Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7941
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Карла Маркса - Горького, там раньше размещалось головное предприятие и офис этой самой фирмы "Казахстан", они занимались индпошивом одежды, в эту фирму входили большинство городских ателье мод. А до постройки этой четырехэтажки на этом месте было ателье №1, размещавшееся в старом(возможно, дореволюционном) доме, его фотографии годов эдак 30-х - 50-х были в теме.

А кто помнит, на ул. Ленина, ниже Курмангазы, в советское время было ателье "Люкс"?
  • 0

#7942
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Чапаева-Сатпаева. Старая вывеска, но более интересно само зданьице с колоннами (ныне почти полностью закрытыми колбасниками), в общем нетипичное для магазина, остальная часть вроде как всегда была жилой. Постройки середины 50-х, так говорят.
Интересно, всегда ли тут был магазин или поначалу что-то из культуры?
Изображение
  • 0

#7943
Аннэль

Аннэль
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Карла Маркса - Горького, там раньше размещалось головное предприятие и офис этой самой фирмы "Казахстан", они занимались индпошивом одежды, в эту фирму входили большинство городских ателье мод. А до постройки этой четырехэтажки на этом месте было ателье №1, размещавшееся в старом(возможно, дореволюционном) доме, его фотографии годов эдак 30-х - 50-х были в теме.

А кто помнит, на ул. Ленина, ниже Курмангазы, в советское время было ателье "Люкс"?

Было по пр.Ленина, а по ул. Курмангазы -парикмахерская "Люкс".
  • 1

#7944
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Чапаева-Сатпаева. Старая вывеска, но более интересно само зданьице с колоннами (ныне почти полностью закрытыми колбасниками), в общем нетипичное для магазина, остальная часть вроде как всегда была жилой. Постройки середины 50-х, так говорят.
Интересно, всегда ли тут был магазин или поначалу что-то из культуры?
Изображение

Я это здание помню со второй половины 1960-х годов, тогда там тоже был гастроном.
  • 0

#7945
AutoBoom

AutoBoom
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Да, гастроном всю жизнь там находился
  • 1

#7946
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Про ателье: из старых ателье, что были со времен СССР, сейчас на месте я припомню два: (по крайней мере, года два назад еще были):меховое на Байсеитовой выше Абая и ателье на Гоголя -Чайковского. А помните ателье в доме с магазином Богатырь, что на Джандосова? Какие там костюмы театральные шили! Оно там тоже долго оставалось. Сейчас не знаю, что там. Ну и из тех помещений, что относились к СБ (без учета парикмахерских)-на Ленина-Комсомольская (писали уже) ремонт техники. Правда, раздробили эту службу-и ветаптека теперь там, и заправка ксероксов, но ремонт техники и реставрация одежды остались.
  • 1

#7947
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Да, гастроном всю жизнь там находился


У меня племянница точно такими словами говорит про Рамстор, что на Фурманова :). Из чего следует вывод, что надо бы поточнее временные рамки обозначать, ибо жизнь - она всякая бывает, в том числе и по длине :)

Сады там были изначально, если что, а дом построили где-то в 56-57, как и район в целом, но один товарищ, каковой всю жизнь живет на Сатпаева-Поганке (с того же 1956-го), утверждает, что изначально там магазина не было, ибо бегал за разной брюквой на Уйгурскую. А может, магазина не было потому как дома еще не было? - спрашиваю. За давностью событий затрудняется ответить.
Вот я и интересовался, может, кто поточнее знает...
  • 1

#7948
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Изображение
Курмангазы байсеитова.
  • 1

#7949
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Вспомнила- я такой вазон видела цементный вчера в дет саду на маметова между мира и дзержинского!! Поеду в хим чистку туда сфотаю тихонько. Правда он в плачевном состоянии в общем то. Но интересный очень вид у него)
  • 0

#7950
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Про ателье: из старых ателье, что были со времен СССР, сейчас на месте я припомню два: (по крайней мере, года два назад еще были):меховое на Байсеитовой выше Абая...

Это ателье и сейчас живо и здорòво :) Мой раЁн, есь же ;)
  • 0

#7951
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вспомнила- я такой вазон видела цементный вчера в дет саду на маметова между мира и дзержинского!! Поеду в хим чистку туда сфотаю тихонько. Правда он в плачевном состоянии в общем то. Но интересный очень вид у него)

Ждём :)
  • 0

#7952
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Чапаева-Сатпаева. Старая вывеска, но более интересно само зданьице с колоннами (ныне почти полностью закрытыми колбасниками), в общем нетипичное для магазина, остальная часть вроде как всегда была жилой. Постройки середины 50-х, так говорят.
Интересно, всегда ли тут был магазин или поначалу что-то из культуры?
Изображение

А постройка действительно для гастронома неподходящая. Видимо, изначально для чего-то другого предназначалась. Сколько таких домов, которых в чистом виде уже не увидишь (разве что на изредка сохранившихся фото), все полузакрыты или вообще изменены пристройками...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 02.04.2013, 15:18:11

  • 0

#7953
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Южнее Ботанического бульвара, улочка восточнее Ауэзова - но адреса пишутся почему-то Ауэзова. По словам местной бабульки, 1956 года постройки. Тоже вариант соцгородка, типа как на Бруно, правда, архитектура другая. От какого завода-учреждения - не сказала, сама получила, будучи учителем, от горисполкома.

Две стороны одного домика
Изображение

Изображение

Еще
Изображение
  • 0

#7954
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

И вот вам загадка :) Где стоит сей памятник?


интересно, послание потомкам из него уже вынули??

Раньше памятник был кирпичным, мы его регулярно красили в рыжий цвет) потом осовременили, но буквы и орден перекочевали со старого памятника, вместе с посланием.

Моя родная 81 школа))
  • 1

#7955
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Южнее Ботанического бульвара, улочка восточнее Ауэзова - но адреса пишутся почему-то Ауэзова. По словам местной бабульки, 1956 года постройки. Тоже вариант соцгородка, типа как на Бруно, правда, архитектура другая. От какого завода-учреждения - не сказала, сама получила, будучи учителем, от горисполкома.

Две стороны одного домика


Еще

Характерный "дизайн" для подобных домов. У этого хоть две. Встречаются и пять и более "углов" таких домов. Мы как-то обходим дома ниже Джандосова в районе плодоконсервного. Тоже послевоенные старые дома, среди частного сектора. Вот не помню, кому они принадлежали. То ли Волковгеология, то ли еще кому.
  • 0

#7956
zont

zont
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


И вот вам загадка :) Где стоит сей памятник?


интересно, послание потомкам из него уже вынули??

Раньше памятник был кирпичным, мы его регулярно красили в рыжий цвет) потом осовременили, но буквы и орден перекочевали со старого памятника, вместе с посланием.

Моя родная 81 школа))


Да точно, было дело в этой школе :) За елками, с тыльной стороны возле музыкалки всегда собирались "порубиться" с физматшколой, 10 школой, спортинтернатом и т.д.
  • 0

#7957
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Было по пр.Ленина, а по ул. Курмангазы -парикмахерская "Люкс".

А кто помнит, что было на первых этажах здания, расположенного по Ленина, ниже Курмангазы? Вырос в этом районе, ничего не могу вспомнить,..
  • 0

#7958
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Современные фотографии здания бывшего химического факультета КазГУ по ул. Виноградова в Алматы:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ни у кого нет фотографий этого здания до капитального ремонта и реставрации, желательно из 1990-х годов? Перерыл весь интернет и ничего не нашёл. На официальном сайте университета в разделе "История факультета" ничего подобного тоже нет. На красном форуме нашёл небольшую ретро-фотографию, но там бОльшую её половину занимает портрет Ильича, располагавшийся в то время около центрального входа. Хотелось бы более масштабное фото старого здания, так сказать, в "полный рост" :)

Сообщение отредактировал SanKet: 02.04.2013, 18:25:55

  • 0

#7959
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вспомнила- я такой вазон видела цементный вчера в дет саду на маметова между мира и дзержинского!! Поеду в хим чистку туда сфотаю тихонько. Правда он в плачевном состоянии в общем то. Но интересный очень вид у него)

Ы!
Маметова...:) не...78я - не наш человек :)
ул.имени космонавта Байтурсынова... :) а чо?Бiрiншi казакша космонавт... :):)
продолжу выкладывать сканы газеты "Экспресс К" от 11 декабря 1991 года.
Мана:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 02.04.2013, 18:42:38

  • 1

#7960
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


Чапаева-Сатпаева. Старая вывеска, но более интересно само зданьице с колоннами (ныне почти полностью закрытыми колбасниками), в общем нетипичное для магазина, остальная часть вроде как всегда была жилой. Постройки середины 50-х, так говорят.
Интересно, всегда ли тут был магазин или поначалу что-то из культуры?
Изображение

А постройка действительно для гастронома неподходящая. Видимо, изначально для чего-то другого предназначалась. Сколько таких домов, которых в чистом виде уже не увидишь (разве что на изредка сохранившихся фото), все полузакрыты или вообще изменены пристройками...

Чего это здание нетипичное для магазина?! Вы внутрь заходили? Всю жизнь там был магазин, назывался КИЗ (Казахский Институт Земледелия) и остановка рядом с гостиницей "Колос" тоже КИЗ была, и район КИЗы (по-пацански)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.