Перейти к содержимому

Фотография

Помогаем передержкам для бездомных животных [часть 2]каждый в силах помочь бездомным животным

бездомные животные помощь волонтеры

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#22649013
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Дорогие друзья.
В городе Алматы существуют частные временные передержки для бездомных животных. Их хозяева небогатые люди, пенсионеры, есть инвалиды. Несмотря на огромные сердца, они имеют ограниченные возможности. В этой теме, прочитав о нуждах передержек, Вы можете предложить свою разовую помощь, написав об этом в теме или позвонив активистам темы:
Marina Z (Марина) - +7 777 355 56 31;
Maksusha (Юля) - + 7 777 216 88 84;
Фолина (Ольга)- +7 701 794 71 03
Каждый форумчанин, помимо разовой помощи, при желании может стать куратором конкретного животного.
Каждый форумчанин может писать здесь о требуемой помощи для животных на передержках.

Но все посетители темы должны соблюдать простые Правила темы:
а. после того, как помощь оказана Вам? ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишитесь об этом и не забудьте написать спасибо тому, кто Вам помог;
б. если Вы кому-то помогли, также отпишитесь, чтоб форумчане знали, в каких случаях помощь уже не требуется.

Надеемся, что вместе мы принесем в нашу жизнь больше добра


Сообщение отредактировал Собачница: 15.11.2013, 16:36:47

  • 10

#2641
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Вот читала, читала я все эти перипитии... Хочу высказать своё мнение, без перехода на личности.

Мадина, вы вроде взрослый здравомслящий человек, у самой есть собаки, сами тусуетесь в собачьей среде. Вы на самом деле искренне думаете что ваши собаки никогда не попадут в отлов? Случится может всякое. Собаки убегают, их воруют, и т.д. Побывайте хоть раз в отлове, посмотрите на условия содержания, и способы "гуманного" умерщвления животных, которым вы лично подписываете приговор.

Никому здесь не нравятся безконтрольно плодящиеся житвотные. И наивно думать, что девчата испытывают дикий восторг разгребая какахи на передержках, купая от блох, обрабатывая демодекозников, и идя с протянутой рукой, лишь бы накормить, и вылечить очередных подобранцев.

Иногда хочется всё бросить, послать куда подальше и собак, и неадекватных хозяек передержек, и уехать в отпуск в тёплые страны, где светло, тепло, и мухи не кусают. Но! Есть такие понятия как совесть, и отвественность за чью-то жизнь. За тех, кто априори слабее. За тех, кому нужна помощь. За тех, у кого кроме девчат никого больше нет. За тех, кому на деяться больше не на кого. За тех, кому кроме нас никто больше не поможет. За тех, кто никому не нужен...

Вам не нравятся собачьи свадьбы, и появляющиеся вследствии этих свадеб щенки. Вы хотите их уничтожить. Но ведь не мной, и не девчатами доказано, что пока собака живёт на территории то другие псы будут стороной обходить территорию другого. А если вы уберёте хозяина территории, то на его место придёт не один пёс. И так же будет плодиться. Всех не изничтожишь.

Я не учу вас как жить ни в коей мере, но мб имеет смысл поймать эту собаку для стерилизации, а не для убийства? Стерильная она не представляет угрозы, и не агрессивна. А живя на своей территории она будет её защищать от пришлых собак.

Я не думаю, что мучительная смерть нескольких собак, и их детей сделает вашу жизнь счастливей, и принесёт покой в вашу душу. Всё возращается к нам бумерангом. И добро и зло в том числе. Попробуйте остыть, и здраво подойти к решению этой непростой ситуации.

А это так, тема для размышлений:

Привет, Человек. Меня зовут... Впрочем, меня никак не зовут. И никуда. Для тебя, Человек, я всего лишь бродячая псина.

Мама рассказывала, у неё был Хозяин, но он бросил её и уехал. Так что я не знаю никаких Хозяев. Папу я тоже не знаю. Мама сказала, что приходили люди, накинули папе на шею верёвку, увезли, и он не вернулся. Только мамы у меня тоже давно нет.
Последний раз я видел её такой, как на той фотографии внизу.

Я тогда испугался и забился под мусорный контейнер, в котором мы обычно искали еду. Маму взяли и увезли, больше я её не видел. Мою сестрёнку тоже увезли, она не успела спрятаться. А теперь я стал старше, прибился к своре.

Я открыл глаза, когда с крыш капала вода и появлялись листья. Сейчас тоже капает с неба вода, но она злая. И холодная. Наш вожак сказал, что мама и сестрёнка не вернутся больше. Я тогда впервые попробовал завыть, но в меня кинули большим камнем. Потом у меня ещё долго болела голова, мне её зализывала другая собака из нашей своры. Она добрая. Только маленькая, намного меньше меня, хотя я ещё даже не видел зимы, которой боится вся наша свора... Вожак говорил, она приближается.

Однажды я увидел двух людей, большого и маленького. У маленького в руках было что-то вкусное и я подошёл. Я подошёл к ним, как подходил к вожаку, спрятал хвост и уши, чтобы они знали, что я не хочу ничего плохого...Но большой человек закричал, будто я сейчас брошусь, шагнул вперёд и сильно ударил меня ногой по животу.

Знаете, Люди... Я удивился. Когда я ещё летел, было не больно, только обидно, я же не хотел ничего плохого, я только хотел кушать... А потом пришла БОЛЬ. Я задохнулся, мне стало нечем дышать, даже из горла потекла кровь, задние лапы почти перестали слушаться. Я не знаю, что со мной. Я уполз куда-то к помойке и лёг на коробки. Я думал, отлежусь, как всегда, и всё пройдёт. Но вожак сказал, что я не увижу зимы. А какая она, зима? Он мне не рассказал.

О, Человек... Я вижу, ты остановился, тебе интересно. Ты не бойся, подойди поближе, я не брошусь... Мне и дышать-то тяжело... Человек, можно, я тебя попрошу... Погладь меня, пожалуйста. Меня никто никогда не гладил, а мама говорила, что это хорошо, когда гладят. Я вижу её, когда закрываю глаза. И сестрёнку вижу. Они зовут меня к себе. Говорят, что у них хорошо, тепло и много еды...

Мама? Мама, это кто? Папа? И сестрёнка... Да, мама, я уже иду... Прощай, Человек Друг мой, ты плачешь? Значит ты остался ЧЕЛОВЕКОМ...


Давайте оставаться ЛЮДЬМИ прежде всего!
  • 13

#2642
защитница

защитница
  • Свой человек
  • 671 сообщений



Светлана Геннадьевна, забыла сказать, тот щенок, которого Вы слышали у меня на работе, все-таки выпищал себе хозяина.

УРА!!!! Спасибо Леночка за прекрасную новость! Кто этот счастливец который приобрел комочек позитива? Я СЧАСТЛИВА!!!! :lol:
  • 1

#2643
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте всем!
В дополнение к написанному про то, как "добрая" женщина в синем вчера решила лишить жизни маленьких щенят даже не дав им открыть клазки, хочу добавить, что минут 10 назад звонил муж этой самой женщины, обратившись ко мне "Вообщем слушай меня, дорогуша" и пригрозил мне тем, что засудит меня, если я не уберу фотографии с сети! Причем было это все в достаточно жесткой форме, что говорит о том, что мужчине все равно с кем он разговаривает: с девушками или мужчинами. Хотя думаю, что с мужчиной он бы так не разговаривал. Проще же с девушкой и только на словах... Обращение "Дорогуша" подтверждают мои слова). Ну я не знаю что и сказать... "Любители" животных начали телефонный террор?
Кому небезразлична судьба малюток, прошу откликайтесь( Я все больше и больше переживаю за жизни этих созданий.


Нет,страна должна знать "героев по борьбе со слепыми щенками" в лицо, запугивать девушку-- как низко :faceoff: .Если это заводчики, я бы не стала брать у них щенков.
  • 4

#2644
Marina Z.

Marina Z.
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Девочки, у меня беда, малыш для кот. я искала гамавит (купила, большое спасибо Инканто за контаткы и Светлане Геннадьевне за предложение помощи),НО сегодня когда пошли его ставить, оказалось, что щенка подрали другие собаки, малыш на одну лапу вообще не наступал, а на другую наступал, но постоянно плакал, на обеих ногах было по дырке :weep:. Снарядила своего коллегу, он отвез его в ЦВМ, оставили там на оперцию, сказали, что нужно мышцу зашивать. Самое ужасное, что когда он вернется обратно, нет гарантий, что эта ситуация не повторится. Может быть кто-нить сможет взять его к себе временно, едой и всем необходимым обеспечим, пристройство тоже гарантируем, или может быть у кого-нить есть на примете платная индивидуальная передержка? На фото малыш кажется крупнее, чем есть на самом деле и в жизни он симпатичнее.


Вчера вечером из больницы забрали Чапика, привезли на работу, охранники на него не нарадуются )). Лапу ему 2 раза зашивали - разлизывает :dandy:. А так все в норме, сегодня малыш получит последний укол цефтриаксона и 14 дней будем мазать ему ранку Левомиколем. Хочу выразить огромную благодарность моим коллегам, кот. не остались равнодушны к этой истории и совместными усилиями (вместе с докторами ЦВМ) мы выходили малыша. Девочки, он такой шустряк, просто электровеник, с охраной обходы делает :D .

В свете последних событий некоторые наверное недоумевают, зачем например мои коллеги (несколько достаточно обеспеченных и занятых людей) занимались маленьким щенком, тратя на это свое время и деньги. Отвечаю: потому что они ЛЮДИ.

фотография .JPG фотография 5.JPG фотография 7.JPG фотография 8.JPG фотография 10.JPG фотография 14.JPG

Сообщение отредактировал Marina Z.: 03.07.2013, 12:22:24

  • 8

#2645
Marina Z.

Marina Z.
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Большое спасибо моему коллеге за переданные 10 000 тенге, вчера положила их в ЦВМ на Актоса.

Большое спасибо Свете Alisa 1, за положенные вчера 10 000 тенге на наш депозит в ЦВМ.

To Magripushka: Маш, если нужна будет помощь в поимке щенков и их мамы, позвоните мне, тел. есть в подписи, могу поучаствовать в воскресение.

To Tyana: Тань, отправьте фото ваших новичков мне на электронку плиз.

Сообщение отредактировал Marina Z.: 03.07.2013, 12:20:57

  • 0

#2646
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю lorik513 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2647
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
To MarinaZ: Мариша, он такой сладкий. Пусть растет большим и сильным.

Девочки, может сможет кто-нибудь сегодня поехать за циклофероном? У меня встречи после обеда, никак не выбраться
  • 2

#2648
Marina Z.

Marina Z.
  • Свой человек
  • 747 сообщений

To MarinaZ: Мариша, он такой сладкий. Пусть растет большим и сильным.


дамм, а как он гавчет смешно, по-детски, мы сейчас к нему ходили, так ухохотались :lol:
  • 0

#2649
Kaleria

Kaleria
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Здравствуйте у меня в районе очень много кафе и там , конечно , ну оооочень много объедков ....

Можете написать мне в ЛС примерный район где это? Может где-нибудь рядом есть передержка.

о Боже, 50 ампул циклоферона!! я бы к вам за ними пешком пошла)))

Да, у меня тоже слюни потекли. Спасибо REMO, это богатство ждёт нас. Сегодня мы, к сожалению, разминулись. Но завтра постараюсь забрать. 50% добра уже зарезервировано для Светы, а 50% для Фолиной. Если есть у кого-то более авральное положение, то пишите, изменим процентное отношение.

ЩЕНКА ЕЙ НИКТО НЕ ОТДАЛ!!! и не на какую передержку она его не увезла.

Я видела его сегодня утром, когда привозила еду на передержку. Малыш еще слепой. Но хороший, справный совсем крохотный щенулька. Такой же ребенок, имеющий серое вещество, нервную систему, сердце и прочее. Также как и человеческий ребенок испытывает боль, голод, страх, нуждается в помощи и защите. В остальном полностью присоединяюсь к топику Фолиной.

От себя: уровень IQ постов оценен. Есть вопросы/мнения/предложения - welcome в ЛС. Данная ветка для помощи бездомным животным, а не для измерения длины пиписек.

В медеуском районе ... Очень много кафе и объедков ....
  • 0

#2650
Kaleria

Kaleria
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


ДД! У меня есть около 200 штук двухкубовых шприцев (хороший срок годности) и около 50 ампул циклоферона (тоже хороший срок годности). Кому и куда могу передать (работаю в районе "Саяхата"). И еще, подскажите, пожалуйста, QIWI-кошелек работает (хотела закинуть немного денежек)?

на киви вчера поступило 10000 - хотела уточнить - не от вас ли поступления?
и если от вас - то пожалуйста - разрешите ли вы отправить эти суммы в ЦВМ на лечение котят курируемых Юлией и Актоса?

SOS!
Помогите пожалуйста Елене с аэропорта забрать своих собак из отлова. ЕЛЕНА 87771150027 .

Выражаем огромную благодарность Марине К. и Лене С.за то, что съездили в отлов с Леной и спасли собаку.

Здравствуйте у меня в районе очень много кафе и там , конечно , ну оооочень много объедков .... У нас соседи раньше по кафе ходили и им давали эти объедки , если походите у нас , то наберётся , как один большой мусорный бак - еды . ( Если заинтересуетесь район могу сказать ) . Для собак - это будет самый класс ! ) Потом .... кому из животных в данный момент больше всего нужна помощь ?!Я могу заняться рекламой .... Я занималась маркентингом ) Так , что пока что могу помочь только с едой и рекламой , и с деньгами .....

очень нужна ваша помощь переносить инфоормацию из групп https://www.facebook...9/?notif_t=like и http://vk.com/feed#/club47799902. спасибо. ждем вас!

Я могу выставлять на " Slando " , " из рук в руки " и другие сайты ....
  • 0

#2651
Kaleria

Kaleria
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений



ДД! У меня есть около 200 штук двухкубовых шприцев (хороший срок годности) и около 50 ампул циклоферона (тоже хороший срок годности). Кому и куда могу передать (работаю в районе "Саяхата"). И еще, подскажите, пожалуйста, QIWI-кошелек работает (хотела закинуть немного денежек)?

на киви вчера поступило 10000 - хотела уточнить - не от вас ли поступления?
и если от вас - то пожалуйста - разрешите ли вы отправить эти суммы в ЦВМ на лечение котят курируемых Юлией и Актоса?

SOS!
Помогите пожалуйста Елене с аэропорта забрать своих собак из отлова. ЕЛЕНА 87771150027 .

Выражаем огромную благодарность Марине К. и Лене С.за то, что съездили в отлов с Леной и спасли собаку.

Здравствуйте у меня в районе очень много кафе и там , конечно , ну оооочень много объедков .... У нас соседи раньше по кафе ходили и им давали эти объедки , если походите у нас , то наберётся , как один большой мусорный бак - еды . ( Если заинтересуетесь район могу сказать ) . Для собак - это будет самый класс ! ) Потом .... кому из животных в данный момент больше всего нужна помощь ?!Я могу заняться рекламой .... Я занималась маркентингом ) Так , что пока что могу помочь только с едой и рекламой , и с деньгами .....

очень нужна ваша помощь переносить инфоормацию из групп https://www.facebook...9/?notif_t=like и http://vk.com/feed#/club47799902. спасибо. ждем вас!

Я могу выставлять на " Slando " , " из рук в руки " и другие сайты ....

И на ВК тоже могу , какую информацию нужно переносить ?
  • -1

#2652
защитница

защитница
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Здравствуйте у меня в районе очень много кафе и там , конечно , ну оооочень много объедков .... У нас соседи раньше по кафе ходили и им давали эти объедки , если походите у нас , то наберётся , как один большой мусорный бак - еды . ( Если заинтересуетесь район могу сказать ) . Для собак - это будет самый класс ! ) Потом .... кому из животных в данный момент больше всего нужна помощь ?!Я могу заняться рекламой .... Я занималась маркентингом ) Так , что пока что могу помочь только с едой и рекламой , и с деньгами .....

Я работаю в Медеусском районе и раньше брала отходы и в акимате и в одной из школ и в назике, но постепенно везде стали отказывать, стали появляться сотрудники их столовой которым нужны отходы. Сейчас брать негде. Если Вы знаете место напишите пож. Я была бы Вам очень благодарна.
  • 0

#2653
ttyana

ttyana
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

To Tyana: Тань, отправьте фото ваших новичков мне на электронку плиз.

Отправила Марин. Две девочки. И еще один найденыш - котенок мальчик.
  • 0

#2654
Kaleria

Kaleria
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Здравствуйте у меня в районе очень много кафе и там , конечно , ну оооочень много объедков .... У нас соседи раньше по кафе ходили и им давали эти объедки , если походите у нас , то наберётся , как один большой мусорный бак - еды . ( Если заинтересуетесь район могу сказать ) . Для собак - это будет самый класс ! ) Потом .... кому из животных в данный момент больше всего нужна помощь ?!Я могу заняться рекламой .... Я занималась маркентингом ) Так , что пока что могу помочь только с едой и рекламой , и с деньгами .....

Я работаю в Медеусском районе и раньше брала отходы и в акимате и в одной из школ и в назике, но постепенно везде стали отказывать, стали появляться сотрудники их столовой которым нужны отходы. Сейчас брать негде. Если Вы знаете место напишите пож. Я была бы Вам очень благодарна.

На улице Манаева .... Там самое то ) Кафе на каждом квартале ..... Даже жить там не удобно из - за стольких кафе ....На улице Манаева или Жукова съездите и там попросите , вам дадут ...
  • 0

#2655
Фолина

Фолина
  • В доску свой
  • 2 701 сообщений

И на ВК тоже могу , какую информацию нужно переносить ?

Калерия, вот если бы вы могли отправить из этих баз собак сюда на vse.kz в группу я ищу тебя хозяин - было бы просто здорово! http://vk.com/albums-47799902 и http://vk.com/feed#/...961695_28162895

Уважаемые форумчане!
Требуется помощь:
1. СРОЧНО НУЖНА ПЕРЕДЕРЖКА ДЛЯ ДВУХ КОТЯТ!
котята здоровы, поэтому в клинику их поместить невозможно.
звоните 87073722614

2.ОЧЕНЬ важно отвезти завтра на анализы ДНЕМ двух котят с Цитовета.
у котят подозревают инфекцию - поэтому ехать могут только те, у кого привитые животные или нет домашних питомцев.
тел 87073722614

спасибо Наргис Омаровой за перевозку Мура вчера на капельницы. пока малыш держится. долго ли - покажет жизнь.
спасибо всем, кто помогает.

Сообщение отредактировал Фолина: 03.07.2013, 19:40:20

  • 1

#2656
Kaleria

Kaleria
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


И на ВК тоже могу , какую информацию нужно переносить ?

Калерия, вот если бы вы могли отправить из этих баз собак сюда на vse.kz в группу я ищу тебя хозяин - было бы просто здорово! http://vk.com/albums-47799902 и http://vk.com/feed#/...961695_28162895

Уважаемые форумчане!
Требуется помощь:
1. СРОЧНО НУЖНА ПЕРЕДЕРЖКА ДЛЯ ДВУХ КОТЯТ!
котята здоровы, поэтому в клинику их поместить невозможно.
звоните 87073722614

2.ОЧЕНЬ важно отвезти завтра на анализы ДНЕМ двух котят с Цитовета.
у котят подозревают инфекцию - поэтому ехать могут только те, у кого привитые животные или нет домашних питомцев.
тел 87073722614

спасибо Наргис Омаровой за перевозку Мура вчера на капельницы. пока малыш держится. долго ли - покажет жизнь.
спасибо всем, кто помогает.

Всё , я выставила все объявления про собак , а про кошек половину ....)Уффф , много же объявлений скопилась :cry:
  • 4

#2657
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Девочки, сегодня поймала себя на мысли, что давно ничего не слышно об Элле Федоровне (с Баяноульской), раньше её курировала Лена Боксерка. Теперь кто-н. поддерживает с ней связь? Я звонила сегодня - не берет трубку. Не поменялся ли у неё телефон?
  • 0

#2658
Фолина

Фолина
  • В доску свой
  • 2 701 сообщений

Всё , я выставила все объявления про собак , а про кошек половину ....)Уффф , много же объявлений скопилась :cry:

Kaleria, спасибо огромное, Вы просто гений и трудоголик :).
правда я редиска - нужно было сказать Вам, что выставлять лучше всего по 3-4 поста в день.... постепенно,
но получилось замечательно)) надеюсь все же что прочитают все.

спасибо
Оксане Агнюшка за перевозку Мура и Айи вчера в клинику Мастино и обратно.

Сообщение отредактировал Фолина: 04.07.2013, 10:01:56

  • 0

#2659
Фолина

Фолина
  • В доску свой
  • 2 701 сообщений

Девочки, сегодня поймала себя на мысли, что давно ничего не слышно об Элле Федоровне (с Баяноульской), раньше её курировала Лена Боксерка. Теперь кто-н. поддерживает с ней связь? Я звонила сегодня - не берет трубку. Не поменялся ли у неё телефон?

Лена, от тебя так и не пришло письмо по кураторству. сейчас лето-многие за городом или не в стране - сама зашиваюсь и уже не могу и вполовину сил заниматься координированием, Наталья Степановна, Лидия Адамовна не охвачена вообще (от нее только вчера привезла Лена Стеблевская двух котят в ЦИтовет, котята тяжелые)...Лена с аэропорта, Гала с Гете, Вика с Маркова - к ним привозим еду раз в две-ти недели. Обеспечиваем более-менее ЛМ, Нину Борисовну, Римму (25 км),Руслана и завозим Свете, Лиде, Римме, Наташе здесь, где находятся курируемые (и оплачиваемые) животные. Алле-Алексеевне помог только при мне один раз Адиль. это - предел. у меня нет ни одной машины, которая бы помогала систематически (раньше ездила Ксения и Женя - теперь у обоих нет машин).и теперь появилась Людмила с Жулдыза (ей нужно помочь с пристройством),
грубо говоря о стерилизации и кастрации остается только мечтать...
если есть идеи насчет кураторства - пиши. ситуация критическая. /если учесть что с 19.00 (после работы) до двенадцати ночи ползаю на лечение питомцев пешком- то можешь себе представить что уже не в состоянии помогать кому-то- самой бы кто помог/

Всё , я выставила все объявления про собак , а про кошек половину ....)Уффф , много же объявлений скопилась :cry:

:)) Калерия, прошу прощения, не сочтите за хамство - помогите еще кошек из группы разместить в группах http://vk.com/club43545990#/m_sun_cat и http://vk.com/feed#/m_sun, только не забудьте выставить ссылку на свою страничку (ID) - за это сильно штрафуют и банят (правила такие - меня забанили за отсутсвие ссылки - теперь писать не могу временно в этих группах)

Сообщение отредактировал Фолина: 04.07.2013, 15:59:33

  • 1

#2660
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Ольга, письмо то, что писала почему-то не сохранилось - перепишу завтра.
К Э.Ф. сегодня заехала завезла мешок сечки, её продолжают курировать девочки с Острова надежды.

Была у Галины (Гете) завезла 12 кг лапок и 3 кг сечки.
Ребята, у неё умер вчера молодой кот-подросток и заболела вторая молоденькая кошечка. Почти не надеясь пишу, если у кого есть возможность свозить кошку показать ветеринару. У Галины котят - не пересчитать, а если это инфекция - то они все в зоне риска, они там все вместе у неё тусуются. На всякий случай - телефон Галины - 251-01-16, 707 354 1702
  • 0



Темы с аналогичным тегами бездомные животные, помощь, волонтеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.