Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#821
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

 "без каких-либо затруднений обеспечили комфортную производительность".

 

Проблема в том, что понятие "комфортной производительности" по сути весьма субъективно ;) А по цене да - прирост производительности редко соответствует приросту цены разных процессоров.


  • 0

#822
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Ещё раз повторяю - правило соотношения цен 1:2

И что же потеряет покупатель нарушивший "правило" в пользу проца?

 

з.ы. Себе бы не стал собирать i3+gtx760 по тому и не рассматривал, а вот i5+gtx760 вполне...

i3 вижу макс с 7850,gtx660,  i5+760 и выше

повторюсь, а можно и так Pentium G645+Asus Ares II :)


  • 0

#823
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Проблема в том, что понятие "комфортной производительности" по сути весьма субъективно ;)

Нет никакой проблемы в том, что средние 60 fps комфортны большинству субъектов.


  • 0

#824
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

И что же потеряет покупатель нарушивший "правило" в пользу проца?

 
Деньги. Которые разумнее было вложить в видеокарту. Рекомендую изучить ещё вот это - http://www.overclock...a_Vypusk_4.html
 

повторюсь, а можно и так Pentium G645+Asus Ares II :)


Т.е. Biterek не может понять правило 1:2? Это ведь не сложно. Хотя видимо кому-то всё же сложно...


Сообщение отредактировал IGK: 18.10.2013, 20:53:46

  • 0

#825
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Деньги. Которые разумнее было вложить в видеокарту

И получить супер сборку i3+gtx770 аля Дмитрий Прилепских aka Phoenix

Т.е. Biterek не может понять правило 1:2?

Я не говорил что не понимаю, я не совсем согласен с этим "правилом", и вообще не люблю какие либо "правила", вам нравится вы и следуйте правилом и по правилом...

i3+gtx680(аля Дмитрий Прилепских aka Phoenix) это 1:2? вроде 1:3 не?

+ раз о правилах, так как gtx760 идет почти "ноздря в ноздрю" с gtx670, а цена на gtx670 в районе ~70к, то тут все же ближе к "правилом 1:2" i5+gtx760 нежели "1:3" i3+gtx760(аля Дмитрий Прилепских aka Phoenix), никто же не виноват что nvidia выставила такую дружелюбную цену на gtx760


Сообщение отредактировал Biterek: 18.10.2013, 22:49:58

  • 0

#826
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

я не совсем согласен с этим "правилом", и вообще не люблю какие либо "правила", вам нравится вы и следуйте правилом и по правилом...

 

Тот, кто советует другим варианты сборки, должен быть готов отстаивать своё мнение аргументированно.

 

i3+gtx680(аля Дмитрий Прилепских aka Phoenix) это 1:2? вроде 1:3 не?

 

Не путайте теплое с мягким. Статья не про "1:2", там нет ничего об этом правиле, там в общем про то, что "системы с относительно слабыми ЦП и мощными графическими ускорителями оказались заметно быстрее конфигураций на базе производительных процессоров и относительно слабых видеокарт". Но косвенным образом эта статья является именно подтверждением правильности выбора 1:2.


Сообщение отредактировал IGK: 19.10.2013, 00:16:41

  • 0

#827
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Не обязательно разжевывать что там написано, и так понятно...

именно подтверждением правильности выбора 1:2

i3+gtx760 почти равносильно i3+gtx670(цена ~70к) это уже как бы 1:3 если уж строго придерживаться правил, самая макс что разумно поставит на i3 это 7850,gtx660

а вот i5 + gtx760 все же разумней и гармоничней смотрится...

Тот, кто советует другим варианты сборки, должен быть готов отстаивать своё мнение аргументированно

А что тут аргументировать? Разве вы не видите что это "супер правило" не совсем применительно к gtx760?

что "системы с относительно слабыми ЦП и мощными графическими ускорителями оказались заметно быстрее конфигураций на базе производительных процессоров и относительно слабых видеокарт"

Надо же, а я думал что i7+GT630 будет быстрее i5 + gtx760 :) (Шутка)

 

Вот еще(если интересно) какая "большая" разница между gtx670 и gtx760 в современных играх


Сообщение отредактировал Biterek: 19.10.2013, 00:53:04

  • 0

#828
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Разве вы не видите что это "супер правило" не совсем применительно к gtx760?

 

Этого не вижу. Вижу, что даже на GTX 680 разница между i3 и i5 не велика, соответственно делаю вывод о том, что на GTX 760 эта разница будет ещё меньше. Не согласны - ну так покажите тесты GTX 760 с разными процами.

 

P.S. Кстати, по "2:1" получается, что для GTX 760 оптимальны процы от i3 4130 до i5 4430. Так что не вижу большого противоречия с мнением "i5 + gtx760 все же разумней и гармоничней смотрится".


Сообщение отредактировал IGK: 19.10.2013, 13:56:03

  • 0

#829
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Вижу, что даже на GTX 680 разница между i3 и i5 не велика

Из этого следует что вы предпочли бы i3+gtx680(аля Дмитрий Прилепских aka Phoenix) а не i5+gtx680 ИБО разница не "велика"?


  • 0

#830
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Из этого следует что вы предпочли бы i3+gtx680(аля Дмитрий Прилепских aka Phoenix) а не i5+gtx680 ИБО разница не "велика"?

Из этого следует, что кому-то, перед тем как постить, всё же нужно было подумать. По правилу 1:2 процессор i3 не подходит для gtx680, а тесты Дмитрия просто в очередной раз подтверждают, что вклад GPU в производительность игрового компа выше, чем вклад CPU, что косвенным образом подтверждает правильность выбора 1:2.


  • 0

#831
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Mission impossible. За это время устареет любая видюха, а бюджетная - даже два раза.

 

 

Как раз последнее время не чего глобально нового на игровом рынке не происходит.
Производители игр все чаще и чаще делают "онлайн" проекты.
К нам на сервис приносят конфигурации на первых двух ядерных процессорах и видеокартах класса 9800GT.
Причем клиентов все устраивает в плане производительности.
Мой выбор всегда был в пользу цены качества. Я по началу своего знакомства с ПК гонялся за "брендом" например процессор онли АМД, МБ онли Epox, память Кинг стоун не меньше видео только Радион ...сейчас же комп стоит уже 2 год абсолютно средний и если честно про него вообще забываешь, работает и работает. Хотя столько игр уже повидал.)



#832
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Как раз последнее время не чего глобально нового на игровом рынке не происходит.

Это не означает того, что 9800GT не устарела. Кстати, она вовсе не являлась бюджетной во времена "первых двух ядерных процессоров". ;)


Сообщение отредактировал IGK: 19.10.2013, 15:39:14

  • 0

#833
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
По правилу 1:2 процессор i3 не подходит для gtx680

А че так? ведь разницы практический "никакой" 

что даже на GTX 680 разница между i3 и i5 не велика

 

 

что вклад GPU в производительность игрового компа выше, чем вклад CPU

С этим никто не спорить, но вот к gtx760 это не совсем применительно, это почти i3+gtx670(1:3) что как бы тоже "супер правилу" не подходит, или вы "оперируйте" чисто ценой в этом супер правиле, а производительность вне правил?

 

з.ы. Спор(или не спор) может затянутся, я лишь хочу сказать что i5+GTX760 разумней и гармоничней смотрится, по сравнению с i3+GTX760.

upd: + ещё i3 иногда не будет давать gtx760 полностью раскрыть себя, все же "ближе и роднее" i5 к gtx760


Сообщение отредактировал Biterek: 19.10.2013, 16:04:26

  • 0

#834
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Это не означает того, что 9800GT не устарела. Кстати, она вовсе не являлась бюджетной во времена "первых двух ядерных процессоров". ;)

 

Конечно не означает, но людям которые собирали как вы заметили "в то время" компьютеры сами понимаете на что ориентированные спустя 5 лет не хотят не чего менять... это ведь говорит еще о том, что приложения которые они запускают запускаются на УСТАРЕВШИХ картах. Все это говорит, что игровой рынок в плане ресурса потребностей приложений  не сильно далеко ушел. Все это я к тому, что смысла гоняться за самыми последними моделями видео карт ( да и прочего оборудования из этой серии ) нет. 



#835
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

это ведь говорит еще о том, что приложения которые они запускают запускаются на УСТАРЕВШИХ картах.

Это говорит лишь о том, что слово "приложения" - не синоним слова "игры". А человек в 2012-м году спрашивал видюху в "системник для игр чтобы было бюджетно но лет 5 меня не беспокоил". На что и было отвечено - "за это время устареет любая видюха, а бюджетная - даже два раза". И это так. С чем вы пытаетесь спорить - мне не понятно.
 
P.S. Минимальные системные требования некоторых игр, готовящихся к выходу в ближайшее время:
Call of Duty: Ghosts - видеокарта с поддержкой DirectX 11: GeForce GTX 550 Ti или Radeon HD 5870;
Assassin’s Creed IV: Black Flag - Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 260 или AMD Radeon HD 4870 (512MB, Shader Model 4.0 или выше);
Watch Dogs - DirectX 11-совместимая видеокарта с 1 ГБ набортной памяти (GeForce GTX 460 или Radeon HD 5770)


Сообщение отредактировал IGK: 19.10.2013, 19:57:50

  • 0

#836
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А че так? ведь разницы практический "никакой"

Я сказал - есть известное эмпирическое правило, по которому при сборке нового компьютера для игр стоимость процессора выбирается равной примерно половине стоимости видеокарты. И правило действует не только для i7 и i5, но и для i3. Ты в это не веришь, но опровергнуть не можешь. Из-за этого начинаешь флудить. Мне этот флуд не интересен. Всё.


  • 0

#837
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Я сказал - есть известное эмпирическое правило, по которому при сборке нового компьютера для игр стоимость процессора выбирается равной примерно половине стоимости видеокарты

Ещё раз к gtx760 это не совсем применительно!!! Ибо gtx760 почти равна gtx670 у которой цена примерно ~70к так? i5+gtx760 "золотое правило 1:2" так? повторюсь, или же "оперируйте" строго на цену в "золотом правиле"? не смотря на производительность?

Почему i3+gtx680 не подходит? потому что i3 окажется "узким местом" в данной сборке так? а почему вы уверены что i3 для gtx760 не окажется "узким местом"?(или же "оперируйте" строго на цену? не смотря на производительность?) 

в приведенном вами тесте(аля Дмитрий Прилепских aka Phoenix) будь там разрешение 1920x1080(а оно сейчас самое актуальное), i5+gtx680 с i7+gtx680 ушли бы далеко  вперед от i3+gtx680 или вы так не считаете?

 

И ещё, чисто интересно, вы бы посчитали i3+gtx670 правильной сборкой по "законам золотого правила"?


Сообщение отредактировал Biterek: 19.10.2013, 20:40:17

  • 0

#838
Arlak

Arlak
  • Гость
  • 10 сообщений

И ещё, чисто интересно, вы бы посчитали i3+gtx670 правильной сборкой по "законам золотого правила"?

 

Все вам верно человек говорит. i3 брать для игрового пк, темболее сейчас это верх маразма. Вы не забывайте про процессорозавимые игры, не забывайте, что уже сейчас есть игры оптимизированные под многоядерность и дальше их будет только больше. Не хватает денег на i5-i7, пробуйте амд вишню, на ютубе туча роликов, где эти псевдо 8 ядер выдают вполне играбильный фпс. 

 

Как раз последнее время не чего глобально нового на игровом рынке не происходит. Производители игр все чаще и чаще делают "онлайн" проекты.
 

Ошибаетесь. Весь этот застой был изза сонсолей. А сейчас на пороге некстген, конечно не будет революции как в прошлом поколении, но прогресс будет точно. Гляньте требования "вач догса" или видео ведьмака3 

 

По мимо этого кикстартер появился, конечно в плане графики и бюджета они не могут конкурировать с ААА проектами, но это не делает их менее интересными. 

 

А про общий застой вы правы. Знакомый брал комп года 2 назад 2500к\печ680, недавно спросил -может обновить чего?"  :lol:


  • 0

#839
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Это говорит лишь о том, что слово "приложения" - не синоним слова "игры". А человек в 2012-м году спрашивал видюху в "системник для игр чтобы было бюджетно но лет 5 меня не беспокоил". На что и было отвечено - "за это время устареет любая видюха, а бюджетная - даже два раза". И это так. С чем вы пытаетесь спорить - мне не понятно.

 
P.S. Минимальные системные требования некоторых игр, готовящихся к выходу в ближайшее время:
Call of Duty: Ghosts - видеокарта с поддержкой DirectX 11: GeForce GTX 550 Ti или Radeon HD 5870;
Assassin’s Creed IV: Black Flag - Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 260 или AMD Radeon HD 4870 (512MB, Shader Model 4.0 или выше);
Watch Dogs - DirectX 11-совместимая видеокарта с 1 ГБ набортной памяти (GeForce GTX 460 или Radeon HD 5770)

 

Судя по тому количеству ярлыков на раб столе...получается, что синоним.Это я про свои личные примеры по работе. Там из игр сразу бросается ВоВ, Дота, Д3, крос файр, контра... короче все то, что сейчас средне статистический пользователь может поиграть в условиях недавно активно развившегося у нас относительно скоростного интернета. Ведь наверное не нужно доказывать, что среднестатистический игрок подключен к этому самому интернету.
У интернет игр на моей памяти весьма скромные запросы по видео производительности карты. Отсюда и моя дискуссия с вами, я вот придерживаюсь точки зрения что та же 260 карта от GF выпущенная много лет назад, какого то особого преимущества в те игры которые играет среднестатистический пользователь уже пять лет и сегодняшняя 760 GF не даст. Т.е. самая популярная игра в мире ВоВ прекрасно будет работать и на старых картах, отсюда вывод - ваше утверждение о промежутке в 5 лет любая карта устареет : ошибочно. Ну или хотя бы не совсем объективно.  Конечно согласно производительности будут отличия, но они каких то глобальных негативных моментов не окажут на те игры которые люди играют.

 

Конечно есть люди которые будут голые ходить но купят себе видеоадаптер топ класса, но что это им даст? Пару раз похвастаться друзьям задротам извращенцам?)

Как показывает мой личный опыт людям уже не важно иметь то, что рекламируют топ оверлокеры. ( Большей части   ) Среднестатистический клиент приходя например в мой магазин просто говорит, что он желает от компа... уточняет по цене и гарантии.

И вот этот простите бред, что тут расписывают вам подобные товарищи лишь улыбает. Например о том, какой процессор лучше подойдет для видео карты. Таки создается впечатление, что мадам с бесконечно светлым оттенком волос пытается объяснить аналогичной подружке о том, что кабриолет от порше лучше гармонирует с браслетом с кристаллами своровски. Причем именно в этой последовательности.
Без обид, имхо.


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 20.10.2013, 01:48:44


#840
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
 

Ошибаетесь. Весь этот застой был изза сонсолей. А сейчас на пороге некстген, конечно не будет революции как в прошлом поколении, но прогресс будет точно. Гляньте требования "вач догса" или видео ведьмака3 

 

По мимо этого кикстартер появился, конечно в плане графики и бюджета они не могут конкурировать с ААА проектами, но это не делает их менее интересными. 

 

А про общий застой вы правы. Знакомый брал комп года 2 назад 2500к\печ680, недавно спросил -может обновить чего?"  :lol:

 

Ну так сложилось мнение, тот же консольный гта 5 вышедший недавно таки пошел по пути "онлайн" проекта. Таже д3 полностью перешла на онлайн контент. Это не рядовые игры, не говоря о том как бурно сейчас развивают и рекламируют  мморпг. Российская дота ( игра в которую играют большинство моих знакомых)  21 лям енотов вбухала в разработку. Про иностранные проекты молчу, приведенные вами сингл игры в том числе на консолях мне не о чем не говорят. Говорят ли вам о чем нибудь игры класса ВОВ, дота, крос фаир, КС и т.д. уверен да... вывод : дело не в ваших консолях, дело в переоценки рынка гейм производителями.

Да я вам больше скажу, самые топ геймеры скоро будут при покупке компа на видео карту не такое внимание обращать...как скажем на жесткий диск.

Намекну http://www.twitch.tv


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 20.10.2013, 02:01:40



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.