Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7841
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

А киоск напротив (на нижней стороне Ботанического) так и стоит. Не могу вспомнить, что там было в советское время, по-моему, овощной магазин (жила в Коктеме-2 в 1986 - 89 гг).

а на моей памяти...., прием бутылок, а потом уже позже овощной
  • 0

#7842
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Сказка, гуляла по моей улице, кстати у нас в Коктеме в очередной раз закрыли, Ардагер, он же Грос, он же Томат, он же Алма, интересно, что на этот раз будет.

Не гуляла, а проезжала, специально остановилась, чтобы школу сфоткать ;) А я жила там когда-то, если слева от школы вверх подняться, 2й или 3й дом по счёту.
  • 0

#7843
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Проезжая, снял на ходу, поэтому не очень.
Наверняка уже было, но не упомню.
Большой и пустой кувшин. А зачем? Там находится какой-то пенсионный фонд и это его эмблема?

Изображение

Этот кувшин лежит на пересечении улиц Майлина и Монтажной по дороге в аэропорт. Никакой эмблемой он не служит, а служит основой цветочной композиции на этом пустырьке, которая с наступлением теплых дней скоро там появится !!! Кстати смотрится очень даже презентабельно. где-то у меня была фотка -найду покажу. Кстати немного ниже по Майлина между остановками ВАЗ и Чайка прямо на разделительном газоне сделана шахматная доска с крупными фигурами, которая тоже служит элементом декор улицы Майлина и центром цветочной композиции.
  • 0

#7844
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Про кувшин. Когда придёт настоящая весна, то по задумке должен из этого кувшина появиться цветочный ручей. Я только не давно в сети встречала такую композицию, очень красиво, если правильно сделать.
  • 0

#7845
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Про кувшин. Когда придёт настоящая весна, то по задумке должен из этого кувшина появиться цветочный ручей. Я только не давно в сети встречала такую композицию, очень красиво, если правильно сделать.

насчот цветочного ручья не скажу, но из этого кувшина в прошлом году выползала большая кобра с распахнутым капюшоном, ночером эта кобра была особо видна, потому что с подсветкой, смотрится ничо так)))
  • 0

#7846
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не удержалась в очередной раз сфоткать дом на Сейфуллина - Шевченко и подумалось - сколько же всего на него налеплено! Уже и первоначальный вид трудно представить.

Вот интересно было бы увидеть фотку его первоначального вида :)

Я помню эти дома. Довольно страшненькие они были сколько их помню. Будто их и не ремонитровали с рождения, а общага чуть выше этого дома была вообще полный улет! Как только стояла! Каркас наружу торчал. Почти такие же, как этот, сохранились на Мечникова ниже Шевченко, и много их было во дворах ниже Абая Сейфуллина-Чайковского-Дзержинского. Но те снесли.
  • 0

#7847
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ул. Макатаева напечатана поверх пр. Коммунистического:
Изображение
  • 0

#7848
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Фурманова уг. Пастера (юго вост. угол)_ декоративная арка:
Изображение
  • 0

#7849
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Фурманова уг. Пастера (юго зап. угол) – эмблема «ГЛАВАЛМА-АТАСТРОЙ»
ИзображениеИзображение
  • 0

#7850
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Дом министерств» (здание Наркоматов), 1932-1933г.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#7851
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Ps
Не обращаем внимание на «обрезки» машин, в целом здание (юж. фасад) представлено ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.03.2013, 20:13:00

  • 1

#7852
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вопросы по школам - как говорится, нужна помощь клуба :)
1. Школа 52 - Пушкина-Ташкентская - имени кого была в соввремя?
Изображение

2. Школа 36 - Масанчи-Калинина - сейчас имени Атыханулы, интересует опять таки название советское
3. Школа 47 имени Гоголя - где находилась? известно, что где-то по Кирова
  • 1

#7853
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Вопросы по школам - как говорится, нужна помощь клуба :)
1. Школа 52 - Пушкина-Ташкентская - имени кого была в соввремя?
Изображение

2. Школа 36 - Масанчи-Калинина - сейчас имени Атыханулы, интересует опять таки название советское
3. Школа 47 имени Гоголя - где находилась? известно, что где-то по Кирова

1.Школа 52 - им. Л.Н.Толстого
2.Школа 36 - им. С.Ковалевской
3. Школа 47 - угол 12 линии и Кирова. Данные из справочника 1961г.
  • 2

#7854
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Из брошюры Алма-Ата 1956 года "...напротив парка по Советской улице расположены два интересных здания. Это бывшие Верненские гимназии (женская и мужская)....Во втором находятся некоторые факультеты Казахского государственного университета, так как строительство университетского городка по Комсомольской улице еще не закончено..." А вот из брошюры Алма-Ата 1958 "На здании на улице Советской, 26, где сейчас помещаются химический и физико-математический факультеты Казахского государственного университета, установлена мемориальная доска..." итд.

Химический факультет переехал из здания на Советской, 26, в 1975г., некоторые подразделения физфака, например, лаборатория космических лучей, - и того позже.
  • 0

#7855
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

1.Школа 52 - им. Л.Н.Толстого
2.Школа 36 - им. С.Ковалевской
3. Школа 47 - угол 12 линии и Кирова. Данные из справочника 1961г.

Вот спасибо! А вас не затруднит, коль уж справочник достали :), еще имена следующих школ посмотреть - 12, 19, 33, 40, 56 и 75? Заранее благодарю :)
  • 0

#7856
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

между остановками ВАЗ и Чайка прямо на разделительном газоне сделана шахматная доска с крупными фигурами, которая тоже служит элементом декор улицы Майлина и центром цветочной композиции.


вот бы фото.
  • 0

#7857
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
12-им.С.М.Кирова, 19 -им.Н.Г.Чернышевского, 33 - им.М.В.Ломоносова, 40 -им.Фурманова, 56 - им.А.С.Пушкина, про 75-ю в справочнике ничего нет, кроме адреса и телефона.
  • 1

#7858
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Только сейчас заметила, что старые школы располагались по нескольку вдоль одних и тех же улиц: по Гоголя - 5 школ(на 8 Марта -19, на Панфилова - 51, на Сейфуллина - 15, на Мечникова - 16, на Муканова - 24), вдоль Фурманова - 4 (на Маметовой, на Горького, на Советской, на Джамбула), на Калинина - 3 (10-я, 25-я и 36-я), на Кирова - 3(12-я, 8-я и 55-я), на Джамбула тоже 3 (на Ленина, на Фурманова, на Байзакова).

Сообщение отредактировал елка-52: 26.03.2013, 22:18:42

  • 2

#7859
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Не удержалась в очередной раз сфоткать дом на Сейфуллина - Шевченко и подумалось - сколько же всего на него налеплено! Уже и первоначальный вид трудно представить.







Вот интересно было бы увидеть фотку его первоначального вида :)

Эта
я в году 1996-97 навешивал шкафчики на стены в том доме
ну - как в том - в его родном брате...малмал ниже по этой же стороне
зарабатывал на жизнь тогда так
так вот - стены продавливались ПАЛЬЦЕм внутрь в некоторых местах
мучался часа 3 с навеской...хозяева говорили - что 1935 года постройки...или 1937 ...
но не младше - точно помню.
Ванна - в кухне стояла.
Но потолки - высокие были, это да.
И характерная деталь внутреннего интерьера тех лет - стеклянные окошки над дверьми внутри квартиры.
Примерно так.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 26.03.2013, 22:30:20

  • 2

#7860
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Изображение
Ps
Не обращаем внимание на «обрезки» машин, в целом здание (юж. фасад) представлено ))

Третий этаж по Советской и второй по Панфилова, когда-то занимало Минлеспром Каз.ССР. Балкон над входом зала коллегий, балкон на углу прилегал к управлению снабжения. Мое окно последнее по Панфилова, УКС (управление капитального строительства). В торце видно дверь красного цвета. Когда-то это был аварийный выход, оборудованный мет. площадкой и лестницей. Когда случился пожар, выход открыли и получили горизонтальную трубу с сумасшедшей тягой. Весь дым от пожара оказался в нашем крыле. Благо был обеденный перерыв и людей на рабочих местах было не так много. Я был в командировке и пожар не застал. Пострадало двое, наш завхоз вышел в коридор и в дыму потерял сначала ориентацию потом сознание. Хорошо его нашел пожарный. Завхоз неделю провалялся с отравлением. В левом крыле женщина выпрыгнула в окно и сломала ноги. На фото видно, что фрамуги окон довольно узкие. Людей эвакуировали через них по пожарным лестницам. У меня в отделе работала женщина с очень приличной "кормой". Так вот рассказывали, какой был анекдот пока она пролезла через окно, и потом когда она спускалась по лестнице сильно опасались что последняя не выдержит.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.