Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2381
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Девы, это правда, что пособие до года считают с момента сдачи доков?
родила 07 июня,не с кем оставить ребенка и подруга грит,что за июнь я не получу - пролетела.

Получите, конечно. Считают со дня рождения. Главное сдать до момента исполнения ребенку 1 года.
  • 1

#2382
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Девы, это правда, что пособие до года считают с момента сдачи доков?
родила 07 июня,не с кем оставить ребенка и подруга грит,что за июнь я не получу - пролетела.

Врёт. Все получите, как положено.
  • 1

#2383
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Девы, это правда, что пособие до года считают с момента сдачи доков?
родила 07 июня,не с кем оставить ребенка и подруга грит,что за июнь я не получу - пролетела.

 

не знает - а говорит)))) советчица)))) ВЫ можете и через пол года пойти и начислят за все пол года разом!  


  • 2

#2384
capi777

capi777
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Дд. Подскажите, пожалуйста, обязательно брать выписку из банка о наличии счета или достаточно сделать ксерокопию карточки?
  • 0

#2385
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Дд. Подскажите, пожалуйста, обязательно брать выписку из банка о наличии счета или достаточно сделать ксерокопию карточки?

 

Выписка обязательна!


  • 0

#2386
capi777

capi777
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Дд. Подскажите, пожалуйста, обязательно брать выписку из банка о наличии счета или достаточно сделать ксерокопию карточки?

 
Выписка обязательна!
спасибо, значит заедем в банк за выпиской )
  • 0

#2387
Margo11

Margo11
  • Гость
  • 13 сообщений

Родила в августе 2014 года, но не оформила пособие до года по семейным причинам, получу ли я пособие за каждый месяц на ребенка в полной сумме если оформлю сейчас, ребенку уже 10 месяцев?

получите все,главное сдать док ты пока ребенку 1год не исполнилось


  • 0

#2388
Богиня07

Богиня07
  • Гость
  • 46 сообщений

Всем, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 2013 году ушла в декрет, просидела 1.5. в этому году в марте месяце вышла на работу и узнала что я в положении, до работать до конца декрета не дали (стали нервы трепать, здоровья ребенка стало важнее ) ушла раньше на один месяц и того проработала с марта по 10 июля этого года, если смысыл брать справку с работы на какие та пособия или я на все пролетела ? пойду теперь как безработная мама ? спасибо


  • 0

#2389
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Всем, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 2013 году ушла в декрет, просидела 1.5. в этому году в марте месяце вышла на работу и узнала что я в положении, до работать до конца декрета не дали (стали нервы трепать, здоровья ребенка стало важнее ) ушла раньше на один месяц и того проработала с марта по 10 июля этого года, если смысыл брать справку с работы на какие та пособия или я на все пролетела ? пойду теперь как безработная мама ? спасибо

Я не супер спец, но мне кажется, вы не на все пролетели, Вам только декретные не положено, потому что уволились, а вот единовременное пособие и пособие по уходу до года получить должны!
  • 0

#2390
machmud

machmud
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Извиняюсь может я и не туда но все таки.. :smoke: Случайно не кто не знает тел справочной Ауэзовского райсобеза..а то очень надо узнать о выплате пособия..


  • 0

#2391
Сон Хай Гио

Сон Хай Гио
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Девочки, подскажите пжл есть ли ограничения (лимиты) на сумму пособия по уходу за ребенком до года? Дело в том что я сдала доки в гцвп и мне там сказали что ежемесячное пособие до года будет примерно 82 тыс тенге Гросс (то есть с них еще налоги, то есть на руки порядка 70 тыс тенге). При этом зп у меня последние два года приличная, и я никак не могу понять почему такая сумма, по моим подсчетам должно быть как минимум на 20 тыс тенге больше. Возможно, есть какой то лимит? В одной статье прочитала про таковой лимит в 10 мзп, но статья старая 2012 года, а в егов где написано про пособие ничего про лимит не указано. Подскажите плиз. И если лимита нет, то где я могу оспорить сумму выплат? При расчете я руководствовалась средним доходом за 24 месяца умноженные на 0,4.

Сообщение отредактировал Сон Хай Гио: 16.07.2015, 17:00:58

  • 0

#2392
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Девочки, подскажите пжл есть ли ограничения (лимиты) на сумму пособия по уходу за ребенком до года? Дело в том что я сдала доки в гцвп и мне там сказали что ежемесячное пособие до года будет примерно 82 тыс тенге Гросс (то есть с них еще налоги, то есть на руки порядка 70 тыс тенге). При этом зп у меня последние два года приличная, и я никак не могу понять почему такая сумма, по моим подсчетам должно быть как минимум на 20 тыс тенге больше. Возможно, есть какой то лимит? В одной статье прочитала про таковой лимит в 10 мзп, но статья старая 2012 года, а в егов где написано про пособие ничего про лимит не указано. Подскажите плиз. И если лимита нет, то где я могу оспорить сумму выплат? При расчете я руководствовалась средним доходом за 24 месяца умноженные на 0,4.

Конечно есть лимит, плохо читали на егове, там он тоже просчитан и указан, получается лимит Вы и будете получать, т.е лимит составляет 40% от 10мзп ( 210 тыс и коп) -10% итого около 70 с коп ... Все верно, Вам в расчетах не ошиблись...
  • 0

#2393
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день, сдала документы после родов в гцвп...  На сотку каждый день 3 дня подряд приходит смс: Назначено пособие на рождение ребенка, назначено пособие по уходу за ребенком до года, назначено бюджетная субсидия... Вот про бюджетную субсидию - это что? Кто-нибудь может подсказать?


  • 0

#2394
Мукарам

Мукарам
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Всем, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 2013 году ушла в декрет, просидела 1.5. в этому году в марте месяце вышла на работу и узнала что я в положении, до работать до конца декрета не дали (стали нервы трепать, здоровья ребенка стало важнее ) ушла раньше на один месяц и того проработала с марта по 10 июля этого года, если смысыл брать справку с работы на какие та пособия или я на все пролетела ? пойду теперь как безработная мама ? спасибо

Я не супер спец, но мне кажется, вы не на все пролетели, Вам только декретные не положено, потому что уволились, а вот единовременное пособие и пособие по уходу до года получить должны!

 

 

Размер дохода определяется по социальным отчислениям за последний год до рождения ребенка вне зависимости от фактически проработанного срока. Размер выплаты можно узнать, умножив среднемесячный доход за последний год на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных отчислений в размере 10%. Можете на егове подробно почитать

http://egov.kz/wps/p..._decret&lang=ru

и формула там есть

Просто вы будете складывать свою зп за те месяцы которые отработали и делить на 12 мес. Так как при расчете берется средняя зарплата за год.


  • 0

#2395
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, сдала документы после родов в гцвп...  На сотку каждый день 3 дня подряд приходит смс: Назначено пособие на рождение ребенка, назначено пособие по уходу за ребенком до года, назначено бюджетная субсидия... Вот про бюджетную субсидию - это что? Кто-нибудь может подсказать?

 

бюджетная субсидия в ЕНПФ, не на руки

 

мори суммированные мысли про ежемесячное

 

http://yvision.kz/post/526620



#2396
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Доброе утро! Хотела уточнить по своей ситуации. Было КС, доп. Больничный взяла. Хотела оформить доплату за осложн роды, единовпеменное и ежемесячное пособия. Но тут вижу что надо свидетельства о рождении всех детей. А они как бы в деревне на отдыхе со своими документами и приедут к школе уже. Можно сдать больничный попозже или старших не показывать. Все равно 30 мрп на третьего ребенка.
  • 0

#2397
LittlERebel

LittlERebel
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Дамы! При расчете размера выплат, необходимо общий доход за последние 12 / 24 месяца ...

От какой даты отталкиваться, что берется за финальную точку отсчета? От даты больничного листа или от даты рождения ребенка?


  • 0

#2398
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Дамы! При расчете размера выплат, необходимо общий доход за последние 12 / 24 месяца ...

От какой даты отталкиваться, что берется за финальную точку отсчета? От даты больничного листа или от даты рождения ребенка?

ежемесячное пособие- от даты рождения ребенка. 

дородовые выплаты- от даты начала больничного


  • 1

#2399
Sally Erlan

Sally Erlan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Здравствуйте, подскажите по ситуации. Нахожусь в декретном отпуске 3 года, родила второго ребенка, я так понимаю, что мне расчитывать только на единовременное и ежемесячные до года? При оформлении пособия нужна справка с работы, и если да, то какая или можно просто идти и оформляться как безработной?
  • 0

#2400
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Девочки, а если работаешь у двух работодателей, то максимальная выплата не увеличивается?


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.