Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9401
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
///

Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.05.2013, 23:44:56

  • 0

#9402
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Акромя плана ГОЭЛРО, ЦЭС (она же АТЭЦ-1) ничего не знаю. Что-то мне подсказывает что это линии связи. Но я не связист.

Принципы ГОЭЛРО были разработаны еще при Столыпине ))
  • 0

#9403
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Один из возможных вариантов....Вполне.....За исключением "маленькой" детали. Зазор между проводами в пролете...Шибать будет 380, имхо.... Надо найти под ником "Александр Васильевич"......Он этим занимается.....Думаю (имхо), что поможет разобраться......

К сожалению с историей энергетики родного (или нет) края знаком плохо. Акромя плана ГОЭЛРО, ЦЭС (она же АТЭЦ-1) ничего не знаю. Что-то мне подсказывает что это линии связи. Но я не связист.

Такое количество "полевок" ?? Как-то нелогично....Учитывая голодные годы, после гражданской ??? Что - то, сомнительно ...)
  • 0

#9404
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений



Один из возможных вариантов....Вполне.....За исключением "маленькой" детали. Зазор между проводами в пролете...Шибать будет 380, имхо.... Надо найти под ником "Александр Васильевич"......Он этим занимается.....Думаю (имхо), что поможет разобраться......

К сожалению с историей энергетики родного (или нет) края знаком плохо. Акромя плана ГОЭЛРО, ЦЭС (она же АТЭЦ-1) ничего не знаю. Что-то мне подсказывает что это линии связи. Но я не связист.

Такое количество "полевок" ?? Как-то нелогично....Учитывая голодные годы, после гражданской ??? Что - то, сомнительно ...)


Пардон! Какая гражданская? Год 1915!!! Да это скорей всего телеграфные провода, просто фото старое и самих проводов не видно.

Сообщение отредактировал newf: 03.05.2013, 22:37:26

  • 0

#9405
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Увеличил фото, в левом углу стоит ещё один столб! Перемычек меньше.
  • 0

#9406
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Очередная серия старых советских остановок - с Каргалинского шоссе, возможно, часть повторно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 03.05.2013, 22:45:55

  • 3

#9407
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Пардон! Какая гражданская? Год 1915!!! Да это скорей всего телеграфные провода, просто фото старое и самих проводов не видно.

Запарился))). Такие телеграфные видел в детстве, в Латвии, вдоль ж/д.....А, здесь, в центре города...??. Из магазина в магазин ? (сорри за стеб) Согласен в одном = все версии (в том числе и моя), дык "за уши притянуты" (ц).......Должно быть еще какое - то объяснение, простое и логичное....
  • 0

#9408
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Все это магистральные линии связи (телефонные, телеграфные).
Линия воздушная, так как в те времена не производилась достаточно хорошая изоляция для подземных линий.
Тут подробно и про столбы и про изоляторы (спс добрым людям):
http://scaletrainscl...php?f=60&t=7565

Один из возможных вариантов....Вполне.....За исключением "маленькой" детали. Зазор между проводами в пролете...Шибать будет 380, имхо.... Надо найти под ником "Александр Васильевич"......Он этим занимается.....Думаю (имхо), что поможет разобраться......
Зы: Антенны ДВ горизонтально (?), есть сомнения, уровень наведенных помех может быть очень велик (?), наклонно.....да, в лагерях и экспедициях закидывали на елку или на скалку, близ лежащую....было....В армии, в поле вертикально тащили штырь....ручными лебедками.....

это однозначно не силовые линии электропитания или освещения, поэтому там никаких 380в. не было.

Антенну "в лагерях и экспедициях закидывали на елку или на скалку, близ лежащую" не для длинноволновой станции, а для коротковолновой.

Это скорей всего столб для телеграфной (может и телефонной) связи, в слегка увеличенном виде выглядит так (а из реферата по ссылке выше, на него похожа картинка по ссылке ниже):

антенна_hf.jpg
http://scaletrainscl...99ac7&mode=view

Но почему то на этом столбе слишком много траверс (ажно 10, я больше 5-6 никогда не видел) и натянутых проводов не видно. Но может их за прошедшие годы заретушировали на фото.
  • 0

#9409
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Пардон! Какая гражданская? Год 1915!!! Да это скорей всего телеграфные провода, просто фото старое и самих проводов не видно.

Запарился))). Такие телеграфные видел в детстве, в Латвии, вдоль ж/д.....А, здесь, в центре города...??. Из магазина в магазин ? (сорри за стеб) Согласен в одном = все версии (в том числе и моя), дык "за уши притянуты" (ц).......Должно быть еще какое - то объяснение, простое и логичное....

Возможно! А где находился первый ( а так же последующие ) телеграф в Верном? Стоб судя по количеству проводов близко к телеграфу.
  • 0

#9410
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Увеличил фото, в левом углу стоит ещё один столб! Перемычек меньше.

Повторил. В левом углу 2 перемычки ). В правом углу видно два могучих кабеля, уходящих вниз, по столбу...
Зы: Пока говорил по телефону с В.В.В., опередили ))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 03.05.2013, 23:00:09

  • 0

#9411
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Но почему то на этом столбе слишком много траверс (ажно 10, я больше 5-6 никогда не видел) и натянутых проводов не видно.
Но может их за прошедшие годы заретушировали на фото.

Ну почему не видно проводов понятно - качество старого фото. И потом раз есть изоляторы значит через них идут провода ))
А насчет кол-ва траверс думаю так - центр города (кол-во изоляторов это телефонные абоненты (пара изоляторов = один абонент),
то есть чем дальше от центра тем меньше траверс и на оборот соотв-но ближе к центру больше абонентов.
  • 0

#9412
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Антенну "в лагерях и экспедициях закидывали на елку или на скалку, близ лежащую" не для длинноволновой станции, а для коротковолновой.

Связь с экспедицией под Хан -Тенгри из Среднего Талгара по КВ ???, Есть сомнения.....Помню, правда смутно этот скадальчик, что нормативня связь не сработала, и случайно радист, он же радиолюбитель, поймал их....
У нас были, в горах, как правило = Витапка, Маяк..(УКВ?).......Давным давно использовали Недра (КВ?)

Сообщение отредактировал gekko2002: 03.05.2013, 23:06:32

  • 0

#9413
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Но почему то на этом столбе слишком много траверс (ажно 10, я больше 5-6 никогда не видел) и натянутых проводов не видно.
Но может их за прошедшие годы заретушировали на фото.

(пара изоляторов = один абонент),

Если провод в изоляции пара проводов один изолятор.

Сообщение отредактировал newf: 03.05.2013, 23:09:13

  • 0

#9414
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Но почему то на этом столбе слишком много траверс (ажно 10, я больше 5-6 никогда не видел) и натянутых проводов не видно.
Но может их за прошедшие годы заретушировали на фото.

Ну почему не видно проводов понятно - качество старого фото. И потом раз есть изоляторы значит через них идут провода ))
А насчет кол-ва траверс думаю так - центр города (кол-во изоляторов это телефонные абоненты (пара изоляторов = один абонент),
то есть чем дальше от центра тем меньше траверс и на оборот соотв-но ближе к центру больше абонентов.

т.е. хочешь сказать, что на каждый аппарат и до ТС шла пара ?? Типа "полевки" ?? Золотая, или даже бриллиантовая связь должна была быть ))
  • 0

#9415
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений



Но почему то на этом столбе слишком много траверс (ажно 10, я больше 5-6 никогда не видел) и натянутых проводов не видно.
Но может их за прошедшие годы заретушировали на фото.

Ну почему не видно проводов понятно - качество старого фото. И потом раз есть изоляторы значит через них идут провода ))
А насчет кол-ва траверс думаю так - центр города (кол-во изоляторов это телефонные абоненты (пара изоляторов = один абонент),
то есть чем дальше от центра тем меньше траверс и на оборот соотв-но ближе к центру больше абонентов.

т.е. хочешь сказать, что на каждый аппарат и до ТС шла пара ?? Типа "полевки" ?? Золотая, или даже бриллиантовая связь должна была быть ))

На каждый аппарат и сейчас идёт одна пара!
  • 0

#9416
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На каждый аппарат и сейчас идёт одна пара!

Которые, уже на площадке, через коробку, собираются в многожильный кабель ))
  • 0

#9417
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

На каждый аппарат и сейчас идёт одна пара!

Которые, уже на площадке, через коробку, собираются в многожильный кабель ))

И всё равно до станции от каждого абонента идёт пара! Ладно хватит о парах, а то опять ключи получатся! :rotate: Так где же всё таки были телеграфы? :rotate:
  • 0

#9418
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Энц._А_Ата :
Первый телефонный коммутатор (на 100 номеров) – 1912 год.
Телеграфная связь с 1862 года (линия Верный –Пишпек).
Телеграф размещался с 1910 года в здании по ул.Тулебаева, 25.
  • 0

#9419
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Энц._А_Ата :
Первый телефонный коммутатор (на 100 номеров) – 1912 год.
Телеграфная связь с 1862 года (линия Верный –Пишпек).
Телеграф размещался с 1910 года в здании по ул.Тулебаева, 25.

Может это как раз и есть та точка? А интересно что там сейчас? Такие стратегические объекты как правило редко меняют дислокацию.
  • 0

#9420
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Связь с экспедицией под Хан -Тенгри из Среднего Талгара по КВ ???, У нас были, в горах, как правило = Витапка, Маяк..(УКВ?).......Давным давно использовали Недра (КВ?)

Посмотрите какие ДВ антенны стоят (или уже нет?) по дороге на Ремизовку или на РВ-90. Мачта с растянутыми горизонтально проводами (там еще колечки распорные между ними). В лучшем случае антенна четвертьволновая, чаще полуволновая, что при длине волны от 700 до 2000 метров (вещательный ДВ диапазон) составляет...
Я связист, что-то еще помню. :D
А Недра-П была средневолновая. Армейские штыри - УКВ, или КВ (ближе к верхней части). У нас была станция с 18-метровой мачтой, но на конце ее все-равно был УКВ-шарик.
Сорри за оф-топ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.