Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#3261
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

я вот тож помню из своей практики - тогда только только ASRock начал вставать на ноги и выпустил замечательные мат платы на 845 чипсете для 478 процессоров. до этого из всякого сброда собирали и вечно бракованные нет нет да проскочат. а тут взяли для пробы эти асроковские... и все :) брак на этом закончился. штук 200 их тогда было. ни одна. потом перешел на другую работу, там уже не столько по тендерам компания работала, а уже оптовыми продажами занималась. вот и был там у них один клиент - фирма компьютерная. что там за криворукий специалист был, но из 500 тех-же самых асроков 845 он штук 20 умудрился вернуть по браку. вот так прокладка между стулом и компьютером может повлиять на качество компьютерных комплектующих :)


  • 0

#3262
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

В моей практике проблемы с неисправностью памяти очень редко встречались, если конечно только кто то сам при апгрейде системы не пытался использовать память, которая изначально не поддерживалась матерью. В этом случае да...сразу как бы паника у человека начинается, что память бракованная, нерабочая. А так обычно любая память работает очень долго, если она после установки сразу заработала.... хотя конечно брак в этом деле все же иногда бывает.


  • 0

#3263
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а я помню в сервис притащили комп, где память задом наперед была вставлена, не доконца правда. с выломом одного из контактов на памяти - он еще застрял в разъеме. пинцетом его выковыривал :) самое смешное даже с отломанным контактом и замкнув в слоте какие-то контакты - после удаления обломка и вставки памяти как надо все заработало :))) я думал там минимум погорел разъем - ведь замкнуло же. гарантии клиента конечно лишили... но его пронесло, что все итак заработало.


  • 0

#3264
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Бывает задом наперед поставят память, а бывает, что вставят правильно, но не защелкнут....то есть не до конца вставят - руки наверно при установке памяти трясутся, как бы что бы в матери не сломать....и такое тоже бывало....А потом где то что то тряханули - и снова как бы память нерабочая получается...


  • 0

#3265
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

ну что же, Комрады... пошел слив Инфы по КанонЛейку. 

Проц Чуть лучше 7700к, но не во всём. И конечно же лучше КэбиЛейк Х... и задаётся вопрос: На кой чёрт тратили ресурсы на КэбиЛейк Х?

5 Октября можно будет Бенчмарки увидеть. 


  • 0

#3266
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

ну что же, Комрады... пошел слив Инфы по КанонЛейку. 

Проц Чуть лучше 7700к, но не во всём. И конечно же лучше КэбиЛейк Х... и задаётся вопрос: На кой чёрт тратили ресурсы на КэбиЛейк Х?

5 Октября можно будет Бенчмарки увидеть. 

 

Да... занимательно. Зачастили они с обновами...Я себе только совсем недавно КэбиЛейк прикупил, а уже 8 версия выходит... Прироста по мощности особо нет по сравнению с КэбиЛейк: +10%.


Сообщение отредактировал Kiver: 26.09.2017, 21:22:23

  • 0

#3267
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

ну что же, Комрады... пошел слив Инфы по КанонЛейку. 

Проц Чуть лучше 7700к, но не во всём. И конечно же лучше КэбиЛейк Х... и задаётся вопрос: На кой чёрт тратили ресурсы на КэбиЛейк Х?

5 Октября можно будет Бенчмарки увидеть. 

 

Да... занимательно. Зачастили они с обновами...Я себе только совсем недавно КэбиЛейк прикупил, а уже 8 версия выходит... Прироста по мощности особо нет по сравнению с КэбиЛейк: +10%.

 

так-то до 30-50% в многопотоке из-за увеличенного кол-ва ядер


Сообщение отредактировал Taro: 26.09.2017, 23:06:06

  • 0

#3268
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

так-то до 30-50% в многопотоке из-за увеличенного кол-ва ядер
 

Вот я тоже смотрю... Это реально крутые процы. Только! Мамки стоят от 150 у.е.... i3-8100 не целесообразен.
Пока ещё не было анонсов чипсетов, отличных от Z370. Поэтому пока... это только High End компы.
  • 0

#3269
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

так-то до 30-50% в многопотоке из-за увеличенного кол-ва ядер

 

 

 

 

По всякому не угонишься за ихними обновлениями....Народ еще КэбиЛейк не успел распробовать до конца, а интелловцы уже новое поколение выкатывают....К них как у яблочников все стало...


  • 0

#3270
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

так-то до 30-50% в многопотоке из-за увеличенного кол-ва ядер

 

 

 

 

По всякому не угонишься за ихними обновлениями....Народ еще КэбиЛейк не успел распробовать до конца, а интелловцы уже новое поколение выкатывают....К них как у яблочников все стало...

 

Intel конечно плюнула в лицо своим клиентам не прикрутив обратную совместимость со Skylake/Kabylake, но Intel впервые с первого поколения Core выпускает 6 ядер в мейнстрим! Видимо AMD прижали


  • 0

#3271
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

 

 

так-то до 30-50% в многопотоке из-за увеличенного кол-ва ядер

 

 

 

 

По всякому не угонишься за ихними обновлениями....Народ еще КэбиЛейк не успел распробовать до конца, а интелловцы уже новое поколение выкатывают....К них как у яблочников все стало...

 

Intel конечно плюнула в лицо своим клиентам не прикрутив обратную совместимость со Skylake/Kabylake, но Intel впервые с первого поколения Core выпускает 6 ядер в мейнстрим! Видимо AMD прижали

 

Сейчас уже наверно во всю и матери под новый проц штампуют, 270 чипсет тоже видимо долго не продержится...


  • 0

#3272
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Всё равно нам ждать_) 

1. Ждать 5го числа - Соглашение о неразглашении спадёт

2. Ждать инфу про 390 сокет. Там добавляют немного функций, но все же это 370, но чуть чуть лучше. Так что Нужно ждать и смотреть

А так, если сравнивать - то вполне неплохой прыжок и бонусы относительно 1-4 Серии i7

Ждём ответ Лизы Су, что они там придумали с Рязань 2 и техпроцессом 14+ и ++


  • 0

#3273
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

 

Спасибо! Как всегда выручаете!
Но почему бу? Больше не выпускают?

Во первых не выпускают, во вторых можно найти новые в магазинах Алматы, в третьих б.у. просто дешевле и будет долго работать, если его не разгоняли.
Процессор такая вещь или работает нормально или практически сразу не работает.

 

 

А можно наименование какой самый распространенный или какой лучше поискать?  БУ не хочу связываться.  По опыту всегда печально заканчивается


  • 0

#3274
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

 

 

Спасибо! Как всегда выручаете!
Но почему бу? Больше не выпускают?

Во первых не выпускают, во вторых можно найти новые в магазинах Алматы, в третьих б.у. просто дешевле и будет долго работать, если его не разгоняли.
Процессор такая вещь или работает нормально или практически сразу не работает.

 

 

А можно наименование какой самый распространенный или какой лучше поискать?  БУ не хочу связываться.  По опыту всегда печально заканчивается

 

Как бы по мне я бы просто воткнул SSD  в качестве системного диска и соответственно переустановил систему...Это дало бы определенный прирост отзывчивости системы и ее производительности....А на остальное мне просто было бы жалко при такой ситуации деньги тратить...


Сообщение отредактировал Kiver: 27.09.2017, 19:43:50

  • 1

#3275
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

вот и я смотрю на эти ваши сообщения с улыбкой :) кебилейкы, райзены, херайзены... это как айфон 6-7-8 и так далее. накой черт покупать каждый раз? сижу на компьютере на 478 сокете пентиум 4 и как-то не парюсь насчет новых техпроцессов, ядер и технологий :) ютуб показывает? игры какие никакие любмые играет? программы по своим нуждам писать среду разработки тянет? что еще для счастья надо? :) видео 4к? эм... ну незнаю... гта5? ну тож как-то я разницы с вайс сити не вижу. те-же яйца только в профиль :)


  • 0

#3276
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

вот и я смотрю на эти ваши сообщения с улыбкой :) кебилейкы, райзены, херайзены... это как айфон 6-7-8 и так далее. накой черт покупать каждый раз? сижу на компьютере на 478 сокете пентиум 4 и как-то не парюсь насчет новых техпроцессов, ядер и технологий :) ютуб показывает? игры какие никакие любмые играет? программы по своим нуждам писать среду разработки тянет? что еще для счастья надо? :) видео 4к? эм... ну незнаю... гта5? ну тож как-то я разницы с вайс сити не вижу. те-же яйца только в профиль :)

 

Иногда случается и так, что железо просто умирает от времени, например, как у меня мать в ноутбуке...и ноутбук как бы уже со временем поднадоел, так как есть другие портативные гаджеты (планшет, телефон) да и экран хочется побольше ноутбучного...вот и встал вопрос дектопа....Ну уж, а если его собирать самому, то нафиг брать вчерашний день - будешь брать такое железо, которое на сегодня актуально (понятно, что за новизной не угонишься, но тем не менее). Поэтому смотришь новинки,  примеряешь на свой бюджет.


Сообщение отредактировал Kiver: 27.09.2017, 20:50:35

  • 0

#3277
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А можно наименование какой самый распространенный или какой лучше поискать?  БУ не хочу связываться.  По опыту всегда печально заканчивается

Тогда проще поменять материнскую плату, процессор, память.

Pentium G4560 - 28 000 тенге.

Материнская плата - ASRock  H110-HDV R3.0 - 20 000 тенге.

Память - Модуль памяти  DDR4, 4 GB DIMM <PC4-17066/2133MHz> - 15 000 тенге.

Итого: 63 000 тенге. 

 

Можно и дешевле, но тогда соотношение цена/производительность будет не очень.

Так же опять же рекомендую добавить SSD 120GB - 25 000 тенге.


  • 1

#3278
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

 

А можно наименование какой самый распространенный или какой лучше поискать?  БУ не хочу связываться.  По опыту всегда печально заканчивается

Тогда проще поменять материнскую плату, процессор, память.

Pentium G4560 - 28 000 тенге.

Материнская плата - ASRock  H110-HDV R3.0 - 20 000 тенге.

Память - Модуль памяти  DDR4, 4 GB DIMM <PC4-17066/2133MHz> - 15 000 тенге.

Итого: 63 000 тенге. 

 

Можно и дешевле, но тогда соотношение цена/производительность будет не очень.

Так же опять же рекомендую добавить SSD 120GB - 25 000 тенге.

 

 

 

Ладно, а если лучше сразу готовое брать. Как думаете этот нормальный? 

 

http://pulser.kz/?card=133484


  • 0

#3279
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ладно, а если лучше сразу готовое брать. Как думаете этот нормальный?

Не а, процессор поменять, SSD на 120 GB добавить, блок питания чуть мощнее, вдруг видеокарту захотите и ещё материнскую плату изучить.
Можно потом ещё 4GB памяти добавить, чтобы десятки вкладок в браузерах не тормозили.  :dandy:


  • 0

#3280
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

вот и я смотрю на эти ваши сообщения с улыбкой кебилейкы, райзены, херайзены... это как айфон 6-7-8 и так далее. накой черт покупать каждый раз?

Да никто тут не говорит о ежесезенном обновление не говорит. Мы не Миллионеры и не Чиновники, чтобы столько зарабатывать. ДА и прирост в 5% никого не радует и не такой уж большой прыжок. А вот прыжок с 775го сокета на 1151/АМ4/2066/TR4 это может быть прыжок до 200%.

Сижу на компьютере на 478 сокете пентиум 4 и как-то не парюсь насчет новых техпроцессов, ядер и технологий ютуб показывает?
 

НУ я вот тоже сидел на ПНе4-3.0 630НТ. Потом знакомый подарил мне свой q6600. Для меня это небо и земля. Быстрее думает, быстрее делает. Не жду. А с ССД вообще всё летает. 

У знакомого вовсе 6850К - там ВАЩЕ! ПОЛНОЕ ВАЩЕ! Вот почему и я хочу что-то подобное себе, а то некоторые тормоза бесят.

Если бы только он мне его подарил бы) Хотя я уже успел большую часть VHS перевести на Жесткие диски. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.