Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#221
a.shevtsov

a.shevtsov
  • Гость
  • 24 сообщений
Хорошее видео, интересные спуски.
  • 0

#222
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Изображение
Пройден новый знаковый спуск с пика Советов, 4317м. по красивейшей, логичной и опасной линии. Западный директ в стиле ски-экстрим. По словам знатоков, альпинистская 2б (и по моим ощущениям тоже). Проехали: Игорь Подгурский, Эрик, Рейдж. Ледяной наст-фирн, который однако идеально подошел для такого спуска. Погоды не было и местами очень страшно...


Красивейшая линия в наших горах. Лет 10 ее высматриваю с города и думал кто же у нас по ней поедет. Молодцы!!!
  • 0

#223
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений


Изображение
Пройден новый знаковый спуск с пика Советов, 4317м. по красивейшей, логичной и опасной линии. Западный директ в стиле ски-экстрим. По словам знатоков, альпинистская 2б (и по моим ощущениям тоже). Проехали: Игорь Подгурский, Эрик, Рейдж. Ледяной наст-фирн, который однако идеально подошел для такого спуска. Погоды не было и местами очень страшно...


Красивейшая линия в наших горах. Лет 10 ее высматриваю с города и думал кто же у нас по ней поедет. Молодцы!!!


Спасибо за поздравления! Я примерно с 2011 года смотрел что да как и вот!
С города просто отлично выглядит!

На этом в Большом Алматинском ущелье программа минимум выполнена. Советов - пройден центр и центр Озерной тоже в прошлом году.

Изображение
  • 0

#224
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Изображение

http://powder.kz/sovetov/
А вот и отчет Димы =) п. Советов
Заходите в гости!
  • 1

#225
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Изображение

http://powder.kz/sovetov/
А вот и отчет Димы =) п. Советов
Заходите в гости!

Доброго времени суток, не подскажете какая часть спуска с п.Советов подразумевается под классическим маршрутом как написано в отчёте и исходя из 1-го фото в отчёте Димы ?
  • 0

#226
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений


Изображение

http://powder.kz/sovetov/
А вот и отчет Димы =) п. Советов
Заходите в гости!

Доброго времени суток, не подскажете какая часть спуска с п.Советов подразумевается под классическим маршрутом как написано в отчёте и исходя из 1-го фото в отчёте Димы ?

Доброго.
Классический вариант по северному гребню с выкатом на сковородку. Т.е если смотреть на фото выше то северный гребень слева. а сковородка ниже в облаках.
  • 0

#227
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений



Изображение

http://powder.kz/sovetov/
А вот и отчет Димы =) п. Советов
Заходите в гости!

Доброго времени суток, не подскажете какая часть спуска с п.Советов подразумевается под классическим маршрутом как написано в отчёте и исходя из 1-го фото в отчёте Димы ?

Доброго.
Классический вариант по северному гребню с выкатом на сковородку. Т.е если смотреть на фото выше то северный гребень слева. а сковородка ниже в облаках.

Понял и спасибо за ответ. Всегда наблюдаю за Вашими отчётами и видео, после всегда в восторге. На Вашем примере начал кататься каждые выходные на Космостанции с п.Турист, правда пока не с пика а середины склона.
А Вы к месту восхождения на п.Советов доезжаете на машине или пешком от шлагбаума БАО ?
Всем удачи и снега ! :hi:
  • 1

#228
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Понял и спасибо за ответ. Всегда наблюдаю за Вашими отчётами и видео, после всегда в восторге. На Вашем примере начал кататься каждые выходные на Космостанции с п.Турист, правда пока не с пика а середины склона.
А Вы к месту восхождения на п.Советов доезжаете на машине или пешком от шлагбаума БАО ?
Всем удачи и снега ! :hi:

Пешком =) тут недалеко.
Изображение
C хорошо по этому снежнику, катались недавно, было отлично, хотя сейчас насечет снега уже не уверен (на выхах может подсыпать)
  • 0

#229
Anchella

Anchella
  • Гость
  • 41 сообщений
Сегодня как раз открыли летний сезон backcountry спуском с пика Турист - снег в хорошем состоянии (мягкий фирн), пришлось только один раз снять борды/лыжи, чтобы перейти каменную косу, а так скатились до низа (предпоследнего бугеля), почти не цепанув камней. Отличный и простой маршрут выходного дня получился).
  • 0

#230
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Вчера двое человек катались с пика Абая.
Я ушел через Абайский перевал, не удалось поздороваться.
  • 0

#231
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Люди возьмите меня! Куда не сильно сложно! Есть машина под жопой! Бордист.
Хочу попробовать, а не с кем, один очкую.)
  • 0

#232
slipkorn

slipkorn
  • Гость
  • 21 сообщений

Люди возьмите меня! Куда не сильно сложно! Есть машина под жопой! Бордист.
Хочу попробовать, а не с кем, один очкую.)

Завтра утром решили пойти покататься на Карлытау. Если есть полатка и все принадлежности, то утром звони - телефон в ЛС
  • 0

#233
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений


Люди возьмите меня! Куда не сильно сложно! Есть машина под жопой! Бордист.
Хочу попробовать, а не с кем, один очкую.)

Завтра утром решили пойти покататься на Карлытау. Если есть полатка и все принадлежности, то утром звони - телефон в ЛС


Вот жеж блин! Все выходные не было инета под руками!
Палатка есть, а принадлежности, это что именно надо (если снаряга для катания, то все есть!)!
Блин блин блин, извините, как чуял надо зайти в инет!
  • 0

#234
slipkorn

slipkorn
  • Гость
  • 21 сообщений



Люди возьмите меня! Куда не сильно сложно! Есть машина под жопой! Бордист.
Хочу попробовать, а не с кем, один очкую.)

Завтра утром решили пойти покататься на Карлытау. Если есть полатка и все принадлежности, то утром звони - телефон в ЛС


Вот жеж блин! Все выходные не было инета под руками!
Палатка есть, а принадлежности, это что именно надо (если снаряга для катания, то все есть!)!
Блин блин блин, извините, как чуял надо зайти в инет!

Хорошо что не пошёл. Снега было немерено как и солнца. Мы глаза сожгли. Утром ели как спустили обратно. Сразу в больничку. Ожоги первой степени глаз лиц и рук. Приятного мало. До сих пор всё размыто вижу. Читаю вообще с трудом. Так что не расстраивайся
  • 0

#235
Listik

Listik
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений




Люди возьмите меня! Куда не сильно сложно! Есть машина под жопой! Бордист.
Хочу попробовать, а не с кем, один очкую.)

Завтра утром решили пойти покататься на Карлытау. Если есть полатка и все принадлежности, то утром звони - телефон в ЛС


Вот жеж блин! Все выходные не было инета под руками!
Палатка есть, а принадлежности, это что именно надо (если снаряга для катания, то все есть!)!
Блин блин блин, извините, как чуял надо зайти в инет!

Хорошо что не пошёл. Снега было немерено как и солнца. Мы глаза сожгли. Утром ели как спустили обратно. Сразу в больничку. Ожоги первой степени глаз лиц и рук. Приятного мало. До сих пор всё размыто вижу. Читаю вообще с трудом. Так что не расстраивайся


Это через очки или маску так ? кремом от загара не пользовались или просто не помог?
  • 0

#236
slipkorn

slipkorn
  • Гость
  • 21 сообщений





Люди возьмите меня! Куда не сильно сложно! Есть машина под жопой! Бордист.
Хочу попробовать, а не с кем, один очкую.)

Завтра утром решили пойти покататься на Карлытау. Если есть полатка и все принадлежности, то утром звони - телефон в ЛС


Вот жеж блин! Все выходные не было инета под руками!
Палатка есть, а принадлежности, это что именно надо (если снаряга для катания, то все есть!)!
Блин блин блин, извините, как чуял надо зайти в инет!

Хорошо что не пошёл. Снега было немерено как и солнца. Мы глаза сожгли. Утром ели как спустили обратно. Сразу в больничку. Ожоги первой степени глаз лиц и рук. Приятного мало. До сих пор всё размыто вижу. Читаю вообще с трудом. Так что не расстраивайся


Это через очки или маску так ? кремом от загара не пользовались или просто не помог?

Ничего не помогло
  • 0

#237
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений






Люди возьмите меня! Куда не сильно сложно! Есть машина под жопой! Бордист.
Хочу попробовать, а не с кем, один очкую.)

Завтра утром решили пойти покататься на Карлытау. Если есть полатка и все принадлежности, то утром звони - телефон в ЛС


Вот жеж блин! Все выходные не было инета под руками!
Палатка есть, а принадлежности, это что именно надо (если снаряга для катания, то все есть!)!
Блин блин блин, извините, как чуял надо зайти в инет!

Хорошо что не пошёл. Снега было немерено как и солнца. Мы глаза сожгли. Утром ели как спустили обратно. Сразу в больничку. Ожоги первой степени глаз лиц и рук. Приятного мало. До сих пор всё размыто вижу. Читаю вообще с трудом. Так что не расстраивайся


Это через очки или маску так ? кремом от загара не пользовались или просто не помог?

Ничего не помогло


Ох, ну ни хе... себе, ну тогда я рад, что я не пошёл!))
  • 0

#238
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Я раза 3 мазался, но это тоже не особо помогло обгорел немного. Часов 7 на солнце. Надо было каждый час мазаться на таком пекле :( Глаза норм. А так отличная каталка была! Снегу в тему подсыпало.
  • 0

#239
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Freeride и Backcountry в Доломитах, “future has no love”

http://powder.kz/dolomiti/

если кто не читал, то на всякий случай дублирую здесь =)
  • 0

#240
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Глаза норм.

очки-банки? или просто нормальные линзы с защитой от уф?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.