Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#4401
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

У нас в Казахстане и были и остаются одни из самых дешёвых цен на карты 3060/3070/3080
Сейчас видеокарты 3060 и 3070 стоят в Китае в районе 1000$, а 3080 в районе 1500$ за карту.

Не знаю где и кто их может заказать сейчас, в Казахстане было дешевле их купить чем где либо.
У нас запросы на покупке всех карт 100% оплата из России, Киргизстана.

На наш регион перестают вообще отгружать карты, потому что у нас люди не готовы платить такие деньги.
В этом и в следующие месяцы я ожидаю, что цены на карты вырастут от 20 до 50% у нас, потому что вместо 100-200 карт 3070, нам начинают отгружать по 20-50 карт. (и т.д.)

Естественно это связано с майнингом и биткоинами. Однако и летом и зимой 2020-го года у нас был и остаётся дефицит карт (и без биткоина).
И без биткоина в Казахстане наблюдались проблемы с поставками видеокарт во всём 2020-том году.


  • 0

#4402
RocknRolla.SPb

RocknRolla.SPb
  • Гость
  • 34 сообщений
Где можно привезти под заказ RTX 3090 с водяным охлаждением - Асус, Гигабайт или Евга? Цена меня не интересует, не могу найти, в каком магазине, в Алма-Ате заказать можно. Кто-нибудь может подсказать? Спасибо.

Сообщение отредактировал RocknRolla.SPb: 24.01.2021, 13:51:42

  • 0

#4403
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Где можно привезти под заказ RTX 3090 с водяным охлаждением - Асус, Гигабайт или Евга? Цена меня не интересует, не могу найти, в каком магазине, в Алма-Ате заказать можно. Кто-нибудь может подсказать? Спасибо.

Проще купить тут и доустановить водоблок от EKWB


  • 0

#4404
RocknRolla.SPb

RocknRolla.SPb
  • Гость
  • 34 сообщений


Где можно привезти под заказ RTX 3090 с водяным охлаждением - Асус, Гигабайт или Евга? Цена меня не интересует, не могу найти, в каком магазине, в Алма-Ате заказать можно. Кто-нибудь может подсказать? Спасибо.

Проще купить тут и доустановить водоблок от EKWB

Тоже верно, но всё же заводская гарантия для меня лучше. Хотя подумать можно. А кто-то тут возит водоблоки?
  • 0

#4405
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

А кто-то тут возит водоблоки?

Есть водоблок от Alphacool для 3080/3090 в наличии. Пишите в ЛС.

Заказать с заводским водоблоком можно попробовать в Pulser (покупал там ASUS RTX 3080 EKWB)


  • 0

#4406
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

жжжжжжжесть.

Просто зашел на ВВ, и тут реклама от Белого Ветра. ТАм проц от АМД за 500 кусков. Ну решил глянуть

а это 5950Х. 
Ппц Цены выросли.

НА выходе по MSRP 5950Х стоит столько же сколько 3950Х. ПРи этом цена на последний находится в районе 420 кусков, +/- 20 кусков. 

а тут сразу 514... 

Я свой 3950Х за 300 кусков успел забрать, когда на рынке было 350-390. Потом рост цен в связи с курсом и цена устаканилась... но 500 кусков... Брррр... Дорого...


  • 0

#4407
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

К лету всё образуется. Скоро Интел закидает нас процами новыми.

Ну и после подорожания этого, многие обратят свой взор на Эппл.


  • 0

#4408
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вот Эпл я стопудово жду. Хочу на новые М1 глянуть. Это неплохой такой прорыв. Если новые Маки и МакБуки выйдут и порвут рынок, я всё же перейду на их сторону. Согласно новостям, Тыблоко у ТСМС 80% ресурсов скупило, что АМД пришлось с Самсунгом сотрудничать по новым процессорам Зен4. Но я Гнусомусу не доверяю. Всё ещё п

Плохо то, что ТыБлоко ещё та контора радужных. Я не об ориентации. Я о том, что цены заламывают. Да и за каждый "чих" деньги требуют. 


  • 0

#4409
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Ничего к лету не изменится по доступности и ценам.
Процессоры AMD по прежнему стоят в разы дороже цены MSRP. И по прогнозам они будут стоять также или дороже.
Intel тоже никого новыми процессорами не завалит.
На данный момент компьютерный рынок не такой прибыльный как дата-центы и электро-кары.
Из-за пандемии пришлось срочно увеличивать мощности в серверном направлении.
Вангую что к 2023 году более менее всё стабилизируется и мы будем видеть вкусные цены на что нибудь из "старого" поколения.
Потому что технологии обесцениваются.


  • 0

#4410
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Хочу добавить, что дефицит процессоров Intel/AMD идёт с 2016-го года. Просто рынок Казахстана не крупный и скачёк цен в 10-20% особо не сказался на КЗ рынке.

Раньше можно было купить легко 5-10-15 тысяч процессоров по наличию. Сейчас это проблематично.


  • 0

#4411
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Но всё же.... Цены наши ещё демократичные. 

Глянул к соседям. Там 3080 по цене 3090... 3070, по цене 3080... Цены так и прут вверх. 

А у нас, хоть я и жалуюсь на цену 5950Х, но всё же она дешевле РФ)  


  • 0

#4412
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Всё же я сглазил)
Слежу за рынком. ПОявились АМД Видеокарты. Сперва они 2-3 дня лежали у продавца...

А теперь, сегодня утром появился, вечером его уже нет... Один раз только выставили, и через пару минут звоню в магазин, а они мне "извините, продано..." 

Не пойму... У нас Майнеры проснулись? или кто-то владеет секретом о картах АМД?) 

 

Или кто-то из других стран заказывает у нас?) 


  • 0

#4413
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Товарищи! Подскажите наилучшую модель HDD для файлопомойки, для работы в режиме 24/7/365.

Валяются уже 2 подохших зелёных WD, красный - пока ттт работает. На текущий момент 2Тб достаточно. Скорость на втором плане, на первом - надёжность, отказоустойчивость.


Сообщение отредактировал Twilight: 16.02.2021, 14:28:19

  • 0

#4414
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Сеагейт Баракуда. Вроде есть 10Гиговые версии. 

Чёрные и Синие ВД

Можно и к Тошибе обратиться. Но говорят они ломаются быстро. Вроде серия Х300

Это если помойка.

Но красный ВД? или Зелёный? 


  • 0

#4415
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Подскажите наилучшую модель HDD для файлопомойки, для работы в режиме 24/7/365

Из бюджетных попробуйте wd серию Purple, они заточены на работу 24/7 для видео наблюдения, может и вам подойдет


  • 0

#4416
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

е пойму... У нас Майнеры проснулись? или кто-то владеет секретом о картах АМД?)

Майнеры уже несколько месяцев как проснулись.


  • 0

#4417
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Товарищи! Подскажите наилучшую модель HDD для файлопомойки, для работы в режиме 24/7/365.

Валяются уже 2 подохших зелёных WD, красный - пока ттт работает. На текущий момент 2Тб достаточно. Скорость на втором плане, на первом - надёжность, отказоустойчивость.

Точно можно сказать одно - никогда не следует покупать WD Green. И обычные, и SSD, не покупать. Сталкивался не раз, за много лет картина не изменилась.


  • 0

#4418
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Но красный ВД?

Так они позиционируются как винты для NAS, где он у меня, в общем-то, и используется (HP Proliant Microserver)

они заточены на работу 24/7 для видео наблюдения

Почитал. Уж сильно они заточены ))  WD AllFrame 4K, "устраняется проблема пикселизации картинки". Аж сцыкотно там фотки хранить и фильмы, вдруг лишних пикселей аппаратно подобавляет :D Но подумаю.

Но говорят они ломаются быстро.

Вот этого и хотелось бы избежать...
 
Блин, чёрные WD стоят, как Боинг. 
 
Остановлюсь на WD Blue. Единственное, что смущает - заявленная наработка на отказ - 300К часов. Против 2М у SSD. И позиционируется, как замена Green.
А что скажете по поводу Seagate IronWolf?
 
Кстати, SSD тоже надо взять, под систему (Win Server 2012). Остановился на 120 Gb HP S700, 2.5", SATA III

Сообщение отредактировал Twilight: 17.02.2021, 07:32:11

  • 0

#4419
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Майнеры уже несколько месяцев как проснулись.

Так я следил за рынком. Всё было норм. И 3090 по 3-6 штук неделями валялись. 3080 быстро разбирали (да их почти не было). 3070 валялись.  

а тут прям последние две недели, только появится 3090 , ПУФ, нету. Только появятся Радеоны, резерв и ПУФ, нету. При это, не такие они и крутые, эти 6800ХТ и 6900ХТ. 

 

 

 

Так они позиционируются как винты для NAS,

 

ну для меня НАС и Файлопомойка это две разные вещи) К тому же, туда вряд ли взял бы Синьку или Чернушку ВД. 

 

Seagate IronWolf

Классный пользовательский НДД для НАСов. Люди не жалуются. Есть ещё ЕХОС. Если найдете его по скидки и дешевле Волчка - берите.

 

 

Остановился на 120 Gb HP S700, 2.5", SATA III

Я вон в теме про НДД писал, что 120 не хватает. Если дофига игра и программ, то такие папки как ПрограмДАта и АппДата быстро заполняются. У самого 120 Гб. в начале хватало, не жаловался. Бывало, что на него даже Дестини устанавливал и помойку кидал. Но вот как только у меня появилось несколько дисков и в них закидывал программы и игры, то системный Диск сразу начал говорить "Нехватка памяти".

Это как с Яблофонами. Сперва 8 гигов это норма. Но сейчас, если глянуть, то это ничто. Одна ОС и всё. Потом 16... тоже самое... 32... Вон, энтузиасты жалуются, что 512 им не хватает.  Ну это о сотках.

Для ПэКа, советую думать на будущее и брать 250 гиговые. 100 гигов как раз для системы и на будущее, а остальные 150 для работы ССД. 


Сообщение отредактировал MaximuT: 17.02.2021, 09:21:10

  • 0

#4420
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
ну для меня НАС и Файлопомойка это две разные вещи

 

Может, я отстал от терминологии. Объясню: есть серверок HP Proliant Microserver. Используется как торрентокачалка, с него по сети смотрю фильмы на телевизорах, туда бэкапятся фото. Также поднят AD и к серверку подключен расшаренный принтер. Больше ни для чего.

 

 

Я вон в теме про НДД писал, что 120 не хватает. Если дофига игра и программ

Да нет там игр и программ! Сейчас в качестве системного стоит зелёный терабайтник, там занято 30 гигов под систему. Тем более, файл подкачки уберу на другой диск. 

 

Раньше стоял SSD на 64 гига, хватало за глаза, но подох, зараза.


Сообщение отредактировал Twilight: 17.02.2021, 09:39:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.