Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4201
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Ну как бе поправки к закону приняты с 01.01.2014г., а до этого мы например самому индивидуальному предпринимателю платили ОПВ с минимальной з/п.


  • 0

#4202
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
 Вы это сами придумали или подсказал кто? Не стану второй раз давать Вам ссылку на закон. Лучше уж Вы покажите пожалуйста где это Вы вычитали, что у ИП нет дохода, а есть оборот.

Я конечно дико извиняюсь, но зачем Вы просили ссылку на закон, если Вы все равно платите так как Вам сказали бухи, без понимания того, откуда эта цифра взялась в конечном итоге? А если по сути, то Ваша сумма вполне себе укладывается в определенный законом корридор. Хотя можно платить и меньше при желании, но для этого надо все же прочитать закон :-)

Ваша ссылка на закон, подтверждает мои слова, что ИП устанавливает сам себе зарплату.

Насчет дохода, если у вас упращенка: и вы потратили на закуп 1милион а продали  на два миллиона, ваш ДОХОД 1 миллион, но налоги вы платите с ОБОРОТА 2 лим. Или допустим вы купили коньяк на 100 тыщ, а продали за 110 тыщ, ваш доход 10тыщ, а оборот 110 тыщ, налог вы же платите с 110 тыщ....

Если у вас обще установленный режим то тогда да, налог с прибыли, т.е с дохода...

Доход  Оборот дифференцируете)))


Сообщение отредактировал ОйБай: 24.07.2014, 16:29:22

  • 0

#4203
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Скрытый текст

я надеюсь, вы уплатили эти 30+30  тенге? если нет, платите + пени отдельной платежкой. уведомление о не уплате не придет, т.к. меньше 1 мрп.
тоже самое по остальным кварталам, не забываем в шапке писать  по уведомлению и номер уведомления, а также ответ в нк в письменном виде с приложением копий уведомления и доп. декларации.

Как только разнесется, сразу отпишу. И сюда и в налоговую.

Большое спасибо, разнеслась.

Единственное, я не вписал номер уведомления, поздно увидел ваше сообщение.
  • 0

#4204
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

 Вы это сами придумали или подсказал кто? Не стану второй раз давать Вам ссылку на закон. Лучше уж Вы покажите пожалуйста где это Вы вычитали, что у ИП нет дохода, а есть оборот.

Я конечно дико извиняюсь, но зачем Вы просили ссылку на закон, если Вы все равно платите так как Вам сказали бухи, без понимания того, откуда эта цифра взялась в конечном итоге? А если по сути, то Ваша сумма вполне себе укладывается в определенный законом корридор. Хотя можно платить и меньше при желании, но для этого надо все же прочитать закон :-)

Ваша ссылка на закон, подтверждает мои слова, что ИП устанавливает сам себе зарплату.

Насчет дохода, если у вас упращенка: и вы потратили на закуп 1милион а продали  на два миллиона, ваш доход 1 миллион, но налоги вы платите с оборота 2 лим. Если у вас обще установленный режим то тогда да налог с прибыли, т.е с дохода...

Доход  Оборот дифференцируете)))

 

 

Ссылка на закон говорит лишь о том, что ИП может платить ОПВ не меньше 10% от МЗП и не больше 10% от 75-кратной МЗП. Про зарплату там нет ни слова. И это касается только ОПВ.

 

Попробуйте поставить себе при доходе (или как Вы выражаетесь обороте в 2 млн.) ЗП 300 тыс. и заплатить с нее СО, СН и ИПН, потом расскажете про результат :-)

 

Насчет дохода и оборота, тут уже прям костыли пошли...Давайте просто не будем мусолить одно и тоже :-)


  • 0

#4205
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
  Насчет дохода и оборота, тут уже прям костыли пошли...Давайте просто не будем мусолить одно и тоже :-)

 

Есть два способа переспорить женщину, но их никто не знает :D


  • 2

#4206
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

И если более популярней. Посмотрите графу в декларации, касающуюся ОПВ, там написано - Доход для исчисления пенсионных отчислений.  

 

Теперь читаем в законе: Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

Заметьте, здесь так же фигурирует слово доход, с поправкой - заявляемый.

 

Т.е. тем самым Вам говорят, что для ОПВ Вы можете заявить любой доход в пределах рамок. Хотите 300 тыс, а хотите 200. Я Вам больше скажу, многие ИП для ОПВ заявляют доход в размере МЗП и платят сами себе 1997тг в мес., это как раз таки не менее 10% от МЗП, которая составляет 19966тг. В то же самое время, для любителей\желающих\извращенцев, был установлен порог для ОПВ, который сейчас составляет 149745тнг.

 

Надеюсь что все же удалось донести до Вас свое понимание этого вопроса!

 

PS. Хорошо, что я не женщина (да простят меня дамы). И если уж спорить, то конструктивно, а не придумывать из головы :-)


Сообщение отредактировал bybyka: 24.07.2014, 16:43:05

  • 3

#4207
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

И если уж спорить, то конструктивно, а не придумывать из головы :-)

 

Куда еще конструктивней, в первом своем посте, я вам сказал что для исчисления ОПВ, ИП указывает свою зарплату (читайте заявленный доход). А вы говорите: -кто сказал, с головы взял, потом подтверждаете мои слова. Не пойму, или не поняли друг друга, то-ли поболтать хотите)

 

ЗЫ: За "женщину" прошу прощения (да простят меня дамы :D ), под словом "женщина" подразумеваю, гендерное различие а не возрастное))) Стесняюсь спросить цвет волос)))


  • 0

#4208
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Пришло на почту

Уважаемые налогоплательщики, приглашаем Вас поучаствовать в вебинаре, который состоится 18 июля 2014 года на тему: ЗАПОЛНЕНИЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА (ф. 910.00, 911.00) с учетом изменений введенных в 2014 году

Остальное будет, наверное, реклама... поэтому в ЛС

Кто-нибудь был???? Что интересного???


Сообщение отредактировал листок: 27.07.2014, 02:49:53

  • 0

#4209
Муратжан

Муратжан
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день!

Поскажите пож.какие минусы и плюсы если ТОО заключить договор о бух.обслуживании с ИП на общ.уст.режиме чем принять в штат гл.бухгалтера?

Распишите пож.кто этим сталкивался, минусы, для ИП ОУР и для ТОО заключающий договор по бух.обс-я.

ИП в плюсе в части соц.налога и ПФ (платить сколько считает нужным не менее 10% от МЗП)?

Какие подводные камни может быть?

Сумма выделенная 300000*11%=333000 тенге.

От этой суммы ИП платить 9983 тенге соц.отчислении и 2 МРП соц.налог и 10% от МЗП отчислении в ОПФ и в конце года ИПН 10% от налогооблагаемого дохода, правильно?


Сообщение отредактировал Муратжан: 27.07.2014, 12:23:41

  • 0

#4210
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день!

Поскажите пож.какие минусы и плюсы если ТОО заключить договор о бух.обслуживании с ИП на общ.уст.режиме чем принять в штат гл.бухгалтера?

Распишите пож.кто этим сталкивался, минусы, для ИП ОУР и для ТОО заключающий договор по бух.обс-я.

ИП в плюсе в части соц.налога и ПФ (платить сколько считает нужным не менее 10% от МЗП)?

Какие подводные камни может быть?

Сумма выделенная 300000*11%=333000 тенге.

От этой суммы ИП платить 9983 тенге соц.отчислении и 2 МРП соц.налог и 10% от МЗП отчислении в ОПФ и в конце года ИПН 10% от налогооблагаемого дохода, правильно?

Вопрос со стороны Заказчика или Исполнителя? 


  • 0

#4211
Муратжан

Муратжан
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Добрый день!

Поскажите пож.какие минусы и плюсы если ТОО заключить договор о бух.обслуживании с ИП на общ.уст.режиме чем принять в штат гл.бухгалтера?

Распишите пож.кто этим сталкивался, минусы, для ИП ОУР и для ТОО заключающий договор по бух.обс-я.

ИП в плюсе в части соц.налога и ПФ (платить сколько считает нужным не менее 10% от МЗП)?

Какие подводные камни может быть?

Сумма выделенная 300000*11%=333000 тенге.

От этой суммы ИП платить 9983 тенге соц.отчислении и 2 МРП соц.налог и 10% от МЗП отчислении в ОПФ и в конце года ИПН 10% от налогооблагаемого дохода, правильно?

Вопрос со стороны Заказчика или Исполнителя? 

 

 

<со стороны исполнителя>


  • 0

#4212
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Смотрю сейчас правила по исчислению СО на салык.кз.

Правильно ли я поняла, что не имеет значения сколько доход ИП в месяц, в расчет берется общий доход за полугодие, исчисляется 0,5 от налогов, отнимаются СО работников и уже от того что осталось отнимаются СО с 10 МЗП*6 месяцев???

   И еще один вопросик - 2 МП ипэшки  теперь раз в год сдают?


Сообщение отредактировал листок: 27.07.2014, 19:08:27

  • 0

#4213
нить Ариадны

нить Ариадны
  • Гость
  • 34 сообщений
Опв отчисляются с заявленной ((любой) суммы. Со за ИП высчитываются с дохода за пол года, но нужно считать помесячно потом суммировать. Если получится больше исчисленного соцналога, то СО равны СН. СН равен 0.
  • 0

#4214
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

нужно считать помесячно потом суммировать

а как его считать?


  • 0

#4215
нить Ариадны

нить Ариадны
  • Гость
  • 34 сообщений
Подробнее лучше прочитать на Баланс.кз. Нюансов много.
  • 0

#4216
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
Проконсультируйте пожалуйста.
За 6 мес.2014 г. ИП (упрощ.)дохода нет. Я правильно понимаю, что в форме 910.00, заполняются только строки 910.00.012 и 013 (ОПВ), где отражается заявленный доход в размере 19 966 в мес?
  • 0

#4217
Sol

Sol
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Добрый вечер!Проверьте пожалуйста,правильно ли я посчитала 910 форму по упрощенке. 4 работн.,з/п работн.- 19966 тг

Доход-800 595 

ИПН- 12009

СН - 0

Доход для исчисления СО ИП -800 595

СО Ип - 12009

Доход для исчисления ОПВ ИП - 119 796

ОПВ Ип - 11980

Доход для исчисления ОПВ работн.- 479 184

ОПВ работн.- 47928 

Доход для исчисления СО работн.- 479184

СО работн.- 23952

  

Заранее,Большое Спасибо.


Сообщение отредактировал Sol: 29.07.2014, 19:21:12

  • 0

#4218
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста.
За 6 мес.2014 г. ИП (упрощ.)дохода нет. Я правильно понимаю, что в форме 910.00, заполняются только строки 910.00.012 и 013 (ОПВ), где отражается заявленный доход в размере 19 966 в мес?

Пустографку просто сдаете где все пишется по нулям кроме численности - например 1 если ИП один. ПН, СН, ОПВ и СО соответственно не платите


  • 1

#4219
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Добрый вечер!Проверьте пожалуйста,правильно ли я посчитала 910 форму по упрощенке. 4 работн.,з/п работн.- 19966 тг

Доход-800 595 

ИПН- 12009

СН - 0

Доход для исчисления СО ИП -800 595

СО Ип - 12009

Доход для исчисления ОПВ ИП - 119 796

ОПВ Ип - 11980

Доход для исчисления ОПВ работн.- 479 184

ОПВ работн.- 47928 

Доход для исчисления СО работн.- 479184

СО работн.- 23952

  

Заранее,Большое Спасибо.

А как это вы так интересно СО Ип - 12009 посчитали?


  • 0

#4220
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Пустографку просто сдаете где все пишется по нулям кроме численности - например 1 если ИП один. ПН, СН, ОПВ и СО соответственно не платите

спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.