Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1361
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А еще кто нить объяснит почему «Медео» урочищем называют?
Почитал wiki, не вкурил : (

Как бы - вокруг горы, а тут естественная площадка. То есть отличается от окружающего ландшафта. Поэтому - урочище.
  • 0

#1362
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Разовью тему.
Вот, к примеру - казак тiлiнде=Кен Сай
то бишь=Широкая Щель.
Кенсайское кладбище...к примеру...
Сай - в значении=место между двумя склонами гор.
А также - Сулусай - красивое место между горами
Аксай - белое...
Карасай...и так далее.
З.Ы.
Вопрос носителям языка... к коим я, к сожалению :( не могу себя причислить.
Речка Прямуха - в Прямой Щели,куда мы прошлой осенью совместно двумя форумами,ВВ+ЦТ
под моим предводительством выдвигались на экскурсию+пикник
- по новому называется Тиксай.
Я правильно понимаю - Тик=прямой?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.10.2012, 00:30:11

  • 0

#1363
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Разовью тему.
Вот, к примеру - казак тiлiнде=Кен Сай
то бишь=Широкая Щель.
Кенсайское кладбище...к примеру...
Сай - в значении=место между двумя склонами гор.
А также - Сулусай - красивое место между горами
Аксай - белое...
Карасай...и так далее.
З.Ы.
Вопрос носителям языка... к коим я, к сожалению :( не могу себя причислить.
Речка Прямуха - в Прямой Щели,куда мы прошлой осенью совместно двумя форумами,ВВ+ЦТ
под моим предводительством выдвигались на экскурсию+пикник
- по новому называется Тиксай.
Я правильно понимаю - Тик=прямой?

Тиксай - скала

Сообщение отредактировал ямоя: 20.10.2012, 00:39:24

  • 0

#1364
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
ЭЭЭ!
Дурыс емес!
Сiз жаман казакша сойлесiз!
http://sozdik.kz/ru/hash/9a3ce90e6/

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.10.2012, 00:43:16

  • 0

#1365
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Марьяшев рассказывал, что до коробочки ходил грузовичок, ))), но мну в те времена еще не было ....

Странно, что Гекко не помнит такового автобусика - до 1963 года он точно ходил, в частности, на турбазу озера Иссык. Кстати, названия босоножка не слыхал :(. Танкеткой его в городе звали...А коробочки маршрутные были не только 5 и 6. Навскидку -78 (микр-Геологострой), 21, 62

Сообщение отредактировал soandso: 20.10.2012, 02:05:27

  • 0

#1366
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Статья про этот автобусик какая-то...как бы объяснить...вызывающая сомнения...
Например - "когда в него набивалось человек 50" - ага, и еще на гармони играли...
Или это - "и самолетом или пассажирской "скорой помощью" из России привезли новую" - что за пассажирская скорая помощь из России?
Или еще - "Как впоследствии выяснилось, водитель автобуса для того, чтобы лучше "дотормаживать", решил на пару ниток резьбы удлинить шток. А поскольку принцип действия был противоположным, чем у грузовика ГАЗ-51, то он не удлинял, а укорачивал тягу." А ведь "..водитель был опытный". Не понимаю ничего, в том числе и про противоположный принцип...

Попробую уточнить у одного деда, работавшего в те годы на АРО (если живой еще :(), но, мне кажется, на завод приходили шасси в сборе и тормоза из водопроводных труб для них не мастерили на коленках
  • 0

#1367
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

где это?

фото Николай ШумиловИзображение
"Тау-Самал", однако. Какой год?
  • 0

#1368
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

где это?

фото Николай Шумилов
"Тау-Самал", однако. Какой год?

Помню, видела такой "билборд" (этот или похожий), мимо ехали на семинар. Обратила на него внимание, у других тогда уже крутые вывески были. Вот когда это было... Однако, 4-5 лет назад. У кого еще какие предположения?
  • 0

#1369
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Марьяшев рассказывал, что до коробочки ходил грузовичок, ))), но мну в те времена еще не было ....

.А коробочки маршрутные были не только 5 и 6. Навскидку -78 (микр-Геологострой), 21, 62

Маршруты, кроме 5,6,21 точно не помню, но помню, что в пригороды только на таких и ездили - Талгар, Иссык, Каскелен, Каменка... Последний раз на "коробочке" советского производства, но благополучно бегающей и сейчас, довелось ехать из Усть-Камана в Новую Бухтарму. Не джип, конечно, но по некоторым участкам дороги, самое то!
  • 0

#1370
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Марьяшев рассказывал, что до коробочки ходил грузовичок, ))), но мну в те времена еще не было ....

Странно, что Гекко не помнит такового автобусика - до 1963 года он точно ходил, в частности, на турбазу озера Иссык. Кстати, названия босоножка не слыхал :(. Танкеткой его в городе звали...А коробочки маршрутные были не только 5 и 6. Навскидку -78 (микр-Геологострой), 21, 62

Иссык не успели посмотреть до селя (((, собирались как раз в тот день, но мну что-то натворил, ну шибко выходящее за рамки допустимого.....и был наказан....))), а поскольку одного таки джигита, дома оставлять было низзя = не поехали....
Зы: по сабжу = помню тока коробочки )))

Сообщение отредактировал gekko2002: 20.10.2012, 10:57:29

  • 0

#1371
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Просто так
Изображение
Изображение
  • 3

#1372
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Издеваться изволите, нашальник? Про Кифиси забыли в этот раз:))

Сообщение отредактировал Мулечка: 20.10.2012, 11:54:20

  • 0

#1373
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Тут была автостанция. Справа за стенкой сразу начинались "горы"

Там вот панельки сзади (видимо обслуга катка и гост. там жила). Интересовал вопрос, как они отапливались зимой - не вкурсе?

Была своя электрокотельная, лет 20 уже как не работает. Сейчас официально вроде как подключены к электрокотельной катка, параллельно у людей еще и свои бойлеры стоят
  • 0

#1374
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

- по новому называется Тиксай. Я правильно понимаю - Тик=прямой?

Тiк-отвесный, вертикальный; прямой. Из к-р словаря 1959 г. Т. е во втором значений прямой так и осталось речка Прямуха.
  • 0

#1375
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Издеваться изволите, нашальник? Про Кифиси забыли в этот раз :))

Ни в коем разе. Результаты сегодняшнего обхода: На Мемориале и Офицерском собрании работа кипит. Старое сдираем - новое кладем. Тот стенд у пансиона, который я успел вчера сфотографировать, сегодня уже стыдливо убран. Мордой стенкам - попом к людям. Так что нынче его никто не лицезреет. Вчера роилось какое-то начальство и видело, как я фотаю. Неужели устыдились? По зрелому размышлению пришел к выводу, что " зодчий ", делавший проект реконструкции пансиона, имеет за плечами образование не выше детского сада. Ибо такие цветные загородочки помню по временам когда мои дети ходили в детсад, у них в группах было нечто подобное. :lol:

Сообщение отредактировал Вобейда: 20.10.2012, 14:24:53

  • 1

#1376
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Издеваться изволите, нашальник? Про Кифиси забыли в этот раз :))

Ни в коем разе. Результаты сегодняшнего обхода:

Дык, еще из серии = Маразм крепчает (((
Изображение
Сегодня = мимоходом....

Сообщение отредактировал gekko2002: 20.10.2012, 14:24:57

  • 0

#1377
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


Издеваться изволите, нашальник? Про Кифиси забыли в этот раз :))

Ни в коем разе. Результаты сегодняшнего обхода: На Мемореале и Офицерском собрании работа кипит. Старое сдираем - новое кладем. Тот стенд у пансиона, который я успел вчера сфотографировать, сегодня уже стыдливо убран. Мордой стенкам - попом к людям. Так что нынче его никто не лицезреет. Вчера роилось какое-то начальство и видело, как я фотаю. Неужели устыдились? По зрелому размышлению пришел к выводу, что " зодчий ", делавший проект реконструкции пансиона, имеет за плечами образование не выше детского сада. Ибо такие цветные загородочки помню по временам когда мои дети ходили в детсад, у них в группах было нечто подобное. :lol:

Моя дочь тоже сравнила ЭТО cо шведской стенкой в школьном спортзале. Для малышей в их школе перекладины были выкрашены разноцветными красками.
  • 0

#1378
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Просто так
Изображение
Изображение

"Да...Лажа" ДМБ
И тогда и сейчас...
  • -1

#1379
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Издеваться изволите, нашальник? Про Кифиси забыли в этот раз :))

Ни в коем разе. Результаты сегодняшнего обхода:

Дык, еще из серии = Маразм крепчает (((
Изображение
Сегодня = мимоходом....

Ну здесь хоть какая-то нагрузка функциональная... Хотя и сомнительной красоты в силу экономичности "проекта", видимо.
  • 0

#1380
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Сегодня презжал мимо детской библиотеки Комса_Ленина. Крышу закрывают, металлочерепицей, но так, что будкт массовые протечки + конденсат....Что начался очередной этап борьбы с памятью колониальным прошлым или подъем Н.Ид. банальное воровство (((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.