groomers. My mounting point is boot center at +4. I have skied this ski in all conditions from Chamonix ice to Alaska powder and make it work in all conditions as my daily driver. As an extra you can get the K2 pre cut skins for these. They work well and are quick and easy to take on and off using the tip and tail holes.

 

 

amPerage: +2.5 cm
 the amPerage can be safely mounted up to +2.5 cm before you start washing out your tails. however, BD athletes Johnny collinson and callum Pettit say to go with +3 cm. If you’re of their likes, we can’t argue with them.
 
Вот про БД инфа. Как то так. Все прорайдеры ставят +
Про -2. Конечно можно привыкнуть. И в 90% катания будет нормально. Но для меня, к примеру, разница в 5 см. была бы существенной.

 

На лыжи с доски перешел в этом году, так что катаюсь еще не очень и ценных советов дать не могу, напишу свои первые впечатления.  На своих Atomic Atlas 182 установил крепления по нулю, по подготовленным склоном все хорошо ведут себя хорошо на сколько это возможно конечно для таких лыж а вот на целине лыжи сбрасывают в заднею стоику (Эрик об этом предупреждал) бороться пока с этим тяжело за неимением достаточных навыков катания на лыжах. Думаю при смещенных креплениях на + было бы по легче.     

 

Неплохим решением могут стать  http://www.markerusa...griffon-schizo/ не выстегивая ботинки можно регулировать положение вплоть до 4см+-, для наших непонятных снежных кондиций очень удобно.

 

У меня комплект взят с перспективой на хождения и на нем стоят Marker Tour F12 :)


  • 0

#396
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

10 - 12 января 2014, Заилийский Алатау. Зимний лагерь для получения навыков вне трассового катания и мерам лавинной безопасности
Alatau winter camp 2014
gallery_1000_17500_205981.jpg
Участником может стать любой совершеннолетний, имеющий приемлемую физическую подготовку и стаж катания на лыжах или сноуборде.

Проживание участников в отапливаемом домике. Но в удалении от автодороги. Предстоит непродолжительный пеший подъем. ВНИМАНИЕ! Обязательна регистрация. Спешите. Количество мест ограничено. Подробности и регистрация по ссылке

Сроки регистрации подходят к концу. Осталось всего несколько мест. Желающие, торопитесь :spy:


  • 0

#397
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

пусть будет снег хотя бы в следующем 2014-ом году блин!

image-1-2-232993.jpg


  • 1

#398
Zhakesh

Zhakesh
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Сходили сегодня под Фурмановку с Ринатом и Славой, Рина пехом а мы с досками, не знаю это бэккантри или маршрут буднего дня, или фрирайд буднего дня, кароч зашли за три часа, не холодно не жарко, облачно, на привале солнышко проглянулось лепота лепот! Снега навалом, народ на Чиме стафф карябает, француза в шею собираются гнать, а на кимасарах снег пропадает. Получилось весьма хорошо, введение в мир фрирайда, еще пойдем!!!


  • 2

#399
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Пурмановка  в зоне леса ж, где снег и выпал в-основном.
Выше леса кусок по гребешку до вершины - там снега меньше, так ведь?


  • 0

#400
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от BigDen)

Пользователю Alex Hunter вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.