Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#1801
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Настало время мне обновить железо

Процессор бы я брал тут, потому что его легко скомуниздить, да и боксовый он. + есть шанс не уместиться в лимит 1000 евро.

Память обычную на 1600, без радиков, например самсунг или kingston

Жесткий бы использовал с предыдущего компа.

PS. Видяха хорошая, 9.9 баллов дали ей оценку. Тихая и производительная.

http://www.techpower...GTX_970_Gaming/


  • 1

#1802
Dimosha

Dimosha
  • Гость
  • 27 сообщений

Память самсунг?? Очень плохая идея. Не менее Кингстона. Да и карта 970 Гейминг фигня.. уж лучше 780 брать.


  • -4

#1803
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Память самсунг?? Очень плохая идея. Не менее Кингстона. Да и карта 970 Гейминг фигня.. уж лучше 780 брать.

Пруфы в студию, или вы сударь звездабол?


  • 0

#1804
Dimosha

Dimosha
  • Гость
  • 27 сообщений

С вами довольно тяжело спорить, но я попробую.

http://www.overclock...ce_GTX_970.html

 

Но также имею свой опыт использования обоих карт. На данный момент ипользую Asus STRIX 780 6Gb. И стрикс в любом случае обыгрывает 970. ФПС в играх, нагрев.

 

По памяти самсунг могу сказать лишь, что из всех компьютеров, что я собирал, небыло ни одного самсунга, который проработал дольше чем Кингстон. Да и разгон они держат лишь на картинках в интернете.


Сообщение отредактировал Dimosha: 09.03.2015, 00:26:09

  • -1

#1805
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

любом случае обыгрывает 970. ФПС в играх, нагрев.

У 970 новая архитектура, по вашей ссылке 970 зачастую быстрее чем 780, и иногда почти догоняет780ti, я молчу об энергопотреблении и цене карты.

 

По памяти самсунг могу сказать лишь, что из всех компьютеров, что я собирал, небыло ни одного самсунга, который проработал дольше чем Кингстон. Да и разгон они держат лишь на картинках в интернете.
А какую тогда память брать то? Ваша личная статистика ни о чем не говорит, может вам просто не повезло.

Я вот беру любую самую дешевую 1333/1600мгц от любого производителя и по приходу домой проверяю её на ошибки, если все норм - то пользуюсь и она стоит себе в компе и работает, будь то нонейм или самсунг, но брать дорогую память ддр3 с радиаторами уж точно малополезное занятие.


  • 0

#1806
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

И стрикс в любом случае обыгрывает 970. ФПС в играх, нагрев.

Ясно, диванный аналитег проснулся.

970 выигрывает 15+% у вашего стрикса.

Вы хоть тесты по моей ссылке сомтрели? :faceoff:  

Эта карта последнего (пока) поколения, уровень производительности 780ti +- погрешность.

Так шта, гнать надо таких как вы в шею отсюдова, да подальше...  :D

 

По самсунгу лень спорить после видяхи. :lol:  Гляньте тесты. По соотношению цена/надежность/производительность там нет конкурентов...


  • 0

#1807
Dimosha

Dimosha
  • Гость
  • 27 сообщений

Конечно конечно, я диванный "аналитег".

Ваши ссылки говорят лишь о том, что ВЫ лично ни одной из этих карт не использовали, но с пеной у рта доказываете, что она быстрее, круче и т.д.

Я же сказал, что тут спорить будет сложно. Я опираюсь на личный опыт, а не на разновцетные таблички заказных сайтов. Да у меня небыло 20 карт для полного сравнения, но из того что есть, я могу дать хоть какое-то представление. Но Ваше мнение конечно же важнее всех, а иначе приходится гнать всех в шею да?

 

TrackStar, Да, моя личная статистика ничего никому не говорит, может тогда не стоит вообще создавать таких тем? А коли уж идет обсуждение, я стараюсь\постараюсь сообщить ту информацию, которую считаю полезной.

Какую память брать? OCZ, Kingston, Corsair. Не обязательно брать с радиаторами, но если кейс слабо продувается, а человек играет с разгоном своего компьютера, то почему не доплатить немного? + это избавит от пары других проблем.


Сообщение отредактировал Dimosha: 09.03.2015, 01:17:48

  • 1

#1808
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
С вами довольно тяжело спорить, но я попробую

Как TrackStar заметил по вашей ссылки gtx780(и не только!) реально в большинстве игр сливает gtx970 хоть и немного но все же при почти равной цене, так зачем же советовать gtx780? Одно дело gtx780ti но там по цене не раельно выходит. Да на gtx970 есть косяк с памятью, но все равно это карточка остается привлекательной покупкой, или из amd r9 290/r9 290x. По памяти также не заворачиваюсь...


Сообщение отредактировал Biterek: 09.03.2015, 01:38:14

  • 0

#1809
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Какую память брать? OCZ
 

После этого становится еще более понятно, что вы дилетант.

Проснись и пой, эта компашка уже давным давно прекратила выпуск оперативной памяти и переключилась на SSD и иже с ними.  :faceoff:

 

А что касается меня, у меня есть доступ к любой карте, которая есть на рынке.

Более того, еще не выпущенные в продажу карты уже есть у меня на руках.

Так что не спорьте со спецом, вы, наш диванный аналитег.

Я опираюсь на личный опыт, а не на разновцетные таблички заказных сайтов.

Ясно-понятно. :lol:  


  • 1

#1810
Dimosha

Dimosha
  • Гость
  • 27 сообщений
Так что не спорьте со спецом, вы, наш диванный аналитег.

 

 

У вас есть доступ, а толку от вас нет. Как я и говорил своего опыта у вас мало, могу предположить, что вы работаете крутым айтишнегом, по сборке компов :lol:

Так что никакой вы не спец, а просто болтун в интернетах. :faceoff:


  • 0

#1811
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

TrackStar, Да, моя личная статистика ничего никому не говорит, может тогда не стоит вообще создавать таких тем? А коли уж идет обсуждение, я стараюсь\постараюсь сообщить ту информацию, которую считаю полезной.
Ну хорошо, но на отрез переубеждать пользоваться памятью самсунг думаю неправильно, у многих она работает и они ею довольны, тут в общем кто как хочет и кому как повезет,  брак есть у всех.

кейс слабо продувается, а человек играет с разгоном своего компьютера, то почему не доплатить немного? + это избавит от пары других проблем.

В том то и дело, что надо постараться лишний раз не доплачивать за сомнительные фишки. ;)

Тут уж лучше организовать нормальный продув корпуса.


  • 0

#1812
Dimosha

Dimosha
  • Гость
  • 27 сообщений
Ну хорошо, но на отрез переубеждать пользоваться памятью самсунг думаю неправильно, у многих она работает и они ею довольны, тут в общем кто как хочет и кому как повезет,  брак есть у всех.

 

Полностью с вами согласен. Возможно мне просто не повезло с самсунгами.


  • 1

#1813
Igoreka

Igoreka
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Благодарствую за ответы и коментарии!!!

Хотелось бы малеха уточнить тока

Процессор бы я брал тут, потому что его легко скомуниздить

Бли приценденты с этим магазином, вро де как они гарантируют и трек посылки дают, да и пайпалом заплатить можно(правда комисия дороже чем картой) или вы имели ввиду нашу почту?

да и боксовый он

Чем хуже боксовый? Там плохой радиатор-вентилятор? Какая под этот проц подойдет система охлаждения понадежнее?

сть шанс не уместиться в лимит 1000 евро

Хочу разбить посылку на 2 части,платить с одной карты но получатели будут разные, правда адресс доставки один.

Память обычную на 1600, без радиков

Тыкните пальцем на обычную, а то выбирал по звездочкам-отзывом на сайте, а по поводу радиатора не критично там помоему все практически с радиаторами.

Жесткий бы использовал с предыдущего компа

С этим сложнее так как стврый уж очень при очень древний  :faceoff:

Но по предидущим страницам этого форума вроде как WD blue самый оптимальный вариант по надежности и цене, если это не так то поправьте.

 

Видео которое я выбрал для системы в данном диапазоне цена/производительность/новизна помоему оптимальный вариант, радион не рассматриваю так как душа чет не лежит к этой фирме.


  • 0

#1814
Igoreka

Igoreka
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Бп хватит и на ~500-550вт (какой-нибудь корсар сойдет

Да с бп чет наверное я перестарался наверное уменьшу чюток по мощность+ экономия как минимум 30 Эуро.

 

А что скажите по поводу мат. платы и SSD?


  • 0

#1815
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Какую память брать? OCZ, Kingston, Corsair. Не обязательно брать с радиаторами, но если кейс слабо продувается, а человек играет с разгоном своего компьютера, то почему не доплатить немного? + это избавит от пары других проблем.

Эта пять. Хаять память SEC и советовать OCZ, которые и закрыли производство памяти из-за проблем с качеством. Ваши проблемы с SEC могут объяснены только тем, что самсунговская память очень популярна была в подвальных подделках. Т.е. я вполне допускаю, что в свое время Вы обожглись на самсунге, повевшись на сверх-девивизну и купили отборнейший контрафакт.

PS. Самсунг один из самых крупных dram-чипмейкеров (кроме него - только Micron и Hynix). Как они могут быть плохими - загадка.

PS2. Псоледний мой опыт с Samsung - Corsair ddr4 на этих чипах. Успешный полет на 1,9в (на минуточку, +50% к стоковой напруге). До этого были kingston - чипы отлично работали на 2.1в.


  • 2

#1816
Dimosha

Dimosha
  • Гость
  • 27 сообщений

 

Эта пять. Хаять память SEC и советовать OCZ, которые и закрыли производство памяти из-за проблем с качеством. Ваши проблемы с SEC могут объяснены только тем, что самсунговская память очень популярна была в подвальных подделках. Т.е. я вполне допускаю, что в свое время Вы обожглись на самсунге, повевшись на сверх-девивизну и купили отборнейший контрафакт.

PS. Самсунг один из самых крупных dram-чипмейкеров (кроме него - только Micron и Hynix). Как они могут быть плохими - загадка.

PS2. Псоледний мой опыт с Samsung - Corsair ddr4 на этих чипах. Успешный полет на 1,9в (на минуточку, +50% к стоковой напруге). До этого были kingston - чипы отлично работали на 2.1в.

 

 

Не буду спорить на счет подвальной сборки памяти. Из всех попыток сборки системников, у меня часто были с ними проблемы. Вероятно виной тому тот поставщик где я раньше закупался. Попробую еще, почитаю, сравню. А про OCZ я как-то пропустил новости об их банкротстве. Видимо просто в голове плотно засел этот производтель. Не беда.

 

Однако сразу вопрос, а как долго у вас жила память с поднятым вольтажом? Год-два или меньше\больше?


  • 0

#1817
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Ну у меня памяти много:

SDRAM (stock 3.3) - все чипы, кроме hynix, на напругу не реагируют. Живо все на протяжении оочень долгого времени.

DDR (stock 2.5) - есть Winbond bh5, который уже очень давно работает на 3.3-3.5в. Я прыгал до 4в на одном наборе, но ему такие напряжения не помогали, ушел ниже. Samsung tccd высокие напряжения просто не любил, 2.8-2.9в максимум - тоже активно пользуюсь до сих пор.

DDR2 (stock 1.8) - есть только Micron D9GKX. Ходил вплоть до 2.7v, но потенциал полностью раскрывался уже на 2.55в. Живы до сих пор.

DDR3 (stock 1.5) - есть Elpida BBSE (на воздухе 1.9-195, на азоте 2.0-2.1в), PSC X-series (на воздухе 1.95-1.975в, на азоте до 2.2в). Были Samsung D (до 2.2в на воздухе), но производительнотсь всегда была хуже bbse/psc и от них я отказался. И bbse и psc уже более 2 лет.

 

Если знать, какая память точно используется, всегда можно найти информацию по напряжениям "умирания" - если следовать рекомендациям, память будет работать очень долго.


  • 0

#1818
Sairan 29

Sairan 29
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Igorekе

Я не делитант.

ОЗУ - не менее 16 Гб, и не так важно, какой фирмы. Главное не подделка. Фирменные корсаир или зеппелин никакой погоды на производительность не играют. Маркетинг.

Хассвелы разгоняются неохотно. Возможно причиной тому термопаста под крышкой процессора, а не припой. Но, дефолтные кулера сразу в топку. На МП АСУСах даже в оптимальном режиме не пройдут тест LinXа из-за перегрева. А суперкулер башенного типа нужно ставить очень осторожно, ибо лишившись родной термопасты, очень тяжело найти в КЗ хорошую замену.

Большую роль играет хороший корпус форм-фактора FullTower для нормальной циркуляции воздуха, охлаждения и тишины.

Видеокарты на сегодня по соотношению "цена/производительность" нету равных AMD R9 290. Что в играх, что в рендеринге, она работает отлично. В одной популярной программе видеомонтажа Сони Вегас этой видюхе нет равных! 780Ti и 980GTX сливают более дешевой видюхе. Но, для него нужен БП не менее 1000Ватт! Это его "-"

Блок питания с лычкой "80+Gold" для нормальной работы процессора и видеокарты. При БП 500-600 Вт (как некоторые советуют) 4790К может "скакать" в оптимальном режиме АСУСа.

Важен монитор IPS без ШИМа и без КЭ для комфорта глаз и здоровья.


  • 0

#1819
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Igorekе
Я не делитант.
Маркетинг. нужен БП не менее 1000Ватт!
При БП 500-600 Вт (как некоторые советуют) 4790К может "скакать"

Норм так вштырило пассажира.
Ставьте тогда уж в компы себе сразу 2-3 бп по киловаттнику каждый, на запас так, один покдлючите, а оставшиеся два рядом поставьте, чтобы уж точно не "скакало" у компа с одной единственной видеокартой.

Сообщение отредактировал TrackStar: 10.03.2015, 02:12:44

  • 0

#1820
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Бли приценденты

Я не делитант.


MODERATORIAL

Неужели в браузере нельзя включить проверку орфографии? Вопиющая безграмотность на форуме не приветствуется.

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.