Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#4381
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

У нас нет АМД представительства. 
Имеет смысл брать, если цена + - нормальная.
Сейчас цены... не адекватные.


  • 0

#4382
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Налетай, Торопись!
Покупай Живопись... с РТ ядрами и трассировкой) 

3090.jpg

Цена скажем, мягко говоря, очень. С учётом того, что на рынке 2080ТИ 700 кусков стоит. 

А вот ещё, 3080 по цене обычной 2080 или 2070 Супра

3080.jpg

 

@volk3000rus, ну что там с Райзенами? Получили?  


Сообщение отредактировал MaximuT: 12.11.2020, 09:32:47

  • 0

#4383
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Нуууу чутка накрутили.
Могу продать 3090 за 760к тг... Ещё есть.
 

ну что там с Райзенами? Получили?  

Нет. Shortage, перекупы торгуют.
У прямых дистрибьюторов АМД ничего нет.


  • 0

#4384
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

А вот ещё, 3080 по цене обычной 2080 или 2070 Супра

Мы продаём 2080 Super за 305к. Могу Вам палит продать такой же за 315к.
Если RTX 3080 стоит 425к, а RTX 2080 SUPER стоит 305к... то вроде не такая же цена никак.


  • 0

#4385
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Могу продать 3090 за 760к тг... Ещё есть.

Спасибо) Я пока подожду) Пока моя справляется)  

 

Тут в сети другая история развивается. Серии TI. Посмотрим какой будет ответ от Кожанки, ведь они месяц назад говорили, что ТИ версии не будет. А тут 6900ХТ говорит, что 3090 Не нужна и 3080 тем более. 

 

С Другой стороны, я тут смотрю, Майнеры кроме 5800 ХТ с рынка ещё большую часть топов 2000 серии скупили. Просто Жопа) Скажем Спасибо Каспи 0-0-12) 


  • 0

#4386
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Я не смотрю на рынок Казахстана. Да, у нас дефицит, но он повсеместный.

Когда на рынке дефицит... это значит, ты платишь 100% за товар. А тебе дают за 3 месяца, 5-ть поставок по 20% от стоимости оплаченного товара.
И ещё... говорят... что так как отгрузка товара только 20%, оплачивай сверху разные расходы... И тебе деваться некуда.

Со вчерашнего дня nvidia подняла цена на RTX 3070/RTX 3080. Эта новость появится в интернете через недельку где-то. Примерно такая задержка нужна для "инсайдеров"... Они какие-то слоупоки... RTX 3080 Ti... если и будет, то в следующем году. Но на неё точно будет такой же дефицит.
Поэтому толку от всех этих вариантов товара, мне не известно. 


  • 1

#4387
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Добрый день,

посоветуйте, пожалуйста, вентилятор для корпуса.

 

стоит Вентилятор DeepCool Wind Blade 120

a5454f5851374f7da5235e27c403cc21.jpg

 

по данным производителя шум 26dB(A)
если мерить шум с телефона, то 
50dB без нагрузки и 70 dB в стресс тесте (если микрофон телефона подносить прям к вентилятору)

очень шумно!!!

 

нужно подобрать что то менее шумное, за адекватные деньги - в пределах 2 - 4 тысяч тенге.
желательно или с красной 
подсветкой или вообще без подсветки 

 

в 2 корпусах от Aerocool стоят вентиляторы Aerocool, их вообще не слышно в любом режиме.

но на них не указана модель, и в продаже вентиляторы Aerocool в этой ценовой категории практически не встречаются (есть только всякие дорогие с RGB).

 

P.S.

также не покупайте кулер для процессора PCCooler E126MB (AMD Ryzen 3 3100) - шумит как взлетающий АН-24 - на замену решил взять DeepCool Gammaxx300
на одном другом компьютере стоит DeepCool Gammaxx200T (Intel i3-8100) - его почти не слышно практически в любом режиме

на другом компьютере с китайским XEON e5-2620v3 стоит китайский же "Снеговик" - он тоже не такой шумный...


  • 0

#4388
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Noctua считаются лучшими по соотношению шума и объему воздуха, что они толкают, ну и соответсвенно цены на них космические. А так в принципе почти любой фан можно приглушить, чему есть масса способов. Самый простой - пересадить со стандартных 12в на 5в, решается перестановкой проводков в молексе. Если на матери есть масса управляемых портов для вентиляторов, то туда можно их присоединить и в биосе или соотвествующем приложении к матери уменьшить их скорость. Последний вариант - купить регулятор для вентиляторов, которые тоже могут вручную или автоматом управлять скоростью вентилятора.
  • 0

#4389
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

шумность так-же зависит от новизны вентилятора. показатели шума естественно пишут для совершенно нового вентилятора. а стоит ему чуть чуть поработать, подзабиться пылью и начинается:

- братан, а чо у тебя комп так тарахтит?

- да он у меня просто дизельный...

 

разборка и чистка конечно поможет, но не надолго. кстати хочу выбраться в карсити и прикупить какойнить силиконовой смазки :) сейчас каким-то столетним машинным маслом капаю после прочистки. но что-то думается мне лучше будет с какойлибо более густой силиконовой смазкой, чем капелькой обычного машинного...


  • 0

#4390
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений
 

шумность так-же зависит от новизны вентилятора. показатели шума естественно пишут для совершенно нового вентилятора. а стоит ему чуть чуть поработать, подзабиться пылью и начинается:
- братан, а чо у тебя комп так тарахтит?
- да он у меня просто дизельный...

разборка и чистка конечно поможет, но не надолго. кстати хочу выбраться в карсити и прикупить какойнить силиконовой смазки :) сейчас каким-то столетним машинным маслом капаю после прочистки. но что-то думается мне лучше будет с какойлибо более густой силиконовой смазкой, чем капелькой обычного машинного...

Пыль и смазка - это две разные проблемы. Пыль, конечно не красива, но в подшипники не должна набиваться, они должны быть закрыты от этого, но некоторые виды вентилей можно открыть и действительно добавить смазки, так она имеет свойство улетучиваться со временем, но тогда вентили не просто шумят, а явно скрипят, т.к. трутся подшипники. Тут лучшей считается смазка, которую использую для швейных машин, это так, к слову. Силиконовую я бы не стал туда запихивать, там могут оказаться примеси, частицы, которые могут привести к износу подшипников.

Сообщение отредактировал Frantioch: 28.11.2020, 22:17:19

  • 0

#4391
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Скрытый текст

 

история продолжается  :confused:

 

1. поменял кулер для процессора PCCooler E126MB на башенку DeepCool Gammaxx300

2. поменял вентилятор корпуса на выдув DeepCool Wind Blade 120 на Zalman ZM-F3(SF) 120 1200rpm

 

и что, думаете настала идеальная тишина?

- нет  :confused:

 

следующим источником шума была определена видеокарта GTX 1650 Super одновентиляторная от Gigabyte.

но она начинает шуметь только под нагрузкой в играх или в Furmark, а при обычной работе в Zoom или при просмотре в Youtube ее практически не слышно.

для успокоения в MSI Afterburner подправил ей кривую работы вентилятора. 

в общем, теперь она не очень шумит.

 

но... все равно что то шумит в корпусе... и это... блок питания!!!

стоял блок питания Aerocool VX Plus 600.

ну, думаю, не зря их хаят в интернете. 

но... в другом корпусе стоит точно такой же Aerocool VX Plus 600, только на полтора года старше, но его не слышно. справедливости ради, нужно сказать, что сейчас в том корпусе i5-8400 без дискретной видеокарты (работает на встройке), то есть практически ничего не потребляет.

вытащил я значит из первого корпуса блок питания, разобрал его - снял вентилятор и подключил его ко второму корпусу к коннектору, который идет от кнопок включения вентиляторов (там у кнопок 3 положения - выкл, половина мощности и полная мощность). Так вот на полной мощности он дует очень не слабо по сравнению с обычными корпусными вентиляторами и на самом вентиляторе мощность и сила тока указаны около в 2 раза больше, чем на обычном корпусном вентиляторе. Соответственно, и гул / вой у него не тихий. 

подумал купить вентилятор и поменять его на блоке питания. но не тут то было. коннектор у него 2 пиновый, а продаются в наших магазинах только 3-х или 4-х пиновые... колхозить не захотел... 

решил просто перекинуть блоки питания между корпусами. и... блок питания в другом корпусе ведет себя тихо (что я списал на малую нагрузку), а блок питания из другого корпуса в этом корпусе стал шуметь!!! 

тут я подумал, что действительно система с видеокартой слишком сильно нагружает блок питания и он работает на полную мощность, поэтому и шумит...

но калькуляторы в интернете показывают, что моя система должна в пике максимально потреблять 250 Ватт.

конечно, даже если блок питания Aerocool VX Plus 600 и не выдает заявленные 600 Ватт, то 250 Ватт не должны быть для него предельной нагрузкой  :confused:

но все равно решил уже до кучи поменять и блок питания.

тут как раз всякие акции и за 26 400 тенге урвал в Белом ветре be quite! System Power 9 CM 500W (CM - cable management, то есть полумодульный).

поменял блок питания. запустил... вроде тихо... 

закрыл крышку. перенес компьютер на стол сыну. запустил. сын начал играть... и тут я снова слышу этот противный гул  :confused: ... 

сняли стекло. пальцами по очереди остановили все вентиляторы (кулер процессора, кулер видеокарты, корпусные вентиляторы), и таким образом убедились, что это действительно блок питания  :confused:

может не так сильно, как до этого на Aerocool VX Plus 600, но все же отчетливо слышно гул. то есть по громкости может не так уж и громко, но все также именно гудит (как будто что то почти даже вибрирует)... неприятно...

стал вертеть корпус под разными углами - вроде бы тон (частота) гула меняется.

подстелил под ножки корпуса мягкую подложку - почти ничего не поменялось. 

 

AIDA64 показывает, что без нагрузки, что с нагрузкой (стресс тест AIDA 64 + OCCT тест + Furmark) в обоих блоках напряжение ниже 12В не проваливается.
 

Aerocool VX Plus 600 по заявлению производителя по 12 вольтовой линии может в пике выдавать 46A (то есть 552 Ватта).

be quite! System Power 9 CM 500W по заявлению производителя по 12 вольтовым линиям может в пике выдавать 38A (то есть 456 Ватт) - 24А по 12В1 и 20А по 12В2.

 

то есть для обоих блоков пиковые 250 Ватт не являются предельной нагрузкой.

что заставляет их вентиляторы так громко и неприятно гудеть?

 

неужели проблема в корпусе? (Delux Atom - нижнее расположение блока питания. снизу стоит пылевой фильтр)

 

надо попробовать собрать систему вне корпуса и погонять ее с обоими блоками...

 

третий компьютер (дочери) на Xeon e5-2620v2 (с анлоком турбобуста) + GTX 1050Ti с древним (он у меня еще года с 2011-го) блоком питания HuntKey Green Star LW-6500HG (макс 400 Вт по 12-ти вольтовой линии) проблем с громкостью не доставляет ни без нагрузки, ни под нагрузкой. блок питания слышно, если поднести к нему ухо, но слышно шелест вентилятора, а не гул или вой...


Сообщение отредактировал adt99: 14.12.2020, 01:28:34

  • 0

#4392
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

У меня проблема была с одним вентилятором, ставишь на Зион Е5 2670 - шумит, ставишь на Е5 2660V2 - тихо работает. Мистика!

Что-то там с оборотами происходит и всё... 


  • 0

#4393
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Скрытый текст

 

 
Разобрал все, собрал на столе. Блок питания не слышно. Подключил старый блок питания ... и он тоже относительно тихий...
А дело оказалось в дырочках на дне корпуса под блоком питания. Они создают завихрения воздуха, которые вызывают гул. Если еще поставить пылевой фильтр, то меняется тон (частота) гула.
На других моиx 2 корпусах от Aerocool такого эффекта нет...

  • 0

#4394
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 

...разборка и чистка конечно поможет, но не надолго. кстати хочу выбраться в карсити и прикупить какойнить силиконовой смазки :) сейчас каким-то столетним машинным маслом капаю после прочистки. но что-то думается мне лучше будет с какойлибо более густой силиконовой смазкой, чем капелькой обычного машинного...

...Тут лучшей считается смазка, которую использую для швейных машин, это так, к слову. Силиконовую я бы не стал туда запихивать, там могут оказаться примеси, частицы, которые могут привести к износу подшипников.

 

За пяток лет перепробовли разных смазок для кулеров. Силиконовую не советую. То ли из-за того, что жиже, то ли еще почему-то - на долго не хватает. Снова зашумит через 1-3 мес. работы. Самая простая и эффективная - как товарищ выше и сказал  - для швейных машин.

Самая долговечная - литол или что-то еще из более густых. Но ее нужно именно запрессовать в подшипниковый узел, а не смазать сверху. В старые (с резиновым ли пласт. колпачком) было без проблем, сейчас - не везде получится.

Поэтому второй вариант  простой и универсальный.

Пыль, грязь и скокомковавшуюся смазку неплохо удаляет медицинский спирт. И он не вонюч, быстро испаряется, в отличие от нефтехимии.


  • 0

#4395
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Весь Мир:
О БОЖЕ! Скальперы Скупили все карты НеВидии 3000 серии! О БОЖЕ! АМД выпустили 6000 серию и их не найти! О НЕТ! У этих удодов-фермеров карты 3000 серии...

 

Казахстан:
Белый Ветер:
10 позиций 3090

6 Позиций 6800 (не ХТ)

И ещё 3070-е... кажись тоже 6 позиций...

 

Я:
Yeap... SHortage... a-ha... 


  • 0

#4396
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Казахстан:
Белый Ветер:
10 позиций 3090
6 Позиций 6800 (не ХТ)
И ещё 3070-е... кажись тоже 6 позиций...

По скальперским ценам конечно нет никаких недостатков. Просто мало людей, кто согласится такие конские цены платить, а по вот нормальным ценам днем с огнем не найдешь.

Прошелся по белому ветру, 3090 со Штатов можно с доставкой заказать и сэкономить 200тыс тенге с Амазона или newegg. А так с такой переплатой ВЕЗДЕ, не только в КЗ можно найти.

Сообщение отредактировал Frantioch: 05.01.2021, 21:15:02

  • 0

#4397
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

со Штатов можно с доставкой заказать и сэкономить 200тыс тенге с Амазона или newegg.

доверить такую драгоценность казпочте? да и таможня выступать будет, когда цену товара увидит.


  • 0

#4398
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

доверить такую драгоценность казпочте? да и таможня выступать будет, когда цену товара увидит.

по казпочте я видеокарты годами получал без проблем, и растаможить за 100тыс все будет экономия с переплаты в 300тыс тг по БВ ценам. Тут только одна закавыка - найти видеокарту по MSRP а не по конским ценам как здесь.

Сообщение отредактировал Frantioch: 12.01.2021, 13:11:44

  • 0

#4399
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

доверить такую драгоценность казпочте? да и таможня выступать будет, когда цену товара увидит.

по казпочте я видеокарты годами получал без проблем, и растаможить за 100тыс все будет экономия с переплаты в 300тыс тг по БВ ценам. Тут только одна закавыка - найти видеокарту по MSRP а не по конским ценам как здесь.

 

Лучше друзей, мотающихся заграницу поднапрячь, чем отчехлять нашей таможне.


  • 0

#4400
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Лучше друзей, мотающихся заграницу поднапрячь, чем отчехлять нашей таможне.


здесь тоже свои сложности и неудобства. Может для кого-то и вариант, а на моем опыте самому заказывать через почту куда более проще, нежели кого-то напрягать, бегать покупать и потом тащить на горбу. В любом случае расплачиваться придется, друзья тоже за просто так таким не будут заниматься.

Сообщение отредактировал Frantioch: 14.01.2021, 10:58:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.