Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1341
sssss777

sssss777
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 "в саду у него происходят неприятности причем почти ежедневно!".....

моя доча пошла в садик в 2,5...она вообще без памперса с 6 мес...сама ходила самостоятельно, а тут -авария-...и не один раз.

и главное никому не говорила и ходила так до вечера. и они ничего не видели,не знали...я прихожу-холоднючая попа, а

одежка уже просохла( а уже был сентябрь-не так жарко). у нее спрашиваю, начинает злиться, не хочет говорить на эту тему...

и воспитателя просила, а история повторяется опять...заболели в итоге страшно...

а у них там один унитаз на всю группу из 30 человек...кто не успел, тот опоздал...а они ж заранее не ходят...


  • 0

#1342
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Navin, это воспитатели должны как-то отслеживать.

 

У меня старшей 4,5 года, 2 месяца в садике - уже 2 раза описялась. Все потому же: дома я прослежу, чтобы она это сделала перед сном, а в саде этого не делали, а сама она очень сильно на все отвлекается (даже пока оденется, полчаса уходит).

 

...Моя младшая очень привередливая в плане, кто ее будет водить на горшок, с нянями наотрез отказывалась, только с мамой. Думаю, и в саде у нее были бы проблемы: нужно подойти, попроситься, или самой пойти на унитаз/горшок и не отвлечься по дороге. А если ей там что-то не так будет?

В общем, я считаю, что это ответственность воспитателей - помочь ребенку адаптироваться, в том числе и с этими делами.

 

Пусть нянечка/воспитательница водит по часам. Обычно если дети видят, что всех ведут, не сопротивляются (не знаю, как моя младшая поведет себя в этом плане, очень упертая, если ее заставлять - ппц, нужен особый подход; дома с июля уже приучена к горшку, писяется редко, а в саду - как повезет, в любом случае буду говорить воспитательнице, чтобы следила).


  • 0

#1343
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

а у них там один унитаз на всю группу из 30 человек...

Стоп! Насколько я знаю в младших группах горшочки должны быть обязательно! Один унитаз на всех - тоже из ряда вон выходящее! Какой сад? Обратитесь к заве о несоответствии норм!

Пока суд- да дело, принисите на период адаптации свой горшок! Многие детки стесняются "попроситься", или ждут, когда им предложат, не проявляя инициативы со своей стороны, лично побеседуйте с няней (чаще этот процесс няня контролирует), пусть на первых парах почаще предлагает (обычно их по графику водят, но у кого-то получилось, у кого-то нет))). Когда ребенок полностью адаптируется, все наладится, будет сама просит, а когда подрастет, только перед фактом ставить: Я в туалет)))


  • 0

#1344
sssss777

sssss777
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 принисите на период адаптации свой горшок!---это я и хочу сказать всем,кто начал ходить в садик...

мы-то уже не ходим...я сразу как заболела, забрала ее...

моя ходила в среднюю группу...я сама попросила, так как в младшей ей нечего было делать...

там детки даже не разговаривали....а она у меня в 1,5 стишки рассказывала)...я ж о развитии думала..


  • 0

#1345
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

про очередной опыт адаптации в госсаду.

 

отдала в 3.1, 2 месяца ходил на полдня - забирала перед сном.

адаптировался долго - не болел, но и восторгов по поводу сада не высказывал)))

первое время спал плохо

когда заводила в группу - рыдал (пару недель)

 

теперь, спустя 2 месяца, оставляю на сон. Ходит спокойно, выходит после сна довольный. Истерик-капризов нет. Копирует немного младенческое поведение, но мы это сводим к шутке. Планирую еще месяц забирать в 3.30, а потом уже оставлять на полный день, до вечера.

 

почему отдала в 3, но так долго оставался на полдня?

ему по типу желательно в госсад с 4х.

но, т.к. группа "маленькая" (ходят 20-22 чел), то отдала пораньше, но и дала возможность постепенно привыкнуть.


Сообщение отредактировал Радуга:): 29.11.2013, 11:17:11

  • 2

#1346
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

супер))


  • 0

#1347
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

У меня дочка пошла в сад ровно в два года. Привыкла через месяц. С удовольствием ходила, а вот сын пошел в 2,5 года, сейчас ему 4,8 лет, но он до сих пор не хочет идти в садик. Он считает дни когда будет сидеть дома. Между прочим сама видела когда были в младшей группе что воспитатели, говорят детям идти в туалет, перед сном, перед прогулкой. А тем которые не могли садится в садовские горшки, родители из дома приносили свои. Думаю адаптация ребенка к саду зависит от самого ребенка.


  • 0

#1348
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

У меня сынок пошел в гос.садик в 1 год 9 мес. в ясли группу, до этого был 4-дневный опыт хождения в частный садик, который продолжался длительным плачем. Забрала оттуда, сердце не выдержало. после того детсада каких только проблем не было, как поход на улицу, так истерика, наверно все думал, что туда его опять отведу. А тут, в июне этого года очередь подошла, пошли.... Сама я боялась больше него, так как я думаю случись бы такое еще раз, с детсадами мы бы завязали уже навсегда. Но тьфу-тьфу, все обошлось, первое время конечно без слез не обходиться, при чем мы долго плакали именно когда я его уже забирала. А сейчас с удовольствием идет, меня ведет, доведет до группы, поцелует и уходит. Хотя казусы с мокрыми штанами тоже присутствуют. Но я это списываю на невнимательность воспитателей. Потому что он как наделает, так и рассказывает об этом всем "Дима написил" (есть у нас такая черта). 

Зато и плюсов много! Например мы наконец разговаривать начали в саду, до этого нам ставили ЗРР, теперь болтаем со всеми и по любому поводу!


  • 0

#1349
Roza_akh

Roza_akh
  • Гость
  • 32 сообщений

кто знает, может быть температура на период адаптации?

в общем, пошли мы в садик, ходили неделю, сначала сопли, потом кашель, потом температура - заработали бронхит острый, лечились дома 10 дней. потом пошли в садик на 1 день, ночью температура (и все, никаких других симптомов) еще 4 дня дома (без температуры, так чуть чуть сопельки были), пошли в садик без соплей на 1 день и ночью опять температура, причем температуру так и не смогла сбить (пили панадол, обычно быстро снимает темп-ру у нас)

я вот подумала, за 1 день нереально ведь заразиться? ведь должен быть инкубационный период

причем вечером ведет себя отлично, играет все рассказывает и про дет. сад, а ночью температура и днем все ОК

сегодня на свой страх и риск отвела дочуру в садик поначитавшись в нете о том, что это может быть реакция на стресс (часто у малышей встречается) но ведь надо как то к садику адаптироваться, если ничего не поможет, то опять няньку будем нанимать

нам кстати 1 год и 11 мес.

кто с таким сталкивался? что-нибудь посоветуете?


  • 0

#1350
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

кто с таким сталкивался?

 

У нас так же примерно, бронхит плюс ларингит,  3 недели лечились дома, выздоровели полностью, легкие чистые, кашля нет, соплей нет.

Пошли в сад первый день, ночью появился кашель  :faceoff:  ну как за один день ребенок мог снова простыть ума не приложу((( 

 

При том что воспитатель каждый вечер рассказывает что они сегодня делали: пиши чай из шиповника, на дневной сон намазали доктором момом, полоскали ротик чесночной водой, оксолинку мажут, детям который покашливают дают сироп солодкового корня. Это конечно с разрешения родителей...  Все понимаю, но чесночная вода  :confused:


  • 0

#1351
Roza_akh

Roza_akh
  • Гость
  • 32 сообщений

ну все с садика позвонили, заболела :-(

муж забрал а я быстро навожу порядки на работе и готовлю подопечных, готовлюсь к длительным больничным :-(

может быть больничную нянечку нанять? тот кто смотрел бы за малышкой пока она не в садике? кто так делал? честно не знаю как больного ребенка чужой тетеньке оставить  :fie:

но у меня проект важный на работе, важный и отвественный...


  • 0

#1352
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

доча 4,5 лет, ходит в гос садик 2-й год, в теплое время года вроде бы нормально, могут быть сопли, а осень- зима -это постоянный кашель

2 недели ходим 2 недели лечимся.

т.к. в сентябре родился малыш, после очередных соплей и кашля (еще и малыша заболел), решили, что в садик зимой пока ходить не будем. 


  • 0

#1353
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

кто знает, может быть температура на период адаптации?

в общем, пошли мы в садик, ходили неделю, сначала сопли, потом кашель, потом температура - заработали бронхит острый, лечились дома 10 дней. потом пошли в садик на 1 день, ночью температура (и все, никаких других симптомов) еще 4 дня дома (без температуры, так чуть чуть сопельки были), пошли в садик без соплей на 1 день и ночью опять температура, причем температуру так и не смогла сбить (пили панадол, обычно быстро снимает темп-ру у нас)

я вот подумала, за 1 день нереально ведь заразиться? ведь должен быть инкубационный период

причем вечером ведет себя отлично, играет все рассказывает и про дет. сад, а ночью температура и днем все ОК

сегодня на свой страх и риск отвела дочуру в садик поначитавшись в нете о том, что это может быть реакция на стресс (часто у малышей встречается) но ведь надо как то к садику адаптироваться, если ничего не поможет, то опять няньку будем нанимать

нам кстати 1 год и 11 мес.

кто с таким сталкивался? что-нибудь посоветуете?

Ну и времечко для адаптации - простудно-гриппозный сезон! Мы тоже присматриваем дет.сад, зашла в несколько. Группы для детей от полутора до  двух - из 15человек сейчас ходят от силы половина, остальные болеют. В одной группе из 8 по крайней мере 4, сидели плакали. В другом саду дети гуляли - буквально стояли посреди площадки. Всех на горку не поставишь, на качели не посадишь, няни смотрели чтобы дети не ушли с территории группы. Получилось заглянуть в среднюю группу от 3 до 5 лет. Детки играют сами и друг с другом, никто явно не скучает. Мой лично вывод - не зря в советское время давали декретный отпуск до 3х лет.  В 2 года ребенку еще нужен не столько коллектив, сколько индивидуальное внимание, а его в саду не предоставляют.  Придется ждать, хотя тоже мечтаю о том, как появится свободное время.


  • 1

#1354
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Ну и времечко для адаптации - простудно-гриппозный сезон! Мы тоже присматриваем дет.сад, зашла в несколько. Группы для детей от полутора до  двух - из 15человек сейчас ходят от силы половина, остальные болеют. В одной группе из 8 по крайней мере 4, сидели плакали. В другом саду дети гуляли - буквально стояли посреди площадки. Всех на горку не поставишь, на качели не посадишь, няни смотрели чтобы дети не ушли с территории группы. Получилось заглянуть в среднюю группу от 3 до 5 лет. Детки играют сами и друг с другом, никто явно не скучает. Мой лично вывод - не зря в советское время давали декретный отпуск до 3х лет.  В 2 года ребенку еще нужен не столько коллектив, сколько индивидуальное внимание, а его в саду не предоставляют.  Придется ждать, хотя тоже мечтаю о том, как появится свободное время.

кто с таким сталкивался? что-нибудь посоветуете?

 

болеют в садике не только зимой. а в целом согласна с выводами.

мне очень не понравились коттеджные садики. там дурдом на тесной территории, няни затурканные и потому озлобленные. а в более правильных садиках они работают через день. хоть какая-то возможность мозг сохранить.

-----

я забрала сегодня дочку из сада. не потому что плохой, а потому что не сбылись ожидания. привыкли к ШРР. в саду обещается то же, да не выполняется. в саду группа 20 чел, часть занятий по расписанию не проходит, успевают сделать мало. не гуляют, в оранжерею вместо прогулок не ходят, хоть и обещали. дети просто "пребывают", телек (не знаю как долго) смотрят. а здесь ИЗО, английский, танцы - и все настоящее, а не для галочки. в саду дочке было скучно. и друзей почему-то меньше.

единственно, за эти 2 мес дочка не болела, но она за свои 4,5 года уже адаптировалась к инфекциям по полной.

 

воспитатели хорошие, не слишком жарко, сан. нормы соблюдаются, дочка стала самостоятельней. если бы я работала, а не сидела дома с младшей, конечно, не стала бы забирать.


  • 0

#1355
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

еще в группах для малышей смущает, что у __всех сопли дорожками в рот текут. всем не подотрешь, но у домашних детей такой хронической инфекции и не бывает, быстро проходит. может, от сада зависит. я малышовые группы очень давно смотрела.


  • 0

#1356
Dana Bolat

Dana Bolat
  • Гость
  • 7 сообщений

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

 

Какие хорошие садики в медеуском? помогите определиться, и еще хотела бы узнать про МКНО на панфилова. туда кто-нибудь дете в садик отдавал? поделитесь мнениями пожалуйста. Багодарю всех за советы, заранее.


  • 0

#1357
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

еще в группах для малышей смущает, что у __всех сопли дорожками в рот текут. всем не подотрешь..

)))) у меня такой случай: в очередной раз заболел сын..( мы ходим аккурат по графику: неделю ходим, неделю дома загораем )))) так вот сегодня звонит наша воспетка и спрашивает как там наши дела? ну я говорю приболели, а она мне: ну так вы его приводите, мы его тут подлечим, принесите лекарства, чего он у вас дома будет сидеть  :D )))))) я говорю да мы уж какнить сами, ну не стала ей ничего говорить более.. 


  • 0

#1358
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

нам кстати 1 год и 11 мес. кто с таким сталкивался? что-нибудь посоветуете?
минимум до 3х отставить ребенка дома. 
  • 0

#1359
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений

мы свою отдали в садик в 3,1. По началу( неделю, пока на полдня оставляли) шла как на праздник. Потом ребенок просек, что это как работа для взрослых и надо ходить каждый день и началось - слезы, прилипание к ноге и долгие прощания, естественно болезни нас стороной не обошли- за 3 месяца хождения в сад болели мы уже раза 4, включая аденоиды 3 степени, о существовании которых до сада  вообще не знали :( Сейчас ходит с удовольствием, дома устраивает концерты с исполнением садовских песен  :D  Утром быстрее бежит к воспитателю обниматься, вечером иногда даже уходить не хочет, но периодически дома рассказывает "сказки" как без мамы плохо и что она плачет...верится с трудом, особенно когда ее забираю в более чем бодром настроении


  • 1

#1360
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

вот читаю и на сердце плохо становится, хочу в январе ребенка 1,7г в сад отдать, в ясли, получается лучше не стоит? :cry: болеть до лета будет..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.