Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#3961
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

А лицензионная видна нужна была обязательно?

Обязательно, лучше официалка, нежели рисковать всеми своими данными с неизвестно откуда взятой пираткой. Правда, даже за лицензию можно не платить, если знаешь где можно найти ключи забесплатно ;) тоже пираство, конечно, но хоть софт весь 100% без вирусов и троянов (ну кроме майкрософтовских, но те хоть известны всем, как и известны способы борьбы с ними)

Сообщение отредактировал sandyb: 15.03.2019, 10:03:23

  • 0

#3962
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Обязательно, лучше официалка, нежели рисковать всеми своими данными с неизвестно откуда взятой пираткой

 

 

У меня все ПО лицензионное - ОС, Офис, антивирус, и даже игры. Считаю, что за интеллектуальную собственность нужно платить. Это моя позиция.  

Позиция правильная конечно), я тоже плачу за нормальный продукт. Но тут стоял вопрос купить лучше проц причем намного лучше и эти средства можно было пустить туда. А когда уже деньги появятся купить лицуху.  

 

Сейчас в Белом Ветре уже 53 400 / 56 900 (В Пульсере - 53 062 / 55 185, в Виктории - 50 828), а я брал за 58 100 - цены растут и падают, с этим ничего не поделаешь...  
 

Предпочитаю конечно поездить и найти тот же вариант подешевле. когда деньги впритык, с каждой комплектухи даже по 3-5 тыс экономии, имеет значение. 


Сообщение отредактировал Erka: 15.03.2019, 10:20:14

  • 0

#3963
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

я тоже плачу за нормальный продукт. Но тут стоял вопрос купить лучше проц причем намного лучше и эти средства можно было пустить туда. А когда уже деньги появятся купить лицуху.

а я сказал - не обязательно платить, чтобы иметь лицуху.
  • 0

#3964
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

мм не критикую. В целом на будущее, лучше взять железо подороже и с запасом, его хоть хватит подольше. Остальное докупить уже по наличию денег.

Я раньше пытался тоже собирать самый бюджетный вариант. Но плох он тем, что выходит он потом дороже. Если мид-топ сегмент хватает грубо говоря на несколько лет дольше чем бюджетку. Чем обновлять каждый раз бюджетный вариант, т.к. по производительности он устаревает быстрее. Сегодня технологии никак раньше скачут по производительности в 100% каждый год, а добавляют по 10-20%. Сегодня еще хасвелл живой)) да даже СЭнди, те кто купил его тогда, могут еще спокойно жить на нем. 


  • 0

#3965
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Сегодня еще хасвелл живой)) да даже СЭнди, те кто купил его тогда, могут еще спокойно жить на нем.


Потому самый бюджетный вариант сегодня - это взять старый комп у кого-то, кто меняет его на свежее железо.
  • 1

#3966
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
На ебэйе есть же очень недорогие лицензии на ПО. Зачем тратить так много денег на ОС?)
  • -1

#3967
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

На ебэйе есть же очень недорогие лицензии на ПО. Зачем тратить так много денег на ОС?)

Российские эксперты Майкрософт считают, что эти лицензии, как правило, незаконные, если речь идет о продуктах типа MS Windows или MS Office.


  • 0

#3968
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Это ключи, но не лицензии.
Винда с ними активируется.
Но это будет нарушением лицензионного соглашения...

Я перешёл со 2-го поколения i3-2100 на 8-е поколение i3-8100. И с ддр3 на ддр4. Для меня скачок производительности довольно ощутимый. Смотрю по времени перекодировки и сжатия видео в мувимэйкере... Единственное о чем жалею, что не взял i5 вместо i3... Ну ладно, через пару лет, когда уже выйдет следующее поколение, возьму i7-8700 (без K), должны подешеветь.
  • 4

#3969
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений


На ебэйе есть же очень недорогие лицензии на ПО. Зачем тратить так много денег на ОС?)

Российские эксперты Майкрософт считают, что эти лицензии, как правило, незаконные, если речь идет о продуктах типа MS Windows или MS Office.
Речь тут шла вообще об откровенном пиратстве, так что по сравнению с тем, покупка ОЕМ ключей является лишь прогибанием правил, а не их нарушением.
  • 0

#3970
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

RTX появится на PASCAL


  • 0

#3971
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Никому не нужен i7 3770K? Вполне нормальный проц, просто мне нужно поставить в комп, где никакого разгона не будет, а этот туда ставить жалко. :)
Поэтому поменяюсь на i7 попроще, лучше всего 3770 или 3770S. Если интересно, пишите в личку.

Сообщение отредактировал IGK: 28.03.2019, 09:32:57

  • 0

#3972
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Сейчас сыну думаю сделать апгрейд:

- Есть в наличии Core Quad 9300, 8Gb RAM, 120 Gb SSD, какой-то жесткий диск старый, GeGorce 750TI 2Gb, DVD-RW, CR, ATX 400 Вт

- Думаю заказать Xeon E5 2670 v2 (20 потоков, 3,3 Ghz в турбо-бусте, 25 Мб кэша), 16 Гб RAM - это всё встанет 120 тысяч тенге, плюс еще кулер и блок питания на 500 Вт.

Теперь думаю какую видеокарту под это дело взять. По идее процессор мощный, примерно как Рязань 1700Х, вытянет очень многое.


  • 0

#3973
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Теперь думаю какую видеокарту под это дело взять.

да любую топовою тогда можно. на что финансов хватит.  

можно рассмотреть  вариант 1660ti, оптимальная цена и производительность. фактически 1070. 


  • 1

#3974
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

В итоге взял Intel Xeon E5 2690 C2 (16 потоков, 3,8 Ghz в турбо-бусте, 20 Мб кэша), 32 Гб RAM - это всё встало в 122 тысячи тенге...

Думаю на 3 года должно хватить) Плюс видюху надо нормальную взять.


  • 0

#3975
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

В итоге взял Intel Xeon E5 2690 C2 (16 потоков, 3,8 Ghz в турбо-бусте, 20 Мб кэша), 32 Гб RAM - это всё встало в 122 тысячи тенге...

Думаю на 3 года должно хватить) Плюс видюху надо нормальную взять.

Это сыну? Для игр?


  • 0

#3976
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

В итоге взял Intel Xeon E5 2690 C2 (16 потоков, 3,8 Ghz в турбо-бусте, 20 Мб кэша), 32 Гб RAM - это всё встало в 122 тысячи тенге...
Думаю на 3 года должно хватить) Плюс видюху надо нормальную взять.

Это сыну? Для игр?
Да, сыну! У меня самого два компа (HP Core Quad, + новая сборка тоже с Алиэкспресса на Е5) и старый ноут на Амд Атлоне....
  • 0

#3977
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Никому не нужен i7 3770K? Вполне нормальный проц, просто мне нужно поставить в комп, где никакого разгона не будет, а этот туда ставить жалко. :) Поэтому поменяюсь на i7 попроще, лучше всего 3770 или 3770S. Если интересно, пишите в личку.

 

Кстати, могу в придачу к процу дать крутой кулер DeepCool Ice Wind Pro.


  • 0

#3978
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

 

В итоге взял Intel Xeon E5 2690 C2 (16 потоков, 3,8 Ghz в турбо-бусте, 20 Мб кэша), 32 Гб RAM - это всё встало в 122 тысячи тенге...
Думаю на 3 года должно хватить) Плюс видюху надо нормальную взять.

Это сыну? Для игр?
Да, сыну! У меня самого два компа (HP Core Quad, + новая сборка тоже с Алиэкспресса на Е5) и старый ноут на Амд Атлоне....

 

слабый однопоток, 32 гб памяти зачем-то. Че-то так себе для игр


  • 0

#3979
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

слабый однопоток, 32 гб памяти зачем-то. Че-то так себе для игр

 

32 на будущее, чтобы 3-4 года не трогать. Судя по тестам на ютюбе тащит RTX особо не напрягаясь.


  • 0

#3980
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Это ключи, но не лицензии.
Винда с ними активируется.
Но это будет нарушением лицензионного соглашения...

Я перешёл со 2-го поколения i3-2100 на 8-е поколение i3-8100. И с ддр3 на ддр4. Для меня скачок производительности довольно ощутимый. Смотрю по времени перекодировки и сжатия видео в мувимэйкере... Единственное о чем жалею, что не взял i5 вместо i3... Ну ладно, через пару лет, когда уже выйдет следующее поколение, возьму i7-8700 (без K), должны подешеветь.

Тоже нужно потихоньку присматриваться к миграции, хотя i3-2100 c radeon 260x-2gb и 4Гб ддр3 и ссд пока что рано списывать :) но присматриватся потихоньку уже нужно, для себя решил что буду переезжать сразу на хх-ядерные :))) чтобы разница побольше, как и удовлетворение от не зря потраченых денех :))))) в принципе и сейчас можно переехать, но это пока нерационально для бюджета :)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.