Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#4721
medvedeva

medvedeva
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Давайте не будем смешивать тут выезд на ПМЖ и подачу документов на программу (это совершенно разные процедуры) ...

Разрешение от родителей требуется при выезде на ПМЖ (как собственно и было написано)

 

А теперь не много официальной информации:

 

Вопрос:
Добрый день. Хотелось бы уточнить такой вопрос, мы с семьей собираемся участвовать в программме, сдали анкету во временной группе г. Астаны. Хотелось бы узнать, для получения гражданства РФ по программе, обязательно ли нам выписываться из Казахстана на ПМЖ, потребуется ли листок убытия если мы будем делать РВП? 

Ответ: 
На Ваше обращение в Управление Федеральной миграционной службы по Новосибирской области сообщаем, что при оформлении разрешения на временное проживание адресный листок убытия не требуется. 

При оформлении гражданства Российской Федерации к заявлению прилагается адресный листок убытия, а в паспорте должен иметься штамп о выезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

 

 

 

 

Ну а теперь и официальный источник: ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (РК), ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЮ

- Паспорт Гражданина РК с отметкой о выезде на ПМЖ. Листок убытия в РФ понадобится только при подаче документов на приобретение гражданства (в т.ч. для несовершеннолетних)

При оформлении РВП в РК справки об отсутствии заболеваний берутся в РК, если РВП будет оформляться в РФ, то медицинские справки берутся в РФ.


Сообщение отредактировал medvedeva: 17.10.2013, 17:56:48

  • 0

#4722
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 Ну а теперь и официальный источник: ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (РК), ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЮ : 
Ну и где здесь хоть слово о Программе переселения? Это для тех,кто не по программме. Про штамп ПМЖ уже весь форум говорит,что не требуется в Новосибирск. Я с самого начала читаю.
  • 0

#4723
medvedeva

medvedeva
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 Ну а теперь и официальный источник: ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (РК), ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЮ : 
Ну и где здесь хоть слово о Программе переселения? Это для тех,кто не по программме. Про штамп ПМЖ уже весь форум говорит,что не требуется в Новосибирск. Я с самого начала читаю.

 

 

 

Тогда вопрос, а программа для вас это что??? Программа - это просто ускоренное оформление гражданства, вы не 5 лет его ждете, а за 3 месяца его оформляете! А сама процедура оформления гражданства останется не изменой! 

 

Ну и выше я процитировала ответ УФМС именно Новосибирской области ..


  • 0

#4724
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Программа - это просто ускоренное оформление гражданства, вы не 5 лет его ждете, а за 3 месяца его оформляете! А сама процедура оформления гражданства останется не изменой!

Зря вы так категорично утверждаете. Для каждого пути получения гражданства в упрощенном порядке, думаю, свои особенности. А сколько таких путей, можете посмотреть в законе "О гражданстве Российской Федерации" в статье 14.

Сообщение отредактировал SilentCry: 17.10.2013, 20:07:52

  • 0

#4725
B@Ber

B@Ber
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

 

 

 

 

Для информации: подготовка документов на РВП на двоих человек обошлась около 85 тыс тенге, не считая транспортных расходов. Так, что готовьте денюжки ))).

Почему так много, я на нашу семью из 5 человек меньше посчитала. Что там самое дорогое?

 

Около 10 тыс. сбор разных справок

10 тыс. - переводы печатей и паспортов

15 тыс. - заверение переводов

15 тыс. - нотариальное заверение всего паспорта и СОР (дополнительно в Астане сказали перевести)

33 тыс. - консульский сбор за 2 чел. 

Мелкие расходы не считала

 

Да уж  дорогие переводы. У нас в Темиртау перевести и заверить паспорт - 7000 тенге, и любой другой документ где-то 1200 тенге(печать и заверение)

 

я за 1500 перевёл и заверил...вы где на 3"А" переводили?


  • 0

#4726
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

В Темиртау адрес 3а дом 4 с правого торца контора Агенство переводов.


  • 0

#4727
medvedeva

medvedeva
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Программа - это просто ускоренное оформление гражданства, вы не 5 лет его ждете, а за 3 месяца его оформляете! А сама процедура оформления гражданства останется не изменой!

Зря вы так категорично утверждаете. Для каждого пути получения гражданства в упрощенном порядке, думаю, свои особенности. А сколько таких путей, можете посмотреть в законе "О гражданстве Российской Федерации" в статье 14.

 

 

 

Читаем этот закон:

 

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

 

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

 

 

 

И о чем говорят данные пункты? )) Явно не об отмене печати "Выезд на ПМЖ"...


Сообщение отредактировал medvedeva: 17.10.2013, 21:10:30

  • 0

#4728
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Тогда вопрос, а программа для вас это что??? Программа - это просто ускоренное оформление гражданства, вы не 5 лет его ждете, а за 3 месяца его оформляете! А сама процедура оформления гражданства останется не изменой! 

 

Ну и выше я процитировала ответ УФМС именно Новосибирской области ..

 

Странно, а я вижу вот что:

цитирую с сайта УФМС Новосибирской области от 22.09.2013

"Если Вы станете участником программы по Новосибирской области, сможете приобрести гражданство без вида на жительство при наличии статуса разрешения на временное проживание.

ч.7 ст.14 иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников предоставляют
1)2-а оригинала заявления, установленной формы (приложение №1)
2)ксерокопия всех страниц паспорта, его оригинал и его нотариально заверенный перевод
3)ксерокопия разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство 
4)при наличии изменений установочных данных – нотариально заверенные копии свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, другой документ, подтверждающий смену фамилии. 
5) три фото ¾ на заявителя, на детей с 6 лет
6)квитанция 2000 рублей за приобретение гражданства 
7)документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (копия обращения заявителя в  дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющего иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении оригинала данного отказа). Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется для граждан Таджикистана и Туркменистана. 
8)ксерокопия и оригинал свидетельства участника государственной программы.
При приобретении гражданства России с ребенком:
1)нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка и его оригинал, паспорта при его наличии)
2)копия миграционной карты и миграционного учета и оригиналы (если нет РВП у ребенка)
3)с 14 лет согласие ребенка на изменение гражданства (подпись ребенка заверяется нотариально при наличии паспорта, либо начальником подразделения УФМС).

Срок оформления гражданства России по данному основанию составляет 2-а месяца."

 

и никаких не три месяца и ни слова о штампе  :faceoff:

 

да не пойму я, что Вы упорствуете?

уже куча народа оформилась, ну хотите, действуйте как Вам удобно

 

не путайте статьи и условия приобретения.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 17.10.2013, 21:22:46

  • 2

#4729
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Читаем этот закон:
 
 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 
7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.[/size]

 
 
И о чем говорят данные пункты? )) Явно не об отмене печати "Выезд на ПМЖ"...

Я что, писал, что в этом законе есть списки документов для каждого случая?)
Если бы вы немного поискали, вы бы могли найти, например, такой перечень. Обратите внимание, что там списки документов разбиты по пунктам статьи, о которой я писал. И особое внимание на список для ст. 14 ч.7, в котором нет листка убытия.
  • 0

#4730
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

medvedeva, выписка из КЗ и штамп Выезд на ПМЖ на ваше усмотрение, можете сделать, хуже от этого не будет. Мы к примеру делали. Многие едут без этого штампа т.к. в большинстве регионов он для программников не важен, вам и без него дадут гражданство. Единственное, что может возникнуть, это когда прописываться на постоянку будите у вас могут спросить про Листок убытия.


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 17.10.2013, 21:55:57

  • 0

#4731
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
По программе штамп выезд на ПМЖ не требуется. Во всех остальных случаях обязателен. РВП для детей по программе можно не оформлять. Потом сразу гражданство на них оформите. Все просто и понятно. А то завалили цитатами - читать страшно.
  • 0

#4732
Romashka007

Romashka007
  • Гость
  • 24 сообщений

Приветствую всех! Решились переезжать по программе. Я так понял в Костанае нету консульства РФ и нам придется ехать в Астану?

 

Кто с Костаная переезжал, или может тут на форуме есть такие, кто тоже собирается переезжать, подскажите пожалуйста, в Костанае все это оформить нельзя? Или обязательно ехать в Аста

Нет, в Костанае нельзя. Мы подали заявление 17 сентября. Ездили в Астану. Денюжек тоже неплохо потратили, когда готовили доки. Переводы и заверение в Костанае стоят примерно -1500 -2000 за печать, или за страницу. И заявление когда прибыли в Астану там же переделывали, поэтому нужно быть внимательными к каждой букве. Например, я родилась в Кустанае, а Костанаем город назвали позже. все должно быть по документам в точности.


  • 0

#4733
Сергей1703

Сергей1703
  • Гость
  • 38 сообщений

 

 

Для программников не обязательно штамп получать, в теме уже мильЁн раз эту тему перетирали  :bored:

 

Уточняю не для всех регионов.... Волгоградский регион требует, чтобы штамп на ПМЖ был...

 

Вы заблуждаетесь. Получение гражданства регламентируется законами Российской Федерации, а получение штампа «Выезд на ПМЖ» - законами Республики Казахстан. Эти два процесса юридически никак не пересекаются. Ну допустим в РК есть понятие «Выезд на ПМЖ», а в каких-нибудь Афганистане или Сент-Люсии такого учета вообще нет. Ну и как граждане этих государств смогут представить в ФМС этот штамп?

Так вот в России для получения гражданства этот штамп не требуется.

 

Про листок убытия.

Он так же не обязателен. Действующие Правила регистрации не предполагают наличия никакого «листка убытия» в списке документов, которые гражданин РФ обязан представить при обращении за регистрацией по месту жительства:

III. Регистрация граждан по месту жительства

16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;
-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

(Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")
http://base.garant.ru/10103761/

 

Более того, ведомственный документ, Административный регламент по регистрации прямо запрещает отказ в регистрации по такому основанию:

Ст. 17 примечание (25)

(25). В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту), гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить.
Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.  (
http://base.garant.ru/12157407/ )


  • 2

#4734
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Честно говоря, не очень понятно, что именно подразумевается под выездом на ПМЖ. Смена гражданства = выезд на ПМЖ? А если у меня в России не будет постоянной регистрации, а только временная? Это ПМЖ?
  • 0

#4735
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Выезд на ПМЖ(постоянное место жительство) куда либо НЕ подразумевает утрату гражданства, просто оформляется для подсчета миграции внутри страны и за ее пределы.

 

любая регистрация в РФ для иностранного гражданина возможна. нарушений в этом нет.

только при "временной" (регистрации по месту пребывания) вы не сможете подать документы на оформление гражданства.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 17.10.2013, 22:50:21

  • 0

#4736
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

только при "временной" (регистрации по месту пребывания) вы не сможете подать документы на оформление гражданства.

Это как это не смогу?) Если я не гражданин РФ, а иностранный гражданин с РВП, каким образом по-вашему у меня должна быть постоянная регистрация на территории РФ)?
Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) в РФ у меня может быть, только если я уже гражданин РФ.

 

Если честно, последним сообщением вы меня в растерянность вводите)


Сообщение отредактировал SilentCry: 17.10.2013, 22:57:06

  • 0

#4737
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) в РФ у меня может быть, только если я уже гражданин РФ.

Регистрация по месту жительства возможна и для иностранных граждан.
  • 0

#4738
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

medvedeva, выписка из КЗ и штамп Выезд на ПМЖ на ваше усмотрение, можете сделать, хуже от этого не будет. Мы к примеру делали. Многие едут без этого штампа т.к. в большинстве регионов он для программников не важен, вам и без него дадут гражданство. Единственное, что может возникнуть, это когда прописываться на постоянку будите у вас могут спросить про Листок убытия.

Если листок убытия попросят, но у вас его нет, просто сообщаете о утере листка убытия. В этом случае данные о предыдущем месте регистрации (в Казахстане или России) укажут с ваших слов. Никто обратно в Казахстан за листками убытия не отправит. Тем более, что на момент, когда эти данные понадобятся (при повторной регистрации после получения гражданства), у вас уже была регистрация в России (без которой на гражданство вы не сдадите пакет документов), и эти данные уже есть в базе ФМС.

Если есть возможность сделать штамп "выезд на ПМЖ" - лучше делайте. Если по каким-то причинам это весьма сложно - то в г. Новосибирске по программе штамп не требуется. В других городах обязательно уточняйте требования или будьте готовы отстаивать свои права.
  • 0

#4739
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Регистрация по месту жительства возможна и для иностранных граждан.

А в чем тогда разница между регистрацией по месту пребывания и регистрацией по месту жительства? И то, и то для иностранного гражданина - временная регистрация. Потому что постоянная регистрация в любом случае может быть только у гражданина РФ.

P.S.
В общем, примерно понял я картину:
Официально нету таких названий, как временная и постоянная регистрация. Есть регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства.
Для гражданина РФ регистрация по месту жительства = "постоянная прописка/регистрация", и дает право собственности на жилье, в котором он зарегистрирован.
Для иностранного гражданина непонятно, в чем разница между регистрацией по месту пребывания и регистрацией по месту жительства. Обе имеют определенный срок, то есть временные. Возможно, разница в том, что регистрация по месту жительства для ин. гражданина не ануллируется при выезде из РФ. Но для РВП необходим именно второй вид регистрации (по месту жительства).

Сообщение отредактировал SilentCry: 17.10.2013, 23:59:55

  • 0

#4740
Sheva753

Sheva753
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Признаюсь, затруднительно прочитать все 237 страниц этой ветки, поэтому, извините за вопрос, который уже обсуждался.

Я планирую с семьей по программе переселения въехать в Псковскую область (например), и сразу после получения паспорта, не получая подъемных и прочих выплат, переехать в Питер, кто нибудь уже проделывал такой номер, и какие трудности связаны с этим. На сайте мигрантс.ру юристы, к примеру, пугают отъемом гражданства и РВП, так как необходимо жить и работать в течение 2-х лет на территории вселения. Поделитесь опытом и знаниями, пожалуйста, по этому вопросу!


Сообщение отредактировал Sheva753: 18.10.2013, 00:22:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.