Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8061
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Казачья станица тогда была

Извините кнечно, но голословные высказывания здесь не принимаются.

рОбяты, давайте подвесим ситуацию до выяснения.....Не смог дозвониться до доктора археологии Марьяшева А.Н., ...спит наверное уже......завтра......Сам допускаю, что здесь могли быть беглые казаки до прихода имперских войск , но все требует доказательств....Поэтому ждем от Светланы.....Ну и сам попытаюсь узнать.....
Зы: Больше благожелательности, please, помним Вобейду......
  • 2

#8062
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
о, родной зоовет!

только вот странно, это снят корпус, что между Дзержинского и Сейфуллина, а он более новый...
в тридцатых годах был тот корпус, что между Дзержинского и Мира, с полукруглыми хирургическими аудиториями на "крыльях" корпуса...

да они и внутри сильно отличаются в первом более свободно, большие лестницы, широкие коридоры, большие аудитории...

а второй (на нем еще гипсовые коровьи головы торчат), тесный, узкий, катакомбы сплошные :)

я думала (по-моему нам кто-то из преподов это говорил), что в тридцатых годах был один корпус, тот, что на Мира...
это я к тому, что на мемориальной доске написано, Косаев "воспитывался и работал в этом здании"...
может я чего путаю?
  • 0

#8063
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

может я чего путаю?

путаете к сожалению )) здание с крупно-рогатыми барельефами 1954 года постройки ))
  • 0

#8064
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сколько лет Алматы?
http://www.zakon.kz/...let-almaty.html

Наука любит точность, и не терпит сиюминутного подкладывания под кого либо ради сегодняшних политических целей....Как-то вот так.....Поэтому эмоции давайте в сторону.....и попытаемся выяснить.....
  • 0

#8065
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Первый зоовет (Ветеринарный институт ) открылся в 1929 м году и располагался в здании бывшей Верненской мужской гимназии.
  • 0

#8066
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


может я чего путаю?

путаете к сожалению )) здание с крупно-рогатыми барельефами 1954 года постройки ))

а первоначальное вот это?
я считала наоборот... голова моя персона, два уха оба набекрень :rotate:

значит в тридцатых годах учебный корпус отстроили в разы лучше и удобней, чем более поздний... здание на Мира оставило после себя в памяти впечатление вечно темных узких коридоров и лестниц (а какие там туалеты - мама дорохая)...
а может быть в первом был капремонт, поэтому он выглядит внутри "новее"... но почему тогда оба здания так не сделали? загадка :)

кстати, на стене возле спорт-зала стадиона была мозаика или фреска на спортивную тематику, не знаю жива ли она сейчас еще...

Сообщение отредактировал Inga: 05.04.2013, 23:20:20

  • 0

#8067
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

а первоначальное вот это?

думаю, что так:
Абая, 24 (ближе к Мира) - 50-е годы
Абая, 28 (ближе к Дзержинского) - 30 е годы
Вчерашний мой фотопост со старой двухэтажкой, Абая 30 (ближе к Сейфуллина), думаю составлял с этим зданием 30-х годов один комплекс.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 06.04.2013, 00:11:12

  • 0

#8068
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


а первоначальное вот это?

думаю, что так:
Абая, 24 (ближе к Мира) - 50-е годы
Абая, 28 (ближе к Дзержинского) - 30 е годы
Вчерашний мой фотопост со старой двухэтажкой (ближе к Сейфуллина), думаю составлял с этим зданием 30-х годов один комплекс.

да, на углу Сейфуллина-Абая это тоже был наш корпус в 96-98 годах (немногим позже его продали), у нас там на первом курсе проходили ин-яз, физика, казахский... чуть выше была столовая этого корпуса, сейчас какое-то кафе в восточном стиле декорированное...
а на дзержинского чуть выше абая был двухэтажный корпус военной подготовки с маленьким плацем возле него... этот корпус был снесен для постройки высотки на углу...

в общем когда я начинала обучение в 96 году (это был первый год объединения схи с азви, так что официально мы учились в КазГосАгрУ) у нас было 4 корпуса и стадион (причем пары были раскиданы так, что мы носились туда-сюда между корпусами как савраски), заканчивали в двух корпусах (большая часть пар шла в здании с "головами"), а на военку пацаны в схи ездили...

вру! пять корпусов было!
самый новый корпус (тоже продан в 97-98) это пяти или шести этажка, в которой сейчас какой-то колледж, ее видно с Дзержинского, на уровне стадиона она, чуть в глубину от дзержинского в сторону мира... сейчас она расфуфыренная, вся в наимоднейшей облицовке... при нас был просто бетонный кубик с диким количеством аудиторий и вечно неработающими лифтами...

Сообщение отредактировал Inga: 05.04.2013, 23:28:55

  • 1

#8069
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

в общем когда я начинала обучение в 96 году (это был первый год объединения схи с азви, так что официально мы учились в КазГосАгрУ)


В 1996 году путем слияния Алматинского зооветеринарного и Казахского сельскохозяйственного институтов
был создан Казахский государственный аграрный университет (КазГАУ),
позже университет приобрёл статус национального и называется ныне КазНАУ. ©
ps
Кто обладает еще информацией по зданию 30- х годов подсказывайте! Наши мало-мальские источники скудны на этот счет
  • 0

#8070
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И еще "Дом Кино" на Советской 20 это новодел? Или ранее там был кинотеатр?!

Дом кино был Домом кино, куда приглашали на просмотр новых фильмов, потом были встречи с актерами.
У меня в конце 70-х, и в 80-х были абонементы на эти супер-фильмы. Зал был небольшой, но более комфортный, чем в обычных кинотеатрах. Премьеры "Воров в законе" я там посмотрела, потом была встреча со Щербаковым, после "Мачехи" выступал Неведомский, после "Мужики" - Михайлов. Вот не помню, после какого фильма встреча с Костолевским была.

...Почему-то вспомнился ныне "успопший" Дворец пионеров на Калинина. Каждый год с 1-го по 5-1 класс я туда ходила на новогодние утренники причем по два раза каждый год - раз от школы, второй от Малой арены стадиона. И каждый утренник нас развлекала Снегурочка лет 50-ти , но это нормально. И массовичка-затейница, любимая игра у которой была с песней "Меня укусил гиппопотам От страха я на веточку залез. И вот я здесь, а нога моя там. Меня укусил гиппопотам" Кровожадненькие были затеи у массовички, однако! :D

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.04.2013, 23:48:45

  • 2

#8071
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


в общем когда я начинала обучение в 96 году (это был первый год объединения схи с азви, так что официально мы учились в КазГосАгрУ)


В 1996 году путем слияния Алматинского зооветеринарного и Казахского сельскохозяйственного институтов
был создан Казахский государственный аграрный университет (КазГАУ),
позже университет приобрёл статус национального и называется ныне КазНАУ. ©
ps
Кто обладает еще информацией по зданию 30- х годов подсказывайте! Наши мало-мальские источники скудны на этот счет

точно :) так и было, поступала в государственный, выпустилась уже из национального...

самый классный из наших корпусов был, несомненно главный корпус схи (правда мы-зооветовцы, в схи не очень часто бывали), что на Абая-Карла Маркса, со статуями... это не здание - это восторг! а какой там актовый зал! огромный, высокий, с массой декоративной лепнины, обалденно красивый!
  • 0

#8072
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



в общем когда я начинала обучение в 96 году (это был первый год объединения схи с азви, так что официально мы учились в КазГосАгрУ)


В 1996 году путем слияния Алматинского зооветеринарного и Казахского сельскохозяйственного институтов
был создан Казахский государственный аграрный университет (КазГАУ),
позже университет приобрёл статус национального и называется ныне КазНАУ. ©
ps
Кто обладает еще информацией по зданию 30- х годов подсказывайте! Наши мало-мальские источники скудны на этот счет

точно :) так и было, поступала в государственный, выпустилась уже из национального...

самый классный из наших корпусов был, несомненно главный корпус схи (правда мы-зооветовцы, в схи не очень часто бывали), что на Абая-Карла Маркса, со статуями... это не здание - это восторг! а какой там актовый зал! огромный, высокий, с массой декоративной лепнины, обалденно красивый!

Я-то как поступила в КазГУ им.Кирова, так его и окончила. А вот подруга брала несколько раз академ, поступали вместе, а она выпустилась уже из КазГУ им,аль-Фараби. Теперь и его уже нет - некогда единственного университета. Теперь КаНУ аль-Фараби. Да и вообще в городе не осталось ни одного вуза (и не только, но и средне-спец заведений), которыре были раньше.
КазГУ-КазНУ
КазПТИ - универ
КазПИ - универ
ААСИ - Академия
ИИТ - академия
ИФК-академия
Зоовет и СХИ - академия
Энергоинститут - не институт
Нархоз - не нрахоз
Иняз, мама дорогая как назвали
ЖенПи и то в ЖенПУ переделали!
  • 0

#8073
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Зоовет и СХИ - академия

университет

академиев мы не кончали... :D
  • 0

#8074
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

  • 0

#8075
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Зоовет и СХИ - академия

университет

академиев мы не кончали... :D

Извиняйте, запуталась в этих вышайших)))) В СХИ работал знакомый родителей и учился их сын. Часто приходилось бывыать на их концертах, капустниках, на вручении дипломов были. Да, зал БОГАТЫЙ. Самое подходящее слово для него. И еще мне нравилсь внутри здание. что сейчас уже СХИ не принадлежит по Фурманово. Оно на тот момент было совсем не таким, как главный корпус. и нравилось попадать из одного мира в другой.
  • 0

#8076
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


а еще был кинотеатр по Розыбакиева в районе Березовского... не знаю, как назывался, есть он на картинке? в нем потом еще банк какой-то располагался...

Розыбакиева/Кихтенко ( это чуть ниже Березовского ) был кинотеатр в здании Дома Культуры ( скорее не кинотеатр, как таковой - просто в зале была киноустановка и когда зал был свободен по вечерам - крутили фильмы ). Когда Союз канул в лету в этом здании располагался Головной офис "Лариба-банка", а сейчас - не знаю что, но здание целое к счастью !!!

Сегодня специально проехал мимо - там все еще офис банка, только уже другого - "Азия Кредит банк"
  • 0

#8077
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Зацените год выпуска рельса!
Это напротив Дома Офицеров по ул.8 марта...сварные столбы.
Держат контактную сеть троллейбуса...так вроде.
Изображение
Изображение
Не вкуриваю токо вот что:ежели Турксиб пришёл в 1930 годе...а трамвай запустили семью годами позжее
то что такой старый рельс делал в наших краях???
Или же - б/у рельсы использовались при постройке путей и тупиков???

Сэр, Вы невнимательны ! В нашей теме уже были столбы из рельсов и рельсы там были -не соврать бы, самый старый 1876 года. и более поздние 1900, 1910, 1912, 1914, и далее по возрастающей... Были даже фото рельсов господина Круппа !!! И все они благополучно служат до сих пор в качестве столбов в Алматы. Полистайте тему назад , там много интересного. !!!
  • 0

#8078
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Первый зоовет (Ветеринарный институт ) открылся в 1929 м году и располагался в здании бывшей Верненской мужской гимназии.


В здании мужской гимназии с 20-х годов безвылазно находился Казахский Коммунистический университет им.тов.Голощекина (так в источнике :)), каковой впоследствии стал КазГУ (а тов.Голощекина ликвидировали).

Ветеринарный институт в 30-ые годы находился на Советской в районе Талгарской-Барибаева. Другая половина будущего зоовета - мясо-молочный институт - ниже Комсомольской по Чайковского
  • 0

#8079
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Вот еще фото в копилку необычных табличек с № домов
Изображение

Изображение

Где эта улица, где этот дом? (Таблички находятся на одной улице)
  • 1

#8080
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Наша "Вечёрка" иногда пишет хорошие вещи ! Вот статья о Герасиме Колпаковском http://www.vecher.kz/node/20105
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.