Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7581
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
TOSTAKу в коллекцию - улица Стасова
IMG_9229.JPG
  • 1

#7582
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Мой муж с бригадой каментёсов в начале 90-х работали у Головацкого. Они облицовывали Мемориал Славы, или как он там у них назывался. (спросить не могу, муж умер).
Когда приезжал на побывку, рассказывал словно о другой стране. Настолько богатым был колхоз у Головацкого. Люди довольные и доброжелательные там жили. Деньги платили огромные нашим ваятелям. Ещё муж привозил оттуда персики. Мелкие, какие-то неказистые. Но вкуснее тех персиков я сроду не ела! Сладкие, ароматные, сочные! В городе таких и не видела никогда.
Кунаев был там частым гостем. Муж с ним за руку здоровался и гордился этим страшно.
  • 0

#7583
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Где находились посты погранцов? Паром в Ташкарасу - я так понимаю - моста через Или не было ещё?

А какое отношение к Джаркенту, абрикосам и Головацкому имеет Учарал?

35 лет назад скорость у машин 150 км´/час и абрикосы по полкило.


Посты были перед Чунджой. На берегу Или, Ташкарасу на пароме. Моста через Или до 1978 года не было. Построили позднее, наверно в начале 80-х?. Со стороны Алтынэмеля пост находился в Коныролене. Скорость 2106-1600 -152-155 км по паспорту . Про абрикосы это вопрос сложный. Но я точно знаю что ел 0,5 кг абрикосы. Взвешивал. Конечно это были самые крупные плоды. По Учаралу. К Головацкому никого отношения не имеет. Читай внимательней. К абрикосам имеет прямое отношение. Именно там высадили абрикосовую аллею. И очень длинную. Если не знаешь географию Алматинской области, сообщаю Учарал это поселок между Кокталом и Жаркентом. Направо от трассы. Учарал есть конечно и перед Алаколем. тоже в Алматинской области. Бывал там несколько раз. Но абрикосов там не видел.
  • 0

#7584
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
на ул. Попова (прим. уг. Университетской) лежит кузов-фургон фуры «Междугородние перевозки»:
ИзображениеИзображение
  • 0

#7585
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
таблички ул. Шолом-Алейхема:
ИзображениеИзображение
оригинальные подъездные решетки подъездов домов на этой улице:
ИзображениеИзображение
дома там 2_х этажные, на ощутимом уклоне.
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#7586
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Библиотека им. Пушкина (советский период):
Изображение
фото из книги «Город мой родной Алматы»
  • 1

#7587
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Была ли эта фотография, не знаю. Что за строение в Пушкинском парке?
Изображение
  • 2

#7588
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Тут даже перехода еще нет ))
Изображение
В правом нижнем углу видны два кирпичных столба капитального ограждения 50х,60х годов
(ларек между ними) – интересно, что стояло на месте библиотеки?
Должен же был пр. Сталина во что то упираться?
Изображение
театр построен в 68м,
библиотека в 70м

На заднем плане должна быть девятиэтажка! Её видимо строят, судя по крану.
  • 0

#7589
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Если бы я не боялся что меня опять обвинят в пристрастии к "ключам", мог бы много рассказать об уникальнейшем здании театра им. Лермонтова, о том как строилось, как принималось, о сейсмоустойчивости (без кавычек!). :rotate: :rotate: :rotate:
  • 0

#7590
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Настолько богатым был колхоз у Головацкого.


Кроме основного хозяйства- семенной кукурузы. Там много выращивалось других сельхоз/культур. Мне лично кроме фруктов. Очень нравилась баранина. У них был откормочный комплекс по разным животным. Баранина была очень вкусной. Если привычные туши баранины 20-35 кг. То там были туши и по 40-50 кг. И это баранина. Главное что была очень вкусной.
  • 1

#7591
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Есть статья о строительстве театра им. Лермонтова http://cgaa.kz/index...emid=31&lang=en
  • 1

#7592
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
В загадки? Что думаете, господа?
ТП (?) на Мечникова _Советской и старое фото:
Изображение
  • 1

#7593
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Думается, что ТПшка старше, чем казалось ранее ... конец 20_х, начало 30 х годов.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 16.03.2013, 23:24:14

  • 0

#7594
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Если бы я не боялся что меня опять обвинят в пристрастии к "ключам", мог бы много рассказать об уникальнейшем здании театра им. Лермонтова, о том как строилось, как принималось, о сейсмоустойчивости (без кавычек!). :rotate: :rotate: :rotate:

Расскажите. Брат говорил, что театр Лермонтова считался самым сейсмоустойчивым зданием в Алма-Ате. Но подробности я подзабыла. А уточнить уже не могу.
  • 0

#7595
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Во избежания засорения темы постараюсь быть краток. Так получилось что в этом здании я провёл около 40 пет, излазив его от подвала до крыши. Конструкции действительно крепкие, такой факт: из-за большой площади крыши, крытой рубероидом, даже при небольших толчках (а они в Алма-Ате не редкость), рубероид лопался, до середины 80 х годов были постоянные протечки, и в фойе и на сцене и в зале, потом поверх рубероида положили железо и протечки прекратились (точно год не помню). В самом здании я пережил три землетрясения, причём одно во время спектакля на Малой сцене, качались декорации, прожектора, а актёр произносивший монолог даже не заметил этого! Из зала ушла только одна женщина, испугалась за детей, большинство тоже не заметило, что трясло... год наверно 1987 или 88.

Сообщение отредактировал newf: 17.03.2013, 00:44:16

  • 1

#7596
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Настолько богатым был колхоз у Головацкого.


Очень нравилась баранина. У них был откормочный комплекс по разным животным. Баранина была очень вкусной. Если привычные туши баранины 20-35 кг. То там были туши и по 40-50 кг. И это баранина. Главное что была очень вкусной.


Мухачи :). Вот раньше баран был! :) (Из описаний экспонатов музея, что был в соборе)
Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 17.03.2013, 00:53:24

  • 0

#7597
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Главное-это качество, а не вес. У Головацкого в хоз-ве баранина была отличного качества и вкуса. И при этом была довольно внушительного веса.
  • 0

#7598
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Интересно узнать а какие системы напряжений которые применялись в Алма-Ате до войны и вообще когда началась электрификация Алма-Аты?
  • 0

#7599
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Скорость 2106-1600 -152-155 км по паспорту .

http://auto.1sek.ru/.../vaz_td2106.php
Скорость максимальная с водителем и пассажиром, (км/ч) 150 150 145 150
Скорость максимальная с полной нагрузкой, (км/ч) 148 148 143 148
Но, честно говоря, по тогдашним дорогам страшно было разгоняться даже и до 120 км/час.
Не знаю как сейчас :-)

Сообщение отредактировал AlexPol: 17.03.2013, 09:51:09

  • 0

#7600
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

и вообще когда началась электрификация Алма-Аты?

Где то проскакивала цифра 1910 й год.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.