Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7861
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Крылечко старого дома на Талгарской-Гоголя. Деревянная резьба, оригинальные каменные блоки и все такое.
Изображение

Доживает старичок последние дни, чует мое сердце. Причем его разрушают сейчас специально, ну типа посмотрите - развалился, пора сносить - а камни фундамента в хозяйство, это натурал, не нынешнее керамоамно

Обратите внимание на каменные блоки крыльца. Если кто скажет, что они сами раздвинулись и выпали, то я буду спорить. Видна рука с ломиком, двигавшая эти блоки. Сейчас левая часть уже практически висит и вот-вот рухнет (думается, вместе с крыльцом)

На стороне этого дома по Талгарской, кстати, из стены выбито с десяток кирпичей, получилась приличная дыра.
Крах босякам :). Кстати, там все еще живут какие-то люди.
  • 2

#7862
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Не удержалась в очередной раз сфоткать дом на Сейфуллина - Шевченко и подумалось - сколько же всего на него налеплено! Уже и первоначальный вид трудно представить.
Вот интересно было бы увидеть фотку его первоначального вида :)

Я помню эти дома. Довольно страшненькие они были сколько их помню. Будто их и не ремонитровали с рождения, а общага чуть выше этого дома была вообще полный улет! Как только стояла! Каркас наружу торчал.

Ну тогда может и к лучшему, что поналепили, хоть такая реставрация)))
А общага, что выше, щас, как огурчик, отремонтирована, во дворе полно цветов, живущие в ней студенты регулярно подметают даже улицу перед ней, не говоря об уходе за большим цветочным палисадником. Видать, у них там дисциплина серьёзная, комендант, что надо! :) А что, щас попробуй без общаги останься, цены-то на аренду квартиры ого-го!
  • 0

#7863
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

...хозяева говорили - что 1935 года постройки...или 1937 ...
но не младше - точно помню.
Ванна - в кухне стояла.
Но потолки - высокие были, это да.
И характерная деталь внутреннего интерьера тех лет - стеклянные окошки над дверьми внутри квартиры.
Примерно так.

Да уж, ванну в кухне, и окошки над дверью уже редко где можно увидеть :)
  • 0

#7864
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Крылечко старого дома на Талгарской-Гоголя. Деревянная резьба, оригинальные каменные блоки и все такое.
Изображение

Доживает старичок последние дни, чует мое сердце. Причем его разрушают сейчас специально, ну типа посмотрите - развалился, пора сносить - а камни фундамента в хозяйство, это натурал, не нынешнее керамоамно

Обратите внимание на каменные блоки крыльца. Если кто скажет, что они сами раздвинулись и выпали, то я буду спорить. Видна рука с ломиком, двигавшая эти блоки. Сейчас левая часть уже практически висит и вот-вот рухнет (думается, вместе с крыльцом)

На стороне этого дома по Талгарской, кстати, из стены выбито с десяток кирпичей, получилась приличная дыра.
Крах босякам :). Кстати, там все еще живут какие-то люди.


Блин, жалко-то как! :(
А ведь из этого дома при хорошей реставрации конфетку можно было сделать, ведь он очень интересен! И для нашего государства ведь это копейки!..
  • 0

#7865
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Думается, место узнаваемо - вдали арка на Емелева-Гоголя
Была у нас саксаульная база, теперь ее нет - ну так мы и в городе лесозаготовки устроим, и базу откроем тополево-дубово-карагачевую, у нас же леса навалом, заросли дуба алатаусского и вообще почти в тайге живем
Долой деревья как наследие проклятого прошлого! Плюс прибыль
Кстати, видно, что трухлявых, пустых внутри, очень мало. Оно и понятно, пешка гореть хароший палка нада
Изображение
  • 2

#7866
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вопросы по школам - как говорится, нужна помощь клуба :)
1. Школа 52 - Пушкина-Ташкентская - имени кого была в соввремя?
Изображение

2. Школа 36 - Масанчи-Калинина - сейчас имени Атыханулы, интересует опять таки название советское
3. Школа 47 имени Гоголя - где находилась? известно, что где-то по Кирова

Про 36-я сначала вроде бы была им. Мирзояна, потом стала им. Софьи Ковалевской. Кстати, постройки 1935 года.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.03.2013, 00:07:02

  • 1

#7867
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


А на Аль-Фараби какая была красивая остановка Казахфильм.


А что, на Аль Фараби их убрали? Там все остановки были керамические, и все разные :)


Надо было иностранцев по Талгарской трассе прокатить, там много осталось таких остановок, плюс памятники советские сохранились, даже великому Калинину еще есть. Да и в Талгаре тоже много чего осталось нетронутыми нашим независимым Казахстаном :D .
  • 0

#7868
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Думается, место узнаваемо - вдали арка на Емелева-Гоголя
Была у нас саксаульная база, теперь ее нет - ну так мы и в городе лесозаготовки устроим, и базу откроем тополево-дубово-карагачевую, у нас же леса навалом, заросли дуба алатаусского и вообще почти в тайге живем
Долой деревья как наследие проклятого прошлого! Плюс прибыль
Кстати, видно, что трухлявых, пустых внутри, очень мало. Оно и понятно, пешка гореть хароший палка нада
Изображение

Правильно понимаю
что это то место где летом/осенью сельскохозяйственная ярмарка была?
Промежду Талгарской и Емелева,малмал выше Гоголя?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.03.2013, 00:26:09

  • 0

#7869
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений



вроде как №1, арх. В. Твердохлебов.

На счёт архитектора не знаю,но школа № 1 в 10 микрорайоне находится.


Имеется в виду нумерация со дня основания (1934 года) – эта школа №1.

А когда ее перенумеровали? 1-я школа в начале 60-х была в районе Ударника.

Моя покойная мама с1930г. по1940г. училась в школе №1 им. Сакко и Ванцетти, тогда, да и до первой половины 1960-х, эта школа помещалась в старом одноэтажном строении на северо-восточном углу Саркандской-Кавалерийской, во второй половине 1970-х в этом здании обитала какая-то организация, связанная со школьным туризмом.
  • 1

#7870
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Последний сегодняшний позитив.:(
Близится завершение рррэконструкции бывшего здания общественного собрания. Никому теперь в голову не придет называть его так, свершилось, как говорится, проклятие старого Батуало.
Новое здание хухольного театра...просим любить и жаловаться...
Изображение

Спорить ни с кем не собираюсь, высказываю мнение - извините за резкость - гавно полное.
И не нужно говорить про эклектизм, авторское вИдение и оригинальное решение - кружков самодеятельности в тисках домкома я насмотрелся в жизни и уровень этих бедолаг архитекторов ясен.

Высказывалась мысль, что государству следовало б реставрировать старые здания - да, как военное собрание - обеими руками за. А вот так - а ну бы его нафиг :(
  • 2

#7871
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Правильно понимаю
что это то место где летом/осенью сельскохозяйственная ярмарка была?
Промежду Талгарской и Емелева,малмал выше Гоголя?

Правильно понимаешь :), снято с Талгарской
  • 0

#7872
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Последний сегодняшний позитив. :(
Близится завершение рррэконструкции бывшего здания общественного собрания. Никому теперь в голову не придет называть его так, свершилось, как говорится, проклятие старого Батуало.
Новое здание хухольного театра...просим любить и жаловаться...
Изображение

Спорить ни с кем не собираюсь, высказываю мнение - извините за резкость - гавно полное.
И не нужно говорить про эклектизм, авторское вИдение и оригинальное решение - кружков самодеятельности в тисках домкома я насмотрелся в жизни и уровень этих бедолаг архитекторов ясен.

Высказывалась мысль, что государству следовало б реставрировать старые здания - да, как военное собрание - обеими руками за. А вот так - а ну бы его нафиг :(

Это не реставрация, это уничтожение "наследия проклятого колониализьма"...
  • 0

#7873
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Последний сегодняшний позитив. :(
Близится завершение рррэконструкции бывшего здания общественного собрания.
Изображение

Высказывалась мысль, что государству следовало б реставрировать старые здания - да, как военное собрание - обеими руками за. А вот так - а ну бы его нафиг :(

Млин, что это за ужасть? В жизни ещё не видела, но и по фотке всё понятно, что полный маразм. Ну и что было бы, если так уж хотелось, в другом месте такое же не построить, на пустом месте?
ПС. Это не реставрация, просто сделали другую постройку, и всё.
  • 0

#7874
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 56
4 горбольница, 90-е
Изображение
  • 1

#7875
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 57
Площадь Абая
Изображение
  • 1

#7876
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 58
Башня Коктюбе
Изображение
  • 0

#7877
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений




Только томат и халву развесную не продают :)

Боже мой, а ведь когда-то томат на развес продавали :D

И повидло из больших банок. :)

А финики по 8 копеек 100 гр.

И сгущенка кроме маленьких, еще в огромных банках была)))

Сообщение отредактировал ямоя: 27.03.2013, 14:04:30

  • 0

#7878
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

]Моя покойная мама с1930г. по1940г. училась в школе №1 им. Сакко и Ванцетти, тогда, да и до первой половины 1960-х, эта школа помещалась в старом одноэтажном строении на северо-восточном углу Саркандской-Кавалерийской, во второй половине 1970-х в этом здании обитала какая-то организация, связанная со школьным туризмом.


Вот и я ее помню, как №1. У меня брат там в первых классах учился, потом в 4-ю перешел. Она восьсмилеткой в 60-х была. Там еще отопление печное было. В те годы лично меня это не удивляло, потому что и дома печка была. Она была тогда с ярким черным фундаментом, голубыми рамами и крылечком и белыми белеными стенами. Почему-то очень хорошо это запомнилось. Вокруг был деревянный штакетник, как вокруг обычного жилого дома. Очень мне тоже в школу тогда хотелось! А вот мама, я уже писала, в нынешнем роддоме №2 не раз побывала в разную его бытность: сначала училась в школе, которая там была до войны, потом выступала перед ранеными с концертами, когда сделали госпиталь, потом проходила практику, когда была инфекционка и потом родила нас с братом там, когда уже это здание стало роддомом. :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.03.2013, 14:34:26

  • 0

#7879
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Млин, что это за ужасть? В жизни ещё не видела, но и по фотке всё понятно, что полный маразм. Ну и что было бы, если так уж хотелось, в другом месте такое же не построить, на пустом месте?
ПС. Это не реставрация, просто сделали другую постройку, и всё.

Жуть! Кроме непечатных выражений, ничего не приходит. А ведь с помпой пропоют, что спасли историческое здание! Почему-то вспомнилось, как мне дочь сказала, когда маленькая была: "вот растила ты нас, мама , растила, и ОТРАСТИЛА!" МЫ строили-строили и наконец построили. :faceoff:

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.03.2013, 14:38:47

  • 0

#7880
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Изображение
в целом здание (юж. фасад) представлено ))

а разве не северный?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.