Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5121
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Мемориал Славы, в парке 28-ми панфиловцев
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 16.01.2013, 00:00:48

  • 0

#5122
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А кто был Шмелев?


Шмелев Александр Иванович (1898–1940) – участник Гражданской войны.
Участвовал в установлении и укреплении Советской власти на Мангышлаке .
В последующие годы на партийной работе.
  • 0

#5123
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну хоть с алексаниваныем разобрались. Хотя, если покопаться, наверняка еще пара найдется. Это вам не Алдар косе или Манас! :))))))))))) ой, не могу больше. Такой мааленький кусочек города, сколько раз хожено-перехожено по нему, а вот оно че, как зацепило-то!

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.01.2013, 23:42:46

  • 0

#5124
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Утепов Ташен.

Утепов Шарип


Ясно конечно, что именем Утепова Ташена названа. И названа в августе 1974 года(время революционных названий). А Утеповых в РК далеко не два. Например есть еще видный член правительства Утепов Э.

По Шмелева. Когда сдавились гончаровские дома. Например в 1973 г. То они находились на ул. Шмелева. А в 1974 уже были на улице Утепова Ташена. Если вспомнить, то наверно Ташкентская была переименована в 50 лет Октября. Но после а/в Саяхата висели таблички Ташкентская. Тоже не до конца переименовали?
  • 0

#5125
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Утепов Ташен.

Утепов Шарип


Ясно конечно, что именем Утепова Ташена названа. И названа в августе 1974 года(время революционных названий). А Утеповых в РК далеко не два. Например есть еще видный член правительства Утепов Э.

Если вспомнить, то наверно Ташкентская была переименована в 50 лет Октября. Но после а/в Саяхата висели таблички Ташкентская. Тоже не до конца переименовали?

Я выкладывала табличку с названием Ташкентской еще несколько месяцев назад, причем, не на окраине, а в самом что ни на есть центре-на Коммунистическом. Буквально через неделю после этого, здание отремонтировали и табличку сняли. А Ташкентская в 50 лет Октября, как раз таки не вся была переименована))) это уже в Райымбека ее всю переименовали. А во времена переименования в 50 лет Октября нумерация была одна, но часть улицы, например у кладбища оставалась Ташкентской. Хотя то здание перед Коммунистическим конечно же было на 50 лет Октября.
Да и по поводу Утепова, если бы на табличках Т. не поставили, с одинаковым успехом можно было приписать ее название к любому из Утеповых.

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.01.2013, 09:39:11

  • 0

#5126
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да и по поводу Утепова, если бы на табличках Т. не поставили, с одинаковым успехом можно было приписать ее название к любому из Утеповых.

Кроме ныне здравствующего Эдуарда Карловича.

Интересный вчера разбор получился по этому квадрату города . "О сколько нам открытий.. " ну и так далее.. :dandy:
  • 0

#5127
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
О да... Всю ночь любимый геологострой снился... Но это в другую тему..
  • 0

#5128
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

О да... Всю ночь любимый геологострой снился... Но это в другую тему..


Иногда ездил на занятия в середине 70-х с остановки Шмелева-Гагарина на 59,40,18 автобусе. Парень студент(казах) ездил скорее всего на 59 сверху наверно с геологостроя. Так он в лиазе не помешался на задней площадке. ездил согнутый. некоторые говорили что рост был у него за 2,10 м. Не знали такого?
  • 0

#5129
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В 10 метрах такая вот интересная декор. стена, трудолюбиво выложенная булыжником.
Функция пока не ясна.
ИзображениеИзображениеИзображение

IMHO, ограждение мусорной свалки
  • 0

#5130
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Первое точно ограждение, второе хз, а третье, судя по художественному оформлению, похоже на некое подобие сцены (ИМХО). В 60-70-х бывали у друзей родителей в каком-то микрорайоне, там во дворе было что-то похожее-домоуправления устраивали там концерты самодеятельности-перед сценой ряд лавочек стоял. А мы концертировали у подъезда.
  • 0

#5131
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Алма-Ата на немецких картах
http://www.wwii-phot...maps/index.html
  • 0

#5132
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Алма-Ата на немецких картах
http://www.wwii-phot...maps/index.html

Эта ссылка уже пару раз упоминалась в теме. Причем, выкладывали и сшитый вариант этой карты.
  • 0

#5133
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?
58_158b.jpg
  • 1

#5134
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

По поводу трамвайчика на Комсомольской - Абая (нын.Тулебаева).
Считаю корректным, рассматривая старые фотоснимки, обозначать реалии названиями времени создания оных фотоснимков. Чтобы не получались ляпы типа - немецкий философ Кант родился в Калининграде в 1724 году
(или ближе к нашим делам - видал старое фото ЦентМузея в парке панфиловцев, со статуями вождей - и подпись - Вознесенский собор г.Алматы. А 50-ые годы - это и не собор, и не Алматы...
Народ так глянет и скажет - ничего так у них церкви оформляли :()

Я так доказывала в отделе кадров, что в заполнении анкеты по поводу места рождения у меня нет ошибки. Она уперлась в одну душу: город Алматы называется, а я место рождения Алма-Ата написала, ошибка, грит. :) У меня у бабушки было написано место рождения Верный, и никто не говорил, что не правильно.
  • 0

#5135
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение
Явно подновили. Видела панно, когда только начинали реконструкцию(перестройку) Дворца спорта. Куска вообще не было, видимо, когда все рушили, откололи. Сейчас все целое.
Одно понять не могу- смысл такую мозаику огромную на заднюю часть здания лепить. Там ее никто и не видит...
  • 0

#5136
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?
58_158b.jpg

Ага. Относительно недавно (лет 8 назад) там еще висели таблички советских времен.
  • 0

#5137
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?

Вроде как Шаляпина - Берегового
  • 0

#5138
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?


Предполагаю Пастера напротив зоомагазина нынешного (между фурманова панфилова)
  • 0

#5139
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Скорее всего Пастера. Конечно трамвай 1 маршрута мог ходить и по Шаляпина. Но на Шаляпина не знаю где может быть такое здание. На АТС, РОВД не похоже. Там и тротуар другой.

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 16.01.2013, 16:59:06

  • 0

#5140
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А вот это фото (с того же сайта про трамваи) где сделана? На Пастера-Коммунны?


Предполагаю Пастера напротив зоомагазина нынешного (между фурманова панфилова)

Чуть дальше. Вот же это здание
http://maps.yandex.ru/-/CVFPNIpG
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.