Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5141
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?


Предполагаю Пастера напротив зоомагазина нынешного (между фурманова панфилова)

Чуть дальше. Вот же это здание
http://maps.yandex.ru/-/CVFPNIpG

окна не такие. ИМХО.
  • 0

#5142
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?

Вроде как Шаляпина - Берегового

Cлишком высокие деревья для тех лет. Микры сравнительно недавно, относительно момента сьёмки, отстроились и растительность не успела бы так разростись.
  • 0

#5143
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?


Предполагаю Пастера напротив зоомагазина нынешного (между фурманова панфилова)

Чуть дальше. Вот же это здание
http://maps.yandex.ru/-/CVFPNIpG

окна не такие. ИМХО.

Вроде как такие. И открываются так же вверх и такие-же черные вставки между рамами.
  • 0

#5144
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
как интересно!
http://www.voxpopuli...ost/view/id/738

и Софийский собор, который обсуждали.
  • 0

#5145
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

В 10 метрах такая вот интересная декор. стена, трудолюбиво выложенная булыжником.
Функция пока не ясна.
ИзображениеИзображениеИзображение

IMHO, ограждение мусорной свалки

это во втором микрорайоне.
это была сцена уличная.. если стоять лицом к стене (как на первом фото) по правую руку будет кинотеатр (заброшенный в СССР и щас там чота делают) а по левую общественный тувалет подземный (тоже заброшеный, там бомжи живут) )))

А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?

а по моему это в Орбите.. не далеко от разворота трмваеш.. а по правой стороне институт (не скажу какой)
  • 1

#5146
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Про микры, точно во втором были! А вот трамвай точно не Орбита, я остаюсь при мнении, что это Пастера. Мне вообще кажется, что это проектный институт который перед Коммунной, если ехать от Зеленого. Там сейчас натыкано всяких офисов и магазинчиков.
  • 0

#5147
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Немного воспоминаний из недалекого прошлого :(

В совсем старые времена в Большой станице стоял храм, потом там было всяко-разно, потом был кинотеатр Ударник, потом туда въехал кукольный театр. Спустя некоторый срок здание сгорело.

На Коммуне-Калинина просто в старые времена стоял Театр юного зрителя. Потом эти тюзы съехали в другие здания, а туда переселился кукольный театр. Спустя некоторый срок здание сгорело.

На Пушкина опять таки с прошлых времен стояло здание общественного собрания. Опять таки там потом было всяко-разно, а потом - вы себе будете смеяться - туда заехал кукольный театр. Спустя некоторый срок дом - нет, не сгорел - но был практически разломан под предлогом рррэконстрррукции.

Что там индусы про ауру говорят? :)
  • 2

#5148
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот же это здание
http://maps.yandex.ru/-/CVFPNIpG

Тоже думаю, что это оно. Это здание бывш. «Гидропроект» на Пастера и уг.Комунны.

Там собраны три энергетических проектных института и одни строители.
На скорую руку схематично так:
Изображение

Гидропроект – занимались гидростанциями
Промэнергопроект – тепловыми станциями
Энергосетьпроект – подстанции
Гипрогор – строители, понятно …
  • 1

#5149
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

как интересно!
http://www.voxpopuli...ost/view/id/738

и Софийский собор, который обсуждали.

Жуматова помню по КазГУ, ))) веселый дядька был......много рассказывал про рейды.....сейчас старенький совсем ....
  • 0

#5150
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Вот тот самый дом про который вчера говорил, что стоит на нижней стороне Утепова (с адресом)
ИзображениеИзображение
  • 0

#5151
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
А кстате кто знает, что раньше было в «Арзане»? К плодику что то имевшее отношение?
Изображение
  • 0

#5152
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Кажется не было такого фото (из книги « Свод памятников истории и культуры г. А_Аты, 2006г)
Изображение
  • 1

#5153
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Немного воспоминаний из недалекого прошлого :(

В совсем старые времена в Большой станице стоял храм, потом там было всяко-разно, потом был кинотеатр Ударник, потом туда въехал кукольный театр. Спустя некоторый срок здание сгорело.

На Коммуне-Калинина просто в старые времена стоял Театр юного зрителя. Потом эти тюзы съехали в другие здания, а туда переселился кукольный театр. Спустя некоторый срок здание сгорело.

На Пушкина опять таки с прошлых времен стояло здание общественного собрания. Опять таки там потом было всяко-разно, а потом - вы себе будете смеяться - туда заехал кукольный театр. Спустя некоторый срок дом - нет, не сгорел - но был практически разломан под предлогом рррэконстрррукции.

Что там индусы про ауру говорят? :)

Не любят кукол , особо ростовых, знат ?? Интересно, а к кукловодам как относятся ??
  • 0

#5154
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В кукольном театре ростовых не было. Там были кукловоды-один водил туловище и говорил, а еще один-два палочками водили руки и ноги. Вот ростовым башку иногда оторватьхочется. Может отстала я от искусства, но таких куколок и многие дети боятся, особенно шуточек их..
  • 0

#5155
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

В старые времена это был процветающий район :(
Улочка Куанышбаева раньше называлась почему-то Университетской :), по ней ходили 22, 43, 66, 82, была односторонней - только в сторону, противоположную нынешней :)

Картина находится на стене бывшего книжного магазина, его построили позднее основного магазина
Здание вниз - был полностью продуктовый универмаг, ниже лестницы была почта, телеграф, разные конторы службы быта и парикмахерская.
Внизу, поперек, стоял кинотеатр Чайка, рядом, восточнее, кафе Ромашка.
На площадке на бугре - была пивнушка, рядом чебуречная, там же стоял - не поверите! - подземный туалет, копия того, что был у Целинного в парчке.
Ниже был детский бассейн с железными горками для скатывания детворы в воду. Бассейн регулярно чистили и практически еженедельно меняли воду


А на бугре еще была будка с метеооборудованием.
  • 0

#5156
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А на адресную папку, в которой присяга у казаков лежит, обратили внимание? Такие папочки модно было вручать в юбилеи и праздники. Эх, лет 30 назад вручили бы мне неделю назад такую с юбилейной гравировкой на долгую память)))
  • 0

#5157
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?

а по моему это в Орбите.. не далеко от разворота трмваеш.. а по правой стороне институт (не скажу какой)

В Орбите таких опор контакной сети никогда не было. Да и корпус АиСУ политеха(иститут по правой стороне) был двух этажный.
  • 1

#5158
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Существует такая книга - Евреи в Алма-Ате. Весьма немалого формата, причем вышло уже второе издание. Распространяется понятно как.
Очень интересная книга, удалось подержать в руках, надеюсь в дальнейшем ее более подробно изучить и рассказать.
А знаю зато пару фактов, не вошедших в эту энциклопедию.
Один из первых, если не самый первый, жилищных кооперативов (именно с правом собственности, купли и продажи) был построен в 1961 году в районе Ауэзова-Шевченко-Чапаева-Курмангазы. Так вот он носил народное название - Иерусалим :)
И еще - в вестибюле института Казгипропищепром, построенного в том же 1961 году по Джандосова, напротив российского посольства, на полу вестибюля была выложена звезда Давида. Достопримечательность общеизвестная была, однако.
Не знаю, что там сейчас...
  • 1

#5159
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А кстате кто знает, что раньше было в «Арзане»? К плодику что то имевшее отношение?
Изображение

Самое прямое.Если ты имеешь в виду тот Арзан - который находится немного ниже места перехода Утепова в Каблукова.Это бывшие цеха плодоконсервного завода.Был внутри неск.лет назад....характерный промышленный дизайн СССР,бетонные колонны и прочее.
  • 1

#5160
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Самое прямое.Если ты имеешь в виду тот Арзан - который находится немного ниже места перехода Утепова в Каблукова.Это бывшие цеха плодоконсервного завода.Был внутри неск.лет назад....характерный промышленный дизайн СССР,бетонные колонны и прочее.

да, в том месте - ок, спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.