Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6801
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот потихоньку дергаю с "Одноклассников".

Прикольно )) знак с 15 й линией - моя фотка, а оригинал дома висит ))
жалко нет конечно, для всех кому интересно!
  • 0

#6802
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Вот потихоньку дергаю с "Одноклассников". Подскажите откуда конкретно надо дернуть фото ( какая группа и какой альбом ) - я выдерну и покажу....

Посмотри пожайлуста следующие фотоальбомы :
- Алма-Ата в молодые годы
- История Алма-Аты в лицах
- Наши родители
- Все фотографии парка им.Горького
- Алма-Ата спортивная
- Пионерские лагеря Алма-Аты
- Магия чернобелой фотографии
- Моя Алма-Ата
Ну. а что размещать на форуме решай сам. Я думаю, сам знаешь что будет интересно форумчанам. Да же если что-то будет размещено повторно, посмотрят все с удовольствием. Извини, что подкинул работенку, но предполагаю, что она будет в кайф. Сдыдно признаться, но компьютер могу только включить и выключить.

#6803
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Вот потихоньку дергаю с "Одноклассников".

Прикольно )) знак с 15 й линией - моя фотка, а оригинал дома висит ))
жалко нет конечно, для всех кому интересно!

Твоих фоток много в сети гуляет. Значит ты МОЛОДЕЦ.

#6804
Antifascist

Antifascist
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

В конце лета случайно обнаружила этого Ильича


Ну вроде всех поубирали уже.
  • 0

#6805
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Еще несколько фоток с территории АЭТЗ
Изображение

Изображение

Изображение
  • 3

#6806
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
И еще
Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#6807
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
А также

Изображение

Изображение

Было одно из крупнейших предприятий города,действовало с 1941г., а теперь часть помещений пустует, другая сдана в аренду разным фирмам, значительная часть территории занята новым торгово-развлекательным корпусом. Торговля и развлечения нынче важнее, чем производство...

Сообщение отредактировал елка-52: 20.02.2013, 00:26:07

  • 1

#6808
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Еще несколько фоток с территории АЭТЗ

А легко ли сейчас проникнуть внутрь этой территории, чтобы пофотографировать?
  • 0

#6809
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Еще несколько фоток с территории АЭТЗ

А легко ли сейчас проникнуть внутрь этой территории, чтобы пофотографировать?

Легко.
Сам проникал неоднократно по разным делам.
Крайний раз весной прошлого года...не думаю чтобы что то поменялось кардинально.
И да, Ленин стоит на территории завода примерно в центре.
До клуба "Электрон", в котором щас "Новая Жизнь" базируется(более 15 лет, точно) достаточно далеко.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.02.2013, 08:29:35

  • 0

#6810
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Первое производство кондитерских изделий было организовано на площадях ликерно-водочного завода, на оборудовании, эвакуированном во время войны осенью 1941 года из Москвы и Харькова. И уже в январе 1942 года было выпущено 50 тонн продукции.

Построенная аврально быстро маломощная кондитерская фабрика была рассчитана на не долголетний срок службы. Из-за переживаемых страной трудностей фабрика долго работала на эвакуированном оборудовании. Первая послевоенная реконструкция оборудования началась в 1953 году.

В 1964 году началось строительство нового производственного корпуса для размещения шоколадного и конфетного цехов.

В 1978-1980 г.г. был построен дополнительный производственный корпус, введен в эксплуатацию цех по переработке какао-бобов, создано шоколадное и конфетное производство. В 1992 году Алма-Атинская кондитерская фабрика была преобразована в Акционерное общество «Рахат».

В 2001 году осуществляется организация производства и выпуск первой продукции на дочернем предприятии «Рахат-Шымкент». К настоящему времени его ассортимент достигает 31 наименования.

В 2003-2009 годах проведены работы по реконструкции и освоению Корпуса № 3. Налажен выпуск высокотехнологичных продуктов европейского уровня качества - шоколадных конфет с начинкой, карамели высших сортов
.


Мулечка, спасибо за источник!
Жаль, что авторы не указывают следующие факты -
ликеро-водочный завод за исключением одного - жил в корпусах, построенных ещё для Пугасова НЯ.;
о наименованиях продукции Рахат в 2001 году -
построенная "аврально" кондитерская фабрика, что называется с колес выпускала:

в 1943 - 15 новых сортов карамели, вместо запланированных 4,
25 новых сортов конфет, вместо запланированных 11,
а уже в 1944 году работниками фабрики было освоено дополнительно 11 новых сортов кондитерских изделий, в победном 1945 они увеличились до 46-ти!
И это при постоянном недостатке сырья, тары, оберточной бумаги и топлива!

Когда читаю в архивных документах названия тех сортов карамели, конфет и шоколада, вспоминаю свою детскую коллекцию фантиков с нашей кондитерки - она в сравнении с нынешними достаточно велика (конфеты одного вкуса не заворачивались в три разных фантика под разным наименованием), но то, что выпускали в войну и после - это для меня и вовсе тайна.
Названия конфет и шоколада, которые никогда не пробовала.


И в отношении вкуса "по европейским стандартам" - когда вместо фундука и кешью в пралине, грильяж или "козинаки" кладут их более дешевый заменитель арахис, то тут я не соглашусь с утверждением, что вкус нынешней продукции на европейском уровне.
А очень, очень хочется купить те же "Козинаки" в коробочке, на которой видно, что сделаны они из кешью!
  • 4

#6811
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Вверх по ленина были такие большие яблочные сады...

вниз по Ленина - тоже были яблоневые сады
  • 0

#6812
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
яблочными бывают пироги
  • 2

#6813
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Ильича?
Вы это про что?
На бывш.ул.Ильича - нет ничего от кондитерки.
Поправьте меня - если я не прав...


Да, Рахатовцы называют свой официальный адрес Зенкова (Пролетарская) 2А. А вот этот маленький кусочек улицы от дома офицеров, где стоит музей музыкальных инструментов назывался Ильича, если считать от Советской Ильича как раз упирается в Пастера. Мне кажется Пролетка находится западнее.. ну у нас не Садовое кольцо, а улочки изгибаются благодаря ономастам)) Я вот недавно от Туркебаева была в шоке... доехала до самого тупичка.. Туркебаева вообще как анаконда...
  • 0

#6814
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Да, Рахатовцы называют свой официальный адрес Зенкова (Пролетарская) 2А. А вот этот маленький кусочек улицы от дома офицеров, где стоит музей музыкальных инструментов назывался Ильича, если считать от Советской Ильича как раз упирается в Пастера. Мне кажется Пролетка находится западнее.. ну у нас не Садовое кольцо, а улочки изгибаются благодаря ономастам)) Я вот недавно от Туркебаева была в шоке... доехала до самого тупичка.. Туркебаева вообще как анаконда...

Ну маленький кусочек улицы от Дома Офицеров это ведь и есть Зенкова, а Ильича, это та улица которая идет от Парка Панфиловцев до Зеленого базара и упирается в него (там еще на углу с Гоголя тот старенький дом, в котором Троцкий жил)
  • 0

#6815
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Ильича?
Вы это про что?
На бывш.ул.Ильича - нет ничего от кондитерки.
Поправьте меня - если я не прав...


Да, Рахатовцы называют свой официальный адрес Зенкова (Пролетарская) 2А. А вот этот маленький кусочек улицы от дома офицеров, где стоит музей музыкальных инструментов назывался Ильича, если считать от Советской Ильича как раз упирается в Пастера. Мне кажется Пролетка находится западнее.. ну у нас не Садовое кольцо, а улочки изгибаются благодаря ономастам)) Я вот недавно от Туркебаева была в шоке... доехала до самого тупичка.. Туркебаева вообще как анаконда...

Хм...
Всё время скоко знаю себя
Ильича начиналась от Пастера вниз на север
Та улочка про которую вы говорите - от музея инструментов - далее вниз между Казправдовским зданием
и трёхэтажным старым жилым домом - вниз к базару - и далее между базаром и кондитерской фабрикой
до Пастера - это и есть Пролетарская.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.02.2013, 12:45:58

  • 0

#6816
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Да, Рахатовцы называют свой официальный адрес Зенкова (Пролетарская) 2А. А вот этот маленький кусочек улицы от дома офицеров, где стоит музей музыкальных инструментов назывался Ильича, если считать от Советской Ильича как раз упирается в Пастера. Мне кажется Пролетка находится западнее.. ну у нас не Садовое кольцо, а улочки изгибаются благодаря ономастам)) Я вот недавно от Туркебаева была в шоке... доехала до самого тупичка.. Туркебаева вообще как анаконда...

Ну маленький кусочек улицы от Дома Офицеров это ведь и есть Зенкова, а Ильича, это та улица которая идет от Парка Панфиловцев до Зеленого базара и упирается в него (там еще на углу с Гоголя тот старенький дом, в котором Троцкий жил)

Нет не так.
Это проспект Ленина начинался и щас начинается от Горького вверх до парка Панфиловцев
далее выше парка продолжается.
Ленина и Ильича - разные улицы, есливчо :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.02.2013, 12:48:13

  • 0

#6817
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Ну маленький кусочек улицы от Дома Офицеров это ведь и есть Зенкова, а Ильича, это та улица которая идет от Парка Панфиловцев до Зеленого базара и упирается в него (там еще на углу с Гоголя тот старенький дом, в котором Троцкий жил)


дом, в котором была лабаратория каких то жутких инфекций вроде :faceoff:
а улочка наверное так и была Емелева? нет?

про Ильича - сто процентов- кусочек где редакция Казправды была... мне так как котенку потыкали в юности))
  • 0

#6818
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Там стоял бюст Емелева.
А сама улица Емелева находилась квартал восточнее 8 марта.
Параллельно ей.
Сейчас называется Ришата и Муслима Абдуллиных.
  • 0

#6819
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Еще несколько фоток с территории АЭТЗ
Изображение

Интересно, это обращение уже вытащили, или так и осталось невостребованным? Ни той страны уже, ни АЭТЗ...
  • 0

#6820
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В 2013 году в Алматы планируется снести 55 ветхих
домов, сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов -
http://forbes.kz/new...20/newsid_19610

Интересно было бы посмотреть список этих ветхих домов на предмет наличия в них исторических.

Сообщение отредактировал AlexPol: 20.02.2013, 14:38:47

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.