Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#521
Geodaraz

Geodaraz
  • Постоялец
  • 424 сообщений

С прицелом на апгрейд.


не вижу смысла в таком апгрейде :confused:

у меня стоят аналогичные 2 планки только 1600 4гб в паре с 8гб 1333, в этоге планки работают на 1333 и этого достаточно

Скрытый текст


а на счет того что будут ли работать, будут но скорее всего на 1333

Сообщение отредактировал Geodaraz: 11.04.2013, 11:44:40

  • 0

#522
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

проц вроде как поддерживает (на офиц.сайте) память только до 1333

Вроде до 1600....
  • 0

#523
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Обновляю комп тестю, беру самый простой и дешевый вариант, но с прицелом на дешевый апгрейд "есливчё".

я тоже чей-то тесть, но хочу обновить себе системник сам.
А т.к. я не спец и не любитель апгрейдов (и считаю что любой апгрейд потом всё равно потребует кучу времени и денег), то просто планирую взять готовый комп на i5 по ссылкам со страницы http://www.pulser.kz...ub=43326&page=3
Я это к чему..., может и вашему тестю чего-то такого хватит :-)
  • 0

#524
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

я тоже чей-то тесть, но хочу обновить себе системник сам.
А т.к. я не спец и не любитель апгрейдов (и считаю что любой апгрейд потом всё равно потребует кучу времени и денег), то просто планирую взять готовый комп на i5 по ссылкам со страницы http://www.pulser.kz...ub=43326&page=3
Я это к чему..., может и вашему тестю чего-то такого хватит :-)

У моего тестя уже есть комп и он брал его топовым когда-то за 100 000тг не посоветовавшись даже.
Смысла брать новый ящик, с новым блоком питания, жестким диском - нет.
Теперь он наконецто стал глючить и подвисать и я предложил им недорогой и с прицелом на будущее. У них мать держит еще только одноядерники.
Я беру нормальную мать, в которую потом можно просто докупить процессор, включая Core i7 и добавить памяти или обновить на более скоростную 2133 например. К тому же в матери есть встроенное видео, которое им хватит. При желании потом можно будет также добавить видеокарту.
Т.е. сейчас потратим 30 000 заменим мать проц и память. А остальные траты по факту и по желанию.
В вашем же варианте самый дешевый на i5 стоит 64 000тг

Апргейд не потребует кучи денег и времени, т.к. чтоб поменять проц, нужно его купить, открыть крышку, снять кулер и поставить новый проц, потом продать старый. С оперативкой и видеокартой всё намного проще. Брать топовые компьютеры в принципе не выгодно. Нужно брать под свои нужды, т.к. комплектуха постоянно обновляется и постоянно дешевеет.
  • 0

#525
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


С прицелом на апгрейд.


не вижу смысла в таком апгрейде :confused:

у меня стоят аналогичные 2 планки только 1600 4гб в паре с 8гб 1333, в этоге планки работают на 1333 и этого достаточно

Скрытый текст


а на счет того что будут ли работать, будут но скорее всего на 1333

Память всегда работает на частоте самой медленной памяти.
Не пойму у вас 24Гб или 12Гб оперативной памяти? Куда её столько?
Вы ее забиваете хоть на треть?

Конфиг меняю.
Выбрал мать Asus P8B75-M LX/SI, т.к. на чипсете B75 есть и Sata 3.0 и Usb 3.0, также память держит до 2200MHz.
Оперативка 2Гб любая на 1600 и проц Core i3 3240 без изменений. Получается 28 000тг.
  • 0

#526
Geodaraz

Geodaraz
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Память всегда работает на частоте самой медленной памяти.
Не пойму у вас 24Гб или 12Гб оперативной памяти? Куда её столько?
Вы ее забиваете хоть на треть?


пнятненько, 24гб и этого не достаточно, собираюсь 4+4 убирать 8+8 докупить :)

Скрытый текст


вот пример куда уходит 24гб :D
  • 0

#527
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Что это? :faceoff:
  • 0

#528
Geodaraz

Geodaraz
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Что это? :faceoff:


:D http://ru.wikipedia....rld_of_Warcraft
  • 0

#529
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Кстати решил брать проц в Moontech, находятся близь меня и цены, пониже чем в БВ или в других магазинах.

Да,цены там низкие,но сервис центр очень поршивый,имхо лучше переплатите немного и возьмите в другом месте,после похода в их СЦ по "гарантии",решил больше никогда у них ничего не брать,будь хоть ощутимо дешевле.

Сообщение отредактировал TrackStar: 12.04.2013, 13:57:15

  • 0

#530
Inkognito777

Inkognito777
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Кстати решил брать проц в Moontech, находятся близь меня и цены, пониже чем в БВ или в других магазинах.

Да,цены там низкие,но сервис центр очень поршивый,имхо лучше переплатите немного и возьмите в другом месте,после похода в их СЦ по "гарантии",решил больше никогда у них ничего не брать,будь хоть ощутимо дешевле.


Взял все в БВ
  • 0

#531
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Конфиг меняю.
Выбрал мать Asus P8B75-M LX/SI, т.к. на чипсете B75 есть и Sata 3.0 и Usb 3.0, также память держит до 2200MHz.
Оперативка 2Гб любая на 1600 и проц Core i3 3240 без изменений. Получается 28 000тг

Взял задуманное, только Core i3 2130 вместо планируемого Core i3 3240.
Собрал, но на старом жестком с установленной ХР он стартовать не стал. Хотя раньше такое прокатывало. Видимо слишком большая пропасть между Pentium 4 3Ghz и Core i3. Перезагрузка постоянна на стадии первого изображения ХР с бегунком.
  • 0

#532
abakit

abakit
  • Гость
  • 18 сообщений


Конфиг меняю.
Выбрал мать Asus P8B75-M LX/SI, т.к. на чипсете B75 есть и Sata 3.0 и Usb 3.0, также память держит до 2200MHz.
Оперативка 2Гб любая на 1600 и проц Core i3 3240 без изменений. Получается 28 000тг

Взял задуманное, только Core i3 2130 вместо планируемого Core i3 3240.
Собрал, но на старом жестком с установленной ХР он стартовать не стал. Хотя раньше такое прокатывало. Видимо слишком большая пропасть между Pentium 4 3Ghz и Core i3. Перезагрузка постоянна на стадии первого изображения ХР с бегунком.


ПОСПЕШИЛИ апгрейдить. Сначала нужно было на старом железе "обезличить" драйвера от производителя (поменять для всех устройств на стандартные),
а затем только подключать HDD и загрузить новые драйвера. Тогда снова прокатило бы.
  • 0

#533
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Кстати решил брать проц в Moontech, находятся близь меня и цены, пониже чем в БВ или в других магазинах.

Да,цены там низкие,но сервис центр очень поршивый,имхо лучше переплатите немного и возьмите в другом месте,после похода в их СЦ по "гарантии",решил больше никогда у них ничего не брать,будь хоть ощутимо дешевле.

Делал возврат роутера, (не понравился цвет) всё приняли.

Процессор покупать можно, он либо работает либо нет.
Очень редко выходит из строя в процессе работы.
  • 0

#534
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Сначала нужно было на старом железе "обезличить" драйвера от производителя (поменять для всех устройств на стандартные)

Для всех не обязательно, достаточно было сделать это для IDE-контроллеров. А на новой плате в BIOS-Setup выключить AHCI. Но это в общем оффтопик, для таких вопросов есть тема "Железячные проблемы".

Сообщение отредактировал IGK: 15.04.2013, 22:26:16

  • 0

#535
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений



Кстати решил брать проц в Moontech, находятся близь меня и цены, пониже чем в БВ или в других магазинах.

Да,цены там низкие,но сервис центр очень поршивый,имхо лучше переплатите немного и возьмите в другом месте,после похода в их СЦ по "гарантии",решил больше никогда у них ничего не брать,будь хоть ощутимо дешевле.

Делал возврат роутера, (не понравился цвет) всё приняли.

Возврат это возврат,а я говорил про ремонт по гарантийному талону,14 дней ведь пройдут, и если потом товар сломается,СЦ ремотирует,а там вместо этого,вешают лапшу на уши.
  • 0

#536
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

ПОСПЕШИЛИ апгрейдить. Сначала нужно было на старом железе "обезличить" драйвера от производителя (поменять для всех устройств на стандартные),
а затем только подключать HDD и загрузить новые драйвера. Тогда снова прокатило бы.

Делать такое не умею. Думал хоть запуститься, а там переустановлю винду и все. Теперь надо делать загрузочную флешку, т.к. Сидюка нет, да и загрузочного СД тоже.
Думаю начать переустановку на старом железе и при первой перезагрузке подменить железо на новое, прокатит?
  • 0

#537
abakit

abakit
  • Гость
  • 18 сообщений


Сначала нужно было на старом железе "обезличить" драйвера от производителя (поменять для всех устройств на стандартные)

Для всех не обязательно, достаточно было сделать это для IDE-контроллеров. А на новой плате в BIOS-Setup выключить AHCI. Но это в общем оффтопик, для таких вопросов есть тема "Железячные проблемы".


Человек пожаловался, я и "посоветовал" задним числом, может кто-то прочтет и ему это поможет.
Я в таких случаях обезличиваю все системные устройства - проходит нормально перенос системы даже с Intel на AMD чипсет и обратно.
  • 0

#538
abakit

abakit
  • Гость
  • 18 сообщений

ПОСПЕШИЛИ апгрейдить. Сначала нужно было на старом железе "обезличить" драйвера от производителя (поменять для всех устройств на стандартные),
а затем только подключать HDD и загрузить новые драйвера. Тогда снова прокатило бы.

Делать такое не умею. Думал хоть запуститься, а там переустановлю винду и все. Теперь надо делать загрузочную флешку, т.к. Сидюка нет, да и загрузочного СД тоже.
Думаю начать переустановку на старом железе и при первой перезагрузке подменить железо на новое, прокатит?


На старом железе сначала попробуйте откатить систему (если слетела).
  • 0

#539
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Не слетела, работает всё также как и раньше.
  • 0

#540
abakit

abakit
  • Гость
  • 18 сообщений

Не слетела, работает всё также как и раньше.


Надо в Диспетчере Устройств все драйвера в названии которых есть название производителя (Intel - тоже производитель :)) поменять на стандартные.

Безработный железячник рекомендует "

сделать это только для IDE-контроллеров. А на новой плате в BIOS-Setup выключить AHCI."
Согласен с ним. Но сам меняю также контроллеры шины USB и Системные устройства (Старый перестраховщик :))
А мне один товарищ рекомендовал еще и удалять драйвера установленных устройств, а потом их переустановить - но это верно лишнее.
Потом выключить комп, перставить винт, и ... ВУАЛЯ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.