Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6841
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Фото 28
Икарус 66 маршрута
Проспект Абая, 1998 г.
Изображение

Точно..., я на нем в универ ездила...
  • 1

#6842
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

школа75, ул. Туркебаева, 176.
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя родная школа ;)
  • 0

#6843
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ну маленький кусочек улицы от Дома Офицеров это ведь и есть Зенкова, а Ильича, это та улица которая идет от Парка Панфиловцев до Зеленого базара и упирается в него (там еще на углу с Гоголя тот старенький дом, в котором Троцкий жил)


дом, в котором была лабаратория каких то жутких инфекций вроде :faceoff:
а улочка наверное так и была Емелева? нет?

про Ильича - сто процентов- кусочек где редакция Казправды была... мне так как котенку потыкали в юности))

Редакция Казправды как и типография и музей музинструментов были на Пролетарской. А Ильича проходит, ниже Пастера,между гостиницей Туркестан и зданием с кучей магазинов-Союзпечать, Конфетки-Бараночки, и тд. На ней ниже оптовые магазины продуктов, склады, секонд-хэнды и пр
  • 0

#6844
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
ikaru-180-3.jpg Икарус 180. Начал поступать в Алма-Ату с 1967. В 1975 спихнули в Джамбул. Караганду, Чимкент по экологическим причинам.
  • 1

#6845
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
ikarus34.jpg После объединения Германии к нам тоже начали спихивать Икарусы. И трамваи тоже.
  • 1

#6846
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Икарус 180 в Алма-Ате называли гармошка. Красно белая гармошка.
  • 0

#6847
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
К вопросу об КУГА и аэропортам Алма-Аты.



В 1923 году на поле верненского ипподрома был оборудован первый аэропорт Алма-Аты (ныне район Центрального стадиона).


Аэропорт Алма-Аты (на нынешнем месте) один из старейших, он построен в 1935 году и до 1990 года входил в состав Казахского управления гражданской авиации.
Выдержка из газеты - 1936 год 8 июля:
"Регулярные рейсы "Алма-Ата – Москва"
Завтра утром в Москву вылетает самолет П-5. Этим полетом открывается воздушная линия "Алма-Ата – Москва". Путь от Алматы до Москвы занимает два дня. Трасса новой линии (3600 километров) лежит через Караганду, Кустанай и Казань. Путь от Алма-Аты до Караганды самолеты будут проходить без остановки".
  • 1

#6848
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

а Ильича, это та улица которая идет от Парка Панфиловцев до Зеленого базара и упирается в него (там еще на углу с Гоголя тот старенький дом, в котором Троцкий жил)

Ну вообще-то это улица Ленина. А Ильича ниже Пастера. Хотя, если провести условную линию через базар, то Ильича ниже базара получится продолжением Ленина выше базара. :)
  • 0

#6849
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

К вопросу об КУГА и аэропортам Алма-Аты.



В 1923 году на поле верненского ипподрома был оборудован первый аэропорт Алма-Аты (ныне район Центрального стадиона).


Аэропорт Алма-Аты (на нынешнем месте) один из старейших, он построен в 1935 году и до 1990 года входил в состав Казахского управления гражданской авиации.
Выдержка из газеты - 1936 год 8 июля:
"Регулярные рейсы "Алма-Ата – Москва"
Завтра утром в Москву вылетает самолет П-5. Этим полетом открывается воздушная линия "Алма-Ата – Москва". Путь от Алматы до Москвы занимает два дня. Трасса новой линии (3600 километров) лежит через Караганду, Кустанай и Казань. Путь от Алма-Аты до Караганды самолеты будут проходить без остановки".

Мы как-то уже подробно обсуждали эту тему. Но повторение, сами знаем, мать кого:) тем более, новых много да и у Аэрофлота юбилей.
  • 0

#6850
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще дом с башенкой? :). Плоская, да - зато, похоже жилая. Что-то я не припоминаю других зданий с такими квартирами :)

Изображение
  • 0

#6851
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
э


Сообщение отредактировал soandso: 20.02.2013, 23:15:50

  • 0

#6852
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
У нас как что построят (откроют, изобретут) - так сразу уподобляются младенцу, который, наложив кучку, думает, что до него ничего подобного не делал...
Я про новый аэропорт.
Один из родственников регулярно летал в Семипалатинск и Чимкент в 1930-31 годах - по турксибовским делам. Аэрофлота не было - а что, до Аэрофлота все только на ешаках ездили? :), была какая-то другая контора, позабыл название, а самолеты были немецкие, летали со старого аэродрома. Билеты продавались, правда, их никогда не было, но у Турксиба была постоянная бронь.
  • 0

#6853
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


а Ильича, это та улица которая идет от Парка Панфиловцев до Зеленого базара и упирается в него (там еще на углу с Гоголя тот старенький дом, в котором Троцкий жил)

Ну вообще-то это улица Ленина. А Ильича ниже Пастера. Хотя, если провести условную линию через базар, то Ильича ниже базара получится продолжением Ленина выше базара. :)

Таки несогласен я с тобой,Михална.
Ежели провести условную линию с юга на север вниз через базар от ул.Ленина
то она упрётся примерно в середину того длинного дома - где куча всяческих контор...Казпресс,конфетные магазины и проч...
Ильича - западнее.
Немного...метров 150-200.
Примерно так.
:) :) :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.02.2013, 23:23:10

  • 0

#6854
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Еще дом с башенкой? :). Плоская, да - зато, похоже жилая. Что-то я не припоминаю других зданий с такими квартирами :)

Изображение

Андреич!
БЛДЖАД...голову сломал...
ГДЕ???
ОООчень знакомо...но не упомню...
КАЙДА???
Не Мечникова-Виноградова - или там рядом???

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.02.2013, 23:34:16

  • 0

#6855
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Удалось просочиться и снять очередное старое советское панно в романтическом стиле :). Думается, место известное
Изображение
  • 1

#6856
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


К вопросу об КУГА и аэропортам Алма-Аты.



В 1923 году на поле верненского ипподрома был оборудован первый аэропорт Алма-Аты (ныне район Центрального стадиона).


Аэропорт Алма-Аты (на нынешнем месте) один из старейших, он построен в 1935 году и до 1990 года входил в состав Казахского управления гражданской авиации.
Выдержка из газеты - 1936 год 8 июля:
"Регулярные рейсы "Алма-Ата – Москва"
Завтра утром в Москву вылетает самолет П-5. Этим полетом открывается воздушная линия "Алма-Ата – Москва". Путь от Алматы до Москвы занимает два дня. Трасса новой линии (3600 километров) лежит через Караганду, Кустанай и Казань. Путь от Алма-Аты до Караганды самолеты будут проходить без остановки".

Мы как-то уже подробно обсуждали эту тему. Но повторение, сами знаем, мать кого :) тем более, новых много да и у Аэрофлота юбилей.


У Аэрофлота юбилей. Юбилей и у первого аэропорта Алма-Аты. 90 лет!!!
  • 0

#6857
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не Мечникова-Виноградова - или там рядом???

Из гаубицы 6-дюймовой стрелять годен, цель накроешь :)Калинина-Мичурина
  • 0

#6858
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
0_3454b_2de07e63_XL.jpg 0_34549_21c2b62c_XL.jpg
  • 2

#6859
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не Мечникова-Виноградова - или там рядом???

Из гаубицы 6-дюймовой стрелять годен, цель накроешь :)Калинина-Мичурина

Новомодная стоматология, а до 1993-го детская поликлиника 3 Советского района.
  • 0

#6860
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



К вопросу об КУГА и аэропортам Алма-Аты.



В 1923 году на поле верненского ипподрома был оборудован первый аэропорт Алма-Аты (ныне район Центрального стадиона).


Аэропорт Алма-Аты (на нынешнем месте) один из старейших, он построен в 1935 году и до 1990 года входил в состав Казахского управления гражданской авиации.
Выдержка из газеты - 1936 год 8 июля:
"Регулярные рейсы "Алма-Ата – Москва"
Завтра утром в Москву вылетает самолет П-5. Этим полетом открывается воздушная линия "Алма-Ата – Москва". Путь от Алматы до Москвы занимает два дня. Трасса новой линии (3600 километров) лежит через Караганду, Кустанай и Казань. Путь от Алма-Аты до Караганды самолеты будут проходить без остановки".

Мы как-то уже подробно обсуждали эту тему. Но повторение, сами знаем, мать кого :) тем более, новых много да и у Аэрофлота юбилей.


У Аэрофлота юбилей. Юбилей и у первого аэропорта Алма-Аты. 90 лет!!!

Аэропорт в 1935-м открыли, а до него был аэродром без вокзала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.