Перейти к содержимому

Фотография

Чимбулак-4 [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3751

#22397856
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

Правила катания FIS

http://skipatrol.ru/skipatrol/fis/

Официальный сайт + web камера: http://shymbulak.com/
Официальная страница на Facebook: https://www.facebook...108561005881215
Официальная страница в Vkontakte: http://vk.com/shymbulak
Официальная страница в twitter: https://twitter.com/shymbulak_ski

Информационная служба
+7 (727) 330 85 00
+7 (727) 330 90 51

 

Цены на ГЛК

 

Shymbulak Ski Resort Ночные катания: С 15 Декабря по вторникам, четвергам и субботам. С 19.00-23.00

MODERATORIAL BigDen

Прошу помочь в работе по поддержанию информационной чистоты на ветке, пользуйтесь кнопкой "Жалоба".
Спасибо!

 

Важное!

Уважаемые СНОУБОРДИСТЫ!
Убедительная просьба фиксировать ваш сноуборд к ноге во время прибывания на склоне!
Проход на канатные дороги БЕЗ фиксирующей сноуборд СТРОПЫ будет ЗАПРЕЩЕН с 15 ЯНВАРЯ 2014 года.
Данное правило связано с обеспечением ВАШЕЙ безопасности на склонах горнолыжного курорта «Шымбулак».
Надеемся на Ваше понимание.
Цитата(с) shymbulak.com

snowboard_leashes.jpg

картинка с faststrap.com

 

Весь флуд про лыжников/бордеров, ломов летающих, ценах, автобусах и примерах того где жить лучше и дешевле, будет перенесен сюда:

http://vse.kz/topic/...hymbulak-fleim/

Хотите излить душу - вам туда.

 

Любая реклама в треде запрещена!


Сообщение отредактировал BigDen: 02.11.2015, 15:10:40

  • 1

#2101
SUPER-STAR

SUPER-STAR
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Мужчина, катавшийся на лыжах, погиб после столкновения с другим лыжником на трассе "Азиада" горнолыжного курорта "Шымбулак", об этом корреспондентуTengrinews.kz сообщил менеджер по операционной деятельности ТОО "Chimbulak Development" Игорь Гаянов. Инцидент произошел в 13.00. Один из спасателей при патрулировании стал свидетелем случившегося. Погибший был без каски. Гаянов сказал, что у сотрудников курорта нет полномочий запрещать клиентам кататься без касок.
...

Мои глубокие соболезнования... Приношу извинения... а я тут про свои лыжи... Сообщение прочитал после того, как отправил свое. Еще раз извиняюсь и соболезную родным и близким пострадавших. А кого считают виновным в инциденте? Как это произошло? Или тайна следствия? Думаю будет полезно в назидание другим на форуме подробно анализировать случаи с травмами на склоне.
  • 0

#2102
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений
жаль парня и его близких... сам когда еду стараюсь головой вертеть на все 360 градусов и объезжать людей на значительном расстоянии, а также снижать скорость при сближении(трудно представить сколько будет весить человек, имеющий массу 100 кг при движении со скоростью 100 км в час при столкновении - 1 тонну не меньше),
кстати я слышал, что вроде в европейских курортах людей не пускают без шлемов, а у нас " Гаянов сказал, что у сотрудников курорта нет полномочий запрещать клиентам кататься без касок." :(

Сообщение отредактировал Casper: 18.03.2013, 22:37:47

  • 0

#2103
`lobzik`

`lobzik`
  • Частый гость
  • 86 сообщений

у сотрудников курорта нет полномочий запрещать клиентам кататься без касок

Шумные инциденты, подобные этому, дадут надеюсь полномочия. :dont: Печально, что такими жертвами. Соболезную.
  • 0

#2104
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

жаль парня и его близких... сам когда еду стараюсь головой вертеть на все 360 градусов и объезжать людей на значительном расстоянии, а также снижать скорость при сближении(трудно представить сколько будет весить человек, имеющий массу 100 кг при движении со скоростью 100 км в час при столкновении - 1 тонну не меньше),
кстати я слышал, что вроде в европейских курортах людей не пускают без шлемов, а у нас " Гаянов сказал, что у сотрудников курорта нет полномочий запрещать клиентам кататься без касок." :(


В Европе каски обязательны только для детей, взрослые катаются в чем хотят (но большинство в каске). За моей спиной > 700 дней катания в Альпах без каски. Приехал сюда, заехал на Чимбулак и сразу купил себе одну. За мои 25 лет на лыжах я никогда не боялся. А здесь боюсь. Голова вертится на все 360 вместо того чтобы читать рельеф перед собой. И все равно 3 раза чуть не сбили (за 2 сезона). И главное что они не чувствовали себя виноватыми! Большинство этих неадекватных людей думает что они катаются классно и вполне контролируют ситуацию. Катаюсь быстро, значит катаюсь хорошо, думают. А постоянно контролировать скорость в зависимости от рельефа требует больше мастерства чем нестись впрямую в позе человека сидящего на унитазе. У меня здесь почти нет ни одного знакомого европейца, которого еже не сбили. Они просто не привыкли опасаться лыжников сзади. В Европе чайники ездят медленно, большими дугами на синих или красных трассах (конечно к сожалению на Чимбе нет выбора).

Сообщение отредактировал SandorIvancso: 18.03.2013, 23:22:57

  • 3

#2105
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
этот гаянов, извините, прикрывает свой зад, мол нет у него полномочий, а вот шлем всех-спасет-типа....И ни разу ломов никто из операционных-манагеров не предупреждал, сказки для сми это - просто не могут эти господа обеспечить безопасность.
ЗЫ на Чим шлемы берем, потому что опасно там.
  • 2

#2106
Luke

Luke
  • Свой человек
  • 572 сообщений
http://kireev.kz/
он?
  • 0

#2107
~!АннушкА!~

~!АннушкА!~
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

http://kireev.kz/
он?


к сожалению, да.
  • 0

#2108
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


Мужчина, катавшийся на лыжах, погиб после столкновения с другим лыжником на трассе "Азиада" горнолыжного курорта "Шымбулак", об этом корреспондентуTengrinews.kz сообщил менеджер по операционной деятельности ТОО "Chimbulak Development" Игорь Гаянов. Инцидент произошел в 13.00. Один из спасателей при патрулировании стал свидетелем случившегося. Погибший был без каски. Гаянов сказал, что у сотрудников курорта нет полномочий запрещать клиентам кататься без касок.
...

Мои глубокие соболезнования... Приношу извинения... а я тут про свои лыжи... Сообщение прочитал после того, как отправил свое. Еще раз извиняюсь и соболезную родным и близким пострадавших. А кого считают виновным в инциденте?


Несчастный случай, все таки экстремальный вид спорта.
Мои соболезнования родным и близким.
  • 0

#2109
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Это не спорт, в спорте есть регламент, правила, страховки. ограждения-сетки и порядок.
А то глк-шымбулак, где спасы только и горазды, чтобы быстро убирать тела тех, кто заплатил глк деньги за ОТДЫХ.

На Западе на глк иски-мильонные по любому поводу-и-без, ибо если ты калекой стал или потерял-кормильца, то пусть везде таблички, но родне некуда деваться... надо платить сиделке, детей учить.
  • 0

#2110
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

страховки.

и порядок.

Страховки у каждого, а порядок в голове.
В народе говорят-нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.
Сегодя на Чиме была информация, что и второй скончался.

#2111
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
троллить то зачем?
  • 0

#2112
Йошкинкот

Йошкинкот
  • Читатель
  • 321 сообщений


http://kireev.kz/
он?


к сожалению, да.

Не понял!!!
Андрей что ли? :fie:

Царствие ему небесное!
Соболезнования родным и близким!

Прекрасной души человек!

Сообщение отредактировал Йошкинкот: 19.03.2013, 18:02:36


#2113
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

вы щас домой поедете, на дороге таких персонажей полно вон - ну какой там контроль и куда оно надо...
тож самое и на склоне "йа-йеду-жол-жол!"


Так точно. Здесь менталитет такой. Надо просто сравнить уличное движение здесь и скажем в Австрии. А как люди ведут себя за рулем, так и на лыжах, в очереди. А менять менталитет целого народа сложно.

Сообщение отредактировал SandorIvancso: 19.03.2013, 17:53:47

  • 1

#2114
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...жопо Там может и хочет - и попробуй им там дать взятку.
  • 0

#2115
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Это не спорт, в спорте есть регламент, правила, страховки. ограждения-сетки и порядок.
А то глк-шымбулак, где спасы только и горазды, чтобы быстро убирать тела тех, кто заплатил глк деньги за ОТДЫХ.

На Западе на глк иски-мильонные по любому поводу-и-без, ибо если ты калекой стал или потерял-кормильца, то пусть везде таблички, но родне некуда деваться... надо платить сиделке, детей учить.


ЧТо вы так завелись, и в спорте есть несчастные случаи с летальным исходом. И в Альпах тоже ежегодно люди гибнут. От несчастного случая ни кто не застрахован.

Сообщение отредактировал space Invader: 19.03.2013, 18:58:13

  • -2

#2116
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

И в Альпах тоже ежегодно люди гибнут. От несчастного случая ни кто не застрахован.


Это так. Но число катающихся в Альпах не сравнимо с Чимбулаком. Я ничего не могу сказать на счет выходных так как только катаюсь в будние (2-3 раза в неделю), но меня поражает количество спасработ. При почти пустых трасс. Это тоже показатель.
  • 1

#2117
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Там за весь день на сотни км трасс и десятки тысяч туристов стколько же НС, как на элитном-типа глк с длиной трасс 5 км.
Уровень катания там повыше, но и работа спасов там не в том, что пакуют-увозят (там вертаки в госпиталь увозят), но в грамотной профилактике.
А тут купил лыжи-доцк, побухал с пацами в кафе, вышел на склон - это типа у нас спорт сразу...
  • 0

#2118
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Печальная новость. Соболезную родным.

Что касается Чима, то на нем действительно страшно. Особенно в выходные и на ночных. Едешь, головой крутишь как бы кто в тебя не въехал.
И в этом году сделали несколько мест, где можно за пределы трассы улететь. Например, на Комби-1 в середине раньше направо был вариант между елок покататься, а сейчас там трасса стала уже и обрыв в сторону елок. И никакой сетки или еще чего-то.
А по поводу движения на улице и на склоне - надо штрафы серьезные вводить и неотвратимость наказания. Чтобы за пару тысяч тенге нельзя было развернуться на двойной сплошной или проехать на красный. Вот лишат прав на полгода для начала и будешь знать, что если что 2000 тенге не отмажешься, то и как миленький по правилам поедешь.
  • 0

#2119
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
это я как понимаю трагическая случайность. мне тоже жаль.
года 4 назад на перевале слева от канатки вошел в камень головойй..сломал палец. купил теперь шлем...
...но за чушь со штрафами...только спецпомпонов на чиме и не хвататет...я конечно все понимаю..и когда юзеры летают мне тож неприятно но блин лыжи ограничений не терпят..какое тогда удовольствие...
а если еще и дунуть проситьв трубочку будут то последня радость - рюмка коньяка поперек горла встанет..
каждый выходя на склон принимает на себя риск какой то...
для начинающих есть бугель...
  • 0

#2120
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Там за весь день на сотни км трасс и десятки тысяч туристов стколько же НС, как на элитном-типа глк с длиной трасс 5 км.
Уровень катания там повыше, но и работа спасов там не в том, что пакуют-увозят (там вертаки в госпиталь увозят), но в грамотной профилактике.
А тут купил лыжи-доцк, побухал с пацами в кафе, вышел на склон - это типа у нас спорт сразу...


Я думаю на порядок выше (ИМХО). Соглашусь в одном, что ни один европеец, который решил заняться серьезно горными лыжами не будет сам учиться, а пойдет и возьмет инструктора. У нас же, большинство самоучки. Врят ли спасателей на всех хватит. Спасам придется за каждым вторым бегать.
Понять можно, инструктор денег стоит и не малых, но ни кто и не говорил, что это общедоступный вид спорта. И людям этого не объяснишь и ни какие запреты не помогут, каждый должен сам понимать, НО не будут, потому что наше общество безответственно. Это еще одно отличие их от нас, они на много ответственней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.