Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#1841
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
ХЗ что там за бронзовая паста И что даже кпт-8, кпт-19 не могли найти? Уж они то должны быть...
  • -1

#1842
Mortus

Mortus
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Решил брать 4790, теперь вопрос стоит с выбором материнки, H87 отпадает, в наличии 2 (http://shop.kz/catal...rt=2&viewType=2), Mini - ITX и Micro ATX.

Подскажите, какую выбрать из этих 3 H97 http://shop.kz/catalog/compare.php, не понятки со звуком, SupremeFX не знаком, лудше Realtek?

Какая из Realtek звукавуха лудше, Realtek ALC1150 или Realtek ALC892?

Какую память прикупить из этих? http://shop.kz/catal...rt=2&viewType=2


Сообщение отредактировал Mortus: 12.03.2015, 09:13:52

  • 0

#1843
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Решил брать 4790, теперь вопрос стоит с выбором материнки, H87 отпадает, в наличии 2 (http://shop.kz/catal...rt=2&viewType=2), Mini - ITX и Micro ATX.

Подскажите, какую выбрать из этих 3 H97 http://shop.kz/catalog/compare.php, не понятки со звуком, SupremeFX не знаком, лудше Realtek?

Какая из Realtek звукавуха лудше, Realtek ALC1150 или Realtek ALC892?

Какую память прикупить из этих? http://shop.kz/catal...rt=2&viewType=2

 

По мамкам разницы нет: что Gigabyte, Asus, Asrock, MSI - все хороши, просто смотрите чтобы были все нужные порты на ней (например, выходы на 5-канальную акустику; нужные вам видеовыходы).

 

Realtek и в африке Realtek. SupremeFX - переименованный и немного "прокачанный" Realtek или реже VIA звуковой чип, что впрочем не меняет его сути. Если хотите хороший звук - нужно брать дискретную карту (начиная с Xonar DS, а лучше DX).

 

 

Память любую от 1600MHz, лучше две по 4 или две по 8.


  • 1

#1844
Sairan 29

Sairan 29
  • Постоялец
  • 334 сообщений

ХЗ что там за бронзовая паста И что даже кпт-8, кпт-19 не могли найти? Уж они то должны быть...

Вы мне предлагайте помазать КПТ-8, даже если бы он и продавался?

Хоть бы поинтересовались вначале, для какого процессора я искал, прежде чем здесь советовать.


  • -1

#1845
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

для какого процессора я искал

И что это интересно за утюг такой? :-/

По идее кпт-8 вполне годная паста! От крутых паст как правило отстает ~1-3градуса, просто имеет свойства высыхать. 

И я ХЗ как вы вообще мажете там пасту, может слоями мутите :lol:  + проц как гоните? может напругу задираете...

За не имением других, более крутых паст кпт-8 вполне сгодится для "домашнего" не экстремального разгона 


  • -1

#1846
Mortus

Mortus
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

Конкретно этот диск - полный шлак, советую заменить по возможности.

 

А вот такой, не шлак?) http://shop.kz/catal...800/283839.html, к таокой мамке http://shop.kz/catal...h97/267256.html


  • 0

#1847
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

А вот такой, не шлак?)

По цене и объему "вкусно" :) По идее этот интерфейс считается чуток быстрее sata. ХЗ как он, но гарантия аж три года на него :dandy:

а так вот норм ssd(не шлак ;)) Plextor m6, Samsung evo 850


  • 0

#1848
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 

А вот такой, не шлак?)

По цене и объему "вкусно" :) По идее этот интерфейс считается чуток быстрее sata. ХЗ как он, но гарантия аж три года на него :dandy:

а так вот норм ssd(не шлак ;)) Plextor m6, Samsung evo 850

 

 

С тем Кингстоном я сам просто обжегся. Купил в январе, поставил в систему и забыл на некоторое время (по работе куча дел было, некогда баловаться), через пару-тройку недель начал тестить КристалМарком, выдает 180 при последовательном чтении. Перепроверил все, что можно - все в порядке с системой и подключением диска. Когда стал копать на эту тему - нашел инфу о том, что в новых ревизиях этого диска стали использовать чипы памяти другого производителя и с другим тех-процессом, что и привело к огромному снижению скорости. Люди жалуются на эту модель как в РФ, так и на англоязычных форумах.

Что очень "забавно": отзыв с описанием проблемы на Белом Ветре затерли и спустя 3 (!) недели написали мне на почту, мол, можете сдать как возврат. Сейчас диск уже проверили в СЦ и подтвердили, что скорость ниже 180. Но что-то кочевряжатся с возвратом, пытаются отмазаться.

 

M.2 - перспективный разъем, но конкретно сейчас скорости не добавит на этом диске. Нужна модель куда "покруче", чтобы реализовать пропускную способность этого порта. Ещё читал о том, что M.2 берет линии от PCI-Express контроллера и теоретически снижает пропускную скорость основного порта для видео-ускорителя. (Поправьте, знающие, если ошибаюсь).
Хотя, если цена нормальная - почему бы и не взять? Сэкономите место в стойке с накопителями и сата-порт. 


  • 0

#1849
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Сэкономите ... сата-порт. 

 

При том, что для его работы нужны два порта SATA  

Вот например у Asus Z97M-Plus в одном обзоре прочитал

 

 

 

В связи с недостатком свободных чипсетных линий, интерфейс M.2 делит пропускную способность с двумя портами SATA (на схеме SATA6G_5 и SATA6G_6), поэтому одновременное их использование невозможно.

 

http://ru.gecid.com/...asus_z97m-plus/

 

Безымянный.jpg

 

Еще прочитал на сайте Asus, Что он еще "задействует две линии PCI Express 2.0"

 

http://www.asus.com/...oards/Z97MPLUS/

 

Безымянный1.jpg


  • 0

#1850
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 

Сэкономите ... сата-порт. 

 

При том, что для его работы нужны два порта SATA  

Вот например у Asus Z97M-Plus в одном обзоре прочитал

 

 

 

В связи с недостатком свободных чипсетных линий, интерфейс M.2 делит пропускную способность с двумя портами SATA (на схеме SATA6G_5 и SATA6G_6), поэтому одновременное их использование невозможно.

 

http://ru.gecid.com/...asus_z97m-plus/

 

 

Еще прочитал на сайте Asus, Что он еще "задействует две линии PCI Express 2.0"

 

http://www.asus.com/...oards/Z97MPLUS/

 

Оказывается даже хуже, чем я предполагал: -2 порта Сата, -2 линии PCI-Express.

У меня как раз такая мат-плата, значит себе не буду ставить M.2 накопитель, хотя подумывал.

 

*но возможно в более навороченных мат-платах с этим получше, например на чипсете x99.


  • 0

#1851
Sairan 29

Sairan 29
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Ну-ну. Такой вопрос - какой блок питания тогда нужен для R9 290X, чтобы вытянуть MSI Lightning на частотах 1560/1670 при напряжении на ядре 1.6в? А хватит для 5930K на частоте 4,9ггц + 2 x R9-290X блока питания на 1200 ватт?)

Какой нужен по мощности блок питания приблизительно можно вычислить.

На самом БП смотрят "честную" мощность по линии 12В, а не общую.


Сообщение отредактировал Sairan 29: 14.03.2015, 01:58:13

  • 0

#1852
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

Ну-ну. Такой вопрос - какой блок питания тогда нужен для R9 290X, чтобы вытянуть MSI Lightning на частотах 1560/1670 при напряжении на ядре 1.6в? А хватит для 5930K на частоте 4,9ггц + 2 x R9-290X блока питания на 1200 ватт?)

Какой нужен по мощности блок питания приблизительно можно вычислить.

На самом БП смотрят "честную" мощность по линии 12В, а не общую.

 

Не совсем верно. На целом спектре БП используются "виртуальные" линии 12в с защитой OCP по каждой конкретной линии - например, этот вопрос неплохо рассматривается в обзоре http://www.overclock...0plus-1010.html - т.о. на полную мощность по ветке 12v имеет смысл смотреть с учетом разделяемости линий на под-ветки.

А приведенные мной конфигурации влегкую тягал на моих глазах corsair ax1200i.

 

И да, например, те же тяжело разогнанные 5960x на Rampage V Extreme могут даже без карты гасить блоки питания киловаттного класса, за счет сверхвысоких пиковых скачков потребления (под 500-600Вт на доли секунд) при агрессивных настройках LLC - но это проблема конкретных БП, потому что у некоторых система защиты слишком уж параноидальная.


  • 0

#1853
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Здравствуйте!

Пару годков назад собрал компьютер, и .т.к прогресс не стоит на месте, то всё сильнее становится заметным устаревание железа на современных игрушках, и теперь настало время улучшить свою систему докупив хорошую видеокарту, осталось выбрать какую именно, нужна именно наиболее подходящее под мою систему.

конф. моей системы:

процессор : Intel® Core™ i3-2100 CPU @ 3.10GHz Sandy Bridge x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX
Мат.плата: H61M-E33(MS-7680) 
БП 400 W HuntKey
и ещё, стоит семёрка 32 битная, можно ли мне установить 64 битную? просто не пробовал, а качать без точной уверенности и сносить старую ка-то не очень охота. :)

  • 0

#1854
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

конф. моей системы:

 

Не указано, какая видюха сейчас, по поводу 64 бит - конечно можно, но непонятно - нужно ли, потому как не указано, сколько сейчас RAM.


  • 0

#1855
Suleimen

Suleimen
  • Гость
  • 48 сообщений

Здравствуйте!
Пару годков назад собрал компьютер, и .т.к прогресс не стоит на месте, то всё сильнее становится заметным устаревание железа на современных игрушках, и теперь настало время улучшить свою систему докупив хорошую видеокарту, осталось выбрать какую именно, нужна именно наиболее подходящее под мою систему.
конф. моей системы:
процессор : Intel® Core™ i3-2100 CPU @ 3.10GHz Sandy Bridge x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX
Мат.плата: H61M-E33(MS-7680)
БП 400 W HuntKey
и ещё, стоит семёрка 32 битная, можно ли мне установить 64 битную? просто не пробовал, а качать без точной уверенности и сносить старую ка-то не очень охота. :)

Установка 64-битной ОС имеет смысл, когда объем ОЗУ в системном блоке составляет больше/равно 4GB
думаю, что GTX 750/GTX 750 Ti будет идеальным выбором как к процессору, так и к блоку питания
И да, какая видеокарта стоит у вас на данный момент?

Сообщение отредактировал Suleimen: 22.03.2015, 18:19:59

  • 0

#1856
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Здравствуйте!
Пару годков назад собрал компьютер, и .т.к прогресс не стоит на месте, то всё сильнее становится заметным устаревание железа на современных игрушках, и теперь настало время улучшить свою систему докупив хорошую видеокарту, осталось выбрать какую именно, нужна именно наиболее подходящее под мою систему.
конф. моей системы:
процессор : Intel® Core™ i3-2100 CPU @ 3.10GHz Sandy Bridge x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX
Мат.плата: H61M-E33(MS-7680)
БП 400 W HuntKey
и ещё, стоит семёрка 32 битная, можно ли мне установить 64 битную? просто не пробовал, а качать без точной уверенности и сносить старую ка-то не очень охота. :)

Установка 64-битной ОС имеет смысл, когда объем ОЗУ в системном блоке составляет больше/равно 4GB
думаю, что GTX 750/GTX 750 Ti будет идеальным выбором как к процессору, так и к блоку питания
И да, какая видеокарта стоит у вас на данный момент?

 

Забыл дописать: Памяти 4Гб, видеокарты сейчас никакой, когда собирал, сэкономил на ней, теперь настало её время :)) кстати, консультировался в этой теме :)


Сообщение отредактировал Zaporozes: 22.03.2015, 18:24:10

  • 0

#1857
Suleimen

Suleimen
  • Гость
  • 48 сообщений
А каков бюджет? Быть может, можно будет продать процессор, и на вырученные деньги+деньги для апгрейда купить и видеокарту и процессор?
  • 0

#1858
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Установка 64-битной ОС имеет смысл, когда объем ОЗУ в системном блоке составляет больше/равно 4GB

Если равно, то ставить можно, но особого смысла в общем-то не имеет.


  • 0

#1859
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Установка 64-битной ОС имеет смысл, когда объем ОЗУ в системном блоке составляет больше/равно 4GB

Если равно, то ставить можно, но особого смысла в общем-то не имеет.

 

Ну значит не будем, если прироста производительности не придвидится :)

 

А каков бюджет? Быть может, можно будет продать процессор, и на вырученные деньги+деньги для апгрейда купить и видеокарту и процессор?

Сейчас бюджет не так критичен, т.к есть кредит, но хотелось бы не сильно дорогую, а про апгрейд, то продать будет сложновато, т.к под 1155 сокет самый бюджетный проц у меня :)) хотя идея, к тому же если брать i5, и помощнее видеокарту, то смущает БП 400 ватт не маловат будет, хотя сейчас с БП дует холодный воздух :)

 

ну и с видеокартой, смущает 1 гиг памяти на видеокарте, если посмотреть , то у меня сейчас вот: intelgraphics.gif

и GTX 750 ценой в 24 тыс. gtx750-gpuz.png

буду ещё поискать :))) 


Сообщение отредактировал Zaporozes: 23.03.2015, 00:00:10

  • 0

#1860
Suleimen

Suleimen
  • Гость
  • 48 сообщений


Установка 64-битной ОС имеет смысл, когда объем ОЗУ в системном блоке составляет больше/равно 4GB

Если равно, то ставить можно, но особого смысла в общем-то не имеет.
Ну значит не будем, если прироста производительности не придвидится :)

А каков бюджет? Быть может, можно будет продать процессор, и на вырученные деньги+деньги для апгрейда купить и видеокарту и процессор?

Сейчас бюджет не так критичен, т.к есть кредит, но хотелось бы не сильно дорогую, а про апгрейд, то продать будет сложновато, т.к под 1155 сокет самый бюджетный проц у меня :)) хотя идея, к тому же если брать i5, и помощнее видеокарту, то смущает БП 400 ватт не маловат будет, хотя сейчас с БП дует холодный воздух :)

ну и с видеокартой, смущает 1 гиг памяти на видеокарте, если посмотреть , то у меня сейчас вот: intelgraphics.gif
и GTX 750 ценой в 24 тыс. gtx750-gpuz.png
буду ещё поискать :)))
Таки-да, забыл упомянуть, что при апгрейде процессора и видеокарту придется менять блок питания.
GTX 750/GTX 750 Ti с двумя гигабайтами есть в пульсере
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.