Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#681
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Который слева, это он.

Вот, как я и писал. Это изначальный жилкомбинат. Арка и восточная часть отсутствуют. То есть получается так - к жилкомбинату подстроили два симметричных павильона, разделенные аркой. Один из павильонов снесен. Таким образом для востановления полного вида нужно " приставить " к арке такой же павильон, как оставшийся справа. Вроде так .

Сообщение отредактировал Вобейда: 03.10.2012, 09:33:54

  • 0

#682
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Через часок пройдусь к этому дому, посмотрю внимательнее со всех сторон.
  • 0

#683
anichkina

anichkina
  • Гость
  • 13 сообщений

Всем привет! Мне нужна ваша помощь.
Я учусь на пятом курсе КазГАСА, факультет архитектуры. Скоро у меня начнется дипломный проект и так как очень люблю свой город, я уже давно определилась с темой. Хочу сделать реконструкцию. Но перед этим мне нужно провести научно- исследовательскую работу.
Дом, который я хочу « спасти» находится в квадрате улиц Кирова- Фурманова- Тулебаева. Тот самый дом, который начали сносить в 2007, но не успевши из-за кризиса все так и бросили.
Мне нужны его фотографии, до сноски. Мои руководитель говорит, что увы, это здание не несет в себе никакой исторической ценности, что это — не памятник архитектуры. Но мне очень хочется сохранить данную постройку.
Помогите пожалуйста с фотографиями и историями про этот дом...

Спасибо :)

вот, где-то скопировал:
Жилые дома на улице им. Д. Фурманова. 1938год.
Который слева, это он.


кликнуть на фото для увеличения.

спасибо огромное! это потрясающе! интересно, что в те года было на первых этажах?
  • 0

#684
anichkina

anichkina
  • Гость
  • 13 сообщений

Который слева, это он.

Вот, как я и писал. Это изначальный жилкомбинат. Арка и восточная часть отсутствуют. То есть получается так - к жилкомбинату подстроили два симметричных павильона, разделенные аркой. Один из павильонов снесен. Таким образом для востановления полного вида нужно " приставить " к арке такой же павильон, как оставшийся справа. Вроде так .

да, а интересно в каком году совершилась эта пристройка?
  • 0

#685
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

да, а интересно в каком году совершилась эта пристройка?

В конце 50-х
  • 0

#686
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
И опять об этом доме. ИМХО, он разворачивался еще вверх по Тулебаева. Т.е. получалась буква " П " - Фурманова, Кирова, Тулебаева.
  • 0

#687
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот вышел из офиса воздуха алматинского промзоновского вдохнуть
а тут - вот какое чудо стоит...и так на душе потеплело...
Есть ещё люди,могущие всУрьёз жизни радоваться....есть...не перевелись :)
И похер в похеровницах...и ягоды в ягодицах
всё есть :)
З.Ы.
Кликайте на превьюшку - там подробнее.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 03.10.2012, 10:41:00

  • 1

#688
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

И опять об этом доме. ИМХО, он разворачивался еще вверх по Тулебаева. Т.е. получалась буква " П " - Фурманова, Кирова, Тулебаева.

Нет, на Тулебаева же другой дом поворачивал - тот, где Саяхат сидел, а в части, стоящей по Тулебаева другая контора, забыл, что-то с недропользованием связанное. Этот дом был по виду более поздней постройки, он примыкал к сабжу как раз там, где сейчас ободранная стена. То есть, по-моему, если не путаю, то сабжевый дом устоял целиком, а снесен другой дом, а не часть этого. Вот этот другой (серого цвет), стоял буквой Г по Кирова и по Тулебаева. Четырехэтажный, более длинная часть - по Кирова, там сидел Саяхат, более короткая - по Тулебаева...

И еще - мне все-таки терзают смутные сомнения относительно того, что на фотографии AlexPol'а изображен тот самый дом, как-то непохож он все-таки - ни на Ландыш, ни на "Мелодию". Память подводить может, впрочем :faceoff:

Сообщение отредактировал Antitrend: 03.10.2012, 10:49:02

  • 0

#689
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Еще что вспомнилось:

До арки был старый жилкомбинат. После арки, восточная ( снесенная ) сторона была пристроена позже. ИМХО, два подъезда там было. Потом эту часть выкупила авиакампания " Саяхат " ( Куропатенко ).

В этом доме снаружи не было входов в подъезды, насколько я помню (наверное, со двора), так как первый этаж всегда был офисный и был один вход в это офисное помещение. Причем я точно уверен, что это здание не могло быть пристроенным аналогом (крылом) того, что на фото жилкомбината - там другая была форма окон и их порядок. От арки ближайший проем был дверью, потом шли сплошным рядом четыре-пять больших окон практически квадратной формы.
  • 0

#690
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

И еще - мне все-таки терзают смутные сомнения относительно того, что на фотографии AlexPol'а изображен тот самый дом, как-то непохож он все-таки - ни на Ландыш, ни на "Мелодию". Память подводить может, впрочем :faceoff:


Вот тут виноват, напутал. Тот самый дом, конечно.
  • 0

#691
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И еще - мне все-таки терзают смутные сомнения относительно того, что на фотографии AlexPol'а изображен тот самый дом, как-то непохож он все-таки - ни на Ландыш, ни на "Мелодию". Память подводить может, впрочем

всёж-таки, думаю, что то самый. Вглядитесь:
4-IMG_0679-900_hf.jpg
  • 2

#692
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Всем привет! Мне нужна ваша помощь.

Вобейда, Алматинец, Ольга....Кто унас еще имеет архивы, ау.....Поможем пионерии младому поколению ))))

Ещё такие пользователи, как FL1, Nokhtik могли бы помочь, если появятся в теме. Они в своё время много интересных старых фото выставляли...
  • 0

#693
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Прошелся, поговорил со старожилами района. Говорят, что поворота на Тулебаева не было и дом просто выходил на нее торцом. Но сие неправильно. Тут я согласен с Antitrend.
Получается так - от Фурманова жилкомбинат, потом пристроенная часть до арки, после арки

В этом доме снаружи не было входов в подъезды, насколько я помню (наверное, со двора), так как первый этаж всегда был офисный и был один вход в это офисное помещение. Причем я точно уверен, что это здание не могло быть пристроенным аналогом (крылом) того, что на фото жилкомбината - там другая была форма окон и их порядок. От арки ближайший проем был дверью, потом шли сплошным рядом четыре-пять больших окон практически квадратной формы.

. И эта, так сказать, третья очередь поворачивала на Тулебаева.
  • 0

#694
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Меня опять начали терзать сомнения:) На этот раз - по поводу названия магазина грампластинок - Мелодия или все-таки Симфония? Сам не помню как правильно, помню, что в обиходе называли Мелодией. Начал копать интернет, не нашел ответа, но нашел такой вот список некоторых магазинов советского периода с профилем и техническими данными - может, пригодится - http://www.mintorgmu...vocabulary/745/
  • 0

#695
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

На этот раз - по поводу названия магазина грампластинок - Мелодия или все-таки Симфония? Сам не помню как правильно, помню, что в обиходе называли Мелодией

По справочникам - Симфония. Дом грампластинок " Мелодия " - по Мира.

Сообщение отредактировал Вобейда: 03.10.2012, 11:38:05

  • 1

#696
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Вглядитесь:


Спасибо. Он.

Но, похоже, что перестраивался довольно заметно этот дом, еще при глубоко советской власти - с торцевых окон второго этажа дома по Фурманова исчезли декоративные балкончики, исчезло ограждение на крыше. А дом по Кирова в бытность его Мелодией-Симфонией, кажется, имел другие двери, хотя тут опять же на память нельзя надеяться. В общем, немудрено было не признать...

Прикреплённые изображения:

  • Фурманова.jpg

Сообщение отредактировал Antitrend: 03.10.2012, 11:44:31

  • 1

#697
anichkina

anichkina
  • Гость
  • 13 сообщений

И еще - мне все-таки терзают смутные сомнения относительно того, что на фотографии AlexPol'а изображен тот самый дом, как-то непохож он все-таки - ни на Ландыш, ни на "Мелодию". Память подводить может, впрочем

всёж-таки, думаю, что то самый. Вглядитесь:
4-IMG_0679-900_hf.jpg

это точно он)
  • 0

#698
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Прошелся, поговорил со старожилами района. Говорят, что поворота на Тулебаева не было и дом просто выходил на нее торцом. Но сие неправильно.


Вот так и полагайся на память - "старожилы не припомнят" такой детали как кусок дома:) Я бОльшую часть жизни прожил на Тулебаева-Шевчено и мимо этого дома ходил, наверное, тысячи раз, а ведь тоже не помню почти ничего - вот выше написал, что он был четырехэтажным, а сейчас сильно сомневаюсь, потому что он не смотрелся выше сохранившейся трехэтажной части...
  • 0

#699
anichkina

anichkina
  • Гость
  • 13 сообщений

Прошелся, поговорил со старожилами района. Говорят, что поворота на Тулебаева не было и дом просто выходил на нее торцом. Но сие неправильно. Тут я согласен с Antitrend.
Получается так - от Фурманова жилкомбинат, потом пристроенная часть до арки, после арки

В этом доме снаружи не было входов в подъезды, насколько я помню (наверное, со двора), так как первый этаж всегда был офисный и был один вход в это офисное помещение. Причем я точно уверен, что это здание не могло быть пристроенным аналогом (крылом) того, что на фото жилкомбината - там другая была форма окон и их порядок. От арки ближайший проем был дверью, потом шли сплошным рядом четыре-пять больших окон практически квадратной формы.

. И эта, так сказать, третья очередь поворачивала на Тулебаева.

я по старым ген планам знаю, что он точно уходил на тулебаева, значит они действительно ошибаются.
  • 0

#700
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

я по старым ген планам знаю, что он точно уходил на тулебаева, значит они действительно ошибаются.


Между прочим, старые генпланы - это ценность в контексте вот таких дискуссий как эта, может, вы можете их как-то отсканировать и выложить в теме - хотя бы небольшую часть "старого центра", чтобы вспоминалось лучше?:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.