Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#1561
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

АДДЕД? Может шнур неправильный? как-то наоборот получается... Замыкаю то что надо, но вроде не так "пихаю"

мб PSON и Power OK попутал?
  • 0

#1562
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
*удар по голове ладонью*Ай, больно...
Точно, попутал.
Так, ладно, сейчас приеду и попробую те замкнуть... хотя с моим "чтением" , чуб я спалю что-нибудь.
Может лучше посоветуете в какой сервис в Ате сходить?
  • 0

#1563
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

пины Power Switch и Power Led на мамке случайно не перепутаны? :D

кнопка вкл. и индикатор питания.


Сообщение отредактировал Argodon: 19.09.2016, 19:00:04

  • 0

#1564
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

неее) не перепутаны)

xD Но временно переставлял RESET SW и POWER местами... что-то кнопка не фурычила. 


  • 0

#1565
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

так завёлся БП или нет, чем дело закончилось?


  • 0

#1566
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

так завёлся БП или нет, чем дело закончилось?

Пока ничем) Руки не доходят, чтобы проверить в чём дело. То гости, то Внутреполитические скандалы, то учёба... на выходных гляну.   


  • 0

#1567
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ну что же, вот появилось время на то, чтобы посмотреть, почему БП не фурычит, разобрал - а там вот такая вот картина
cc7dd090add0e1dbab9431bc76cb2768.jpg88c6f4676226d1b2e963cf6f99747d17.jpg
Пыли дофига... и где тут вздутый диод - фиг поймёшь.
Пока чищу. Может вы по фотке что увидите.
  • 0

#1568
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
И так, я почистил, продул, почихал немного, собрал заново, замкнул - кайф. Вентилятор заработал. Пойду дальше проверять. Второй этап - подсоединить к компу.


Продолжение: ребята, в чем проблема? Отдельно бп работает, а подключаю к материнки - тишина. Что я не подключил?

Рискнул и обошёл систему - комп включился. Выключил - заново не включается. Может в проводе дело?

Понятие не имею в чем дело. 1квт работает отдельно и через рисковой трюк запускает пк. А так не хочет. Где "команда" на включение пропадает?

Сообщение отредактировал MaximuT: 01.10.2016, 19:30:17

  • 0

#1569
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Продолжение: ребята, в чем проблема? Отдельно бп работает, а подключаю к материнки - тишина. Что я не подключил?


Ну говорили уже, сколько повторять? Нужно измерить тестером напряжение на выводе +5VSB. Вначале на неподключенном блоке, а потом ещё раз на подключенном к системной плате. Скорее всего в первом режиме +5 вольт на этом выводе есть (а если сильно меньше, то дальше можно и не измерять), а во втором - напряжение садится. И соответственно искать вздувшийся конденсатор где-то в районе между маленьким желтым трансформатором и тем местом на плате, откуда выходит этот самый провод +5VSB.
  • 2

#1570
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Короче, спасибо. Огромное. Засунул в коробку, как будет время отдам на экспертизу. Дальше лезть уже не хочу.
  • 0

#1571
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Короче, спасибо. Огромное. Засунул в коробку, как будет время отдам на экспертизу. Дальше лезть уже не хочу.

Может лучше новый взять от греха подальше, а то этому уже 10 лет исполнилось. ))


  • 0

#1572
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ахахахаха) НЕТ! Я должен его починить! Техника не должна стоять и ржаветь. Нужно чтобы она работала.
  • 0

#1573
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Вопрос у меня возник! 
 
Блок питания FSPP550-80GLN, исправно работал более 5 лет, но теперь начал издавать противный писк во время простоя и во время нагрузки на систему.
Разобрал, запустил, но чётко не смог установить источник звука без нагрузки, ибо боялся, что ударит током.  :D
 
Красным выделил зону, откуда предположительно идёт писк.
c643eb2af859.jpg

1. Этот писк означает, что БП начал умирать?
2. В СЦ Pulser сделают?
  • 0

#1574
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Обычно свистят и пищат дросселя . Говорят, что от постоянной вибрации разрушаются кольца дросселей и соседним компонентам со временем наносится вред. А вообще пищать может ещё хоть пять лет. Страшного ничего вроде нет, но нозить будет. Не слышал, чтобы меняли дросселя, но некоторые заливают их эпоксидкой.


  • 2

#1575
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Сами кольца дросселей не свистят. Свист идет от обмотки, которая под воздействием магнитного поля начинает вибрировать с высокой частотой (компьютерные БП работают в районе 70КГц)

Можно залить обмотку цапон-лаком. Если свист появился со временем, то это, вероятно, указывает на подсевшие емкости ны выходе БП, как перед дросселем, так и за ним. Ситуация с трансформатором аналогична дросселю. (только последний покрыт лаком с завода, и как правило не свестит)

 

Деградация кольца дросселя возможна в случае его прегрева. Дроссель сделан из прессованного металлического порошка и диэлектрика между гранулами. При перегреве диэлектрик прогорает. Обычно такие дросселя лекго опознать по прогоревшему лаку как на самом кольце, так и на проволоке.


Сообщение отредактировал .ctor: 09.10.2016, 18:57:46

  • 1

#1576
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Конфиг ПК: h110, i3 6100, gtx950, ssd 240gb. Два монитора Dell ZR2330w.

Проблема: когда мониторы подключены по DVI, то все работает как надо. Если же один из них я подключаю по DP (display port), то после выключения пк (перезагрузки, спящего режима), на лицевой панели загорается лампа reset led, а пк отказывается включаться до тех пор, пока я не выдерну кабель DP из видеокарты. Затем, после включения, можно вставлять кабель DP обратно.

 

Господа, кто-нибудь сталкивался с подобной нелепостью или же может подсказать причину глюка?


  • 0

#1577
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вопрос, а чем смазывать кулеры?

Начали шуметь и гудеть. Думаю почистить и смазать, но вот пока не чем. Под рукой только подсолнечное и оливковое, но это точно не то) WD-40 хоть и универсален, но тоже не то. Кто чем пользуется.

И да, какими термопастами пользуетесь?


  • 0

#1578
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

И да, какими термопастами пользуетесь?

 GELID GC-Extreme, с другими сравнивать не могу, взял новый кулер и новую термопасту, раньше даже не знал что мазали, но проблем ни разу не было.


  • 0

#1579
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Начали шуметь и гудеть. Думаю почистить и смазать, но вот пока не чем.

Автомобильное смазочное масло найти очень легко, у любого автовладельца.
  • 0

#1580
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вопрос, а чем смазывать кулеры?

И да, какими термопастами пользуетесь?

Моторное масло.
Любой теремопастой пользуюсь, хватает на 3-5 лет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.