Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1401
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

это между Толе би и Кирова?
Мне кажется, года три назад, максимум 4.
Там теперь пустырь. Зачем сносили, непонятно...

да, там - по Панфилова.
  • 0

#1402
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Изображение

"Коробочка"

На таком автобусе работал мой дядька (Слава Мечтов). Вначале ездил на Медео (возил меня туда пару раз), потом несколько лет работал на маршруте "Автостанция - Селекционная станция" (его родители там жили).
Когда он меня на таком автобусе катал по маршруту, мое любимое занятие было открывать/закрывать пассажирскую дверь такой специальной рукояткой :-)
  • 1

#1403
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



И вопрос когда снесли дом № 106 по ул. Панфилова, (бывш. здание "Казгипроводхоза")?
Дом построен был в 1934 м году.
Фонтан только остался:


так выглядел этот дом:

ps
фото_свод памятников истории и культуры г. Алматы.

это между Толе би и Кирова?
Мне кажется, года три назад, максимум 4.
Там теперь пустырь. Зачем сносили, непонятно...

Мне кажется, что в то же время, что и "косые дома". Под застройку новоделами, потом пришел кризис и многие площади от снесенных домов либо стали скверами (не самый худший вариант), или стоят бесхозными.
У моей одноклассницы в этом здании до переезда на Новую площадь. мама работала архивариусом. Мы часто там бывали. Все же в этих домах даже воздух другой! Я таким дышала в старом заднии Госгортехнадзора на Пролетарской, в Торгинспекции, неподалеку от Водхоза за знатной пельменной (там моя трудовая карьера начиналась в 9 классе с должности технички :) ) Моя первая запись в трудовой книжке. На пальто с песцовым воротником зарабатывала). И так мне нравилось вечером проходить по кабинетам со столами под зеленым сукном у начальников отделов, и под коричневым дерматином у остальных. Пятна чернильные.. Пресс-папье, мраморные подставки под чернильницы из стекла под хрусталь...

Сообщение отредактировал Мулечка: 20.10.2012, 21:33:45

  • 1

#1404
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



"Коробочка"

На таком автобусе работал мой дядька (Слава Мечтов). Вначале ездил на Медео (возил меня туда пару раз), потом несколько лет работал на маршруте "Автостанция - Селекционная станция" (его родители там жили).
Когда он меня на таком автобусе катал по маршруту, мое любимое занятие было открывать/закрывать пассажирскую дверь такой специальной рукояткой :-)

Да, рычаг для открытвания-закрывания знатный был! :)
  • 0

#1405
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
1987 год. Илийский ботанический сад в с.Баканас
Изображение
  • 0

#1406
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Дворец Республики был построен в стиле партампир. Сейчас - неопартампир. И тогда и сейчас напоминает или низкую кастрюлю или высокую сковородку. Архитектурный ансамбль и тогда и сейчас сработан на половину. Я не понимаю - что жалеть типовую партзастройку и трущёбы ? Ведь здания , определявшие старую Алма-Ату разрушены. Нынешнее поколение архитекторов , воспитанное старыми советскими , творит то , что мы видим. Заказчиков убеждают , что это модно и прогрессивно. Архитектура - это вкусовщина. Все новоделы смотрятся просто прекрасно! Если не подходить к ним близко. А подошли - тогда и увидели , что строители новые строят как руки из ...растут! Тот же Нурлытау построен на 50% !! Близко к зданиям желательно не приближаться - плитка падает.
О чём это всё говорит? Культура падает. Во всех смыслах. Что нибудь новое из культурных сооружений построено? А то! Трамплинный концертно-спортивный комплекс! Тьфу....
  • -2

#1407
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Кинотеатр "Родина" в ЦПКиО.
Изображение
  • 0

#1408
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение Яблочко из "компотовского" сада :) . А заааапах...
  • 0

#1409
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Во как - очередной торговый центр открыли "Есентай Молл" такой "жизненно необходимое" заведение для города !!!!
http://www.almaty.kz...1&news_id=11555
  • 0

#1410
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Во как - очередной торговый центр открыли "Есентай Молл" такой "жизненно необходимое" заведение для города !!!!
http://www.almaty.kz...1&news_id=11555

Да ну наконец-то! Дождались! Как мы жили-то без этого!? А где это "чудо"(блин через "Ъ")?
  • 0

#1411
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
На Аль-Фараби в "Есентай Тауэрс" ( там, где одна голова лошади пасется на лужайке - только не в самой башне, а в пристройке с западной стороны )....
  • 0

#1412
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Во как - очередной торговый центр открыли "Есентай Молл" такой "жизненно необходимое" заведение для города !!!!

Наконец-то и Заилийский разлом дождался своего!

Наибольшую сейсмическую опасность для города представляет Заилийский разлом (диагональный), проходящий вдоль ул. Аль-Фараби, через антенное поле, пл. Республики, пересечение ул. Абая и Кунаева, по ул. Казыбек—Би, через Парк культуры на восток.


Сообщение отредактировал Вобейда: 20.10.2012, 22:36:16

  • 3

#1413
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Изображение

"Коробочка"

На таком автобусе работал мой дядька (Слава Мечтов). Вначале ездил на Медео (возил меня туда пару раз), потом несколько лет работал на маршруте "Автостанция - Селекционная станция" (его родители там жили).
Когда он меня на таком автобусе катал по маршруту, мое любимое занятие было открывать/закрывать пассажирскую дверь такой специальной рукояткой :-)

А это похоже Капчагай год 1970-1971! У меня отец работал на такой же коробочке и мы примерно так ездили отдыхать!
  • 0

#1414
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Кто нибудь помнит такие?
Изображение

Изображение
Изображение
  • 0

#1415
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений

На картах Яндекса он еще стоит ))
Привык видеть этот дом. Проезжал недавно, пустое место.
ИзображениеИзображение

дом на месте,неделю назад видела
  • 0

#1416
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


На картах Яндекса он еще стоит ))
Привык видеть этот дом. Проезжал недавно, пустое место.
ИзображениеИзображение

дом на месте,неделю назад видела

Обратно что ли поставили? :%)
  • 0

#1417
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Мулечка: 20.10.2012, 23:02:37

  • 0

#1418
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Кто нибудь помнит такие?

А как же! Кроме " Старокиевской " !
  • 0

#1419
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кто нибудь помнит такие?
Изображение

Изображение
Изображение

Такое ж разве забудешь?! 3.62, 4.12. И не было вопросов, что за цифры. :) Только в Алма-Ате не все продавали. Популярными были Русская, экстра, Столичная, потом Пшеничная появилась, Старка была, но кому как, среди моих знакомых популярностью не пользовалась. Кстати, на этикетках уже после повышения цены. Пшеничная 6 р.


  • 0

#1420
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений


Где то в наших краях (может кто то подскажет).
Изображение

может быть, на запад от Алматы...

Похоже на дорогу к озеру Иссык. А в западной стороне чет не припомню таких


Кто нибудь помнит такие?
Изображение

Изображение
Изображение

А иде "Столичная"???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.