Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Черный список работодателей [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2670

#2421
БарБадосик

БарБадосик
  • Гость
  • 7 сообщений

В принципе так поступают только очень чопорные HR, потому как уже лет 5-7 всех уже давно пробивают по соц. сеткам и смотрят в каких пабликах они состоят и кого поддерживают, и сколько фоточек выкладывают из каждого туалета в каждом кабаке.


  • 0

#2422
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений


кто нибудь работал в Kulan oil? какой то осадок остался после интервью нехороший. имеет ли права работадатель пробивать в наглую где работают родители, ссылаясь на то если вдруг они конкуренты компании

А вы видите в этом что-то плохое?
Правильные HR. Респект и почтение таким!
При работе именно правильных HR, КПД работника в несколько раз выше, нежели при написании фэйковых тестов и создании видимости работы HR.
Вы знаете, я столько раз была на собеседовании, но такого напора не чувствовала ни разу. Это было бестактно, тк я думаю, было достаточно того, что я сказала, медицинская сфера. Я же не буду сидеть и доказывать, что у моих родителей нет сетей магазинов продажи масла. Я ей говорю, Вы знаете, даже имея опыт заграницей, слышу о таком впервые, на что получила ответ, мол ЭТО Казахстан. Я сказала, ну дааа это «аргумент» рукалицо. Потом знаете, говорить, что если Вы не ответите на вопрос, то интервью закончено, это ту мач. То есть, мой уровень знаний, опыт работы, образование, и ту работу которую я могу выполнить работая в компании не так уж и важно, в сравнении как и где работают мои родители. Так получается?

Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 23.05.2018, 02:35:44

  • 0

#2423
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений


кто нибудь работал в Kulan oil? какой то осадок остался после интервью нехороший. имеет ли права работадатель пробивать в наглую где работают родители, ссылаясь на то если вдруг они конкуренты компании

Несовсем понятно, зачем им Ваши родители. Конкурентами их компании вполне могут являться Ваши сват, брат , жена двоюродного дяди , а также сосед. 1. Право то они имеют , только они у вас должны спросить разрешение в письменном виде, если пробивать будут сами. 2. Данные вопросы в большинстве своем задаются с целью, либо посмотреть Вашу реакцию на подобные вопросы личного характера, либо как вы реагируете на давление со стороны и каким образом можно управлять Вами после приема на работу. Так шта " конкуренты" туфта полная.
Я думаю Вы правы, если честно я так расстерялась, но до последнего упиралась. Но поняла, что работать в этой компании не буду. Мне кажется должна быть какая то субординация. Самое интересное, что когда я начала говорить по делу, а именно о маркетинге, задавать вопросы, она мне говорит, мол вы знаете, отдел только формируется, поэтому я не вкурсе, то есть о моих конкретных обязанностях, мне узнать не удалось. Было много моментов, которые просто удивляли. Сложилось впечатление, будто мне делают одолжение. Хотя вела себя я очень приветливо и адекватно.
  • 0

#2424
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

В принципе так поступают только очень чопорные HR, потому как уже лет 5-7 всех уже давно пробивают по соц. сеткам и смотрят в каких пабликах они состоят и кого поддерживают, и сколько фоточек выкладывают из каждого туалета в каждом кабаке.

Простите, как можно мешать проф навыки с личной жизнью? Я могу быть превосходным специалистом, но при этом в личное время вести отрывной образ жизни. Нормальный руководитель и hr в первую очередь оценивает меня как сотрудника, а не сует свой нос в мои трусы. Имхо
И таки да, своих конкурентов нормальная компания знает в лицо, вдоль и поперек.

Сообщение отредактировал Patricia Kaas: 23.05.2018, 09:15:09

  • 2

#2425
bolsyn

bolsyn
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

 

кто нибудь работал в Kulan oil? какой то осадок остался после интервью нехороший. имеет ли права работадатель пробивать в наглую где работают родители, ссылаясь на то если вдруг они конкуренты компании

А вы видите в этом что-то плохое?
Правильные HR. Респект и почтение таким!
При работе именно правильных HR, КПД работника в несколько раз выше, нежели при написании фэйковых тестов и создании видимости работы HR.
Вы знаете, я столько раз была на собеседовании, но такого напора не чувствовала ни разу. Это было бестактно, тк я думаю, было достаточно того, что я сказала, медицинская сфера. Я же не буду сидеть и доказывать, что у моих родителей нет сетей магазинов продажи масла. Я ей говорю, Вы знаете, даже имея опыт заграницей, слышу о таком впервые, на что получила ответ, мол ЭТО Казахстан. Я сказала, ну дааа это «аргумент» рукалицо. Потом знаете, говорить, что если Вы не ответите на вопрос, то интервью закончено, это ту мач. То есть, мой уровень знаний, опыт работы, образование, и ту работу которую я могу выполнить работая в компании не так уж и важно, в сравнении как и где работают мои родители. Так получается?

 

К сожалению, а может быть к большому сожалению, некоторые местные компании выбирают соискателей и работников по принципу " лояльности", на сколько лоялен тот или иной кандидат, Ваши профессиональные качества стоят на втором, а может и на третьем месте. В итоге работодатель выбирает послушного работника от которого знает что можно ожидать и которым можно "эффективно" управлять. Вы правы, заграницей  такого точно нет ))    


  • 1

#2426
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Еще был такой ньюанс, оно сказала, что ей нужно письменное соглашение, чтобы грубо говоря «пробить» про родителей. Я понимаю, если бы касалось меня. Плюс подписываешь договор, что после увольнения, 3 года ты не имеешь права работать на конкурентов. В интернете прочитала отзывы, пишут что начальник паранойк, что даже тел прослушивают.

Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 23.05.2018, 18:43:14

  • 0

#2427
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Еще был такой ньюанс, оно сказала, что ей нужно письменное соглашение, чтобы грубо говоря «пробить» про родителей. Я понимаю, если бы касалось меня. Плюс подписываешь договор, что после увольнения, 3 года ты не имеешь права работать на конкурентов. В интернете прочитала отзывы, пишут что начальник паранойк, что даже тел прослушивают.

кстати этот пункт юристы говорят не законный


  • 1

#2428
yzbasar

yzbasar
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

 

кто нибудь работал в Kulan oil? какой то осадок остался после интервью нехороший. имеет ли права работадатель пробивать в наглую где работают родители, ссылаясь на то если вдруг они конкуренты компании

А вы видите в этом что-то плохое?
Правильные HR. Респект и почтение таким!
При работе именно правильных HR, КПД работника в несколько раз выше, нежели при написании фэйковых тестов и создании видимости работы HR.
Вы знаете, я столько раз была на собеседовании, но такого напора не чувствовала ни разу. Это было бестактно, тк я думаю, было достаточно того, что я сказала, медицинская сфера. Я же не буду сидеть и доказывать, что у моих родителей нет сетей магазинов продажи масла. Я ей говорю, Вы знаете, даже имея опыт заграницей, слышу о таком впервые, на что получила ответ, мол ЭТО Казахстан. Я сказала, ну дааа это «аргумент» рукалицо. Потом знаете, говорить, что если Вы не ответите на вопрос, то интервью закончено, это ту мач. То есть, мой уровень знаний, опыт работы, образование, и ту работу которую я могу выполнить работая в компании не так уж и важно, в сравнении как и где работают мои родители. Так получается?

 

К сожалению, а может быть к большому сожалению, некоторые местные компании выбирают соискателей и работников по принципу " лояльности", на сколько лоялен тот или иной кандидат, Ваши профессиональные качества стоят на втором, а может и на третьем месте. В итоге работодатель выбирает послушного работника от которого знает что можно ожидать и которым можно "эффективно" управлять. Вы правы, заграницей  такого точно нет ))    

 

"... по принципу лояльности ..." - звучит на политически корректном языке, а в переводе на русский - я - хозяин, ты - мой раб. На самом деле "лояльность" в подобных ситуациях означает рабскую покорность и согласие выполнять любые требования хозяина-работодателя. Есть в Алматы как бы крутые компании, вся крутизна которых лишь в паре-тройке иностранных "специалистов", да в интерьере офиса арендуемого в фешенебельных кварталах, например, в БЦ Нурлы-Тау, чтобы соискателям вакансий и клиентам пыль в глаза пустить своими пантами. В некоторых из них соискателям предлагают ответить на 200 вопросов теста оценки личности (вы уже поняли - на наличие готовности к рабскому подчинению). Т.е. провалил тест - никудышный ты раб. Кстати, тест этот разработан сектой сайентологов - последователей Рона Л. Хаббарда, известного своей дружбой с автором библии сатаны - Антоном ЛаВэем. Вот уж поистине, скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.


  • 2

#2429
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений


Еще был такой ньюанс, оно сказала, что ей нужно письменное соглашение, чтобы грубо говоря «пробить» про родителей. Я понимаю, если бы касалось меня. Плюс подписываешь договор, что после увольнения, 3 года ты не имеешь права работать на конкурентов. В интернете прочитала отзывы, пишут что начальник паранойк, что даже тел прослушивают.

кстати этот пункт юристы говорят не законный
интересно, где можно почитать? я еще хотела паралельно работать на другой работе, но они сказали, что нужно будет уволиться. хотя работа дистанционная.
  • 0

#2430
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Кто что может сказать про компанию Арго?
Москвина 22.
Производитель резиновой и полимерной обуви.
Заранее благодарю!
  • 0

#2431
Swell

Swell
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

интересно, где можно почитать? я еще хотела паралельно работать на другой работе, но они сказали, что нужно будет уволиться. хотя работа дистанционная.

 

В  трудовом кодексе есть пункт о неконкуренции

"По соглашению сторон между работодателем и работником может заключаться договор о неконкуренции, которым предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю"

 

То есть Вы, конечно, можете отказаться подписывать такой договор, но тогда и работодатель может отказаться от трудовых отношений с вами.


  • 2

#2432
Swell

Swell
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

  Я могу быть превосходным специалистом, но при этом в личное время вести отрывной образ жизни. Нормальный руководитель и hr в первую очередь оценивает меня как сотрудника, а не сует свой нос в мои трусы. Имхо
 

на самом деле, это зависит от сферы и занимаемой должности. Все-таки, если ты работаешь на дядю, это накладывает определенные обязательства. Скажем, сотрудник госслужбы не может себе позволить вести отрывной образ жизни, я утрирую, но Вы понимаете, о чем я. Также как и руководитель в серьезной конторе не может надираться до чертиков в клубах на глазах у своих подчиненных)

не хочется следовать правилам работодателя, есть золотое правило: работай на себя!


  • 1

#2433
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений



Я могу быть превосходным специалистом, но при этом в личное время вести отрывной образ жизни. Нормальный руководитель и hr в первую очередь оценивает меня как сотрудника, а не сует свой нос в мои трусы. Имхо

на самом деле, это зависит от сферы и занимаемой должности. Все-таки, если ты работаешь на дядю, это накладывает определенные обязательства. Скажем, сотрудник госслужбы не может себе позволить вести отрывной образ жизни, я утрирую, но Вы понимаете, о чем я. Также как и руководитель в серьезной конторе не может надираться до чертиков в клубах на глазах у своих подчиненных)
не хочется следовать правилам работодателя, есть золотое правило: работай на себя!
Никто не говорит о том, чтобы упиваться на глазах сотрудников. Я говорю о том, что не дело hr в моей личной жизни за пределами работы.
  • 0

#2434
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

кто нибудь работал в Kulan oil? какой то осадок остался после интервью нехороший. имеет ли права работадатель пробивать в наглую где работают родители, ссылаясь на то если вдруг они конкуренты компании

А вы видите в этом что-то плохое?
Правильные HR. Респект и почтение таким!
При работе именно правильных HR, КПД работника в несколько раз выше, нежели при написании фэйковых тестов и создании видимости работы HR.
Вы знаете, я столько раз была на собеседовании, но такого напора не чувствовала ни разу. Это было бестактно, тк я думаю, было достаточно того, что я сказала, медицинская сфера. Я же не буду сидеть и доказывать, что у моих родителей нет сетей магазинов продажи масла. Я ей говорю, Вы знаете, даже имея опыт заграницей, слышу о таком впервые, на что получила ответ, мол ЭТО Казахстан. Я сказала, ну дааа это «аргумент» рукалицо. Потом знаете, говорить, что если Вы не ответите на вопрос, то интервью закончено, это ту мач. То есть, мой уровень знаний, опыт работы, образование, и ту работу которую я могу выполнить работая в компании не так уж и важно, в сравнении как и где работают мои родители. Так получается?

 

Вы же идете в сферу где толкают углеводороды, а не пирожки пекут...  Дабы себя обезопасить, всех и своих и чужих строят и строят...  Скоро нефти не будет. Как ее распределять будут? Только покланам...


  • 0

#2435
Hidy

Hidy
  • Гость
  • 6 сообщений

Всем, здравствуйте.

 

Работал ли кто либо в Danone? В самом офисе, не торговым представителем? Стоит ли связываться?


  • 0

#2436
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал piligrim: 31.05.2018, 23:08:07

  • 0

#2437
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Добрый день, подскажите, работал ли кто-нибудь работал в Казахстанско российском мед университете, есть какие-отзывы, буду благодарен
  • 0

#2438
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Добрый день, подскажите, работал ли кто-нибудь работал в Евразиан фудс корпорэйшн, (АМЗ бывший) есть какие-отзывы, буду благодарен 

  • 0

#2439
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Всем, ДД!

Кто-нибудь может что-то сказать о ПетроКазахстан? Пригласили на собеседование и сказали, что заключается не трудовой договор, а сервисный. Может кто-то знает, что такое сервисный договор и в каком документе о нем можно прочитать (Трудовой Кодекс, Гражданский Кодекс..)?

Спасибо!


  • 0

#2440
БарБадосик

БарБадосик
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Добрый день, подскажите, работал ли кто-нибудь работал в Евразиан фудс корпорэйшн, (АМЗ бывший) есть какие-отзывы, буду благодарен 

 

Ктонибудь сможет расщифровать то что он говорит?


  • -10


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.