Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4121
Ellechka

Ellechka
  • Гость
  • 45 сообщений

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои расчеты. ИП по упрощенке, 910 форма.

 

001. - 1059998

005. - 31800

007. - 31800

008. - 15900

009. - 0

010. - 1059998

011. - 53000

012. - 120000

013. - 12000


  • 0

#4122
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Мне при выдаче св-ва напомнили, чтобы в течение 10 суток успел купить и зарегистрировать у них...Вот

если Вы в течение этих же 10 суток открываете ИП-шный счет для безналичных рассчетов, информация из банка поступает в налоговую, и кассовый не требуют, пока Вы сами его себе не поставите, а о том, что Вы его обязаны поставить и зарегистрировать, они всем говорят при получении св-ва.


  • 1

#4123
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

обязаны вести регистры

подскажите, что такое регистры, мне в налоговой не говорили, что я должна их вести, поэтому я даже и не знаю, что это такое


  • 0

#4124
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

 

Мне при выдаче св-ва напомнили, чтобы в течение 10 суток успел купить и зарегистрировать у них...Вот

если Вы в течение этих же 10 суток открываете ИП-шный счет для безналичных рассчетов, информация из банка поступает в налоговую, и кассовый не требуют, пока Вы сами его себе не поставите, а о том, что Вы его обязаны поставить и зарегистрировать, они всем говорят при получении св-ва.

 

Плюсанул, очень лаконично и доступным языком разъяснили 


  • 0

#4125
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем доброй ночи! Подскажите по такому вопросу. У меня ИП и основная работа, где трудовая книга ведется. Подумываю увольняться с основной работы и работать только по ИП . Могу ли я в своей трудовой указать себя как руководителя ИП? Спасибо!
  • 0

#4126
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Ой, а что это у меня старое сообщение вышло и я на него ответила, извиняюсь, удалила.


Сообщение отредактировал Abrek: 14.07.2014, 23:09:25

  • 0

#4127
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Люди, помогите на примере, так ясней мне кажется.

 

Допустим,

ИП упрощенка, не плательщик НДС

Наемных работников нет

Доход за полугодие составил 1 200 000 тг (по 200 000тг в месяц)

 

Распишите, пожалуйста, кому не лень, все необходимые отчисления, которые ИП должен оплатить по данному примеру.

Таким образом сложится четкое понимание всей картины  :-/

18000 ипн

18000 соцотчисления с разбивкой по месяцам, предел потому что

11980 опв с разбивкой по месяцам, с мин з/п, 1996,6*6

 

Спасибо! Получается больше никаких других отчислений нет.

Еще вопрос. Можно ли на ИП упрощенку зарегистрировать сначала только один вид деятельности, а через некоторое время(через полгода-год) добавить остальные два?
Т.е. оставить себе пространство для маневра.

 

если у ип нет объектов имущ. , зем. налога (например, если сдается квартира, то еще ф.700 надо сдавать по итогам года и платить соответственно) или транспортного налога

можно,  если нет ограничения по видам  деятельности  для ип  и применения СНР по УД


  • 0

#4128
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

обязаны вести регистры

подскажите, что такое регистры, мне в налоговой не говорили, что я должна их вести, поэтому я даже и не знаю, что это такое

 

утвержденные формы таблиц, по поиску на бухсайтах  найдете, ссылки вроде тут нельзя делать


  • 0

#4129
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои расчеты. ИП по упрощенке, 910 форма.

стр 011 - 15900, т.к СО не может быть больше СН, если больше, то он равен сумме СН


  • 0

#4130
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Всем доброй ночи! Подскажите по такому вопросу. У меня ИП и основная работа, где трудовая книга ведется. Подумываю увольняться с основной работы и работать только по ИП . Могу ли я в своей трудовой указать себя как руководителя ИП? Спасибо!

 

Запись делается такая:

даты  графа 2- ту дату от которой выдано св-во ИП

сведения о работе графа 3-  Осуществение индивидуального предпринимательства. ФИО-роспись

графа 4-  Свидетельство ИП серия, №,дата

 

При закрытии ИП, запись об окончании предпринимательской деятельности.


  • 0

#4131
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

у супруги ИП оформленно на девичью фамилию. надо ли перерегистрировать на новую и есть ли какой-нибудь штраф если не сделала этого своевременно?



#4132
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Обсуждали точно. но не могу найти. Точки в торговых центрах- необходимо приобретать пост терминал? давали отсрочку до 01 июля 2014. Так и осталось?


Сообщение отредактировал Gagari: 15.07.2014, 17:20:39

  • 0

#4133
Ellechka

Ellechka
  • Гость
  • 45 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои расчеты. ИП по упрощенке, 910 форма.

стр 011 - 15900, т.к СО не может быть больше СН, если больше, то он равен сумме СН

 

Спасибо большое! Я правильно понимаю, что при этом соц. налог остаётся равным 0?


  • 0

#4134
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Всем доброй ночи! Подскажите по такому вопросу. У меня ИП и основная работа, где трудовая книга ведется. Подумываю увольняться с основной работы и работать только по ИП . Могу ли я в своей трудовой указать себя как руководителя ИП? Спасибо!


Запись делается такая:
даты графа 2- ту дату от которой выдано св-во ИП
сведения о работе графа 3- Осуществение индивидуального предпринимательства. ФИО-роспись
графа 4- Свидетельство ИП серия, №,дата

При закрытии ИП, запись об окончании предпринимательской деятельности.
спасибо! А в графе 4 указать дату заполнения или дату начала деятельности? ИП существует почти год, но в трудовой нет пометок о нем. При увольнении и получении трудовой на руки указываю ту дату или задним числом заполнить? Сорри, не получается вопрос сформулировать правильно(:
  • 0

#4135
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

ТОО (упращенка) ни чего не проводил, когда крайний срок сдачи отчета по нулевкам? 


Сообщение отредактировал Orken: 15.07.2014, 22:18:42

  • 0

#4136
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

ТОО (упращенка) ни чего не проводил, когда крайний срок сдачи отчета по нулевкам? 

Читайте закрепленное сообщение. срок сдачи до 15 августа, вне зависимости были ли у вас обороты


  • 0

#4137
Линок

Линок
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Уважаемые форумчане! Срочно нужна Ваша помощь. Недавно выяснилось, что на моем отце открыто ИП в Усть-Каменогорске еще 10 лет назад. Сами мы живем в пригороде Алматы. В УК не были. По данным владельца ИП - сходится все (ФИО), кроме даты рождения и места рождения. В налоговой сказали, что нужно ехать в УК самим искать - что да как? Посоветуйте, что делать? Как его закрыть, можно ли это сделать здесь, не выезжая? И теперь что, еще мы должны будем платить какие-то суммы за этот период? В общем, помогите, пожалуйста!


  • 0

#4138
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Уважаемые форумчане! Срочно нужна Ваша помощь. Недавно выяснилось, что на моем отце открыто ИП в Усть-Каменогорске еще 10 лет назад. Сами мы живем в пригороде Алматы. В УК не были. По данным владельца ИП - сходится все (ФИО), кроме даты рождения и места рождения. В налоговой сказали, что нужно ехать в УК самим искать - что да как? Посоветуйте, что делать? Как его закрыть, можно ли это сделать здесь, не выезжая? И теперь что, еще мы должны будем платить какие-то суммы за этот период? В общем, помогите, пожалуйста!

Значит и ИИН другой, пока можете написать письмо, отправить заказным, а дальше будет видно. Только грамотно составить письмо.

Как выяснилось? Вам здесь (в Алматы) наложили арест?


  • 0

#4139
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

спасибо! А в графе 4 указать дату заполнения или дату начала деятельности? ИП существует почти год, но в трудовой нет пометок о нем. При увольнении и получении трудовой на руки указываю ту дату или задним числом заполнить? Сорри, не получается вопрос сформулировать правильно(:

После  последней записи о расторжении трудового договора с работодателем, делаете запись о предпринимательской деятельности.  Даты ставите задним числом,  тем числом когда вы получили свидетельство ИП, ведь вы  с момента регистрации стали заниматься предпринимательством, сдавали отчеты, платили налоги.

Если вдруг опять пойдете работать по найму и хотите внести запись об этом в трудовую книжку, то отставьте несколько строк пустыми, что бы потом, когда закроете ИП, внести запись об окончании предпринимательской деятельности.

Должен быть соблюден принцип последовательности   Заключен трудовой договор- Расторгнут трудовой договор; Начата предпримин.деятельность- окончена предприним.деятельность;  Заключен трудовой договор- Расторгнут трудовой договор.


  • 0

#4140
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

у супруги ИП оформленно на девичью фамилию. надо ли перерегистрировать на новую и есть ли какой-нибудь штраф если не сделала этого своевременно?

При изменении  данных  нужно вносить изменения в свидетельство ИП ( производить замену), пишите в НУ заявление+копию нового удостоверения личности+ фото и через неделю получите новое свидетельство.

 Потом после получения кстати посмотрите если есть печать и на ней есть № и серия старого свидетельства ИП , то печать тоже нужно менять. А так же если в регистационной карточке на ККМ, указано св-во старое, то и её (регистрационную карточку) тоже нужно менять.

Штафов мы не платили, но вобще то 10 дней дается  что бы заявить об изменениях.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.