Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1041
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А также - предок по отцовской линии.

Да, но точнее предки по отцовской линии зовутся ата-баба.
  • 0

#1042
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Такая вот подстанция

Изображение

Вопросов пара - где находится, а уж знающий где, надеюсь, подскажет, для чего изначально строилась
  • 1

#1043
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Такая вот подстанция
Вопросов пара - где находится, а уж знающий где, надеюсь, подскажет, для чего изначально строилась

Помоему эта ТП-шка на Джангильдина. А для чего строится ТП? Чтобы понижать напряжение.
  • 0

#1044
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
Добрый вечер. Тема очень захватила... хотела бы спросить кто такой был Березовский для РК?? Есть у нас такая улочка)))
  • 0

#1045
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Вопросов пара - где находится, а уж знающий где, надеюсь, подскажет, для чего изначально строилась

Знающие говорят, что старые подстанции все были двухэтажные, и площади меньше и с проводами удобнее.

#1046
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Это больше на понтоны смахивает (имхо)

скорее это транспортно-пусковой контейнер для ракет или торпед.

Вот контейнеры для торпед Изображение
  • 1

#1047
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Добрый вечер. Тема очень захватила... хотела бы спросить кто такой был Березовский для РК?? Есть у нас такая улочка)))

Раньше возле Мемориала Славы лежала плита с именами Березовского и Овчарова. Ныне убрана в связи с утратой актуальности.
Скрытый текст

Березовский
Изображение
Овчаров
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 14.10.2012, 22:20:29

  • 1

#1048
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
Вобейда, спасибо огромное, раньше когда домой на такси ездила, практически каждый спрашивал-"в честь того самого с Лондона названа улица:/ ??"
  • 0

#1049
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

практически каждый спрашивал-"в честь того самого с Лондона названа улица:/ ??"

Я же говорю - утрачена актуальность. Новое время - новые персонажи.
  • 0

#1050
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вопросов пара - где находится, а уж знающий где, надеюсь, подскажет, для чего изначально строилась

Знающие говорят, что старые подстанции все были двухэтажные, и площади меньше и с проводами удобнее.

А мне папа по-другому объяснил.
На 1-м этаже находится тр-р и РУ-0,4 кВ. На втором этаже находилось РУ-10, но в таких скорее РУ-6 кВ и разъединитель с заземляющими ножами. И конструкция РУ-10 (6) кВ, позволяла делать как тупиковые так и проходные ТП. Посмотрите на современные КТП, у них же практически нет РУ-10 кВ, одно название осталось.
  • 1

#1051
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Кстати а Верхнекульджинский тракт это случаем не Талгарский тракт?
  • 0

#1052
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Кстати а Верхнекульджинский тракт это случаем не Талгарский тракт?

Он и есть.
  • 1

#1053
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Подстанция в Большой станице, правда, не на Школьной. А так да - первый этаж 0,4 кВ, второй - 6 кВ.
Дверь времен культа личности
Изображение

Я что засомневался? вот сказали, что раньше все такие строились. А кто-нибудь может подсказать, где еще братья такой башни сохранились?
  • 0

#1054
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А кто-нибудь может подсказать, где еще братья такой башни сохранились?

Младший брат есть в парчке на углу Джамбула-Жаракова.
  • 0

#1055
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1) Коктем-1 :
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
2) 6-я линия Кирова:
ИзображениеИзображение
3) Дачная (Бегалина) выше Кирова:
Изображение
4) В районе Шевченко Байзакова:
Изображение
5) В районе Мира_Тузова:
Изображение
6) Джамбула Жарокова:
Изображение
  • 0

#1056
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Всем привет!!! Да ну этот Инет, фотки не грузятся((((

Сообщение отредактировал ямоя: 15.10.2012, 00:29:48

  • 0

#1057
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Тастак, спасибо!
Вам пора составлять свою энциклопедию Алма-Аты? :)
  • 0

#1058
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Подстанция в Большой станице, правда, не на Школьной. А так да - первый этаж 0,4 кВ, второй - 6 кВ.
Дверь времен культа личности
Изображение

Я что засомневался? вот сказали, что раньше все такие строились. А кто-нибудь может подсказать, где еще братья такой башни сохранились?

На Винодельческой был, в районе перевалки )))
  • 0

#1059
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

"В 30-е годы академик Вавилов предположил, что первые яблоки произошли именно в наших предгорьях. И отсюда распространились по планете. Казахстанские биологи, а недавно и английские ученые доказали правильность гипотезы Вавилова."


Профессор Оксфордского университета Дженипер на молекулярном уровне доказал, что прародителем всего современного сортового разнообразия яблони является яблоня Сиверса, а ее родиной - казахстанский Тянь-Шань.

Даже для коренного алматинца словосочетание "яблоня Сиверса" - в диковинку. Ему как-то ближе по душе названия апорт, золотое превосходное или салтанат.

Яблоня Сиверса - аборигенный казахстанский вид, существующий со времен динозавров, - первична, - объясняет научный сотрудник Института ботаники и интродукции кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Салова. - А сорта апорт, золотое превосходное, гала, грани смит, фуджи, пинк лейди, салтанат, заря Алатау - вторичны. Первые сведения о дикорастущей яблоне Заилийского Алатау были обнаружены в письмах корреспондента Вольного экономического общества Сиверса в 1796 году. В честь первооткрывателя она и получила свое название - яблоня Сиверса.

Системные исследования яблони Сиверса в Заилийском и Джунгарском Алатау были начаты академиком Джангалиевым в 1946 году. В 60-х годах прошлого века им была раскрыта уникальность яблоневых лесов Казахстана и обозначено мировое значение их генофонда. Изданная монография Джангалиева "Дикая яблоня Казахстана" была переведена на английский язык и опубликована в США в 2003 году. Так мир узнал о казахстанском яблочном феномене. Американские и английские ученые, участвовавшие в экспедициях казахстанского академика, подтвердили, что местная дикая яблоня действительно является генетической базой всех яблонь планеты.

Основной природный генетический резерват яблони Сиверса находится в горах Джунгарского Алатау. Т.е. если бы имело место название Алма-Ата - Бог Яблонь-Прародитель Яблонь. То оно должно было находиться в горах Джунгарского Алатау.
А байка что крестьянин завез саженцы прародителя апорта из Воронежа-это абсолютная глупость.
  • -5

#1060
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

А мне папа по-другому объяснил.
На 1-м этаже находится тр-р и РУ-0,4 кВ. На втором этаже находилось РУ-10, но в таких скорее РУ-6 кВ и разъединитель с заземляющими ножами. И конструкция РУ-10 (6) кВ, позволяла делать как тупиковые так и проходные ТП. Посмотрите на современные КТП, у них же практически нет РУ-10 кВ, одно название осталось.

Да тут без переводчика не обйтись... :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.