Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9561
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

а Советского была на Гагарина, потом ее закрыли и открыли там кафе Азия.

Всепокорнейше прошу меня простить , что смею усомниться в ваших воспоминаниях сударыня , но разве кафе на Гагарина -Джамбула не завется и по сей день " ЛУНА "? Оно заняло правое крыло Ж. консультации, а левое - бильярдная и еще что то ... Прошу сильно меня не ругать. :)

"Луна" - закрылась, теперь на её месте новое кафе. Недавно проходил мимо, но название не запомнил... Кто тут в очереди за винпоцетином? :)
  • 0

#9562
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Путь ильича, спасибо, будем знать :)

Следующая фотка-перекрёсток Толе би-Байтурсынова в середине 90-х. Ещё до того, как там построили высотный бизнес-центр. Двухэтажное здание Алматинского индустриального техникума навевает кучу воспоминаний детства - неподалёку жила моя бабушка, к которой я иногда заезжал после школы.

Изображение
Фотку спёр с сайта про алматинский трамвай.

АИТ с этой точки не видно. Фотку уже обсуждали. Алматинец подтвердит.

Подтверждаю.Индустриальный техникум дальше,между Мичурина и Мечникова.
  • 0

#9563
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


а Советского была на Гагарина, потом ее закрыли и открыли там кафе Азия.

Всепокорнейше прошу меня простить , что смею усомниться в ваших воспоминаниях сударыня , но разве кафе на Гагарина -Джамбула не завется и по сей день " ЛУНА "? Оно заняло правое крыло Ж. консультации, а левое - бильярдная и еще что то ... Прошу сильно меня не ругать. :)

"Луна" - закрылась, теперь на её месте новое кафе. Недавно проходил мимо, но название не запомнил... Кто тут в очереди за винпоцетином? :)

Зря наехали - Азия, Луна, один фиг - меняют каждый день)))) В аптеке разберемся)))) Не могу сказать, как называется - дочерь школу давно закончила. А так раньше - каждый день... (что не помешало забыть название Луны) :D
  • 0

#9564
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще один образец старого советского остановочного искусства.
Изображение

Где у нас эта остановка Арман находится? :)
  • 2

#9565
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Где у нас эта остановка Арман находится? :)

Казалось бы, должна прийти в голову остановка "Арман" на Аль Фараби - Розыбакиева, но там такого строения не было)
(Возможно, сейчас она так уже не называется, давно туды на автобусе не ездила)
  • 0

#9566
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Где у нас эта остановка Арман находится?

район первого вокзала , х.з. как эта улица называется , в общем на запад уходит , паралельно с шолохова

#9567
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Где у нас эта остановка Арман находится?

район первого вокзала , х.з. как эта улица называется , в общем на запад уходит , паралельно с шолохова

Там их много.
  • 0

#9568
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Где у нас эта остановка Арман находится? :)

Казалось бы, должна прийти в голову остановка "Арман" на Аль Фараби - Розыбакиева, но там такого строения не было)
(Возможно, сейчас она так уже не называется, давно туды на автобусе не ездила)

Даже не остановка - та называлась громко -Автостанция Арман. Так и на автобусах писали.
  • 0

#9569
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Еще один образец старого советского остановочного искусства.
Изображение

Где у нас эта остановка Арман находится? :)

Арман, это не остановка, а название этого магазинчика. Если не ошибаюсь, он находится одну остановку (максимум две) не доезжая до Экспедиции на 50 и 52 автобусе.
Пригляделся внимательней..., нет, не та остановка, там вроде окружение другое. Но принцип такой же :-)

Сообщение отредактировал AlexPol: 06.05.2013, 16:26:15

  • 0

#9570
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Даже не остановка - та называлась громко -Автостанция Арман. Так и на автобусах писали.

Точно! Автостанция Арман. Интересно, сохранилось ли ещё это название?
  • 0

#9571
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Где у нас эта остановка Арман находится?

район первого вокзала , х.з. как эта улица называется , в общем на запад уходит , паралельно с шолохова


Да, именно там. Улица Осипенко.
А внутре сидит сапожник, узнавал - совсем не Арманом кличут :)
  • 0

#9572
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

В глубине по Масанчи вниз, через Пастера стоит скорее всего административный корпус табачки:

Это не скорее всего, это 100% был корпус табачки, причем не админ, а производственный тоже (в 36 году).
Потом пристроили 5-этажный админ, и 4-х этажный производственный. Я там работал. :D

А вот напротив (через Пастера) - не помню, чтобы на самОм углу что-нибудь было до Гринхауса. Киоск помню. Детский садик был чуть выше (метров 50) по Масанчи.
Заборчик вокруг садика был небольшой, и живая изгородь. А потом, году в 98, все обнесли стеной каменной, и вот тогда, кажется, и построили эти бастионы.
  • 0

#9573
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А внутре сидит сапожник, узнавал - совсем не Арманом кличут

я так подозреваю это постройка времен перестроечных , когда разного рода кооперативы и артели начали появляться . На этой остановке был видимо киоск от какого то кооператива под названием Арман, другова объяснения я например не вижу...

#9574
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Думаю, что определился – это одно здание.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#9575
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
И вот оно сейчас. Находится вдоль южной стороны ул. Калинина между Валиханова и Пушкина, напротив инст. Геологических наук (ныне гимназия № 159 им. Алтынсарина).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
По Калинина школа сплошь скрыта деревьями и не шибко заметна …
  • 0

#9576
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Вид сверху:
Изображение
  • 0

#9577
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ИзображениеИзображение

В 1929 г. состоялся всесоюзный конкурс на здание оперного театра г. Алма-Аты. Конкурс выиграл московский арх Круглов Н. А., автор ряда крупных объектов Москвы. Конкурсный вариант значительно отличался от реальной постройки (даже очень - театр стадион - задник сцены раскрывался с переходом в стадион). По конкурсу здание размещалось на месте сущ. школы № 39, в ближайшем окружение правительственных зданий того времени. В последствие здание оперы переместили, где оно и по ныне. Начало стр-ва первая половина 30-х, открытие 7 ноября 1941 г. Арх. Круглов Н. А. из числа репрессированных ссыльных, осуществлял авторский надзор над объектом до заключения в лагерь 1937 г. Где и умер в 1938 г. Других построек в Казахстане и Алма-Ата не имел. В последствии руководителем авторского коллектива был назначен московский арх. Простаков Н. А. (ранее просто исполнитель проекта), считается на сей день главным автором и реализатором проекта (это у Нас как правило).

Из заметки Заслуженного Архитектора Евгения Шредникова

автор проекта ГАТОБ - Круглов Николай Алексеевич (был репрессирован и погиб в заключении).

Изображение

Фото из книги «Свод памятников истории и культуры г. Алматы.»

Сообщение отредактировал TOSTAK: 06.05.2013, 22:00:13

  • 0

#9578
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


В глубине по Масанчи вниз, через Пастера стоит скорее всего административный корпус табачки:

Это не скорее всего, это 100% был корпус табачки, причем не админ, а производственный тоже (в 36 году).
Потом пристроили 5-этажный админ, и 4-х этажный производственный. Я там работал. :D

А вот напротив (через Пастера) - не помню, чтобы на самОм углу что-нибудь было до Гринхауса. Киоск помню. Детский садик был чуть выше (метров 50) по Масанчи.
Заборчик вокруг садика был небольшой, и живая изгородь. А потом, году в 98, все обнесли стеной каменной, и вот тогда, кажется, и построили эти бастионы.

Все правильно. Только садик не снесли, а реконструировали в духе капиталистического конструктивизма, пристроив к нему всякие дополнения, поэтому в итоге он получился больше чуть не в два раза и изменился до неузнаваемости. Снесли, кажется, только пристройку какую-то легкую. А заборчик был низкий бетонный, но весь в дырочку - он был одинаковым у садика и бани. и еще напротив что-то за таким же забором вспоминается. Мне кажется, садики тех времен такими заборчиками и обносили, я такой помню в том садике, куда сама ходила от ЖД на Курмангазы -Космонавтов, что на верхней стороне. А напротив был еще один садик тоже ЖД, но они как-то по подразделениям делились.

А что в том кафе, что на Пастера дальше Грин хауса в сторону Дзержинского, никто не вспомнил? Посмотрела по карте Яндекса, единственное, что напоминает ту столовую, значится сейчас ка церковь саентлогии, и конечно. внешне совсем другое оформление.

Сообщение отредактировал Лошарик: 06.05.2013, 22:26:05

  • 0

#9579
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А что в том кафе, что на Пастера дальше Грин хауса в сторону Дзержинского, никто не вспомнил? Посмотрела по карте Яндекса, единственное, что напоминает ту столовую, значится сейчас ка церковь саентлогии, и конечно. внешне совсем другое оформление.

неск. лет назад Амангельды Пастера столовая работала,
автошокола еще в том здании, а по Амангельды тренировочные капсулы с буквой "У" стоят (ли).
  • 0

#9580
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Где у нас эта остановка Арман находится? :)

Казалось бы, должна прийти в голову остановка "Арман" на Аль Фараби - Розыбакиева, но там такого строения не было)
(Возможно, сейчас она так уже не называется, давно туды на автобусе не ездила)

Даже не остановка - та называлась громко -Автостанция Арман. Так и на автобусах писали.

Там действительно была автостанция - Отдельный отстойный карман, ремонтная эстакада, комната отдыха для водителей, столовая, диспетчерская - так что все признаки именно автостанции на Армане присутствовали. Там была конечная остановка маршрутов - 15, 18, 39, 40, 59, 63, 93 и промежуточная для маршрутов 31, 61,64 и 97. Сейчас ее снесли - там строится развязка, да и после 90-х годов она уже не функционировала, как автостанция, а стала обычной промежуточной остановкой на маршрутах 63, 67, 86 и 98

Сообщение отредактировал cc1963: 06.05.2013, 22:29:24

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.