Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9381
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А интересно что это за столб с правой стороны первого снимка (год 1915) ?

Могу ошибаться.....но такие штуки, я видел, где- то в книгах (очень старых) отца по радиосвязи.... Антенна базовой длинноволновой радиостанции (?).....

IMHO, антенна длинноволновой радиостанции должна (по идее) быть длиной метров 20, не меньше.
  • 0

#9382
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Штырь = да, ))) Меж двух КАМАЗов ставиться мачта и выдвигается вверх )))). Здесь не знаю, чисто по памяти.....Отцовскую библиотеку кому - то по раздавали....Сейчас смотрел, не нашел (
  • 0

#9383
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Граждане, опять мусорим? Цитаты режьте пожалуйста, не перелезешь через цитаты-цитаты-цитат.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.05.2013, 21:03:38

  • 0

#9384
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Изображение

С жилым домом купца Шахворостова всё ясно - это бывшее здание посольства США на Фурманова-Октябрьской. А вот что касается Торгового дома, не совсем понятно.
На снимке указано, что первая часть здания стоит до сих пор. Может кто-нибудь просветит, где же она стоит-то? В Викимапии написано, что Торговый дом Шахворостовых располагался на углу улиц Кунаева и Жибек Жолы. Но что-то не видел там здание(или его часть), изображенное на фотографии.

Сообщение отредактировал SanKet: 03.05.2013, 20:57:08

  • 0

#9385
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

С жилым домом купца Шахворостова всё ясно - это бывшее здание посольства США на Фурманова-Октябрьской. А вот что касается Торгового дома, не совсем понятно.
На снимке указано, что первая часть здания стоит до сих пор. Может кто-нибудь просветит, где же она стоит-то? В Викимапии написано, что Торговый дом Шахворостовых располагался на углу улиц Кунаева и Жибек Жолы. Но что-то не видел там здание(или его часть), изображенное на фотографии.

Магазин Кызыл-тан же в этом доме сейчас находится
  • 0

#9386
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Магазин Кызыл-тан же в этом доме сейчас находится

Магазин Кызыл-тан это торговый дом купца Габдулвалиева.
  • 0

#9387
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Магазин Кызыл-тан же в этом доме сейчас находится

Это два разных здания...., но существовавших в одно время....
  • 0

#9388
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
На месте торгового дома Шахворостова многоэтажное здание , где была академия моды "Сымбат"( а сейчас не знаю что). И никакой сохранившейся старой части там не припомнится.
  • 0

#9389
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На месте торгового дома Шахворостова многоэтажное здание , где была академия моды "Сымбат"( а сейчас не знаю что). И никакой сохранившейся старой части там не припомнится.

Значит это здание http://vse.kz/topic/...0#entry25541796 было расположено еще западнее??, почти на Фурманова ??
  • 0

#9390
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Оно же длинное достаточно было ... И потом, до Фурманова далековато все таки.. Там еще "Универсам" будет и еще одно здание, в котором "Казахинстрах" сидел. Но мне именно в контексте "Сымбата" в свое время говорили, а это ближе к Кунаева..
  • 0

#9391
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Оно же длинное достаточно было ... И потом, до Фурманова далековато все таки.. Там еще "Универсам" будет и еще одно здание, в котором "Казахинстрах" сидел. Но мне именно в контексте "Сымбата" в свое время говорили, а это ближе к Кунаева..

Я про другое здание )), гляньте по ссылке...
  • 0

#9392
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Пардон, не разобрался.Там что то похожее на домик, который неподалеку от Зеленого базара , между Пастера и Горького , стоит, на маленькой улочке параллельной Пушкина. Короче, на которой Кзыл-Тан.Но, наверное, просто типовой проект тех лет.А тот что на фото это другой, похожий.
  • 0

#9393
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Пардон, не разобрался.Там что то похожее на домик, который неподалеку от Зеленого базара , между Пастера и Горького , стоит, на маленькой улочке параллельной Пушкина. Короче, на которой Кзыл-Тан.Но, наверное, просто типовой проект тех лет.А тот что на фото это другой, похожий.

Вот такой ответ я получил на фейсе.....Почему и возник вопрос...

Это здание стояло посередине,между ЦУМом и К.Маркса,на углу,по нижней стороне.Там ремонтировали всякую мелочь,ниже в здании пошивочная. Владимир Айзенберг


  • 0

#9394
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

А интересно что это за столб с правой стороны первого снимка (год 1915) ?

Могу ошибаться.....но такие штуки, я видел, где- то в книгах (очень старых) отца по радиосвязи.... Антенна базовой длинноволновой радиостанции (?).....

IMHO, антенна длинноволновой радиостанции должна (по идее) быть длиной метров 20, не меньше.

+1
ХЗ какие тогда были антенны, но такие размеры - только для КВ. Длинноволновые всегда были - провода горизонтальные, ИМХО. Я бы подумал, что это просто телефонный столб, но проводов не видно.
  • 0

#9395
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Все это магистральные линии связи (телефонные, телеграфные).
Линия воздушная, так как в те времена не производилась достаточно хорошая изоляция для подземных линий.
Тут подробно и про столбы и про изоляторы (спс добрым людям):
http://scaletrainscl...php?f=60&t=7565

Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.05.2013, 21:55:28

  • 0

#9396
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Изображение


На картине отсутствуют два фонаря по краям Оперного.
Изображение
Фото от Виктора Михина.
  • 1

#9397
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На картине отсутствуют два фонаря по краям Оперного.

Глазастый ))). Но это же картина ))). Лик Вид вождя не испохаблен изменен?? Чека может отдыхать...
  • 0

#9398
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Все это магистральные линии связи (телефонные, телеграфные).
Линия воздушная, так как в те времена не производилась достаточно хорошая изоляция для подземных линий.
Тут подробно и про столбы и про изоляторы (спс добрым людям):
http://scaletrainscl...php?f=60&t=7565

Один из возможных вариантов....Вполне.....За исключением "маленькой" детали. Зазор между проводами в пролете...Шибать будет 380, имхо.... Надо найти под ником "Александр Васильевич"......Он этим занимается.....Думаю (имхо), что поможет разобраться......
Зы: Антенны ДВ горизонтально (?), есть сомнения, уровень наведенных помех может быть очень велик (?), наклонно.....да, в лагерях и экспедициях закидывали на елку или на скалку, близ лежащую....было....В армии, в поле вертикально тащили штырь....ручными лебедками.....
  • 0

#9399
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Один из возможных вариантов....Вполне.....За исключением "маленькой" детали. Зазор между проводами в пролете...Шибать будет 380, имхо.... Надо найти под ником "Александр Васильевич"......Он этим занимается.....Думаю (имхо), что поможет разобраться......

К сожалению с историей энергетики родного (или нет) края знаком плохо. Акромя плана ГОЭЛРО, ЦЭС (она же АТЭЦ-1) ничего не знаю. Что-то мне подсказывает что это линии связи. Но я не связист.
  • 0

#9400
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Все это магистральные линии связи (телефонные, телеграфные).
Линия воздушная, так как в те времена не производилась достаточно хорошая изоляция для подземных линий.
Тут подробно и про столбы и про изоляторы (спс добрым людям):
http://scaletrainscl...php?f=60&t=7565

Один из возможных вариантов....Вполне.....За исключением "маленькой" детали. Зазор между проводами в пролете...Шибать будет 380, имхо.... Надо найти под ником "Александр Васильевич"......Он этим занимается.....Думаю (имхо), что поможет разобраться......
Зы: Антенны ДВ горизонтально (?), есть сомнения, уровень наведенных помех может быть очень велик (?), наклонно.....да, в лагерях и экспедициях закидывали на елку или на скалку, близ лежащую....было....В армии, в поле вертикально тащили штырь....ручными лебедками.....

Возникает вопрос: А в каком году в Верном появился телеграф и телефон? Может это есть в теме, всю не просматривал. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.