Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Черный список работодателей [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2670

#2441
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Всем, ДД!

Кто-нибудь может что-то сказать о ПетроКазахстан? Пригласили на собеседование и сказали, что заключается не трудовой договор, а сервисный. Может кто-то знает, что такое сервисный договор и в каком документе о нем можно прочитать (Трудовой Кодекс, Гражданский Кодекс..)?

Спасибо!

Сервисный договор - это, скорее всего, договор оказания услуг, т.е. вы не будете иметь права, предусмотренные Трудовым кодексом для работника (на оплачиваемый отпуск, выплаты при увольнении, 40-часовую рабочую неделю, сверхурочные и прочее). Регулируется Гражданским кодексом.


  • 0

#2442
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

 

Всем, ДД!

Кто-нибудь может что-то сказать о ПетроКазахстан? Пригласили на собеседование и сказали, что заключается не трудовой договор, а сервисный. Может кто-то знает, что такое сервисный договор и в каком документе о нем можно прочитать (Трудовой Кодекс, Гражданский Кодекс..)?

Спасибо!

Сервисный договор - это, скорее всего, договор оказания услуг, т.е. вы не будете иметь права, предусмотренные Трудовым кодексом для работника (на оплачиваемый отпуск, выплаты при увольнении, 40-часовую рабочую неделю, сверхурочные и прочее). Регулируется Гражданским кодексом.

 

Спасибо за ответ! Получается сервисный договор не очень выгоден. Почитаю Гражданский Кодекс.


  • 1

#2443
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

ТОО «IT агентство UP (ТОО Del Mar Corp)» директор Дмитрий загороднюк Что слышно насчет этой компании уважаемые?
 

 

в общем контора в лице этого человека в единственном числе занимается обычным сис админством ИП ТОО, за стажировку оплатил, но сам он немного с ЧСВ, на счёт сумм которые указаны в вакансии мало верится. 

 

Людей выбирает на конкурсной основе, тесты какие-то общение личное, ну бутафория в общем


  • 0

#2444
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

 

кто нибудь работал в Kulan oil? какой то осадок остался после интервью нехороший. имеет ли права работадатель пробивать в наглую где работают родители, ссылаясь на то если вдруг они конкуренты компании

А вы видите в этом что-то плохое?
Правильные HR. Респект и почтение таким!
При работе именно правильных HR, КПД работника в несколько раз выше, нежели при написании фэйковых тестов и создании видимости работы HR.
Вы знаете, я столько раз была на собеседовании, но такого напора не чувствовала ни разу. Это было бестактно, тк я думаю, было достаточно того, что я сказала, медицинская сфера. Я же не буду сидеть и доказывать, что у моих родителей нет сетей магазинов продажи масла. Я ей говорю, Вы знаете, даже имея опыт заграницей, слышу о таком впервые, на что получила ответ, мол ЭТО Казахстан. Я сказала, ну дааа это «аргумент» рукалицо. Потом знаете, говорить, что если Вы не ответите на вопрос, то интервью закончено, это ту мач. То есть, мой уровень знаний, опыт работы, образование, и ту работу которую я могу выполнить работая в компании не так уж и важно, в сравнении как и где работают мои родители. Так получается?

 

был у них в прошлом году, принимала молоденькая девочка (вроде в очках), ничего подобного не спрашивала, а если бы спросила, то я бы наверное не стал так спокойно реагировать как вы :)


  • 0

#2445
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

Еще был такой ньюанс, оно сказала, что ей нужно письменное соглашение, чтобы грубо говоря «пробить» про родителей. Я понимаю, если бы касалось меня. Плюс подписываешь договор, что после увольнения, 3 года ты не имеешь права работать на конкурентов. В интернете прочитала отзывы, пишут что начальник паранойк, что даже тел прослушивают.

кстати этот пункт юристы говорят не законный

 

не знаю на сколько сейчас это актуально, но в 2011 задал этот вопрос в ветке юристов, и там начался спор, можете прочитать тут


  • 1

#2446
alena_1C@mail.ru

alena_1C@mail.ru
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день! Есть мнения про ТОО Ламэд? что то изменилось у них или все так же плохо?

Нормальная фирма, муж больше 5 лет работает, другой его друг 10 лет. ЗП платят вовремя до 10, но повышений в связи с курсом, инфляции нет.  


  • -2

#2447
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Я ей говорю, Вы знаете, даже имея опыт заграницей, слышу о таком впервые, на что получила ответ, мол ЭТО Казахстан. Я сказала, ну дааа это «аргумент» рукалицо.

Не знаю как в Кулан Ойл, но в международных крупных компаниях, в том числе и на Западе это нормальная практика.

При собеседовании вы подписываете Conflict of Interest declaration, но там немного по другому.

Там как вы и указали, кандидат пишет, что его родственники не работают в такой то сфере или в такой то организации - без деталей.

 

тут наверное вопрос как это преподносят. Если как вы описали, то это жесть конечно



#2448
k@trinzeta

k@trinzeta
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Всем привет! Во например мне компания должна бонусы за некоторые сделки. Они выдаются налом. Там я больше не работаю, но ведь можно чтото сделать на случай, если я их не получу? Например бордак в кадровых документах. Бухгалтерских куча мелких тоо и ипешек, и наловые операции без кассового аппарата. Можно же куда-то свистнуть?
  • 0

#2449
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

ТОО Magic Store

 


  • 0

#2450
Cosmo_polit

Cosmo_polit
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

В чёрный список работодателей давно надо было включить компанию ТОО Universal Business Systems Establishment. Добропорядочному человеку с правильными моральными устоями нечего делать в этой компании. Как говорится в пословице: "Рыба гниёт с головы", так и тут под умалишенного аморального старичка-шефа, подобрано сборище прихлебал и подлиз тихо презирающих друг друга, получающих зарплату не за заслуги, а за то как выслужатся перед шефом.


  • 9

#2451
kseniy503

kseniy503
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Всем доброго дня, почитала немного форум и вижу такую картинку - в РК вообще профессиональных HR специалистов практически нет, а то, что вы пишите, что пробивают сведения - этого сделать невозможно простому кадровику, это может сделать только СБ  и то незаконно, т.к. - это уже спец. проверка и незаконное использование государственных и прокурорских баз данных по линии МВД и КНБ, ни какие ваши бумажки - согласия тут не действительны. Все эти проверки - работа в конкурентных компаниях и т.пл.  - ни кто и ни когда вам не сможет во-первых, проследить, во-вторых, доказать, другое дело, если вы занимались промышленным шпионажем не являясь гражданином РК, или не законно используете на следующем месте работы клинские досье, технологические схемы, рецептуры - это уже другое. Люди, просто читайте законы и применяйте вашу голову,  и соответственно, просто, будьте честны сами с собой и соблюдайте законы сами. Я сама являюсь HR Директором, 22 года в этом бизнесе, кому нужно просто консультация, плиз, в личку. Многие якобы HR-ы, по ключевым компетенциям, не являясь таковыми, используют кейсы проведения интервью, детально не изучив их и не понимания для какой цели, какие сведения им нужны, для каких категорий персонала применять проверки и досье на родителей. Например, для чего я буду тратить время, чтобы узнать у менеджера отдела продаж или просто оператора где работают его родители, предположим узнала, дальше что, даже если работают они у конкурентов, скажите, что может знать простой оператор, какие сведения могут ему делегировать на работе, что с этими сведениями он будет делать=?


  • 3

#2452
32кг

32кг
  • Частый гость
  • 68 сообщений

О каких профессионалах hr Вы говорите ? Не смешите мои тапочки. Сейчас 90% hr заанимаются тем, что создают видимость работы - размещая несуществующие вакансии на сайтах hh.kz, rabota.nur.kz и т.п. Им никто не нужен, а они якобы создают кадровый резерв.

Но бывают реальные вакансии, но требования как к космонавту, а зарплата как ослу (охапка сена в день и миска с водой).

Периодически просматриваю вакансии и охуеваю от уровня предлагаемых з/п 200-400$ для специалистов со стажем больше 10 лет - е*ать в рот таких работодателей надо.


  • 13

#2453
Artur.tinkov

Artur.tinkov
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

В чёрный список работодателей давно надо было включить компанию ТОО Universal Business Systems Establishment. Добропорядочному человеку с правильными моральными устоями нечего делать в этой компании. Как говорится в пословице: "Рыба гниёт с головы", так и тут под умалишенного аморального старичка-шефа, подобрано сборище прихлебал и подлиз тихо презирающих друг друга, получающих зарплату не за заслуги, а за то как выслужатся перед шефом.

 

Это же UBS )))) Как же не знать про этот гадюшник ))))


  • 4

#2454
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Если на хх не реальные вакансии,где тогда ещё можно искать работу? Кто знает? Агентства?
  • 0

#2455
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

В чёрный список работодателей давно надо было включить компанию ТОО Universal Business Systems Establishment. Добропорядочному человеку с правильными моральными устоями нечего делать в этой компании. Как говорится в пословице: "Рыба гниёт с головы", так и тут под умалишенного аморального старичка-шефа, подобрано сборище прихлебал и подлиз тихо презирающих друг друга, получающих зарплату не за заслуги, а за то как выслужатся перед шефом.

Если шеф "старичек", как вы говорите, то это нормальная Советская идеология тогдашнего мышления и идеология наших "агашек". Выслужиться перед шефом и шеф за это платит... Типа раз лижет зад, значит любит, уважает, почитает... Растет собственное ЧСВ... "Я царь и Бог"... Как всегда...


  • 1

#2456
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Если на хх не реальные вакансии,где тогда ещё можно искать работу? Кто знает? Агентства?

Именно в настоящее время... Скажу честно - хрен знает где. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в стране, благодаря нашим "капитанам", с плавающим курсом валюты и той нестабильностью с которой мы сталкиваемся, то следует, увы, но принять как данность - работу найти сложно. А ежели курс так и будет скакать вверх, то будет еще сложнее по той самой простой причине, что многим компариям, для "удержания на плаву", некоторые вакансии придется замораживать до "лучших времен", а некоторые и вообще... проведут сокращения штата. 


  • 1

#2457
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Всем доброго дня, почитала немного форум и вижу такую картинку - в РК вообще профессиональных HR специалистов практически нет, а то, что вы пишите, что пробивают сведения - этого сделать невозможно простому кадровику, это может сделать только СБ  и то незаконно, т.к. - это уже спец. проверка и незаконное использование государственных и прокурорских баз данных по линии МВД и КНБ, ни какие ваши бумажки - согласия тут не действительны. Все эти проверки - работа в конкурентных компаниях и т.пл.  - ни кто и ни когда вам не сможет во-первых, проследить, во-вторых, доказать, другое дело, если вы занимались промышленным шпионажем не являясь гражданином РК, или не законно используете на следующем месте работы клинские досье, технологические схемы, рецептуры - это уже другое. Люди, просто читайте законы и применяйте вашу голову,  и соответственно, просто, будьте честны сами с собой и соблюдайте законы сами. Я сама являюсь HR Директором, 22 года в этом бизнесе, кому нужно просто консультация, плиз, в личку. Многие якобы HR-ы, по ключевым компетенциям, не являясь таковыми, используют кейсы проведения интервью, детально не изучив их и не понимания для какой цели, какие сведения им нужны, для каких категорий персонала применять проверки и досье на родителей. Например, для чего я буду тратить время, чтобы узнать у менеджера отдела продаж или просто оператора где работают его родители, предположим узнала, дальше что, даже если работают они у конкурентов, скажите, что может знать простой оператор, какие сведения могут ему делегировать на работе, что с этими сведениями он будет делать=?

Какие профессионалы? Вы о чем? Я вообще удивляюсь этим нашим типа HR-ам. Нахватаются иностранных слов и эпитетов... Понабирают различных психологических и прочих тестов в своё вооружение... А дальше что?

Вот я, как профессиональный психолог, (в курс обучения, между прочим, и делопроизводство с HR было включено)  не могу понять... КАК девочка, которая в профессиональной психологии полный ноль, может свободно оперировать проф.тестами и на основе полученных результатов делать выводы? Я как профессионал говорю - Это ДИЛЕТАНТИЗМ от которого страдают и люди и компания! Но это же... "По иностранным, международным технологиям". Я с уверенностью в 100% могу сказать что для профессионального кадровика достаточно одного интервьюирования (собеседования) чтоб понять кто стоит перед тобой...

Увы... Но профи, паходу, сейчас НЕ в моде...


  • 4

#2458
Artur.tinkov

Artur.tinkov
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

В чёрный список работодателей давно надо было включить компанию ТОО Universal Business Systems Establishment. Добропорядочному человеку с правильными моральными устоями нечего делать в этой компании. Как говорится в пословице: "Рыба гниёт с головы", так и тут под умалишенного аморального старичка-шефа, подобрано сборище прихлебал и подлиз тихо презирающих друг друга, получающих зарплату не за заслуги, а за то как выслужатся перед шефом.

Если шеф "старичек", как вы говорите, то это нормальная Советская идеология тогдашнего мышления и идеология наших "агашек". Выслужиться перед шефом и шеф за это платит... Типа раз лижет зад, значит любит, уважает, почитает... Растет собственное ЧСВ... "Я царь и Бог"... Как всегда...

 

 

 

Не этот старичок - беженец из Ирака, рядом пара-тройка арабов, среди которых тоже беженцы из Палестины. К кормушке шефа "чужих" не подпускают, убирают из компании под разными предлогами.  


  • 3

#2459
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 

В чёрный список работодателей давно надо было включить компанию ТОО Universal Business Systems Establishment. Добропорядочному человеку с правильными моральными устоями нечего делать в этой компании. Как говорится в пословице: "Рыба гниёт с головы", так и тут под умалишенного аморального старичка-шефа, подобрано сборище прихлебал и подлиз тихо презирающих друг друга, получающих зарплату не за заслуги, а за то как выслужатся перед шефом.

Если шеф "старичек", как вы говорите, то это нормальная Советская идеология тогдашнего мышления и идеология наших "агашек". Выслужиться перед шефом и шеф за это платит... Типа раз лижет зад, значит любит, уважает, почитает... Растет собственное ЧСВ... "Я царь и Бог"... Как всегда...

 

 

 

Не этот старичок - беженец из Ирака, рядом пара-тройка арабов, среди которых тоже беженцы из Палестины. К кормушке шефа "чужих" не подпускают, убирают из компании под разными предлогами.  

 

А... Ну тогда тем более всё встает на свои места... Что Вы хотите от иностранной компании?


  • 1

#2460
adi-8814

adi-8814
  • Гость
  • 5 сообщений

Кто что может сказать про компанию "Vita Energy".
Приглашают на собеседование, но перед этим выслали кипу тестов по перформии

 

"Vita Energy" ярые саентологи- у исполнительного директора книги Хаббарда, учредитель- саентолог и работает только по Хаббарду. В общем,  ходить крайне не рекомендую зря потратите свое время!


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.