Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4281
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений
 

Приостанавливать деятельность ИП (общеустановленный) можно на какой минимальный-максимальный срок?

 

кто-нибудь ответьте, тоже нужно!
  • 0

#4282
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 если я сейчас перечислю отдельно за каждый месяц ушедшего полугодия, для моих будущих декретных это никакой роли не сыграет? как теперь эти отчисления правильно сделать, чтобы они на декретных отразились? или время упущено? Подскажите, очень важно для меня

 

Вообще то такие вопросы раньше решают. В законе о соц.выплатах сказано однозначно социальные платежи оплачиваются работодателем ежемесячно. Мало инф: какой налоговый режим? Мы судились как то, решение в  пользу государства. Просто подозрительно, скопом перечисляете, а потом на выплаты от государства претендуете. Виден и понятен ваш интерес.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 07.08.2014, 01:38:57

  • 0

#4283
Карпуша

Карпуша
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 если я сейчас перечислю отдельно за каждый месяц ушедшего полугодия, для моих будущих декретных это никакой роли не сыграет? как теперь эти отчисления правильно сделать, чтобы они на декретных отразились? или время упущено? Подскажите, очень важно для меня

 

Вообще то такие вопросы раньше решают. В законе о соц.выплатах сказано однозначно социальные платежи оплачиваются работодателем ежемесячно. Мало инф: какой налоговый режим? Мы судились как то, решение в  пользу государства. Просто подозрительно, скопом перечисляете, а потом на выплаты от государства претендуете. Виден и понятен ваш интерес.

 

Может в законе о декретных после изменений что-то поменялось на этот счет, но до изменений мне перечислили платежи так же за полгода, на декретных это никак не отразилось, главное чтобы выплачены они были до дня выписки больничного.


  • 0

#4284
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

 если я сейчас перечислю отдельно за каждый месяц ушедшего полугодия, для моих будущих декретных это никакой роли не сыграет? как теперь эти отчисления правильно сделать, чтобы они на декретных отразились? или время упущено? Подскажите, очень важно для меня

 

Вообще то такие вопросы раньше решают. В законе о соц.выплатах сказано однозначно социальные платежи оплачиваются работодателем ежемесячно. Мало инф: какой налоговый режим? Мы судились как то, решение в  пользу государства. Просто подозрительно, скопом перечисляете, а потом на выплаты от государства претендуете. Виден и понятен ваш интерес.

 

В прошлом году перед декретом я перечисляла соц.отчисления как обычно в конце каждого квартала. В назначении платежа в банке было указано - за январь, февраль, март. 

В ГЦВП взяла оборотку по соц.отчислениям, платежи сели помесячно, только номер платежного документа у них один.

Кстати, в Сбербанке спрашивают - Вам социалку одной платежкой набить или помесячно?


  • 0

#4285
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Господа выручите пожалуйста, может у кого нибудь есть swift на по и со или где можно взять? Надо провести через банк, а на бумажном носители получается  очень дорого.

Заранее благодарю


  • 0

#4286
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Добрые люди! Проверьте пожалуйста мои расчеты. Доход за полугодие - 1157500. ИПН- 17363. СН-0. СО- 17363. ОПВ- 11980. Благодарю заранее!
  • 0

#4287
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Приостанавливать деятельность ИП (общеустановленный) можно на какой минимальный-максимальный срок?

 

Минимум на квартал, максимум на 5 лет. 


  • 0

#4288
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

kumomoto, в 2012 было приостановлена выдача ИП россиянам с внж, так как договор не был ратифицирован. Разрешалось только гражданам РК и оралманам. вот тема http://forum.zakon.k...ymi-pred/page-8 Может уже что-то изменилось?

 

Не могу пройти по вашей ссылке. Да, в 2012 году Россия приостановила действие этого договора, обещали вернуть. Сейчас пыталась найти в базе этот документ, не могу понять восстановилась Россия или это старые данные до выхода. Лучше, конечно, проконсультироваться в НУ. 


  • 0

#4289
Sam24

Sam24
  • Гость
  • 7 сообщений

При заполнении 910 возникли вопросы. прошу прощения если глупый вопрос - первый раз заполняю. 

Допустим доход от аренды составил 1 000 000 тг. как рассчитать ИПН, Соц. н. и пр. по месяцам.

Дело в том что платеж поступил в Мае, последующие месяцы оплаты не было, так как в мае была предоплата сразу за три месяца. Нужно ли делить доход по месяцам?

Сумма оборота превышает максимальный размер объекта исчисления 10 МЗП, следовательно объектом для исчисления соц отчислений будет являться сумма 199 660 тг. 10хМЗП

как мне в данном случае посчитать? Это если я поделю доход за аренду помесячно:

1 месяц 9983  (199 660*5%)

2 месяц 9983  (199 660*5%)

3 месяц 9983  (199 660*5%)

 

либо так, на общую сумму которая упала на счет в мае месяце

1 месяц 9983 (199660*5%)

2 месяц 0

3 месяц 0


  • 0

#4290
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Добрый день. Господа выручите пожалуйста, может у кого нибудь есть swift на по и со или где можно взять? Надо провести через банк, а на бумажном носители получается  очень дорого.

Заранее благодарю

скачайте программу с сайта гцвп, там все очень просто


  • 0

#4291
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

При заполнении 910 возникли вопросы. прошу прощения если глупый вопрос - первый раз заполняю. 

Допустим доход от аренды составил 1 000 000 тг. как рассчитать ИПН, Соц. н. и пр. по месяцам.

Дело в том что платеж поступил в Мае, последующие месяцы оплаты не было, так как в мае была предоплата сразу за три месяца. Нужно ли делить доход по месяцам?

Сумма оборота превышает максимальный размер объекта исчисления 10 МЗП, следовательно объектом для исчисления соц отчислений будет являться сумма 199 660 тг. 10хМЗП

как мне в данном случае посчитать? Это если я поделю доход за аренду помесячно:

1 месяц 9983  (199 660*5%)

2 месяц 9983  (199 660*5%)

3 месяц 9983  (199 660*5%)

 

либо так, на общую сумму которая упала на счет в мае месяце

1 месяц 9983 (199660*5%)

2 месяц 0

3 месяц

независимо от того, когда и сколько вам оплатили, вы должны показывать арендную плату  по месяцам. Если по договору эта сумма  за месяца полные  май, июнь, июль, то 2/3 суммы ставите в доход. Июль пойдет на 2 полугодие. Обратите внимание на дату, с которой фактически оказываете услугу, распределите сумму  правильно.

Соответственно,  опв и СО за май, июнь исчисляете.


  • 0

#4292
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Добрые люди! Проверьте пожалуйста мои расчеты. Доход за полугодие - 1157500. ИПН- 17363. СН-0. СО- 17363. ОПВ- 11980. Благодарю заранее!

Уже много раз добрые люди писали, что так платежи не считаются. Нужен доход помесячный.


  • 0

#4293
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

глюк. извините


Сообщение отредактировал lenlen: 07.08.2014, 20:32:03

  • 0

#4294
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Вообще то такие вопросы раньше решают. В законе о соц.выплатах сказано однозначно социальные платежи оплачиваются работодателем ежемесячно. Мало инф: какой налоговый режим? Мы судились как то, решение в пользу государства. Просто подозрительно, скопом перечисляете, а потом на выплаты от государства претендуете. Виден и понятен ваш интерес.

у меня ИП на упрощенке, как обычно перечисляю все выплаты в конце налогового периода, как и положено, разбивая по месяцам, просто переживаю, как они сядут, помесячно, или нет.

а интерес у меня естественно есть, плачу социалку, налоги и конечно хочу потом тоже получить выплаты от государства, заранее решаю этот вопрос, поэтому и интересуюсь


  • 0

#4295
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

В прошлом году перед декретом я перечисляла соц.отчисления как обычно в конце каждого квартала. В назначении платежа в банке было указано - за январь, февраль, март. В ГЦВП взяла оборотку по соц.отчислениям, платежи сели помесячно, только номер платежного документа у них один. Кстати, в Сбербанке спрашивают - Вам социалку одной платежкой набить или помесячно?

буду ходить в Сбербанк и уточнять, чтобы отправили помесячно. Спасибо большое всем за ответы!


  • 0

#4296
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Добрые люди! Проверьте пожалуйста мои расчеты. Доход за полугодие - 1157500. ИПН- 17363. СН-0. СО- 17363. ОПВ- 11980. Благодарю заранее!

Уже много раз добрые люди писали, что так платежи не считаются. Нужен доход помесячный.
да. Для СО я считала доход по месяцам и сложила цифры. Вышло больше 50 тыс. Как мне объяснили когда СО больше СН. То СН приравнивается к 0, а СО считается Доход*5%/2. ОПВ считала с МЗП. Разьясните пжл где не права. Спасибо
  • 0

#4297
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Народ! Очень прошу!!!
киньте кто-нибудь сюда пример правильного расчета налогов для ИП по упрощенке на 2014 год. По возможности расписать как делать расчет ИПН, СН и Социальных Отчислений  (просьба, публикуют те кто уверенно умеет считать :) без обид... )
Например:  
З/П - 20 000тг
январь - 120 000

февраль - 0

март - 97 000

апрель - 115 000

май - 0

июнь - 210 000

июль - 57 000
(реальные суммы конечно больше, просто не хочется перегружать пример нулями)


  • 0

#4298
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Вообще то такие вопросы раньше решают. В законе о соц.выплатах сказано однозначно социальные платежи оплачиваются работодателем ежемесячно. Мало инф: какой налоговый режим? Мы судились как то, решение в пользу государства. Просто подозрительно, скопом перечисляете, а потом на выплаты от государства претендуете. Виден и понятен ваш интерес.

у меня ИП на упрощенке, как обычно перечисляю все выплаты в конце налогового периода, как и положено, разбивая по месяцам, просто переживаю, как они сядут, помесячно, или нет.

а интерес у меня естественно есть, плачу социалку, налоги и конечно хочу потом тоже получить выплаты от государства, заранее решаю этот вопрос, поэтому и интересуюсь

 

Они садятся соответствено к реестру который вы прикладываете к платежке


  • 0

#4299
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Народ! Очень прошу!!!
киньте кто-нибудь сюда пример правильного расчета налогов для ИП по упрощенке на 2014 год. По возможности расписать как делать расчет ИПН, СН и Социальных Отчислений  (просьба, публикуют те кто уверенно умеет считать :) без обид... )

Вы указали з/пл, наверное, нужно указать доход. Для расчета ИПН, СН, СО нужен доход.


  • 1

#4300
Карпуша

Карпуша
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Какая ответственность за просрочку продления патента на 2 недели?

подскажите, кто-нибудь знает?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.