Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5061
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

???? Ну наверное не в то время, когда была Комсомольская ??? Дождемся Ольги_С ...))))

Насколько я знаю в Комсомольскую ее переименовали в 1927г.
Тулебаева же пережила приличное количество переименований: Сергиопольская, Фонтанная, Абая, Тулебаева. Последнее название ИМХО улица получила где-то в 60-х

Жилой дом. А вот что на первом этаже было тогда - не знаю.

Да, именно первый этаж :) Насколько я могу судить там что-то располагалось, но не жилые квартиры.
  • 1

#5062
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Моожет, как в жилкомбинатах-службы быта, управдом и тд.?
  • 0

#5063
V V S

V V S
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
ДД форумчане!!!
Кто помнит Алма-Ату 80х???
В общем вопрос в следующем: восстанавливаю свое свидетельство о рождении, утерянное много лет назад. Но вот концов найти не могу. Оббегал несколько загсов Алматы, информации в книгах записи о моем рождении нет. В итоге, с бооольшим трудом узнал, что родился в Горбольнице№2 по Гагарина. Подскажите, была ли такая больница в Алма-Ате в 1980 году, и если была, то к какому району она относилась??? И как теперь этот район называется. Заранее спасибо тем, кто откликнется.
  • 0

#5064
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
По моему она существует и сегодня, расположена между Гагарина Жарокова, квартал выше Тимирязева , Бостандыкский район...
  • 0

#5065
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ДД форумчане!!!
Кто помнит Алма-Ату 80х???
В общем вопрос в следующем: восстанавливаю свое свидетельство о рождении, утерянное много лет назад. Но вот концов найти не могу. Оббегал несколько загсов Алматы, информации в книгах записи о моем рождении нет. В итоге, с бооольшим трудом узнал, что родился в Горбольнице№2 по Гагарина. Подскажите, была ли такая больница в Алма-Ате в 1980 году, и если была, то к какому району она относилась??? И как теперь этот район называется. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Был Калининский район, в архиве родильного отделения больницы (туда отвозили с патологией, потом там одно время был институт акушерства и гинекологии) должны быть документы о вашем рождении. Да и в центральном загсе все сведения хранятся -у них архив.
  • 0

#5066
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
ай

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.01.2013, 18:10:13

  • 0

#5067
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Снесли её не так давно..была по ул.Басенова(бывш.Шмелёва)

прошу прощения за правку, но бывшая Шмелева - ныне Утепова... трамвайная линия на ней...
  • 0

#5068
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

По моему она существует и сегодня, расположена между Гагарина Жарокова, квартал выше Тимирязева , Бостандыкский район...

Нет.
Снесли её не так давно..была по ул.Басенова(бывш.Шмелёва)
Щас на её месте - Республиканский Перинатальный Центр...был там неделю назад по служебным делам.
Между Жарокова и Гагарина,метров 300-400 выше Тимирязева.
По Басенова.
  • 0

#5069
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


По моему она существует и сегодня, расположена между Гагарина Жарокова, квартал выше Тимирязева , Бостандыкский район...

Нет.
Снесли её не так давно..была по ул.Басенова(бывш.Шмелёва)
Щас на её месте - Республиканский Перинатальный Центр...был там неделю назад по служебным делам.
Между Жарокова и Гагарина,метров 300-400 выше Тимирязева.
По Басенова.

Перинатальный центр Алматы в роддоме 3, республиканский в Астане. А что там открыли? На Басенова в одном из корпусов больнице позже отрыли Хоспис на территории бывшего больничного городка Геологострой, родильное отделение было ближе к Шмелева (Утепова), а ближе всего к Шмелева стоял корпус нейрохирургии. Корпуса были 2-х этажные. И что, все снесли?
  • 0

#5070
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
По поводу трамвайчика на Комсомольской - Абая (нын.Тулебаева).
Считаю корректным, рассматривая старые фотоснимки, обозначать реалии названиями времени создания оных фотоснимков. Чтобы не получались ляпы типа - немецкий философ Кант родился в Калининграде в 1724 году
(или ближе к нашим делам - видал старое фото ЦентМузея в парке панфиловцев, со статуями вождей - и подпись - Вознесенский собор г.Алматы. А 50-ые годы - это и не собор, и не Алматы...
Народ так глянет и скажет - ничего так у них церкви оформляли :()

Музей книги на Калинина-Маркса, который выдают за минсобес. Да, был там и немножко собес, но картинки изображенные на здании, говорят, что совсем-совсем для других дел строилось оно...

И еще, по поводу стадиона КазГУ (он же Медик и др. и пр.). Благодаря ОльгеС выяснилось, что строился он в 30-ые годы как стадион Локомотив (в тех районах, кстати, навалом было ж\д контор и жилых домов). А в 1955 году, построив нынешнее здание, ему присвоили новое название. И все, его история началась в 1955 году, а была там ранее полная мерзость запустения? Нет, уже и давно это был очаг спорта :)

Стал пробивать по Энц.А-А. другие дела. Магазин Объектив открыт в таком-то году, хотя ранее он существовал под тем же названием, но другом месте. И Детский Мир, и военторг, и тот же книжный магазин Прогресс, да много чего - указан год въезда в новое здание, а то, что год основания гораздо раньше - игнорировалось. Ведь почитав, делается вывод - ну ничегошеньки у нас в Алма-Ате не было, за нюханой портупеей в Ташкент ездили...
А вот с местными театрами зато другой перегиб - указан год основания, когда они еще были чуть ли не театральной самодеятельностью в каком-то немыслимом мухосранске
  • 2

#5071
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Корпуса Хосписа остались, а почти все остальные старые здания снесли - теперь со стороны Гагарина новая поликлиника № 17, а дальше по всей Басенова новое здание Перинатального Центра...( у меня там год назад внук родился - 11 января )....

Сообщение отредактировал cc1963: 15.01.2013, 21:37:19

  • 0

#5072
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



По моему она существует и сегодня, расположена между Гагарина Жарокова, квартал выше Тимирязева , Бостандыкский район...

Нет.
Снесли её не так давно..была по ул.Басенова(бывш.Шмелёва)
Щас на её месте - Республиканский Перинатальный Центр...был там неделю назад по служебным делам.
Между Жарокова и Гагарина,метров 300-400 выше Тимирязева.
По Басенова.

Перинатальный центр Алматы в роддоме 3, республиканский в Астане. А что там открыли? На Басенова в одном из корпусов больнице позже отрыли Хоспис на территории бывшего больничного городка Геологострой, родильное отделение было ближе к Шмелева (Утепова), а ближе всего к Шмелева стоял корпус нейрохирургии. Корпуса были 2-х этажные. И что, все снесли?

Мана
тащемта я малмал неправильно назвал
http://medpro.kz/companies/606

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.01.2013, 20:19:51

  • 0

#5073
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Корпуса Хосписа остались, а почти все остальные старые здания снесли - теперь со стороны Гагарина новая поликлиника № 17, а дальше по все Басенова новое здание Перинатального Центра...( у меня там год назад внук родился - 11 января )....

Корпуса Хосписа остались, а почти все остальные старые здания снесли - теперь со стороны Гагарина новая поликлиника № 17, а дальше по все Басенова новое здание Перинатального Центра...( у меня там год назад внук родился - 11 января )....

Так буквально с именинником, дедушка! А у нашего младшего 11 февраля. :dandy:
  • 0

#5074
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
по И.И. Маляр (от 1989 г.) все же это улицы самостоятельные и не переименованные:
Утепова – c августа 1974
Шмелева – c августа 1974
Басенова – с октября 1976

ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#5075
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
2й микр., Куанышбаева, 40, «А».
Зело был удивлен обнаружив на столь престранном объекте это произведение.
По стилю и духу напоминает работы известного а_атинского графика Евгения Сидоркина, IMHO.

ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#5076
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
С нижней стороны этот самый 40 «А» выглядит так, что там раньше было не знаю:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#5077
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В 10 метрах такая вот интересная декор. стена, трудолюбиво выложенная булыжником.
Функция пока не ясна.
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#5078
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Корпуса Хосписа остались, а почти все остальные старые здания снесли - теперь со стороны Гагарина новая поликлиника № 17, а дальше по все Басенова новое здание Перинатального Центра...( у меня там год назад внук родился - 11 января )....

Корпуса Хосписа остались, а почти все остальные старые здания снесли - теперь со стороны Гагарина новая поликлиника № 17, а дальше по все Басенова новое здание Перинатального Центра...( у меня там год назад внук родился - 11 января )....

Так буквально с именинником, дедушка! А у нашего младшего 11 февраля. :dandy:

Большое Спасибо !!!
  • 0

#5079
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

С нижней стороны этот самый 40 «А» выглядит так, что там раньше было не знаю:


В старые времена это был процветающий район :(
Улочка Куанышбаева раньше называлась почему-то Университетской :), по ней ходили 22, 43, 66, 82, была односторонней - только в сторону, противоположную нынешней :)

Картина находится на стене бывшего книжного магазина, его построили позднее основного магазина
Здание вниз - был полностью продуктовый универмаг, ниже лестницы была почта, телеграф, разные конторы службы быта и парикмахерская.
Внизу, поперек, стоял кинотеатр Чайка, рядом, восточнее, кафе Ромашка.
На площадке на бугре - была пивнушка, рядом чебуречная, там же стоял - не поверите! - подземный туалет, копия того, что был у Целинного в парчке.
Ниже был детский бассейн с железными горками для скатывания детворы в воду. Бассейн регулярно чистили и практически еженедельно меняли воду

Сообщение отредактировал soandso: 15.01.2013, 21:40:05

  • 2

#5080
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Когда кстати переименовали улицу в Тулебаева?

наверно до 1960 го года она была Абая, так как в в 1960м уже проспект Абая так стал называться.
Интересно , что есть малая Абая - примерно между Баумана и Софьей Ковалевской (проходит ниже основной Абая на один дом).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.