Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7921
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Помнится, выкладывали фото мемориальной доски Матэ Залки на одноименной улице (бывшей). А рядом там был оригинального дизайна номер дома.
Так вот, на Шаляпина, на двух домах с панно тоже подобные дела.
Изображение

Интересно, они еще где-нибудь встречаются?
  • 0

#7922
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ул. Фурманова 88, уг. Советской. 1927й год постройки.
Бывш. «Банк коммунальный», арх. А. Зенков.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Так понимаю, что Банк находился на углу (где отделение БТА сейчас), вдоль Советской это уже жилая (возможно конторская) часть комплекса, внутрь нее не заходил.
  • 0

#7923
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Помнится, выкладывали фото мемориальной доски Матэ Залки на одноименной улице (бывшей). А рядом там был оригинального дизайна номер дома.
Так вот, на Шаляпина, на двух домах с панно тоже подобные дела.
Интересно, они еще где-нибудь встречаются?


Именно только там и встречаются.
Мкр. «Сайран» и 10_«А» микр.
Изображение Изображение

Эти с 10_А, с «Сайрана» выкладывал ))
  • 0

#7924
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

ул. Фурманова 88, уг. Советской. 1927й год постройки. Бывш. «Банк коммунальный», арх. А. Зенков.


Не знала, что этот сохранившийся 2этажный дом между современными пристройками относится к 20-м годам, да ещё и Зенкова. Спасибо за интересное инфо. И как только не порушили? Неужто под охраной?
  • 0

#7925
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
TOSTAK, Большое Вам Спасибо за фотографии моей родной 54-й школы !!! 10 лет от звонка до звонка !!! У самого все никак руки не доходили !!!
  • 0

#7926
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Средняя школа № 54. Построена в 1938 г. Адрес: улица Жибек Жолы, дом 73.
арх А.Гальцева.
8 мая 1942г. Указом Президиума Верховного Совета Казахской СССР
присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.
(ныне Казахстанско-Российская гимназия №54 им. Панфилова)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На моей памяти горела три раза, актовый зал, (потом построили спортзал), химкабинет, (принимал участие, стоял на стрёме) и склад в новом здании, (без меня) :rotate: :rotate:
  • 0

#7927
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK, Большое Вам Спасибо за фотографии моей родной 54-й школы !!! 10 лет от звонка до звонка !!! У самого все никак руки не доходили !!!

ок )) сам там от и до отучился.
  • 0

#7928
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Наблюдал летом капремонт (с сейсмоусилением, якобы) пары школ. Видал стройку практически ежедневно - ну содрали штукатурку, ну выкинули старые окна, ну заменили перекрытия. А каркас как стоял, так и стоит старый, правда, уже свежеоштукатуренный. Окна, опять же, пластиковые. Имеет ли это отношение к сейсмостойкости?
Может, какое-то унутреннее усиление арматурой-шестеркой и делали, но привоза серьезных конструкций замечено не было. Специалист может пояснить, как вообще это сейчас делается? (должно делаться :))

А вот школа 122. Не знаю, как это по науке - но работа видна, здание зашили в каркас.(Работа, наверное, стоила, как постройка старого здания :))
Изображение
  • 0

#7929
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Я так думаю проект сейсмоусиления индивидуально под каждое конкретное здание делается. Помню в числе первых усиляли 58-ю школу на Баумана-Болотникова в Тастаке. Так там просто дополнительно укрепили места стыков колонн с ребристыми плитами перекрытия. Укрепили изнутри надев довольно мощную конструкцию. А внутренние перегородки дополнительно укрепили между собой на болтах. А вообще страшно до усиления вспомнить. Эти типовые школьные здания постройки 70-х...Площадь опирания перекрытия на колонну не более 5 см. Кто когда почему допустил такое к строительству в нашем районе..Толчок-колонны раздвинулись и перекрытие рухнуло.
  • 0

#7930
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

ул. Фурманова 88, уг. Советской. 1927й год постройки.
Бывш. «Банк коммунальный», арх. А. Зенков.

Так понимаю, что Банк находился на углу (где отделение БТА сейчас), вдоль Советской это уже жилая (возможно конторская) часть комплекса, внутрь нее не заходил.

Маленькая поправочка. Это не Советская, а Октябрьская :)
  • 0

#7931
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Наблюдал летом капремонт (с сейсмоусилением, якобы) пары школ. Видал стройку практически ежедневно - ну содрали штукатурку, ну выкинули старые окна, ну заменили перекрытия. ... Специалист может пояснить, как вообще это сейчас делается? (должно делаться :))
А вот школа 122. Не знаю, как это по науке - но работа видна, здание зашили в каркас.(Работа, наверное, стоила, как постройка старого здания :)

Я видел как сейсмоуселяли старое здание консерватории. Там с обеих сторон каждой стены (и междуэтажных перекрытий) делали решетку из 20 мм. арматуры. Попутно поотрезАли и замазали все концы кабелей связи. Вот только не помню, эту обрешетку заливали бетоном или просто так замазывали раствором :-)
В результате каждая стена стала толще на 15-20 см.

Сообщение отредактировал AlexPol: 01.04.2013, 09:42:22

  • 0

#7932
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
18-ю школу усилили раньше 58-й. По той же схеме. По началу изнутри жутко смотрелись все эти железяки, потом как-то "задрапировали", и к наружней конструкции привыкли. Найду фото, выложу.
  • 0

#7933
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

В ветке Иммиграция и Эмиграция нашла вот этот интересный фильм про Верный-Алма-Ата-Алматы
там много архивной документации и интересных фоток
посмотрите!
http://vse.kz/topic/...2/page__st__400

пост 404
С удовольствием посмотрела документальные кадры о Алматы.

Действительно, очень интересно, хотя большинство фотографий уже были в теме. Особенно заинтересовала карта города 1928г., показанная во второй половине 16-й минуты фильма. Как бы ее увидеть в более "смотрибельном" варианте?

Сообщение отредактировал елка-52: 01.04.2013, 14:10:23

  • 0

#7934
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Маленькая поправочка. Это не Советская, а Октябрьская :)

Октябрьская, верно - извиняюсь!
  • 0

#7935
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Вентшахты комплекса «Арасан»:
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#7936
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Во внутреннем дворе комплекса «Арасан» находится такое сооружение. Похоже на оооочень большую ТП. Года ее лохматые понятно )) кто нибудь знает, что она могла обслуживать изначально?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#7937
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Не припомню, чтобы эту вывеску выкладывали )) Где висит?
Изображение
  • 0

#7938
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Не припомню, чтобы эту вывеску выкладывали )) Где висит?
Изображение

Карла Маркса - Горького, там раньше размещалось головное предприятие и офис этой самой фирмы "Казахстан", они занимались индпошивом одежды, в эту фирму входили большинство городских ателье мод. А до постройки этой трехэтажки на этом месте было ателье №1, размещавшееся в старом(возможно, дореволюционном) доме, его фотографии годов эдак 30-х - 50-х были в теме.

Сообщение отредактировал елка-52: 01.04.2013, 22:37:18

  • 1

#7939
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Карла Маркса - Горького, там раньше размещалось головное предприятие и офис этой самой фирмы "Казахстан", они занимались индпошивом одежды, в эту фирму входили большинство городских ателье мод. А до постройки этой четырехэтажки на этом месте было ателье №1, размещавшееся в старом(возможно, дореволюционном) доме, его фотографии годов эдак 30-х - 50-х были в теме.

Исчерпывающе - благодарю!
Изображение
  • 0

#7940
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я так люблю читать эту тему, но к сожалению получается чаще с телефона. Можно ли попросить Тostak немного изменить формат выкладывания фото? А то они крошечные и не увеличиваются(((((( если не трудно? Ведь это самое интересное)))))))))
Пожалуйста)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.