Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1701
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

И только когда сыну в мае этого года стукнуло ровно 5 лет, количество заболеваний резко уменьшилось! ТТ Т не сглазить!

 

Так и не поняла что произошло тогда: новый садик, закаливание или просто в 5 лет говорят имунка наконец-то крепнет.

 

Знакомая отдала наконец то сына в сад, в пять лет. За год болел один раз, каждые выходные плачет, что нет сада, в воскресенье собирает вещи с утра к понедельнику. Вот он возраст подошел.

 

В пять лет у них иммунитет уже покрепче видимо :)

Мы с 2,5 почти до 6-ти дома с няней были - врачи говорили, что если есть возможность то лучше так, потому что с желчным небольшие проблемы есть и если начнет часто болеть, и часто применять антибиотики то будет хуже + сын кушал плохо. С няней ходили в ШРР. 

На последний год перед школой отдали в частный садик. Болел сын за этот год так же как обычно было без посещения садика - 1-2 раза и только в холодное время.

 

Поэтому ИМХО, как я уже писала об этом не один раз -  смотрите все-таки на ребенка - есть реально не детсадовские дети :( - если с момента начала посещения прошел год, а ребенок все также постоянно и сильно болеет стоит задуматься, потому что потом это выливается в хронические бронхиты а возможно и астму и в другую хронику. Хотя с другой стороны альтернативу садику тоже сложно найти - нужна или няня хорошая или бабушка :)


Сообщение отредактировал Леока: 24.09.2014, 14:22:39

  • 0

#1702
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

у меня тётя всю жизнь проработала в гос.дет.саду и она говорила мне что адаптация у ребёнка должна за неделю пройти.то есть каждый день забирать ребёнка попозже(каждый день увеличивать пребывание в саду)а если ребёнка забирать каждый день до обеда он за неделю привыкает к этому и когда все дети будут ложится на сон час,то ваш ребёнок будет сидеть и ждать когда его заберут.

По идее это правильно. И моя доча быстро привыкла. В течение недели забирали пораньше, потом всё на весь день оставалась.

Но есть (редко конечно) детки которым надо больше времени. У нас в группе таких двое было. Вот  реально ребенок  сидит и рыдает в уголке, кушать отказывается, ни какие уговоры не помогали. И когда всех деток спать укладывали, у них истерика.  Я не знаю может у них по неврологии проблемы или просто так сильно привязаны к родителям. Но однозначно к ним нужен был индивидуальный подход. Садик хоть и гос но им разрешали около месяца забирать рано и спать не укладывали, и игрухи из дома приносить, одна мама даже подушечку с одеялом из дома принесла. Не знаю правильно это или нет, но не осуждала ни деток таких ни родителей. Просто порадовалась, что моя доча быстро привыкла и в садик ходит с удовольствием. Постепенно втянулись и те дети, сейчас никто уже не рыдает.)))  


  • 0

#1703
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

 

И только когда сыну в мае этого года стукнуло ровно 5 лет, количество заболеваний резко уменьшилось! ТТ Т не сглазить!

 

Так и не поняла что произошло тогда: новый садик, закаливание или просто в 5 лет говорят имунка наконец-то крепнет.

 

Знакомая отдала наконец то сына в сад, в пять лет. За год болел один раз, каждые выходные плачет, что нет сада, в воскресенье собирает вещи с утра к понедельнику. Вот он возраст подошел.

 

В пять лет у них иммунитет уже покрепче видимо :)

Мы с 2,5 почти до 6-ти дома с няней были - врачи говорили, что если есть возможность то лучше так, потому что с желчным небольшие проблемы есть и если начнет часто болеть, и часто применять антибиотики то будет хуже + сын кушал плохо. С няней ходили в ШРР. 

На последний год перед школой отдали в частный садик. Болел сын за этот год так же как обычно было без посещения садика - 1-2 раза и только в холодное время.

 

Поэтому ИМХО, как я уже писала об этом не один раз -  смотрите все-таки на ребенка - есть реально не детсадовские дети :( - если с момента начала посещения прошел год, а ребенок все также постоянно и сильно болеет стоит задуматься, потому что потом это выливается в хронические бронхиты а возможно и астму и в другую хронику. Хотя с другой стороны альтернативу садику тоже сложно найти - нужна или няня хорошая или бабушка :)

 

Согласна насчет того, что 5 лет - это рубеж, после которого дети реально меньше болеют, и педиатры такого же мнения.

Но от садика тоже думаю немало зависит. Как выяснилось позже, в нашем первом садике заведующая не пускала персонал на б/л даже при температуре. Поэтому мой почти не болеющий сначала ребенок, с каждым месяцем все чаще и сильней болел.

Сначала мы ходили так: 3 недели ходим, неделю болеем, потом: две недели ходим, две недели болеем. К концу прибывания в садике был просто ужас: три дня ходим 2-3 недели болеем.


  • 0

#1704
lenok2289

lenok2289
  • Частый гость
  • 64 сообщений

у меня тётя всю жизнь проработала в гос.дет.саду и она говорила мне что адаптация у ребёнка должна за неделю пройти.то есть каждый день забирать ребёнка попозже(каждый день увеличивать пребывание в саду)а если ребёнка забирать каждый день до обеда он за неделю привыкает к этому и когда все дети будут ложится на сон час,то ваш ребёнок будет сидеть и ждать когда его заберут.

По идее это правильно. И моя доча быстро привыкла. В течение недели забирали пораньше, потом всё на весь день оставалась.
Но есть (редко конечно) детки которым надо больше времени. У нас в группе таких двое было. Вот реально ребенок сидит и рыдает в уголке, кушать отказывается, ни какие уговоры не помогали. И когда всех деток спать укладывали, у них истерика. Я не знаю может у них по неврологии проблемы или просто так сильно привязаны к родителям. Но однозначно к ним нужен был индивидуальный подход. Садик хоть и гос но им разрешали около месяца забирать рано и спать не укладывали, и игрухи из дома приносить, одна мама даже подушечку с одеялом из дома принесла. Не знаю правильно это или нет, но не осуждала ни деток таких ни родителей. Просто порадовалась, что моя доча быстро привыкла и в садик ходит с удовольствием. Постепенно втянулись и те дети, сейчас никто уже не рыдает.)))

и я с вами согласна)))всегда есть исключения..
  • 0

#1705
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Мой ребенок часто путает вещи, после сна или на прогулку может надеть чужие вещи, может у кого-нибудь так было, как "маркировать" одежду, чтобы он узнавал? 


  • 0

#1706
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Мой ребенок часто путает вещи, после сна или на прогулку может надеть чужие вещи, может у кого-нибудь так было, как "маркировать" одежду, чтобы он узнавал?


Писали мамы, что можно аппликацию на одежду. Например, наклейку цветочком для девочки на все ее вещи в определенных местах. Ну и объяснить, что вот с этим цветочком/вертолетиком- твоя. Дети маленькие, читать еще не умеют :)
  • 1

#1707
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Мой ребенок часто путает вещи, после сна или на прогулку может надеть чужие вещи, может у кого-нибудь так было, как "маркировать" одежду, чтобы он узнавал? 

 

есть вот такой сайт http://kidlabel.ru/nabor-dlya-sadika , вроде кто-то из девочек уже заказывал с него.


  • 0

#1708
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Мамочки и папочки, всем привет! Не знала куда писать, надеюсь правильно.

 

С недавних пор сына начал просыпаться среди ночи с сильным плачем и истерикой, никого к себе в этот момент не подпускает, пинается, толкается, убегает по дому бегает, может описаться, но не дает даже штанишки снять, не подпускает. Еле-еле через какое-то время удается взять на руки успокоить. Прям страшно за него, может какое то насилие в садике оказывают, психологическое может? Воспитатели говорят не знаем, наверное днем просто может много эмоций получает слишком. С детками бывает подерется, но как и все, игрушку там не поделят и т.д.

 

Мы маленькие еще, сейчас нам 2,4, пошли в сад в 2,1. Первый месяц плакал, сейчас спокойно остается.

Раньше такого не было никогда, всегда спал ночь спокойно.


Сообщение отредактировал Dr.Janar: 26.09.2014, 13:08:19

  • 0

#1709
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Dr.Janar, это реакция на то что происходит днем, и судя по реакции, ребенку в саду обижают... Сын при этом не выкрикивает ничего? 

Попробуйте понять что изменилось в саду за это время, воспитатель, няня новые, или может ребенок какой новый и агрессивный...

У меня дочка во сне все выкладывает, прям разговаривает, иногда плачет, пинается, знаю, что это она так выплескивает то что накопилось за день.


  • 0

#1710
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Uliana0807

Ну, мне тоже кажется, что на то,что в садике что-то происходит. Он кричит, но еще не разговаривает у меня, просто истерично кричит и мотает головой типа "нет".

 

Ну детки там новенькие приходят, идет по-тихоньку добор и формирование группы. В группе 14 детей, но в день пока присутствует максимум человек 8-10, у всех адаптация еще.

 

Может он там за себя постоять не может, может дело в том,что у него отбирают игрушки или заставляют что-то делать против воли. Не знаю даже. Но переживает он явно сильно. А я еще больше  :confused:  :faceoff:


Сообщение отредактировал Dr.Janar: 26.09.2014, 21:04:56

  • 0

#1711
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Мой ребенок часто путает вещи, после сна или на прогулку может надеть чужие вещи, может у кого-нибудь так было, как "маркировать" одежду, чтобы он узнавал? 

Наверно ваш малыш еще мал, чтобы сосредоточить внимание на "своей" одежде и суметь обозначить ее как свою. может он и понимает, что это его одежка, но сказать воспитателю  допустим не успевает. Тут никакая маркировка не поможет. Я сыну, когда ему было 2,5 года, маркировала колготки пришитым кусочком ленточки! Все равно, приходила, а он в чужих колготках.  :faceoff:

В прошлом году, когда он был уже в средней группе, на физкультуру и хореографию всем детям закупили одинаковую форму. У нас постоянно путались и футболки, и шорты и чешки! 

Сейчас с сентября снова начались занятия. И снова одинаковая форма! Я пришила маленькие перламутровые пуговички и к чешкам, и на футболку, и на шорты! Показала воспитателю,и все объяснила ребенку! Ни разу ничего не путалось!! Главное чтобы все мамаши не нашили перламутровых пуговиц! :D


  • 2

#1712
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Uliana0807

Ну, мне тоже кажется, что на то,что в садике что-то происходит. Он кричит, но еще не разговаривает у меня, просто истерично кричит и мотает головой типа "нет".

 

Ну детки там новенькие приходят, идет по-тихоньку добор и формирование группы. В группе 14 детей, но в день пока присутствует максимум человек 8-10, у всех адаптация еще.

 

Может он там за себя постоять не может, может дело в том,что у него отбирают игрушки или заставляют что-то делать против воли. Не знаю даже. Но переживает он явно сильно. А я еще больше  :confused:  :faceoff:

Может Вам к детскому психологу обратиться, чтобы выявить истинную причину такого поведения.

Ситуация неординарная и очень острая, насколько я поняла.


  • 1

#1713
Кирамуш

Кирамуш
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Добрый вечер! А ни у кого не было проблем с походами в туалет?

Мы месяц ходим в садик. Первые недели все было нормально, потом переболели. И вот как пошли снова в сад, каждый раз теперь в сон час он стал писаться в кровать. Воспитатель говорит, что она его и перед сном водит и во время сна будет, что бы в туалет сходить. И пижаму теплую и носочку одевает. Но все равно сын писаеться. Причем отдают нам пижаму всю насквозь мокрую, штаны и кофту. Если дома случалось ему не удержаться, то только нижняя часть намокала. А тут прям весь  с ног до головы. Прям не знаю что делать L . Одевать памперсы на сон? Но не отучиться ли он потом ходить в туалет?


  • 0

#1714
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Всем привет!

Буду очень благодарна за отзывы об адаптации при переходе с ч/с в гос? Как у кого проходило? Также болели как в первый раз? Не вспоминает старых друзей?)))
  • 0

#1715
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Добрый вечер! А ни у кого не было проблем с походами в туалет?
Мы месяц ходим в садик. Первые недели все было нормально, потом переболели. И вот как пошли снова в сад, каждый раз теперь в сон час он стал писаться в кровать. Воспитатель говорит, что она его и перед сном водит и во время сна будет, что бы в туалет сходить. И пижаму теплую и носочку одевает. Но все равно сын писаеться. Причем отдают нам пижаму всю насквозь мокрую, штаны и кофту. Если дома случалось ему не удержаться, то только нижняя часть намокала. А тут прям весь  с ног до головы. Прям не знаю что делать L . Одевать памперсы на сон? Но не отучиться ли он потом ходить в туалет?


Может ему дают много питья перед сном? Спросите. Попросите нянечку горшок под / возле кровати ставить и показывать ему, чтобы он знал что горшок рядом, не надо далеко идти. Иди может нянечки всех пугают, мол встать нельзя во время сна. Или ему дейст-но холодно. Если насквозь мокрое все,значит ре долго лежит в описанном-это неправильно, так можно и простить за пару дней.
  • 0

#1716
Кирамуш

Кирамуш
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Вот я больше всего и склоняюсь, что воспитательница пугает детей. Хотя она убеждает в обратном. Горшок запретили нам приносить. Теряюсь в догадках, что дальше делать.


  • 0

#1717
Eshka

Eshka
  • Частый гость
  • 68 сообщений

мамачки подскажите, ходим в садик третий месяц.... неделю ходим две болеем(((( это у всех так? очень тяжело когда сына так часто болеет((((((( причем первый месяц отходили не болели а потом началось :faceoff:

У нас та-же песня. Кашель- кашель. (до сада очень редко болели.) Болеют все дети  по очереди в группе. Носим чесночные обереги. Сын еще очень тяжело адаптируется к саду, ревет по утрам. Только привытать начнет, на больничный идем. С больничного выходим, опять со слезами и истериками- не хочу в садик. Говорят пол года терпения и лекарств, и все наладится (((


Сообщение отредактировал Eshka: 01.10.2014, 12:56:45

  • 0

#1718
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Последние две недели отходили от звонка до звонка так сказать, два раза описался в кровать, наверно холодно сильно спать..постелили пелёнку на кровать, сделали уже 5 поделок..разных очень нравиться,начал говорить пока, но забираю сразу после ужина...говорит что нравиться, но считает каждый день до выходных...главное пораньше спать уложить, если завтра в садик, иначе утром ор....


  • 0

#1719
Mary- Poppins

Mary- Poppins
  • Гость
  • 30 сообщений

 

мамачки подскажите, ходим в садик третий месяц.... неделю ходим две болеем(((( это у всех так? очень тяжело когда сына так часто болеет((((((( причем первый месяц отходили не болели а потом началось :faceoff:

У нас та-же песня. Кашель- кашель. (до сада очень редко болели.) Болеют все дети  по очереди в группе. Носим чесночные обереги. Сын еще очень тяжело адаптируется к саду, ревет по утрам. Только привытать начнет, на больничный идем. С больничного выходим, опять со слезами и истериками- не хочу в садик. Говорят пол года терпения и лекарств, и все наладится (((

 

Советую почитать на эту тему у Комаровского.Я проанализировала всех детей ,посещающих наш сад и пришла к такому выводу-нужно ДОМА  правильно питаться,приходить в садик как на праздник, и с УЛЫБКОЙ ,а не со слезами на глазах вручать ребенка воспитателю и не злоуподреблять антибиотиками.Выполнивших данные рекомендации родителей ожидает быстрая адаптация в течении месяца,т.е. спокойный,счастливый(а значит здоровый) ребенок,который сам по утрам собирается в садик.Ну и конечно же ,что немаловажно-ВОСПИТАТЕЛЬ!Родители должны заранее с ней познакомиться и познакомить с ней ребенка,как с" хорошей тетей",у которой есть много интересных игрушек и т.д. В общем перечислить все плюсы,которые имеются в садике.


Сообщение отредактировал Mary- Poppins: 16.10.2014, 12:20:11

  • 0

#1720
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

У нас возник такой вопрос, что ребенок очень впечатлителен от тех детей, кто ведет себя напористо и лезет к другим. Приходя домой, наш постоянно о них вспоминает, показывает, как они дрались, и в книжках постоянно показывает картинку, где дети дерутся. Получается, основное впечатление от коллектива - это потасовки и драки за игрушки. Это у всех так, один негатив в коллективе? Что с этим делать? Хочется, чтобы ребенок учился избегать конфликтов, как этому учить, не боясь других детей, и не испытывая настороженности в коллективе? Хочется, чтобы ребенок был открыт к общению, а не был в напряжении и боевой готовности.

Возраст 2,5года. Как сделать общение с другими детьми позитивным, чтобы заложить такие черты характера, как гибкость, легкость характера, склонность к дружбе? Меня волнует, то, что дети делают основной акцент на выяснение кто сильней, в то же время, не учу своего отступать, если другие пытаются что-то у него забирать.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 20.10.2014, 23:52:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.