Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1021
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ИзображениеИзображение

Этот дом сейчас находтися на реставрации, написано что исторический памятник. А что это за дом, и что в нем раньше было не знаю.

Это на Зенкова?

  • 0

#1022
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
дом лесовода Баума
ул. Амангельды, 68 а (чуть выше Калинина)
фото начало 80-х
Изображение
  • 0

#1023
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

дом лесовода Баума
ул. Амангельды, 68 а (чуть выше Калинина)
фото начало 80-х
Изображение

Tostak в самую точку, адрес указан как будто бы уже знал.А что он был домом лесовода, да еще такого известного, я не знал. Хорошо хоть его не сносят, а восстанавливают.
Спасибо большое за инфо.!
А что он жил так далеко от рощи, которую сам посадил?

Сообщение отредактировал gidrol: 13.10.2012, 23:49:58

  • 0

#1024
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Точно-точно, после 20 лет проживания на ней уже не так сильно ощущаются мелкие происходящие нет-нет у нас землетрясения. Я уже писал в теме, что жили мы чуть ниже, напротив, через забор от музыкальной школы, и за эти 20 лет собачий вальс стал ненавистным ;) Хотя, меньше, чем 20. Съехали мы оттуда в 2000-м, а музыкалку раньше отдали коммерсантам сначала под типографию, потом еще под что-то, потом там жили самозахватом, потом она горела несколько раз, и мы тушили, чтоб огонь на наш дом не перекинулся, а потом и вообще разрушили, некоторое время на ее месте был пустырь, а потом там открыли СТО, хозяева которого и предложили нам выкупить наш дом, чтобы расширить себе территорию.

ой, а как мне он был ненавистен :) я ж эту школу закончила...

музыкалка переехала по-моему в 89-90... я в нее поступила в 88 и успела проучится в этом здании чуть больше года... потом (как нам сказали) в актовом зале начал проседать потолок и музыкальную школу (ДМШ №6 им. Глинки) перевели в двухэтажку на углу Софьи Ковалевской и Комсомольской... тогда еще на углу было здание, а перед ним пустырь, а сейчас на пустыре ресторан по-моему какой-то стоит... а потом ее и из этого здания перевели, в здание школы, что ниже Комсы по Софье.

здание сельского старосты значит... в этом здании, кстати, была одна общая черта (которую я больше нигде не встречала) со зданием нынешней церкви, тогдашней библиотеки... и в одной и в другой планировка была "коридорной" - шел длинный коридор (в библиотеке прямой, в ДМШ буквой Г) и с обеих сторон двери в комнаты... а в коридоре, что в одном, что в другом здании были ступеньки (в библиотеке их было побольше, в музыкалке всего 2-3)... мне всегда было интересно, какая необходимость в одноэтажном здании, стоящем на ровной поверхности делать эти ступеньки? то есть полы в комнатах получались на разных уровнях... в церкви получается, что коридор восходит ввысь к главному помещению (по бокам служебные комнатки), а в музыкалке просто было два выхода по концам коридора, один во двор, второй прямо на улицу... может быть здание строили "кусками" достраивая что-то, отсюда и разница в высоте пола? не знаю, но нравилось мне это в детстве - жутко... :) так необычно...
  • 0

#1025
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А что он жил так далеко от рощи, которую сам посадил?

не совсем так, он принимал активное участие в ее развитии, но «Алферовская роща», «Казачья роща», «Казенная роща»,
позже «Роща Баума» - была заложена казаками Большой и Малой Алматинских станиц, то есть существовала до его приезда и назначения его заведующим рощи.
В 1921 м году, после его смерти была названа его именем.
  • 0

#1026
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Народ, вчера встречали гостя из Монголии (этнический казах). Спросил, кто автор скульптур у Центрального стадиона. А я уже много лет пытаюсь узнать, разрабатывались ли они, как и сам стадион, архитекторами Капановым и Косовым или принадлежат другому автору, но так и не могу выяснить. Помогите, может кто знает авторов. Перерыла весь Интернет (не первый раз), не я одна озадачена этим вопросом, но ответа нет. Есть масса абсурдных версий. А где искать ответ, как не у нас в теме?!
Зато от гостя услышала интересную версию толкования "Алма-Ата". Ему рассказывал дед (который родился здесь и был профессором АН), что Алма-Ата - это не "дед яблок", что приставка "ата" толковалась, как "всевышний" (по типу приставок к названиям святых мест), то есть можно перевести как "Бог яблок", но так как времена были советские-атеистические, то перевели как "яблоко-дед", или Отец яблок. Такую версию лично я впервые слышу.
  • 0

#1027
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

ежели не секрет - откуда знания?

Отвечу словами персонажа с Вашего аватара:
" - Оттуда!"

Точную дату вспомните?

Я бы поставил на весну 1985 г.

И какая марка зенитной ракеты была?

Тут полная иллюстрация к событию, за исключением времени, места и действующих лиц.


ПРД - что это?

Это бочка с крылышками в попе ракеты, набитая прессованым порохом.
  • 1

#1028
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Народ, вчера встречали гостя из Монголии (этнический казах). Спросил, кто автор скульптур у Центрального стадиона. А я уже много лет пытаюсь узнать, разрабатывались ли они, как и сам стадион, архитекторами Капановым и Косовым или принадлежат другому автору, но так и не могу выяснить. Помогите, может кто знает авторов. Перерыла весь Интернет (не первый раз), не я одна озадачена этим вопросом, но ответа нет. Есть масса абсурдных версий. А где искать ответ, как не у нас в теме?!
Зато от гостя услышала интересную версию толкования "Алма-Ата". Ему рассказывал дед (который родился здесь и был профессором АН), что Алма-Ата - это не "дед яблок", что приставка "ата" толковалась, как "всевышний" (по типу приставок к названиям святых мест), то есть можно перевести как "Бог яблок", но так как времена были советские-атеистические, то перевели как "яблоко-дед", или Отец яблок. Такую версию лично я впервые слышу.

Класс !!!!!!!!!!!!, остается один вопрос = и куды гляделЫ наши спеШиалисты по языкам, или были одурманены идеей = сначала"до основания разрушим, а затем..." ((((((((((((((((
  • 0

#1029
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Это бочка с крылышками в попе ракеты, набитая прессованым порохом.


Контейнеры для хранения\перевозки чего-то подобного?

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 14.10.2012, 16:05:49

  • 1

#1030
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Точную дату вспомните?

Я бы поставил на весну 1985 г.

Это бочка с крылышками в попе ракеты, набитая прессованым порохом.

не не-осень 1984 точно.
ПРД - Пороховой Ракетный(Реактивный) Двигатель, надо думать.
З.Ы.
Андрей Андреич - в каких горах счЁлкнули эти вещи?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 14.10.2012, 16:38:07

  • 0

#1031
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

в каких горах счЁлкнули эти вещи?

В Бутаковском ущелье
  • 0

#1032
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ворота – деревянные:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ворота – расписные:
ИзображениеИзображение:
Ворота – мистические:
ИзображениеИзображение
  • 2

#1033
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Обращение ВИЛ к трудящимся массам на фасаде ГАТОБ (ныне отсутствует):
Изображение
  • 0

#1034
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Так что,никто не знает, кто автор скульптур?
  • 0

#1035
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

:
Ворота – мистические:

Изображение

Это ворота на Габдулина напроотив энергоинститута?
  • 0

#1036
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это ворота на Габдулина напроотив энергоинститута?

да, в том районе - вост. сторона Космонавтов.
  • 0

#1037
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Контейнеры для хранения\перевозки чего-то подобного?

Изображение
Изображение

Это больше на понтоны смахивает (имхо)
  • 0

#1038
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
"...от гостя услышала интересную версию толкования "Алма-Ата". Ему рассказывал дед (который родился здесь и был профессором АН), что Алма-Ата - это не "дед яблок", что приставка "ата" толковалась, как "всевышний" (по типу приставок к названиям святых мест), то есть можно перевести как "Бог яблок" - Мулечка писала.
Довольно интересная и красивая версия, однако она не имела массового распространения среди казахов. Ата по-казахский дед, дедушка. А всевышний звучит несколько иначе.
Вот Олжас Сулейменов вспоминает , что наши края являются прародиной яблок :"В 30-е годы академик Вавилов предположил, что первые яблоки произошли именно в наших предгорьях. И отсюда распространились по планете. Казахстанские биологи, а недавно и английские ученые доказали правильность гипотезы Вавилова." http://www.zakon.kz/...-primenjat.html

Сообщение отредактировал OMarat: 14.10.2012, 20:24:58

  • -1

#1039
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ата по-казахский дед, дедушка.

А также - предок по отцовской линии.
  • 1

#1040
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это больше на понтоны смахивает (имхо)

скорее это транспортно-пусковой контейнер для ракет или торпед.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.